Научная статья на тему 'Актуальность проблем в интегративной антропологии'

Актуальность проблем в интегративной антропологии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
346
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТРОПОЛОГИЯ / ANTHROPOLOGY / КОНСТИТУЦИЯ / CONSTITUTION / СОМАТОТИП / SOMATOTYPE / ЗДОРОВЬЕ / HEALTH

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Харламов Е.В.

Цель: анализ современных проблем интегративной и медицинской антропологии. Актуальность современных проблем интегративной антропологии заключается во все многогранной совокупности междисциплинарных знаний о человеке, его типологии и предрасположенности к различным патологическим процессам в организме. Результаты: рекомендации к научному поиску в области медицинской и интегративной антропологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUALITY OF PROBLEMS OF INTEGRATIVE AND MEDICAL ANTHROPOLOGY

Purpose: To analyze current problems of Integrative and medical anthropology. The currency of the modern problems of the integrative antropology is conclude in all polyhedral totality of the interdiscipline knowledges about the human, its typology and predisposition to different processes in the organism. Results: Recommendations to the scientific research in the field of integrative medicineand anthropology

Текст научной работы на тему «Актуальность проблем в интегративной антропологии»

ОБЗОРЫ

УДК: 616-071.8

Е.В. Харламов

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ В ИНТЕГРАТИВНОИ

АНТРОПОЛОГИИ

Ростовский государственный медицинский университет, кафедра физической культуры, лечебной физкультуры и спортивной медицины

Цель: анализ современных проблем интегративной и медицинской антропологии.

Актуальность современных проблем интегративной антропологии заключается во все многогранной совокупности междисциплинарных знаний о человеке, его типологии и предрасположенности к различным патологическим процессам в организме.

Результаты: рекомендации к научному поиску в области медицинской и интегративной антропологии. Ключевые слова: антропология, конституция, соматотип, здоровье.

Журнал фундаментальной медицины и биологии

E.V. Kharlamov

ACTUALITY OF PROBLEMS OF INTEGRATIVE AND MEDICAL ANTHROPOLOGY

Rostov State Medical University, Department of Physical Culture, Therapeutic Physical Training and Sports Medicine

Purpose: To analyze current problems of Integrative and medical anthropology.

The currency of the modern problems of the integrative antropology is conclude in all polyhedral totality of the interdiscipline knowledges about the human, its typology and predisposition to different processes in the organism.

Results: Recommendations to the scientific research in the field of integrative medicineand anthropology. Key words: Anthropology, the constitution, somatotype, and health.

Философско-антропологические концепции содержат в себе характеристику сущности и пути эволюции жизни человека, возможности преодоления различных форм атипичности в структуре и эволюционной динамике, и эта проблема является сегодня фактически «гелиоцентрической» в вопросах осмысливания существования и развития человека разумного [1-4].

Изучение «телесности» представляет, и представляло собой ранее «ключ к избранию места человека в мире». С формальной точки зрения одна из ветвей медицинской антропологии обеспечивает восполнение проблем медицинских теорий в биологии, психологии и социологии с целью создания комплексной теории медицины; другая - систематизирует эти антропологические знания, а с позиции современности все это объединяет в себе ин-тегративная антропология [5,2].

Интегративная антропология рассматривает человека в соматопсихической (биосоциальной, биопсихической) целостности, в парадигме биомедицинской и клинической антропологии, изучающих изменчивость и многофакторную обусловленность состояний здоровья и нездоровья, многообразие и дифференцированность их проявлений в связи с действием ряда внешних и внутренних факторов [6].

Смыслом интегративной антропологии является междисциплинарное рассмотрение современных представлений о человеке во всей многогранной совокупности присущих ему процессов и механизмов, анализ изменений, которые происходят на разных иерархично-структурных условиях его организации, в тесной связи с генетическими, вековыми, социальными, экологическими и другими влияниями, исследования с позиций системного анализа

Журнал фундаментальной медицины и биологии

ОБЗОРЫ

интегральном индивидуальности конкретного человека [3,7,8,9]. Действительно, каждый индивид - это конкретная человеческая личность, которая в соответствии со своей биосоциальной природой имеет выраженные типовые признаки [10,1,11,12]. Изучение строения и функций человеческого организма невозможно без учета его конституциональных особенностей, так как физическое и психофизиологическое развитие людей, относящихся к различным типам конституции, происходит неодинаково [13,14,15].

Значительное снижение показателей здоровья и уровня физического состояния студенческой молодежи Российской Федерации усилили актуальность научно-аналитических работ по интегральным вопросам биологии, социологии, медицинской антропологии и спортивной медицины [16,17]. В связи с этим актуальность конституционально-типологического подхода в комплексном исследовании организма является научно-обоснованной и востребованной временем [13,18]. Перспективным направлением в изучении этой проблемы и обеспечении первичной профилактики в рамках Национального Проекта «Здоровье» является комплексное изучение генетических маркеров, определенных анатомических компонентов соматотипов человека в различные возрастные периоды [19,20].

