Научная статья на тему 'АКАДЕМИК РАМН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ ПОТАПОВ (к 70-летию со дня рождения)'

АКАДЕМИК РАМН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ ПОТАПОВ (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
155
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АКАДЕМИК РАМН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ ПОТАПОВ (к 70-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕИ

АКАДЕМИК РАМН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ ПОТАПОВ (к 70-летию со дня рождения)

22 августа 2005 г. исполнилось 70 лет со дня рождения академика РАМН, профессора Анатолия Ивановича Потапова - крупного организатора отечественного здравоохранения, видного российского ученого, заслуженного деятеля Российской Федерации, почетного профессора Сибирского медицинского университета, Воронежской, Ивановской медицинских академий, ряда зарубежных университетов.

А.И. Потапов родился в пос. Добринка Елань-Ко-леновского района Воронежской области. После окончания средней школы быш призван на действительную воинскую службу в Вооруженные силы СССР. В 1964 г. окончил лечебный факультет Томского медицинского института, работал главным врачом участковой, центральной районной, областной клинической больницы, затем - заведующим Томским областным отделом здравоохранения. В эти годы ярко проявились редкие организаторские способности Анатолия Ивановича, масштабность и перспективность практического и научного мышления, умение реализовать в конкретнык жизненных обстоятельствах сложные проблемы охраны здоровья народа.

В 1979 г. по инициативе и при непосредственном участии А.И. Потапова в Томске создается первый в Сибири Научный центр АМН СССР в составе пяти научный учреждений: НИИ онкологии, НИИ кардиологии, НИИ психиатрии, НИИ медицинской генетики и НИИ фармакологии, деятельность которых была направлена на создание единой научной основы первичной профилактики заболеваний, оказание эффективной помощи органам практического здравоохранения Сибири и Дальнего Востока. Анатолий Иванович становится первым его директором. Под его руководством Томский научный центр прошел все этапы становления и стал ведущим научным учреждением в области клинической медицины на территории Сибири и Дальнего Востока.

А.И. Потаповым теоретически обоснована и внедрена в практику система новых научноорганизационных подходов к созданию крупных научно-исследовательских академических институтов в Сибири, предусматривающая формирование единого комплекса научно-исследовательских учреждений, единство принимаемык ими методологических решений, организацию специфических метаструктур, адекватных поставленным целям. Новые принципы развития медицинской науки дали возможность развернуть крупные научные подразделения на востоке страны в предельно сжатые сроки, соответствующие темпам экономического развития регионов.

Фундаментальные научные разработки А.И. Потапова основаны на концепции изучения здоровья человека как целостного биосоциального объекта научного познания, что явилось основой при определении главных направлений в развитии и совершенствовании медицинской науки в восточный регионах страны. Им дан глубокий науковедческий анализ особенностей организации медицинской науки в районах нового освоения с учетом ориентации здравоохранения на решение задач, связанный с изучением региональный особенностей влияния на человека факторов природной и производственной среды и

разработкой комплексной системы первичной профилактики заболеваний населения.

Значителен вклад А. И. Потапова в развитие социально-гигиенической науки. Им впервые дана достаточно полная эпидемиологическая характеристика здоровья населения Сибири и обозначены комплексные эпидемиологические подходы к исследованию заболеваемости в восточных регионах страны. Под руководством А. И. Потапова и при его непосредственном участии реализован масштабный цикл работ по изучению эпидемиологических закономерностей онкологических, психических и сердечно-сосудистых заболеваний на территории Сибири и Дальнего Востока, исследована связь региональных особенностей заболеваемости основными формами неинфекционной патологии с социально-гигиеническими, климато-географически-ми и техногенными средовыми факторами. Итогом этих работ явился выход в свет 2 атласов: «Атлас основных психических заболеваний в Сибири и на Дальнем Востоке» (1988) и «Атлас заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири и Дальнего Востока» (1990), существенно расширивших аналитические возможности и показавших общие тенденции развития медицинской ситуации на востоке страны.

