Научная статья на тему 'Актуализация истории: о книге Ю. В. Чудодеева «На земле и в небе Китая»'

Актуализация истории: о книге Ю. В. Чудодеева «На земле и в небе Китая» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
159
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИТАЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА / СССР / ЧАН КАЙ-ШИ / И.В. СТАЛИН / СОВЕТСКИЕ СОВЕТНИКИ / СОВЕТСКИЕ ЛЁТЧИКИ-ДОБРОВОЛЬЦЫ / CHINESE REPUBLIC / USSR / CHIANG KAI-SHEK / I.V. STALIN / SOVIET ADVISERS / SOVIET PILOTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Анташкевич Евгений Михайлович

Статья анализирует рукопись подготовленной к печати научно-популярной книги Ю.В. Чудодеева «На земле и в небе Китая», которая посвящена военно-политической помощи СССР Китайской Республике и деятельности советских военных советников и лётчиков-добровольцев в период японо-китайской войны 1937-1945 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History actualized

This paper analysis and presents a book, both popular and scientific, by Yu.V. Chudodeyev «On the Ground and in the Sky of China» about Soviet military advisers and volunteer pilots who had been providing aid to Chinese in their struggle against the Japanese militarists during Sino-Japanese war (1937-1945).

Текст научной работы на тему «Актуализация истории: о книге Ю. В. Чудодеева «На земле и в небе Китая»»

Е.М. Анташкевич*

Актуализация истории: о книге Ю.В. Чудодеева «На земле и в небе Китая»

АННОТАЦИЯ: Статья анализирует рукопись подготовленной к печати научно-популярной книги Ю.В. Чудодеева «На земле и в небе Китая», которая посвящена военно-политической помощи СССР Китайской Республике и деятельности советских военных советников и лётчиков-добровольцев в период японо-китайской войны 1937-1945 гг.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Китайская Республика, СССР, Чан Кай-ши, И.В. Сталин, советские советники, советские лётчики-добровольцы.

История взаимоотношений между Россией и Китаем относительно коротка. Я не имею в виду те времена, когда русские купцы познакомились на Великом шёлковом пути с китайскими купцами. Примечательными были события вокруг Албазинского острога; памятным — договорный процесс по разграничению границы: Нер-чинский договор 1689 года, Айгуньский 1858-го и т.д.

Однако наши страны, гранича непосредственно, всё же находились бесконечно далеко друг от друга, потому что между культурными центрами, столицами и очагами развития обеих наций простиралось огромное, труднопреодолимое, почти незаселённое пространство и цивилизационная пустыня. Реальное сближение началось в конце XIX века. РАН

К этому времени вокруг Китая начали кружить хищники англичане, американцы и японцы, и тогда Китаю потребовалась внешняя опора. Россия тоже оказалась в положении, когда «надо было что-то

* Анташкевич Евгений Михайлович, член Общества российско-китайской дружбы, член Союза писателей России. E-mail: antash179@vandex.ru

© Анташкевич Е.М., 2017

685

делать». Так бывает, когда соседи долго соседствуют, но им друг от друга ничего не нужно и они при встрече только здороваются. Но возникла внешняя опасность их мирному существованию: вот тут соседи познакомились ближе и даже стали что-то планировать и строить.

Плодом этого процесса стала Китайско-Восточная железная дорога. В Маньчжурию приехали русские инженеры, строители, архитекторы, военные, это с северо-запада, а с юга туда же, на берега Сунгари, на западные отроги Большого Хингана, на Амур и Уссури, устремились китайцы из самых перенаселённых провинций, таких как, например, Шаньдун, и возникла мощная индустрия, которая работает и развивается и сегодня.

А дальше были отношения как отношения, с высокими амплитудами, точками замерзания, опасливыми ожиданиями, «а чего сосед учудит», победными гимнами и предательствами. После несчастливой для России русско-японской войны, хотя если рассудить справедливо — кто на кого напал, то это была японо-русская война, было убийство советских дипломатов в Кантоне, штурм советского посольства в Пекине и генконсульства в Харбине, китайско-советский конфликт на КВЖД, но было и сбережение наших эмигрантов в Маньчжурии — недаром Харбин и сейчас называют «русской Атлантидой».