Юношеский возраст и первые годы зрелого возраста характеризуются окончанием ростовых процессов и окончательным формированием морфо-функциональных компонентов основных систем жизнеобеспечения [21]. Этот период онтогенеза считается наиболее значимым в изучении конкретных морфологических критериев диагностики нормы и патологии [2], как период социально-физического становления в профессии, период первичной профилактики прогнозируемой патологии [6,22,23,24]. Так, А.В. Кондрашев [25], изучавший конституциональные различия сердечно-сосудистой тени у здоровых людей юношеского и первого периода зрелого возраста, выявил существенные типовые особенности положения, конфигурации и размеров тени сердца у обследованных различных соматических типов, наиболее выраженных при изменении содержания жировой, мышечной и костной масс тела. При этом было установлено, что характерные типовые особенности формы и размеров сердечно-сосудистой тени, формируясь в юношеском и зрелом возрасте, остаются у здоровых людей неизменными вплоть до пожилого возраста.

Функциональное состояние миокарда людей, имеющих наиболее адаптированное и наименее адаптированное сердце, показатели жизненной емкости легких также напрямую связаны с соматическим типом [8,26,27].

Известно, что морфологические особенности организма во многом определяют его функциональные свойства, в том числе — физические качества [13,28].

Интерес представляют работы, посвященные изучению конституциональных особенностей организма на системном, органном, тканевом и молекулярном уровнях, а также особенностям заболеваемости опорно-двигательного аппарата (ОДА) у лиц

с различным телосложением [12,28].

Нарушения функций ОДА проявляются в изменении нормальной амплитуды движений в суставах и позвоночнике, скорости и координации движений, уменьшении мышечной силы и ведет, как правило, к снижению двигательных, энергетических, нейродинамических нагрузок, работоспособности человека и к заболеваниям ОДА [12].

В свою очередь такие заболевания, как сколиоз, межпозвоночный остеохондроз, дисплазия соединительнотканных компонентов шейно-грудного и поясничного отделов позвоночного столба, болезнь Пертеса, Шоерманн Мау, приводят к тяжелым последствиям - потере двигательной способности, утрате работоспособности и инвалидизации [29,30].

Тяжесть клинического течения, значительная потеря дней трудоспособности, частая инвалиди-зация больных свидетельствуют о том, что заболевания ОДА являются весьма актуальной проблемой как в медицинском, так и в социальном плане [16,2,12,31,18].

Сложность патогенеза, наличие атипических вариантов течения заболеваний ОДА, недостаточный эффект от проводимой терапии свидетельствует о необходимости дальнейшего проведения углубленных исследований, совершенствования форм и методов диагностики [32]. Данные исследования предполагают, что в ближайшем будущем эти исследования прогностического характера будут направлены на дальнейшее раскрытие роли генетических факторов в возникновении и развитии этих болезней. Большой практический интерес представляет рассмотрение заболеваний ОДА в рамках теории «полигенных форм наследственного предрасположения» [33], в основе которых лежит суммарный эффект влияния как генетических факторов, так и факторов внешней среды. Любые изменения в структурах костно-мышечной системы, особенно в системе позвоночного столба являются функционально и социально зависимыми от условий пространственного взаимодействия организма как с внешними, так и внутренними (генетически-обусловленными) факторами воздействия [29,30].

До настоящего времени существенным пробелом в проводимых исследованиях является малочисленность научных исследований, направленных на системное изучение антропометрических параметров, генетических маркеров и физических качеств организма с точки зрения их использования в оценке здоровья и первичной профилактики организованных контингентов людей молодого возраста [9,34].

В.В. Бунак [35] полагал, что к фундаментальным аспектам учения о конституции относятся попытки выяснения внутренних связей между частными конституциями и любыми структурно-функциональными состояниями организма, а также использование анатомической конституции как маркера темпов роста, развития организма, характеристик своеобразия его реактивности [36]. Как общая конституция, так и ее подсистемы (сома-тотипы) и частные конституции (серологическая, дерматоглифическая и т.д.) — составляют инте-

ОБЗОРЫ

Журнал фундаментальной медицины и биологии

гральную индивидуальность человека с определенным комплексом морфологических маркеров, т.е. индивидуальной совокупностью наследуемых фе-нотипических признаков. Биомедицинская антропология формируется на базе комплекса маркеров, выявления их ассоциированности с морфофунк-циональным состоянием организма [37]. Уровень же наследственной детерминированности разграничивает абсолютность и целостность маркеров [28]. К абсолютным маркерам относят серологические, дерматоглифические, хромосомный набор и

другие, к условным — соматотип, в значительной степени (до 70%) генетически детерминированный. Это позволяет рассматривать коррелятивную взаимосвязь общей и частных конституций с предрасположенностью к определенным заболеваниям [38,13,3], в прогнозе развития физических качеств личности [39] и первичной профилактики заболеваний [19,36].

