Научная статья на тему 'Актуальное членение номинативных предложений'

Актуальное членение номинативных предложений Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
529
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Номинативное предложение / актуальное членение / тема / Рема / детерминант / Локализатор / сложное синтаксическое целое / Ситуация / Контекст / nominative sentences / actual division / Theme / rheme / Determinants / localizer / complex syntactic unit / SITUATION / Context

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Мокроусова Оксана Юрьевна

Исследуется проблема актуального членения номинативных предложений, на что оказывают влияние детерминанты члены предложения с ослабленной связью. Номинативные предложения в составе сложного синтаксического целого на основании принадлежности к контексту в качестве либо темы, либо ремы высказывания подразделяются на номинативные предложения, принадлежащие предметной ситуации либо контексту

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

We consider the problem of the actual division of nomination proposals on what influence the determinants the sentence with a weakened bond. Nominative sentences in the syntactical whole on the basis of belonging to the context or as a topic, or rhemes utterances are divided into nominative sentences belonging to the objective situation or context

Текст научной работы на тему «Актуальное членение номинативных предложений»

УДК 808.2

АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ НОМИНАТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

© 2010 г. О.Ю. Мокроусова

Ростовский государственный строительный университет, Rostov State University of Civil Engineering,

ул. Социалистическая, 162, г. Ростов-на-Дону, 344022, Sodalisticheskaya St., 162, Rostov-on-Don, 344022,

info@rgsu.net info@rgsu.net

Исследуется проблема актуального членения номинативных предложений, на что оказывают влияние детерминанты -члены предложения с ослабленной связью. Номинативные предложения в составе сложного синтаксического целого на основании принадлежности к контексту в качестве либо темы, либо - ремы высказывания подразделяются на номинативные предложения, принадлежащие предметной ситуации либо контексту.

Ключевые слова: номинативное предложение, актуальное членение, тема, рема, детерминант, локализатор, сложное синтаксическое целое, ситуация, контекст.

We consider the problem of the actual division of nomination proposals on what influence the determinants - the sentence with a weakened bond. Nominative sentences in the syntactical whole on the basis of belonging to the context or as a topic, or rhemes utterances are divided into nominative sentences belonging to the objective situation or context.

Reywords: nominative sentences, actual division, theme, rheme, determinants, localizer, complex syntactic unit, situation, context.

Исследование актуального членения номинативных предложений поможет нам глубже раскрыть особенности их строения и семантики, понять их специфику внутри текста.

Номинативные предложения появляются в результате взаимодействия актуального и грамматического членения предложения. С этой точки зрения предложение рассматривается как законченная связная мысль, грамматическим центром которой является подлежащее. Актуализация бытующего предмета возможна в тех случаях, когда необходимо отнести некий предмет, явление к определенному понятию.

Темой для этого непосредственно служит то или иное явление внеязыковой действительности. Если рассматривать с широкой позиции коммуникативного мышления, то можно отметить, что в номинативном высказывании происходит слияние, синтез виртуального логического субъекта (предмета, темы) и актуального логического предиката (ремы) [1, с. 79].

Определение темы как в номинативных, так и в других типах односоставных предложений, по словам В.В. Бабайцевой, - сложный процесс. Особенно это проявляется в повествовании (монологической речи), когда нет вопроса, актуализирующего рему, и других маркеров актуального членения [2, с. 21].

В качестве маркеров актуального членения, как считает В.В. Бабайцева, выступают детерминанты -члены предложения с ослабленной связью (обстоятельства и детерминанты). П.А. Лекант и В.П. Малащенко номинативные предложения, распространенные второстепенными членами - обстоятельствами и детерминантами, квалифицируют как самостоятельные распространители высказывания, в качестве которых выступают наречные второстепенные члены и существительные с предлогом и без него: Кругом тишина. В комнате смех [3, с. 44 - 46; 4, с. 274 - 278].

В начале предложения детерминанты выполняют свое денотативное значение: называют предметы действительности или указывают на них [5, с. 9].