А потом было то, о чём написано в книге Ю.В. Чудодеева «На земле и в небе Китая».

Отношения с Китаем складывались настолько нелинейно и сложно, что иногда сторонний читатель, неспециалист, думает: а нужны ли ему эти «мандаринские» сложности? На этом играют политики: мол, зачем вам детали, тем более сильно умноженные коммунистической советской пропагандой и ещё более — китайской маоцзэдуновской. Китай и Россия — масло и вода, и пусть относительно друг друга не обманываются: оба народа западноцентрич-ные, оба народа двигаются по магистральному пути западной технологической цивилизации. И прямой путь Москва-Пекин, Пекин-Москва на самом деле проходит через обратную сторону земного шара, не восемь часов полётного времени, а шестнадцать с посадкой в МакДоналдсе, всё продаем и покупаем за доллары.

Но, похоже, не всё и не на все времена.

«На земле и в небе Китая» — книга об отношениях между советским СССР и чанкайшистской Китайской Республикой в те годы, когда обе страны нуждались в сбережении своих народов, с конца 20-х годов по 1945-й, т.е. по конец Второй мировой войны, которая, так получилось, началась в Китае и кончилась там же. И книга

686

Ю.В. Чудодеева — одно из первых внятных упоминаний об этом, ведь нападение гитлеровской Германии на Польшу произошло только через два года.

Эта книга о том, как Советский Союз впрягся помогать Китаю в его битве с японским агрессором.

Сейчас это актуально не потому, что появилось что-то новое в инструментарии международных отношений, тут всё, как прежде, — война и мир. Появилось новое в подходах к истории, появилась т.н. политическая история, когда в угоду политике искажается и инва-лидизируется прошлое, когда из неё, истории, выбрасывают людей, события и целые периоды.

И даже специальность появилась — политтехнологи и политические историки.

А история простая: после того как на Китай напала Япония и самураи стали захватывать территории и чинить зверства, Чан Кай-ши попросил помощи и Сталин её дал. В Китай поехали наши советники, комиссары, разведчики, лётчики, врачи, дорожные мастера, строители аэродромов, одним словом — герои...

В книге на «На земле и в небе Китая» содержится очень богатая информация о том, как в самый канун большой войны, которую Гитлер замыслил, а готовил вкупе с японцами, два народа, советский и китайский, боролись вместе, при этом каждый преследовал свои цели, но эти цели сходились в одной точке — связать руки японскому самураю (тогда это так называлось).

И погибали люди, наши с вами соотечественники, только лётчиков-добровольцев погибло 236.

Юрий Владимирович Чудодеев ездил в Китай в командировки, учился в этой стране и путешествовал. Во время путешествий обязательно выполнял одну задачу, которую поставил себе сам: если на пути попадутся могилы наших героических соотечественников, погибших в Китае в 20-40-е годы, посетить и отдать героям дань памяти. И делал это, а сейчас о них написал.

Для меня знакомство с книгой было очень познавательным. Как человек, имеющий отношение к Китаю, я что-то знал, был информирован, но книга привела эти знания в систему, заполнила лакуны, встала китайской стеной на дороге у интерпретаторов. Я, например, никогда не знал, что наши бомбардировщики очень результативно бомбили.

Но об этом читатель узнает из книги.

Очень важно, что «На земле и в небе Китая» написал историк-китаист, потому что Китай — страна особенная и эти особенности надо знать и правильно встраивать их в аналитику. Поэтому только у

687

китаеведа можно прочитать: «В стиле правоверного традиционалиста Чан Кайши заявлял, что Китай должен „справедливостью встречать насилие, миром встречать варварство, без гнева терпеть унижения, временно всему покориться"». Очень точно и очень верно, только ещё бы узнать, что такое «правоверный традиционалист».

