Научная статья на тему 'Потапов анатолий Иванович'

Потапов анатолий Иванович Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
222
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Потапов анатолий Иванович»



ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ

Потапов Анатолий Иванович

26 сентября 2013 г. на 79-м году жизни скоропостижно скончался директор ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора академик РАМН, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Иванович Потапов.

Анатолий Иванович — крупнейший организатор отечественного здравоохранения и медицинской науки. Он прошел славный путь от врача в сельском районе, главного врача Центральной районной больницы Томской области, заведующего Томским областным отделом здравоохранения, организатора первого в Сибири Томского научного центра АМН СССР до Министра здравоохранения России.

А.И. Потапов после окончания школы и службы в Вооруженных Силах СССР поступил на лечебный факультет Томского медицинского института. По окончании института в течение ряда лет работал главным врачом участковой, центральной районной и областной клинической больниц, затем заведующим Томским областным отделом здравоохранения. По инициативе А.И. Потапова и во главе с ним создан первый в Сибири научный центр АМН СССР (Томск) в составе 6 научных учреждений.

Анатолий Иванович обладал редкими организаторскими способностями, масштабностью и перспективностью практического и научного мышления, умением реализовать в конкретных жизненных обстоятельствах сложные проблемы охраны здоровья народа, огромной жизненной силой, одаренностью передового руководителя, способностью выявить и развить все лучшее в человеке, создать творческий коллектив для согласованных действий.

Под руководством А.И. Потапова и при его непосредственном участии реализован масштабный цикл работ по изучению эпидемиологических закономерностей заболеваемости на территории Сибири и Дальнего Востока, дана глубокая характеристика здоровья населения этих регионов.

Для решения насущных проблем здравоохранения в России, связанных с совершенствованием организаторской работы по сохранению и укреплению здоровья населения, Анатолий Иванович Потапов в 1986 г. был назначен на пост министра здравоохранения РСФСР. Как руководитель новой формации с большим опытом работы на административных должностях и в сфере практического здравоохранения и научной деятельности Анатолий Иванович в короткий срок коренным образом перестроил работу министерства. В условиях сложных преобразований и тенденций в социально-экономической жизни страны министр со своим аппаратом стремился не только

разрабатывать научно обоснованные планы по совершенствованию охраны здоровья населения, но и добиваться их успешной реализации. Был проведен ряд принципиально новых решений по совершенствованию государственной политики охраны здоровья населения как общенациональной приоритетной проблемы по переводу учреждений здравоохранения на новые условия хозяйствования, по развитию профилактического направления в медицине, по созданию крупных межтерриториальных лечебнодиагностических и реабилитационных центров, а также других мероприятий.

Присущие А.И. Потапову в полной мере качества лидера, его высокие гражданские, профессиональные, нравственные и личностные качества, умение объединить и нацелить людей на решение поставленных задач особенно ярко проявились при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий в Читинской области, катастрофы на нефтепроводе в Башкирской АССР, аварий на железнодорожных станциях Арзамас Горьковской области, Свердловск сортировочная, в Армении, на Чернобыльской атомной электростанции.

В 1990 г. А.И. Потапов был назначен директором Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава РФ. Под его руководством в деятельности института значительно усилились направления исследований, связанных с комплексным изучением проблем гигиены, научным обеспечением санитарно-эпидемического благополучия населения России, участием института в выполнении важнейших государственных программ. Взятый им курс на формирование новых комплексных подходов к решению проблем гигиены — обеспечение гигиенической безопасности населения, внедрение новых перспективных технологий оценки среды обитания и здоровья населения — стал поворотным моментом в гигиенической науке и практике. Все это послужило основанием для преобразования института в Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.

Большой вклад внес А.И. Потапов в развитие ком-плексирования научно-исследовательских учреждений гигиены и организаций системы Госсанэпиднадзора с целью решения проблемных санитарных ситуаций на территориях России, создания научных основ социально-гигиенического мониторинга, подготовки кандидатов и докторов наук из числа практических работников службы.

Своим богатым научным, практическим и жизненным опытом А.И. Потапов щедро делился с учениками и коллегами. Им создана собственная школа гигиени-

#

63

ВЕСТНИК РАМН /2013/ № 9

стов, социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения. Много внимания Анатолий Иванович уделял сохранению научных традиций отечественной медицины, подготовке и повышению квалификации специалистов профилактической и лечебной медицины. Итог научнопедагогической деятельности А.И. Потапова — подготовка и успешная защита 69 кандидатских и 70 докторских диссертаций научными сотрудниками Центра, руководителями научных и медицинских учреждений различного ранга, практическими врачами лечебно-профилактических учреждений.

Много внимания А.И. Потапов уделял научно-общественной деятельности. Он являлся главным редактором журнала «Здравоохранение Российской Федерации», членом бюро Отделения профилактической медицины РАМН, коллегии Роспотребнадзора, председателем диссертационного совета, членом совета попечителей Сибирского медицинского университета.

А.И. Потапов — автор 323 научных трудов, в том числе 17 монографий и 4 атласов. Под его редакцией издано более 20 сборников научных работ, и ежегодно выходили в свет 2—3 сборника.

Заслуги А.И. Потапова перед отечественной наукой и здравоохранением были высоко оценены государством и медицинской общественностью. Анатолий Иванович 64 был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов,

«Знак почета», «За заслуги перед Отечеством», медалью им. Н.И. Пирогова и другими наградами и дипломами.

Творческая активность Анатолия Ивановича, дар предвидения, способность реализовывать в конкретных жизненных обстоятельствах сложные проблемы охраны здоровья народа, неутомимая энергия, высокая гражданская ответственность создали ему большой авторитет и уважение в медицинских и научных кругах нашей страны и за ее пределами.

А.И. Потапов был почетным профессором Сибирского медицинского университета, Воронежской и Ивановской медицинских академий, зарубежных научных и образовательных учреждений.

Высочайший профессионализм, широта кругозора, полная самоотдача в работе, требовательность и доброжелательность — эти и другие профессиональные и человеческие качества всегда привлекали к Анатолию Ивановичу учеников, соратников и друзей из разных городов России и всего мира.

Коллектив Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, коллеги, ученики, друзья и родные скорбят о кончине Анатолия Ивановича.

Светлая память об Учителе, Ученом, Гражданине и Мыслителе навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана выражает глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича.

Ф

#

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.