Научная статья на тему 'Академик Сергей Романович Миротворцев (1878–1949)'

Академик Сергей Романович Миротворцев (1878–1949) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
430
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Курыгин Ал. А., Тарбаев И.С., Семëнов В.В.

.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Курыгин Ал. А., Тарбаев И.С., Семëнов В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACADEMIC SERGEY ROMANOVICH MIROTVORTCEV (1878–1949)

.

Текст научной работы на тему «Академик Сергей Романович Миротворцев (1878–1949)»

Галерея отечественных хирургов

© Ал. А. Курыгин, И. С. Тарбаев, В. В. Семенов, 2018

УДК 616-089(092)Миротворцев

DOI: 10.24884/0042-4625-2018-177-3-7-9

Ал. А. Курыгин1, И. С. Тарбаев2, В. В. Семёнов1

АКАДЕМИК СЕРГЕЙ РОМАНОВИЧ МИРОТВОРЦЕВ (1878-1949)

1 Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия

2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия

Al. A. Kurygin1,1. S. Tarbaev2, V. V. Semenov1

Academic Sergey Romanovich Mirotvortcev (1878-1949)

1 Federal State Budgetary Military Educational Institution of Higher Education «Military Medical Academy named after S. M. Kirov» of the Ministry of Defence of the Russian Federation, St. Petersburg, Russia;

2 Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Academician I. P. Pavlov First St. Petersburg State Medical University» of Ministry of Healthcare of the Russion Federation, St. Petersburg, Russia

В г. Корочу приехал работать молодой и талантливый хирург Василий Герасимович Лесовой, прошедший стажировку в клиниках Германии. Слава о хирурге быстро пошла по городу. Однажды В. Г. Лесовой был приглашен в гости к Миротворцевым и предложил Сергею посетить больницу и своими глазами увидеть, какое это поразительное искусство - хирургия. Юноша пришел к В. Г. Лесовому на операцию и остался потрясенным: он словно прикоснулся к великому таинству исцеления человека. И все-таки после окончания гимназии Сергей Миротворцев подал документы в Московскую сельскохозяйственную академию, где в приеме ему отказали, так как желающих было слишком много. В этом же 1898 г. Сергей поступил на медицинский факультет Императорского Харьковского университета.

Уже в первом семестре молодой студент вместе со своим сокурсником Владимиром Воробьёвым написал работу «О кровеносной системе сухожилий и влагалищ кисти руки», за которую оба автора были награждены золотыми медалями университета с надписью: «Преуспевающему». Многие преподаватели медицинского факультета заметили незаурядное дарование Сергея Миротворцева и прочили ему большое будущее. Но случилось так, что год спустя его учеба прервалась. В 1899 г. за участие в забастовке и демонстрации против деспотизма и произвола самодержавия он был исключен из университета вместе со многими другими студентами. Сергей Миротворцев уехал в деревню, где активно и увлеченно работал фельдшером, помогал земскому врачу, изготовлял лекарства. К счастью, через год его опять приняли в университет. На V курсе Сергей со своим другом Владимиром Воробьёвым выполнил научную студенческую работу «Вывихи костей запястья», за которую авторы вновь получили золотые медали, а имена С. Р. Миротворцева и В. П. Воробьёва были торжественно занесены на мраморную доску актового зала университета. Такой высочайшей чести удостаивались только избранные.

В 1903 г. Сергей Миротворцев получил диплом «Лекаря с отличием», отказался от предложения остаться в универси-

Выдающийся хирург, ученый и педагог, участник трех войн, заслуженный деятель науки РСФСР, академик АМН СССР профессор Сергей Романович Миротворцев родился 16 (28) мая 1878 г. в станице Усть-Медведицкая области войска Донского (ныне г. Серафимович Волгоградской области). Отец будущего знаменитого хирурга Роман Львович Миротворцев был директором гимназии и в совершенстве знал немецкий, французский, греческий и латинский языки. Вскоре семья Миротворцевых переехала в зеленый и уютный городок Корочу Курской губернии, который издавна славился садами. Родители хотели видеть своего сына филологом, однако с раннего детства Сергея интересовали ботаника, лесоводство и садоводство. Будучи в шестом классе гимназии, Сергей Миротворцев поступил на курсы плодоводства и огородничества Курского земства, успешно их окончил и получил звание техника-садовода. У Сергея созрело желание поступать после гимназии в сельскохозяйственную академию. Однако случайная встреча изменила судьбу юноши.