Ю.В. Чудодеев даёт точные характеристики не только как внимательный наблюдатель, что свойственно хорошему писателю, а специалист, знающий детали, национальные, временные и философские характеристики и отсылки; специфику международной обстановки, которая оказывала своё влияние и с необходимостью учитывалась политическими лидерами при принятии тех или иных решений. Например, в феврале 1939 года Маньчжурская империя вошла в антикоминтерновский пакт, стала союзником Германии, не только Японии, а 22 июня 1941 года стала врагом СССР. 30 марта 1940 г. соратник и одновременно соперник Чан Кайши Ван Цзинвэй возглавил марионеточное «центральное правительство Китая». Его войска, миллион солдат и офицеров, использовались японцами для проведения карательных операций на завоёванных территориях, одним словом, в Китае существовали два разных Гоминьдана, один антияпонский, другой антикитайский.

Китайские генералы и губернаторы провинций содержали армию по своим штатам, имели свою систему вооружения и собственные взгляды на подготовку и использование войск на поле боя. Без согласия губернатора центральное правительство не могло изъять из провинциальных войск даже ограниченный воинский контингент, тем более ввести свои войска на подвластную этому губернатору территорию. Это обстоятельство играло немаловажную роль в действиях японских агрессоров.

Я с интересом прочитал о транспортировке советских грузов в Китай по маршруту Алма-Ата — Урумчи — Ланьчжоу. Десятки тысяч автомобильных рейсов, сотни самолётов, в пути сборка и облёт, продукты питания, медикаменты, сами советники и специалисты.

Чем не Шёлковый путь?

Хотя, на самом деле, скорее Дорога жизни.

А какую роль выполняют прежние отношения?

А прежние отношения создают мост в будущие, но не следует забывать, что легло в фундамент опор этого моста.

В письме Сталину Чан Кайши писал: «Китайский народ благодарен за моральную поддержку и материальную помощь, которую оказывает Советский Союз... Я больше чем когда-либо убежден, что фундамент мира в Восточной Азии может быть сделан прочным,

688

только если две великих революции — Китая и Советского Союза выполняют свои задачи».

«Общаясь с советскими советниками и специалистами, — отмечает автор, — китайцы неоднократно отмечали их достойное поведение в китайской среде, их высокий нравственный и моральный облик, в частности, отказ от использования труда рикш, несмотря на настойчивое навязывание последними своих услуг, равно как и отказ от услуг китайских женщин лёгкого поведения. Китайцам это в первую очередь бросалось в глаза, поскольку было резким контрастом по сравнению с привычным для них поведением различных представителей западных стран. Здесь сказывались и принципы советского воспитания, и собственная внутренняя порядочность советских специалистов».

Обо всём этом пишет Юрий Владимирович Чудодеев в книге «На земле и в небе Китая».

Книга читается с большим интересом, каждое слово имеет информационный вес, ничего нельзя выкинуть, много можно было бы добавить в плане деталей, но автор задал себе определённый формат и выдержал его от первого до последнего слова.

Хорошо бы издать это и в Китае или хотя бы знакомить с этой книгой китайских студентов и стажёров, которые учатся в России.

Напоследок могу сказать — книги о таких людях, как наши специалисты и советники, надо писать золотыми буквами.

Это будет по-честному.

E.M. Antashkevich* History actualized

ABSTRACT: This paper analysis and presents a book, both popular and scientific, by Yu.V. Chudodeyev «On the Ground and in the Sky of China» about Soviet military advisers and volunteer pilots who had been providing aid to Chinese in their struggle against the Japanese militarists during Sino-Japanese war (1937-1945).

KEYWORDS: Chinese Republic, USSR, Chiang Kai-shek, I.V. Stalin, Soviet advisers, Soviet pilots.

* Antashkevich Evgeny Mikhaylovich, member of the Russian-Chinese Friendship Society, member of the Russian Writers' Union, Moscow, Russia; E-mail: antash179@yandex.ru

689

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.