Научная статья на тему 'Актуализация направлений научно-исследовательских работ по совершенствованию архитектурноградостроительных процессов в Кемеровской области'

Актуализация направлений научно-исследовательских работ по совершенствованию архитектурноградостроительных процессов в Кемеровской области Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
278
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДЫ / РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ / ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / ARCHITECTURAL AND URBAN ENVIRONMENT FORMATION / REORGANIZATION OF INDUSTRIAL TERRITORIES / TERRITORIAL PLANNING

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Благиных Елена Анатольевна

Изложены некоторые направления проводимых в университете фундаментальных исследований по совершенствованию архитектурно-пространственных и территориально-планировочных закономерностей в развитии урбанизированной среды городов Кемеровской области с учетом региональной специфики и социально-экономических условий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Благиных Елена Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Scientific research tendency to improve architecture and town planning processes in Kemerovo region

The article presents some tendencies held at the University of Fundamental Research to improve the architectural and spatial and territorial planning laws in the development of the urban environment of cities in Kemerovo region from a regional perspective and socio-economic conditions.

Текст научной работы на тему «Актуализация направлений научно-исследовательских работ по совершенствованию архитектурноградостроительных процессов в Кемеровской области»

Вестник Сибирского государственного индустриального университета № 1 (11), 2015

УДК 711(571.17) 001.89

Е.А. Елагиных

Сибирский государственный индустриальный университет

АКТУАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Предложены к рассмотрению наиболее актуальные (по мнению автора) на современном этапе направления научно-исследовательских работ в архитектурно-градостроительной сфере деятельности с приоритетным решением проблем территориального развития индустриальных городов и исторических поселений Кемеровской области.

-1 -

В индустриальных городах Кемеровской области необходимо устранить неблагоприятное воздействие результатов индустриальной и проектно-градостроительной деятельности на состояние природной системы и здоровье человека. Для этого нужно обеспечить защиту и охрану природного комплекса при проектировании генерального плана, а также при разработке проектов детальной планировки районов, застройки кварталов и других элементов планировочной структуры города.

Исследование особенностей архитектурноградостроительного формирования жилой среды городов Кемеровской области, имеющих исторически сложившуюся индустриальную специфику и свойственный ей высокий уровень урбанизации, необходимо провести с учетом современного состояния и новых тенденций в области методологии.

Цель таких работ - определение региональной специфики архитектурно-градостроительного формирования городов Кемеровской области, выявление архитектурно-пространственных и конструктивных принципов развития и регулирования жилой среды.

Задачами исследований являются:

- всестороннее изучение жилой среды городов, выявление ее художественного своеобразия, обследование всех составляющих ее компонентов;

- системный типологический анализ природного окружения и ландшафта по композиционным и визуальным признакам;

- систематизация исходных данных, их аналитическая обработка, выявление принципов и закономерностей формирования исторической и современной среды городов, учет

традиций места, архитектурных и градостроительных особенностей;

- создание структурной модели архитектурно-пространственной организации жилой среды города в новых социально-экономических условиях.

Актуальность работ состоит:

- в исследовании региональных особенностей архитектурно-градостроительного наследия городов Кемеровской области;

- в создании комплексной методики анализа жилой среды городов с учетом социальноэкономических условий;

- в возможности применения исследования в реконструктивных процессах на основе традиций и преемственности;

- в дальнейшем совершенствовании проектирования жилища, а также в повышении качества планировочных, архитектурно-пространственных решений жилых зданий, удовлетворяющих современным потребностям населения городов области;

- в разработке методических рекомендаций по регулированию жилой застройки отдельных городов с учетом архитектурно-пространственных закономерностей.

Основные ожидаемые научные и научнотехнические результаты.