Детерминанты в качестве локализатора обозначают область бытия и служат отправным пунктом сообщения. Собственно номинативное предложение опирается на локализатор как на известное. Сообщения, находящиеся в локализованном обстоятельстве, сосредоточивают новую информацию, а имя указывает на предмет, выступающий в качестве ремы предложения: За стеной / радио, из-за другой стены/ чей-то кашель, смех (Р. Сенчин. Вперед и вверх на севших батарейках). Для предметных номинативных предложений характерна актуализация локализатора, при котором в качестве исходного выступает имя бытующего предмета, а в качестве сообщаемого - указание на область бытия, уточнение бытийного значения главного члена второстепенными членами обстоятельственного типа. Актуализация локального компонента легко объяснима тем, что в речи постоянно существует коммуникативная потребность определить местоположение, временные рамки тех предметов, о которых сообщается в предложении: На другом столе / лазерный принтер «Canon», сканер той же фирмы, упаковка чистой бумаги, магнитола «Philips» со стопочкой кассет, помогающих в работе (Р. Сенчин. Вперед и вверх на севших батарейках). На улице / снег. Жаль, придется отменить прогулки по крыше (О. Ермаков. Холст).

События, отнесенные к тому или иному временному параметру, показывают временную протяженность. Временной показатель становится более необходимым для контекста, нежели собственно локализа-тор, выступающий без темпорального показателя: Вечером/ в Музее кино/ премьера. Эти слова он читал, шевеля губами, на афишах в маленьком фойе (Е. Долгопят. Фармацевт).

Субъектные номинативные предложения, т.е. такие, в которые в качестве объектов вовлечены люди -участники событий, описанных в номинативном предложении, также способны выступать в качестве локализатора. В таких высказываниях главным образом речь идет о ближайшей предметной сфере человека: о его состоянии, о том, во что он одет, что у него в руках и т.д.: У нее/ дивная русская коса до лопаток. Цвет, вызывающий умиление (Н. Кононов. Нежный театр). Из своей хаты скатывается мне наперерез Иван. В левой руке/ ведро, в правой/ сигарета (В. Липкевич. В кресле под яблоней).

Виды субъектной детерминации весьма разнообразны, поскольку их функцией является сообщение о внутреннем или внешнем состоянии субъекта: В голове/ пелена. Слабость. Пытался закричать, позвать санитаров - потерял сознание (Ю. Буйда. Переправа через Иордан). На нас/ какая-то печаль: будто кто-то проглотил, пожевал и выплюнул (Г. Давыдов. Крокодиловы слезы).

Иногда встречаются и субъектно-пространст-венные детерминанты, сообщающие о действии и его носителе: На семинаре/ обсуждение Татьяниной повести. Про девочку, которая пришла к вере в Бога (Р. Сенчин. Вперед и вверх на севших батарейках).

В предложениях, в которых речь идет о безличных событиях, где человек не принимает непосредственного участия, сообщается о состоянии среды, стихийных явлениях и т.д.: На голубой пелене неба/ пролитое молоко облаков. Кто-то рассеянно пытается вытирать, но только перегоняет лужицы с одного места на другое (В. Липкевич. В кресле под яблоней). Возможна связь безличной ситуации с субъектом, ее воспринимающим: Слева от меня/ - над погребом и летней кухней, за нашим забором/ - липа. Она стоит тоже у дороги, но проселочной, размытой дождями и разбитой коровами (В. Липкевич. В кресле под яблоней).

Тема номинативного предложения может обозначаться целым комплексом детерминантов: в предложении в качестве темы может выступать детерминирующая группа: Вечером/ за рекой/ прохлада и сырость. Сегодня/ на площади/ митинг и т.д. Причем детерминанты не образуют словосочетания не только с главным членом, но и друг с другом. Идентификация ситуации может усиливаться указательными местоимениями, служащими для конкретизации детерминантов: Верно гутарят: в России жизнь копейка, а судьба - индейка. А уж за губернаторскую после проверки и полушки не дадут. Такой вот/ у нас/ Достоевский. Такие бесы ... (АиФ. 2004. № 21). Опьяненный открытием «победитель» долго и торжествующе орал на жену, да так, что та слегла с гипертоническим кризисом... Такой вот/ «хэппи-энд»/ для милой рождественской истории (И. Савельев. Бледный город).

Вопрос об актуальном членении номинативных предложений не может не касаться взаимодействия главного члена номинативного предложения и окружающего контекста. В первую очередь мы говорим о связи номинативного и соседних предложений: Боровицкая площадь. Начинается земля, как известно, с

Боровицкой площади (Р. Рахматуллин. Средикрестия Москвы). Звонок. Звонит А.И. [Солженицын]. Я его наскоро поздравила, сказала, что рада его голосу, потому что хотела послать телеграмму (Л. Чуковская. Счастливая духовная встреча). Целостное представление о действительности в контексте достигается актуализацией в качестве темы номинативного предложения, которое обладает максимальной степенью интонационной спаянности (термин В.В. Бабайцевой), что способствует сохранению синтаксической нечле-нимости высказывания [2, с. 36].