Все вышеизложенное и определило актуальность данной проблемы в комплексном прогнозе социально-значимых заболеваний.

ЛИТЕРАТУРА

1. Корнетов Н.А. Клиническая антропология - методологическая основа целостного подхода в медицине / Н.А. Корнетов // Актуальные вопросы интегративной антропологии: сборник трудов республиканской конференции.- Красноярск, 2001. - Т. 1. - С. 36-44.

2. Николаев В.Г. Состояние, проблемы и перспективы инте-гративной антропологии // Актуальные вопросы интегра-тивной антропологии: сборник трудов республиканской конференции.- Красноярск, 2001.-Т. 1. С. 4-13.

3. Мороз В.М., I.B. Гунас, I.B. Сергета Бюмедична антрополоия: проблеми, пошуки, перспективи (перше поввдомлення) // Biomedical and biosocial antropology: Official Journal of the Internetional Academy of Integrative Antropology. - 2003. -№ 1. - С. 2-5.

4. Дорохов Р.Н. Конституциональный (соматический) тип и его место в спортивной морфологии // Дети, спорт, здоровье: международный сборник научных трудов по проблемам интегративной и спортивной антропологии.- Смоленск: СГАФКСиТ, 2008.-С. 5-12.

5. Никитюк Б.А. Валеологическая антропология и восстановительная медицина / Спортивная медицина и повышение качества жизни: XXI век: сборник научных трудов, посвященный 30-летию кафедр нормальной анатомии и спортивной медицины МГАФК. - М., 1999. - С. 13-17.

6. Кучма В.Р. Теория и практика гигиены детей и подростков на рубеже тысячелетий. - М.: Изд-во Научного центра здоровья детей РАМН, 2001. - 376 с.

7. Лысов П.К., Вихрук Т.И. Современные проблемы спортивной морфологии и антропологии // Морфологические ведомости (приложение).-2004.-№1/2.- С. 61.

8. Вихрук Т.И., Вихрук А.Я. Дерматоглифические особенности курсантов, пишущих левой рукой // Морфология: материалы докладов VIII конгресса межд. ассоциации морфологов.-2006.-Т. 129, №4.-С. 32-33.

9. Добровольский Г.А., Добровольский И.Г., Николенко В.Н. Анатомо-функциональные особенности физического развития саратовских женщин 17-25 лет в таблицах.-Саратов: Изд-во Саратовского государственного медицинского университета, 2008.-288с.

10. Никитюк Б.А. Валеологическая антропология и восстановительная медицина // Спортивная медицина и повышение качества жизни: XXI век.-МГАФК.-М., 1999.-С. 13-17.

11. Соколов В.В., Харламов Е.В., Кондрашев А.В. Конституциональные особенности Жителей юга России// Сборник статей международной конференции, посвященной году России в Украине, Тернополь, 28-30 мая, 2003. - Тернополь, 2003. - С. 141-145.

12. Николаев В.Г., Шарайкина Е.П., Синдеева Л.В. и др. Методы оценки индивидуально-типологических особенностей физического развития человека.- Красноярск, 2005.-111 с.

13. Дорохов Р.Н., Губа В.П. Спортивная морфология. -М.: СпортАкадемПресс, 2002. - 236 с.

14. Горст Н.А. Соматотип и характеристика основных морфологических свойств индивида // Актуальные проблемы

морфологии: сборник научных работ. - Красноярск, 2004.-С. 83-84.

15. Кондрашев А.В., Соколов В.В., Чаплыгина Е.В. и др. Сомато-типологическая характеристика жителей юга России в возрастном аспекте // Дети, спорт, здоровье.-Смоленск, 2007. Вып.3.- С. 43-46.

16. Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М. и др. Проведение мониторинга состояния здоровья детей и подростков и организации их оздоровления.-М., 2006.-47с.

17. Наркевич Е.М., Ачкасов Е.Е. Психология спортивной личности/Спортивная медицина: наука и практика, 1(1).-2010.-с.16-22.

18. Краюшкин А.И., Перепелкин А.И, Царапкин Л.В. и др. Исследование морфофункциональных показателей стопы в возрастном аспекте // Вестник новых медицинских технологий . -2008.-Т.15, №1.-С. 92-94.

19. Кучма В.Р. Состояние здоровья детей и подростков и современные методы его коррекции // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков: материалы Всероссийская конференция с международным участием. - М., 2002. - С. 15-23.