Ал. А. Курыгин и др.

«Вестник хирургии» • 2018

тете для дальнейшей научной работы и уехал в Петербург, где устроился сверхштатным ординатором в Обуховскую больницу. Ее хирургическим отделением на 500 коек руководил выдающийся хирург Алексей Алексеевич Троянов. Однако напряженная и при этом очень интересная работа Сергея Романовича в больнице продолжалась недолго. 26 января 1904 г. в Санкт-Петербург пришла экстренная депеша о том, что японская эскадра внезапно напала на Порт-Артур. Через два дня с Николаевского вокзала столицы отправился в далекий и трудный путь санитарный отряд добровольцев в составе 5 врачей, 9 студентов Императорской Военно-медицинской академии, 12 сестер милосердия Георгиевской общины и 50 санитаров. Среди добровольцев был и молодой врач Сергей Романович Миротворцев.

В Порт-Артуре была ужасающая ситуация: погибали матросы, которым не могли или не успевали оказать неотложную хирургическую помощь, стонали и молили о помощи раненые. В этом аду доктор Миротворцев понимал лишь одно: его мозг и руки хирурга очень нужны этим несчастным, которых коснулось кровавое дыхание неумолимой войны, и он не смел отойти от них хоть на шаг. В конце июля русская эскадра попыталась вырваться из гавани Порт-Артура во Владивосток. Под беспощадным огнем японских кораблей наша эскадра понесла огромные потери и была рассеяна: некоторые корабли все-таки сумели уйти из огненного кольца в нейтральные воды, оставшиеся на плаву корабли, и среди них санитарный пароход «Монголия», вернулись в Порт-Артур. Весь медицинский отряд был переведен на берег. Трудно даже сказать, сколько операций сделал Сергей Миротворцев, скольким раненым облегчил участь, скольких спас от смерти. Он был в крепости с ранеными до самого конца, оставаясь с ними даже после занятия города японцами в результате позорной капитуляции Порт-Артура. Затем доктор Миротворцев сопровождал раненых на родину на зафрахтованном у Германии пароходе «Траве». За самоотверженный труд и личную храбрость во время Русско-японской войны С. Р. Миротворцев был награжден орденом Святого Станислава III степени с мечами, золотой медалью «За храбрость» и орденом Святой Анны II степени с мечами.

После возвращения в Петербург в июне 1905 г. Сергей Романович становится сотрудником Императорской Военно-медицинской академии. Сначала он работал в клинике госпитальной хирургии под руководством профессора С. П. Федорова, а в июне 1908 г. перешел на кафедру профессора В. А. Оппеля. В мае 1909 г. С. Р. Миротворцев защитил докторскую диссертацию «Экспериментальные данные к вопросу о пересадке мочеточников в кишечник», посвященную урологической проблеме удаления мочевого пузыря. В результате многочисленных экспериментов автор предложил имплантировать мочеточники в толстую кишку. С тех пор прошло более 100 лет, а операция Миротворцева по сей день находится в арсенале урологических вмешательств.

В начале 1914 г. С. Р. Миротворцев переехал из Петербурга в Саратов и в марте был избран по конкурсу профессором кафедры хирургической патологии с десмургией и учением о вывихах и переломах Саратовского Императорского Николаевского университета. Вскоре началась Первая мировая война, и Сергей Романович в новом звании хирурга-консультанта Российского общества Красного Креста выехал на фронт. Сначала на Юго-Западном, потом на Кавказском, а затем на Западном фронтах профессор С. Р. Миротворцев показал себя не только превосходным хирургом, но и отличным организатором оказания медицинской помощи на театре военных

действий, за что был награжден орденом Святого Владимира IV степени с мечами и произведен в статские советники. В этот период Сергей Романович опубликовал несколько очень актуальных и ценных в практическом отношении работ по военно-полевой хирургии. Одна из них называлась «О ранениях осколками аэропланных и цеппелинных бомб». Смысл статьи заключался в том, что ранения осколками бомб сильно отличаются от пулевых огнестрельных ранений, ибо взрывные ранения почти всегда множественные и сочетаются с ожогами, воздушной контузией и психическим шоком.