Тема, как нечто известное, относится к области пресуппозиции, которая формируется участниками в процессе коммуникации или путем усвоения реципиентом информации, представленной в виде текста [6, с. 367; 5, с. 85]. С этой точки зрения становится очевидным значимость контекста для понимания референтной отнесенности номинативного предложения. Кроме того, тема, реализованная в виде номинативного предложения, в сознании читающего или слушающего вызывает некое представление о предмете высказывания. Номинативное предложение в роли темы обладает интонационной целостностью, выраженной особенной интонацией наименования, утверждения предметов в реальной действительности.

Называя не конкретный, дискретный образ, а целую сцену, номинативное предложение в качестве темы является коммуникативным центром высказывания, а следующий за ним контекст, выражающий семантику бытийности, характеризуется предикативной интонацией: Остановка. Человек с зеркалом стоит у соседних дверей, и все предпочитают выходить в передние или задние (О. Ермаков. Холст). Из примера видно, что контекст, влияя на восприятие номинативного предложения реципиентом в качестве высказывания, соотнесенного с экстралингвистической ситуацией (референтом), играет вспомогательную роль (называет детали, по которым слушающий должен воссоздать воспринимаемую им сцену).

Номинативные предложения, называющие пространственные или временные рамки события, объединяют смысловые части повествования. Их функция - непосредственного восприятия, узнавания объекта, способствует строгому закреплению номинативных предложений в начале контекста.

Номинативные предложения в качестве темы - распространенный тип высказывания. Описанные в последующем контексте условия обозначаются при помощи утвердительной формы высказывания отсутствием прямого воспринимаемого объекта (при сохранении признака перцептивности как отличительного семантического свойства номинативной конструкции) [7, с. 63].

Существует еще одна позиция, при которой номинативное предложение оказывается в постпозиции и выполняет роль ремы, а предшествующий номинативному предложению контекст оформлен в качестве темы высказывания: Самолет набрал высоту, лег на курс. Он посмотрел в иллюминатор. Крыши Бийска, деревья (О. Ермаков. Холст). Референт номинативного предложения в этом примере - ситуация, вербали-

зованная средствами предшествующего контекста, который и является темой.

Проблема композиционно-синтаксических связей номинативного предложения в качестве ремы и предшествующего контекста мало освещена в научной литературе. В связи с этим необходимо рассмотреть типы контекстов, несущих на себе логическое ударение в пределах текстовых фрагментов разного типового содержания, и их связь с номинативным предложением.

Логическое ударение могут нести на себе контексты с описанием места действия: Комната была чистая, уютная, насколько это возможно в общаге./ На окне розовато-алая штора, стены в светлых обоях -синие на белом узоры под гжель (Р. Сенчин. Вперед и вверх на севших батарейках). Характерны также контексты с предметным описанием в препозиции: В обширном хозяйстве королевы имеется одна из самых роскошных коллекций в мире./ Шикарное собрание антиквариата и картин (Жизнь. 2003. № 178) и описанием предметной ситуации: У всех была одна судьба: война, горькое вдовство, малая детвора на руках, голод, тяжкая работа в колхозе./ Словом, бабья доля (Б. Екимов. Под высоким ирисом). На пространственные связи между предложениями с описанием места, предметов обстановки, предметной ситуации с формальной стороны указывают глаголы, которые не сообщают о действиях, а лишь показывают существование и местоположение предметов, о которых ведется речь. Глаголы быть, иметься не обладают ярким лексическим значением, но в подобных конситуациях они становятся коммуникативным центром высказывания (комната была чистая, в хозяйстве королевы имеется, у всех была одна судьба). Однако существуют контексты, в которых роль глаголов для описания предметной ситуации велика: В кухне он увидел нечто необычайное. Разноцветные полотнища. Коробки. Стол, заваленный посудой (О. Ермаков. Холст). Бельэтаж старинного особняка. Выглядывая, например, из окон, закрутив немного тело штопором и задрав голову вверх, - удостоверяемся в наличии ласточкиных гнезд под застрехой (С. Шенбрунн. Пилюли счастья).