В результате проведения работ будет предложена научная структурная модель архитектурно-пространственной организации жилой среды отдельно взятого города в новых социально-экономических условиях; будет создана комплексная методика научного изучения региональных особенностей архитектурно-пространственного и градостроительного формирования индустриального города; основные положения методики предполагают изучение развития традиций места, его специфических особенностей; будут предложены рекомендации по соблюдению существующих линий застройки, регулированию этажности, сохранению масштабов застройки, поддержанию архитектурно-художественных, а в отдельных случаях и стилевых особенностей среды, по реставрации памятников и восстановлению

-59 -

Вестник Сибирского государственного индустриального университета № 1 (11), 2015

утраченных элементов исторической жилой среды городов области.

Сфера и формы возможного использования результатов научной работы.

Исследование направлено на решение главной архитектурно-градостроительной задачи: на создание здоровой и полноценной жизненной среды, а также на совершенствование методической подготовки кадров для работы в области градостроительства и территориального планирования.

Предложенная научная методика включает теоретические, историко-архивные и натурные исследования, которые будут предложены на рассмотрение в Градостроительных Советах городов области и, возможно, положены в основу историко-архитектурных опорных планов городов, а также проектов реконструкции, реновации и охранных зон.

-2-

Одной из наиболее актуальных задач развития как Новокузнецка, так и других промышленных городов области является градостроительная реорганизация производственных территорий. Разгрузка территорий от малоэффективных, ресурсоемких и неэкологичных производств ощущается очень остро и поэтому должна рассматриваться в качестве одного из приоритетных направлений архитектурноградостроительного развития городов Кузбасса.

Основные направления реорганизации производственных территорий:

- ликвидация производственных зон;

- сохранение части производственных территорий для развития инновационной деятельности;

- интенсификация производственного использования (развитие объектов промышленности и науки в качестве резервов для размещения инновационных центров, бизнесинкубаторов, технопарков, а также перебазируемых организаций и для размещения объектов коммунального обслуживания населения);

- формирование центров малого и среднего предпринимательства на основе современных технологий и информационных систем;

- повышение инвестиционной привлекательности мест приложения труда;

- повышение эффективности ресурсосбережения и природопользования;

- изменение производственного функционального использования на общественное.

Цель исследований - разработать архитектурно-планировочные принципы и приемы формирования общественных зон на месте деградирующих или бездействующих террито-

рий промышленных предприятий городов области.

Основные задачи исследований.

Определение особенностей функциональной организации зон общественной деятельности на территории промышленного предприятия с учетом экономической целесообразности (извлечение прибыли вместо заведомо затратных процессов, таких как снос, утилизация, вывоз).

Анализ условий формирования пространственной структуры зон общественной деятельности на неиспользуемых промышленных территориях.

Приемы организации общественнодосуговой и культурно-образовательной зон с просветительской целью, а также популяризация периода индустриализации и технического переоснащения угольно-обогатительной, металлургической, сталелитейной и других отраслей Кузбасса.

Изучение возможности организации специальных зон туристической деятельности, в том числе в структуре городов.

Реорганизация производственных территорий и реновация индустриальных построек (непривлекательных на первый взгляд) имеют ряд особенностей, которые после реконструкции становятся существенными преимуществами: большая высота потолков, огромные окна, возможность свободной планировки, электрические и тепловые мощности, удобство подъездных путей, обширные площади под автостоянки и другие.

Реновация территории сможет вдохнуть в индустриальные постройки новую жизнь и на их базе развивать бизнес других предприятий (административные, офисно-торговые комплексы, бизнес- и технопарки, культурноразвлекательные комплексы, а также подсобно-складские помещения). Ряд старых сооружений металлургических и других предприятий может быть преобразован в технологические музеи XX века как памятники индустриальной эпохи. По этой тематике на кафедре архитектуры Архитектурно-строительного института проведено научное исследование (рис. 1, 2) и выполнены дипломные проекты и конкурсные работы с использованием современных компьютерных технологий в конструктивных расчетах и визуализации (рис. 3).