С. Р. Миротворцев вернулся в Саратов в апреле 1917 г Всегда отличавшийся своими демократическими и прогрессивными взглядами, профессор с радостью встретил Октябрьскую революцию. Вскоре его избирают деканом медицинского факультета. По распоряжению Народного комиссариата здравоохранения, он назначается представителем Центральной коллегии Красного Креста на Юго-Западном фронте. Сергей Романович активно организовывал госпитали и лазареты, создавал санитарные отряды, привлекая для работы в них профессоров, опытных врачей и студентов медицинского факультета. Большая работа проводилась по реабилитации инвалидов Первой мировой и Гражданской войн. Необходимо отметить, что нынешнее Саратовское протезно-ортопедическое предприятие берет свое начало от протезной мастерской, которую создал после Гражданской войны С. Р. Миротворцев и в которой он был первым директором.

29 декабря 1922 г. Сергей Романович был избран ректором Саратовского университета. Во всех трех избирательных куриях (студенческой, преподавательской и профессорской) кандидатура профессора С. М. Миротворцева набрала абсолютное большинство голосов. В это время вместе с Сергеем Романовичем в университете работали выдающиеся хирурги и ученые Василий Иванович Разумовский и Сергей Иванович Спасокукоцкий. Это было замечательное трио, которое трудилось дружно, энергично и творчески. За пять лет под руководством С. М. Миротворцева был построен новый клинический городок медицинского факультета с самыми современными по тем временам лечебными корпусами. Торжественное открытие городка состоялось в ноябре 1928 г. Сдав в апреле этого же года полномочия ректора, профессор С. Р. Миротворцев целиком посвятил себя научно-исследовательской и педагогической работе на своей кафедре факультетской хирургии. Сергей Романович очень любил студентов и на своих лекциях испытывал огромную радость. Ну а для слушателей каждая такая лекция превращалась в праздник. Профессор был замечательным оратором и даже артистом. У своего друга и выдающегося актера Ивана Артемьевича Слонова он брал уроки ораторского мастерства и дикции.

В самом начале Великой Отечественной войны в результате личного обращения в Генеральный штаб Красной Армии с просьбой использовать его опыт Сергей Романович был назначен главным хирургом эвакогоспиталей Саратова и области. Уже в начале июля 1941 г. го спитали начали принимать первые эшелоны с ранеными. В 1942 г., когда развернулись жестокие бои в районе Сталинграда и Саратов стал прифронтовым городом, в местные госпитали раненые прибывали прямо с передовой, из жуткого пекла, перевязанные наспех в пропитанных кровью бинтах. В условиях большого дефицита перевязочных средств С. Р. Миротворцев обратился к саратовцам через газету «Коммунист» с призывом изготавливать для раненых корпию -старый полотняный материал, расщепленный на тонкие волокна. Горячую просьбу уважаемого профессора услышали во

Том 177 • № 3

Академик Сергей Романович Миротворцев (1878-1949)

всех уголках Саратовской области, и вскоре в госпитали стало поступать огромное количество корпии. Сергею Романовичу принадлежит еще одно уникальное изобретение: вместо бинтов, которых катастрофически не хватало, использовать марлевые подушечки, набитые сосновыми и еловыми опилками. Было доказано, что по гигроскопичности и асептичности эти подушечки превосходили марлю. В Саратове была создана фабрика по выпуску этой нужной для исцеления раненых продукции.