Фрагменты текста, представляющие собой предметные описания, объединены в текстовое целое ре-матически доминантными номинативными предложениями, скрепляющими части контекста изнутри и выделяющими его (ССЦ) из текстового окружения. Номинативные предложения в окружении предметно-пространственного контекста дополняют идею наличия, существования предметов, показывают их целостность и обобщают то, что было задано темой в пресуппозиции: Комната на шестом этаже имела самый предсказуемый вид. Широкая койка, холодильник, телевизор и письменный стол (Г. Шульпяков. Книга Сиона).

В описании предметов номинативные предложения часто бывают оформлены внутри контекста, выполняя роль связки уже данного (темы) с новым (ремы): Вспомните, какие бывают портфели. Черные. Красные. С красным отливом. Если бы только портфели. Саквояжи, кофры, чемоданы, просто дамские

сумочки. Но в кожаной лавке вы найдете также ремни, перчатки, портмоне, дорожные несессеры, бювары (Г. Давыдов. Крокодиловы слезы).

Другой, не менее важный тип оформления номинативных предложений в качестве ремы с описанием лиц (персонажей): Легко представить, как он выглядел, появившись у нее за кулисами после концерта. Плотный блондин с пшеничным пробором. Глаза много ближе к переносице, чем следует не по эллинским, а даже по рязанским канонам красоты. Пухлые пальцы <...> Что еще? Трость, пожалуй (Г. Давыдов. Крокодиловы слезы). Все фрагменты, представленные рема-тически, называют качества, признаки внешности, характера представляемого персонажа. Номинативные предложения получают статус качественной ха-рактеризации воспринимающего объекта.

В качестве ремы номинативные предложения могут выступать и в контекстах, содержанием которых являются динамически сменяющие друг друга события. Тематическая организация таких фрагментов зависит от акциональных глаголов, выражающих характер действия и его носителя: Жизнь моя происходит за шагом шаг. Пробужденье. Чашка кофе с молоком. Сборы на службу (В. Губайловский). При субъекте наблюдается последовательное развитие события-действия, в сфере рематических действий чаще всего оказывается экспрессивная динамика, переданная с помощью номинативных предложений с рематически выделенными девербативами от акциональных глаголов (часто вместе с родительным производителя действия), предложно-именными формами со значением направления, наречиями со значением характера действия: Внимание! Впереди перестрелка! Всем к бою. Щелк! Щелк! Щелк! Лязгают затворы автоматов. Патрон в патроннике. Спецназ готов к бою. И я сразу чувствую себя защищенным (АиФ. 2004. №4). Попутчики и Сун встревожено крутили головами. И снова ночь. И тишина (В. Штыров. Страна Колыма).

Связь номинативных предложений предметной, качественной или динамической характеризации с контекстом не ориентируется непосредственно на ситуацию речи. Приложимость наименования к непосредственно наблюдаемому объекту сменяется внутритекстовыми отношениями между частями речевой цепи. Конечная позиция номинативного предложения в речевом отрезке определяет его предикативную функцию. Двучленность мысли сохраняется использованием при номинативном предложении контекста, который характеризует конкретную речевую ситуацию в форме непосредственного впечатления говорящего. Высказывания этого типа представляют собой контекстуально связанные номинативные предложения (термин М.Д. Воейковой) [7, с. 62].

Объединяя номинативные предложения в структуру сложного синтаксического целого на основании принадлежности номинативного предложения к контексту либо в качестве темы, либо в качестве ремы высказывания, мы вправе квалифицировать номинативные предложения в зависимости от референта и сферы принадлежности на номинативные предложе-

ния, принадлежащие предметной ситуации и номинативные предложения, принадлежащие контексту.

На основании известности темы номинативного предложения из экстралингвистической ситуации или контекста номинативные предложения могут быть подразделены на ситуативно соотнесенные (непосредственное соотнесение с экстралингвистической ситуацией) и контекстуально соотнесенные (тема вербализована в предшествующем контексте).

Литература

1. Юрченко В.С. Простое предложение в современном русском языке. Двусоставное именное, односоставное глагольное, односоставное именное. М., 2005.

Поступила в редакцию

2. Проблемы изучения односоставных предложений / В.В. Бабайцева [и др.]. М., 2005

3. Лекант П.А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. М., 2004.

4. Малащенко В.П., Милевская Т.В. Детерминант: член предложения или нет? // Язык. Дискурс. Текст. Ростов н/Д, 2007.

5. Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл: Логико-семантические проблемы. М., 1976.

6. Гак В.Г. Русский язык в сопоставлении с французским. М., 2006.

7. Теория функциональной грамматики. Локативность. Бытийность. Посессивность. Обусловленность. СПб., 1996.

2 ноября 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.