Искусственный рельеф бывших отвалов может приобрести пластическую выразительность, с созданием открытых водоемов с сетью парковых павильонов и удобных маршрутов движения для осмотра экспозиции и памятников промышленной архитектуры, которые ста-

-60 -

Вестник Сибирского государственного индустриального университета № 1 (11), 2015

Сохранение производства Полная реконструкция

Сохранение основных производственных процессов: • Благоустройство (генплан) • Реставрация фасадов (восстановление облика) • Реконструкция фасадов (создание нового облика) Общественная функция: • Административные здания • Гостиницы • Торговые здания • Культурно-развлекательные центры •Музеи • Арт-объекты

Перепрофилирование: • Смена специализации • Создание технопарков Жилая функция: • Лофт

Уход от внешней изолированности промтерриторий

МЕТОД «КОНТАКТНЫХ ЗОН»

Рис. 1. Основные направления реновации промышленных территорий

нут символом уходящего прошлого и заставят задуматься о преобразованиях, произведенных человеком.

-3-

Территориалъное планирование существует в городах Кемеровской области (как и в целом по стране) в усеченном, искаженном виде. Часто его приравнивают к градостроительству, но в отличие от последнего территориальное планирование не является строительством и, в частности, это не строительство городов. Это планирование использования территории и не обязательно даже сопряженное впоследствии со строительством. Оно распространяется не только на города, но на все уровни территориальной организации: от общегосударственной, через региональный, до масштаба группы зданий .

Уже несколько десятилетий как во всем мире специалистами признано, что генеральные планы как форма планирования окончательно устарела ввиду ее негибкости. Такие планы часто становились устаревшими до того, как они были завершены (пример - генпланы города Новокузнецка). На смену генпланам пришла разработка «Стратегий территориального развития» и организация процесса непрерывного, следящего управления пространственным развитием.

Найти уникального специалиста-проектировщика, который смог бы учитывать и взаимоувязывать десятки различных функций в крупном городе, не удастся. Есть другой путь решения задачи - организовать совместную работу многих специалистов из различных областей знания. Создание таких команд

из специалистов разных, в том числе далеких друг от друга (например, технических и гуманитарных) областей является актуальной, но пока трудноразрешимой задачей.

Чтобы изучать внутренне присущие городам области закономерности, градопланировщику необходимо заключить союз с социологией, социальной психологией и другими гуманитарными дисциплинами.

1 этап * •

Выбор промышленной территории и обозначение ее границ

2 этап

Комплексный анализ существующей градостроительной ситуации

• Анализ транспортно-пешеходной структуры

• Анализ функционального назначения окружающей и внутренней застройки

• Анализ природного окружения

3 этап

Формирование выводов по опорной схеме, определение критериев оценки

• Степень интенсивности транспортных и пешеходных потоков

• (функциональный критерий

• Насыщенность окружающей территории природными элементами

• Степень визуальной комфортности границ

4 этап

Определение, в каких местах производить введение «контактной» зоны, какими функциями насыщать эти территории, прорисовка планировочной геометрии границ

*

Лапин Ю.Н. Территориальное планирование -терра инкогнита // Архитектура и строительство России. 2010. №12. С. 29-37.

Рис. 2. Концепция метода «контактных зон»

-61 -

Вестник Сибирского государственного индустриального университета № 1 (11), 2015

Объективно территориальные планировщики - это проектная элита общества. Они должны уметь думать вперед, предвидеть не только сегодняшние, но и завтрашние проблемы и отвечать перед обществом, нынешним и будущим, за принятые решения. В конечном итоге цель территориального планирования - завтрашнее выживание опекаемого социума.

Необходимо заложить основы науки о территориальном планировании как самостоятельной, системной, многопрофильной инте-

грационной дисциплины. Для этого можно основать кафедру территориального планирования и урбанистики в Сибирском государственном индустриальном университете с привлечением сохранившихся компетентных специалистов, либо, как вариант, организовать научное направление аспирантуры в Архитектурно-строительном институте.

© 2015 г. Е.А. Елагиных Поступила 3 декабря 2014 г.

-62 -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.