На основании опыта лечения многих тысяч раненых С. Р. Миротворцев сформулировал ряд важных научно-практических выводов. При ранениях головы, груди и живота необходима срочная эвакуация на этап квалифицированной хирургической помощи для срочного оперативного вмешательства. Лечение травматического шока должно начинаться на передовых позициях с максимально ранней компенсацией кровопотери. В комплексное лечение раненых необходимо включать физкультуру, физиотерапию и диетическое питание. Принципы военно-полевой хирургии, провозглашенные профессором С. Р. Миротворцевым, привели к тому, что более 70 % раненых, лечившихся в саратовских госпиталях, возвращались в строй и продолжали бить ненавистного врага. Сергею Романовичу принадлежат следующие слова, посвященные любви к раненым и хирургии: «Любить - это значит жертвовать собою, своим временем, досугом, своим отдыхом, своими желаниями, своими удовольствиями. Нужно отдать свое сердце и так относиться к раненому, как к своему родному. Хирургия - не служба, а честь, радость, вдохновение, хирургия - счастье людей, отцов, матерей» [1]. За большие заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Сергей Романович Миротворцев был удостоен орденов Трудового Красного Знамени и Красной Звезды и трех медалей: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».

Профессор С. Р. Миротворцев опубликовал более 150 научных работ и 23 монографии, среди которых «Методы отведения мочи в кишечник и их отдаленные результаты» (1910), «К учению о коллатеральном кровообращении. Перевязка сонной артерии с точки зрения этого учения» (1912), «Саркома

трубчатых костей» (1914), «Особенности ранений конечностей» (1940) и др. Под руководством С. Р. Миротворцева были защищены 4 докторских и 13 кандидатских диссертаций. В 1935 г. Сергею Романовичу было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР, а в октябре 1945 г. он был избран действительным членом Академии медицинских наук СССР. С 1923 г. входил в состав редколлегии первого советского хирургического журнала «Новый хирургический архив», был инициатором издания «Очерков военно-полевой хирургии», к работе над которыми привлек Н. Н. Бурденко. В течение многих лет С. Р. Миротворцев был председателем Саратовского хирургического общества, членом Ученого медицинского совета Минздрава РСФСР, почетным членом Хирургического общества Пирогова (Ленинград) и Горьковского хирургического общества. Сергей Романович написал книгу воспоминаний «Страницы жизни» о событиях Русско-японской войны.

Академик С. Р. Миротворцев умер в ночь на 5 мая 1949 г. и был похоронен на Воскресенском кладбище Саратова. Имя Сергея Романовича Миротворцева присвоено факультетской хирургической клинике Саратовского медицинского института и 3-й городской клинической больнице. В городах Саратове и Серафимовиче есть улицы Миротворцева.

Конфликт интересов/Conflicts of interest

Авторы заявили об отсутствии потенциального конфликта интересов./Authors declare no conflict of interest.

ЛИТЕРАТУРА [REFERENCES]

1. Миротворцев С. Р. Страницы жизни. Л. : Медгиз, 1956. 198 с.

[Mirotvortsev S. R. Stranitsy zhizni. L.: Medgiz, 1956. 198 p.].

2. Мышкин К. И., Миротворцева К. С. Академик С. Р. Миротворцев //

Саратов. ученые-медики : страницы истории (1909-1979). Саратов,

1982. С. 88-93. [Myshkin K. I., Mirotvortseva K. S. Akademik S.

R. Mirotvortsev // Saratovskiye uchenyye-mediki. Stranitsy istorii (19091979). Saratov, 1982. Р. 88-93].

3. Нуштаев И. А. Сергей Романович Миротворцев (1878-1949) // Вестн.

хир. им. И. И. Грекова. 2000. Т. 159, № 1. С. 9-11. [Nushtayev I. A.

Sergey Romanovich Mirotvortsev (1878-1949) // Vestn. khir. im.

I. I. Grekova. 2000. Vol. 159, № 1. P. 9-11].

Поступила в редакцию 20.03.2018 г.

Сведения об авторах:

Курыгин Александр Анатольевич* (e-mail: kurygin60@gmail.com), профессор, доцент кафедры факультетской хирургии им. С. П. Фёдорова; Тарбаев Иван Сергеевич** (e-mail: ivantarbaev@gmail.com), аспирант кафедры факультетской хирургии; Семенов Валерий Владимирович* (e-mail: semvel-85@ mail.ru), майор медицинской службы, начальник хирургического (эндокринологического) отделения кафедры (клиники) факультетской хирургии им. С. П. Фёдорова; * Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова МО РФ, 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6; ** Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова МЗ РФ, 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.