Работы А.И. Потапова и сформулированные в них социально-гигиенические принципы имели важное теоретическое и практическое значение не только для развития здравоохранения в восточном регионе, но и для здравоохранения в целом, являясь модельным экспериментом фундаментального значения для совершенствования основ первичной профилактики заболеваний населения на всей территории России.

В работах А.И. Потапова большое развитие получили исследования причинно-следственных взаимосвязей человека и факторов окружающей среды и среды жизнедеятельности человека. Предметом исследований в серии его трудов явился анализ связи эпидемических процессов с метаболической иммунодепрессией и другими формами иммунодефицитных состояний, формирующихся под влиянием суммарных отрицательных воздействий экзо- и эндогенных факторов, хронических стрессов, широким распространением аллергий и парааллергий.

В 1980 г. А.И. Потапов защитил докторскую диссертацию, в 1986 г. избран членом-корреспондентом РАМН, в 1994 г. - академиком РАЕН, а в 1995 г. - академиком РАМН. Он является автором 269 научных работ, в том числе 12 монографий и 3 атласов заболе-

ваний населения Сибири и Дальнего Востока. Под его редакцией опубликовано 15 монографий.

В 1985 г. А.И. Потапов назначен министром здравоохранения РСФСР. С предельной ответственностью и принципиальностью он проводил организаторскую работу по сохранению и укреплению здоровья населения Российской Федерации, переводу учреждений здравоохранения на новые условия хозяйствования, ускорению развития медицинской науки в республике на основе совершенствования экономических механизмов управления, по переводу деятельности научных учреждений на целевое финансирование по хозяйственным договорам, внедрению новых организационных форм в деятельность лечебно-профилактических учреждений, организации диагностических центров, укреплению сельского здравоохранения, совершенствованию стиля, форм и методов работы центрального аппарата Минздрава РСФСР.

Высокие гражданские, профессиональные, нравственные, личностные качества Анатолия Ивановича, его умение объединить и нацелить людей на решение поставленных задач особенно ярко проявились при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий в Читинской области, катастрофы на нефтепроводе в Башкирской АССР, аварий на железнодорожных станциях Арзамас Горьковской области, Свердловск-сортировочная, в Армении, катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, где А.И. Потапов был заместителем председателя Правительственной комиссии по медицинской части.

Большое внимание А.И. Потапов уделяет подготовке научных кадров. Им создана крупная школа подготовки гигиенистов, социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения, способных к эффективной деятельности в сложных современных условиях. Под руководством и при консультации А.И. Потапова подготовлено 65 докторов и 62 кандидата наук.

Труд А.И. Потапова оценен правительственными наградами: орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», многими медалями. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.

В 1990 г. А. И. Потапов был назначен директором Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана Минздрава Российской Федерации. Под его руководством в деятельности института значительно усилились направления исследований, связанные с комплексным изучением проблем гигиены, научным обеспечени-

ем санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, участием института в выполнении важнейших государственных программ. Все это послужило основанием для преобразования учреждения в Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана в составе 3 институтов: НИИ комплексных проблем гигиены, НИИ гигиены, токсикологии пестицидов и химической безопасности, НИИ общей и профессиональной патологии.

Большой вклад внес А.И. Потапов в совершенствование деятельности на основе комплексирования научно-исследовательских учреждений гигиены и центров госсанэпиднадзора в решении проблемных санитарных ситуаций на территориях России, в создание научных основ социально-гигиенического мониторинга, подготовку кандидатов и докторов наук из числа

практических работников центров госсанэпиднадзора.

А.И. Потапов проводит большую научноорганизационную и научно-общественную работу в качестве члена Научного совета М3 и СР РФ, члена Совета безопасности РФ, главного редактора журнала «Здравоохранение Российской Федерации», председателя диссертационного совета.

А.И. Потапов встречает юбилей полным творческих идей и планов их реализации.

Редакция «Сибирского онкологического журнала», администрация и коллектив НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН сердечно поздравляют Анатолия Ивановича со славным юбилеем, желают ему всегда быть в гуще событий российского здравоохранения и медицинской науки, творческих успехов, здоровья, счастья, оптимизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.