20. Мандриков В.Б., Гавриков К.В., Перепелкин А.И. и др. Морфологическая и функциональная характеристика стопы спортсменов // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии. - Волгоград: изд-во ВолГМУ, 2010.-С. 293-297.

21. Привес М.Г. Особенности анатомической антропологии // Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегратив-ной антропологии: сборник материалов конференции. -СПб.: Изд-во СПб ГМУ 1996. - С. 55-56.

22. Сауткин М.Ф. Результаты многолетнего исследования физического развития студентов // Здравоохранение РФ. -2004. - № 5. - С. 42-43.

23. Ямпольская Ю.А., Година Е.З. Состояние, тенденции и прогноз физичесекого развития детей и подростков России // Российский педиатрический журнал. - 2005. - № 2. -С. 30-39.

24. Орлова С.В., Калмыкова Е.М., Дойчева О.В. Исследование динамики функциональных показателей внешнего дыхания у студентов специальной медицинской группы различных соматических типов // Актуальные вопросы морфологии.-Ростов-на-Дону.-2011.-С. 20.21.

25. Кондрашев А.В., Харламов Е.В., Бабаев М.В. и дрю Зависимость характеристик сердечно-сосудистой тени от антропометрических параметров // Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии: материалы Второго съезда кардиологов Южного федерального округа.-Ростов-на-Дону, 2002.-С. 249-250.

26. Поповян К.Л., Кондрашев А.В., Дроботя Н.В. Показатели внешнего дыхания у различных соматических типов практически здоровых мужчин и женщин юношеского и первого периода зрелого возраста на юге России // Сборник научных трудов, посвященный 80-летию профессора П.Ф. Степанова.-Смоленск, 2004.-С. 145-148.

Журнал фундаментальной медицины и биологии

ОБЗОРЫ

27. Харламов Е.В., Попова Н.М., Дрижика Л.А., Жучкова И.Н. Морфотип и функциональные особенности юниоров гребцов и пловцов, проживающих на юге России // Спорт-мед. -Москва.-2010. - С. 332-333.

28. Никитюк Д.Б., Поздняков А.Л. Применение антропометрического подхода в практической медицине: некоторые кли-нико-антропологические параллели// Вопросы питания.-2007.-Т.76, № 4.- С.26-30.

29. Блюм Е.Э., Гассан Т.А., Балкарова Е.О. и др. О роли онтогенеза опорно-двигательного аппарата (ОДА) // Материалы V Российского научного форума «РеаСпоМед 2005» «Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине». - М.: Центр международной торговли, 2005. - С. 12-14.

30. Бабаев М.В., Харламов Е.В., Хоронько В.В. Сравнительный анализ рентгенограмметрических параметров грудного отдела позвоночника в норме и при остеохондрозе в зависимости от соматотипа // Медицинский вестник юга России.-Ростов-на-Дону.-№1.-2010.- С. 54-57.

31. Ходарев С.В., Гавришев С.В., Молчановский В.В. и др. Принципы и методы лечения больных с вертеброневрологиче-ской патологией.-Ростов-на-Дону: Феникс.-2001.-608с.

32. Сависько А.А. Соматотипические особенности детей Ростовской области, рожденных в семье ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС // Известия высших

учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки.-2006.-Приложение №10.- С.124-127.

33. Бочков Н.П. Клиническая генетика.- М.: «ГЭО-ТАР-МЕД, 2004.-448 с.

34. Негашева М.А. Взаимосвязи соматических, дерматоглифи-ческих и психологических признаков в структуре общей конституции человека с позиций системного подхода // Оригинальные исследования.-2008.-Т. 133, №1.-С. 73-77.

35. Бунак В.В. Нормальные конституциональные типы в свете данных о корреляции отдельных признаков // Ученые записки МГУ-1940-№34.-С. 18-43.

36. Шарайкина Е.П. Закономерности изменчивости морфо-функциональных показателей девушек в зависимости от типа телосложения //Актуальные проблемы морфологии: Сборник научных трудов.-Красноярск, 2005.-С 225-227.

37. Бутова О.А., Лисова И.М. Корреляция некоторых параметров конституции человека // Морфология. - 2001. - Т. 119, № 2. - С. 63-67.

38. Горбунов Н.С., Николаев В.Г. Общая, частная и локальная конституция // Актуальные вопросы интегративной антропологии: Сборник трудов республиканской конференции.-Красноярск: Изд-во КрасГМА, 2001. - Т. 1. - С. 18-21.

39. Сулимов А.А. Характеристика габаритного варьирования детей конца 90-х годов // Соматотипические типы и сомато-типирование. - Смоленск, 2000. - С. 64-68.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.