Научная статья на тему 'Агрессия как психологический феномен и педагогическая проблема инклюзивного образования'

Агрессия как психологический феномен и педагогическая проблема инклюзивного образования Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2381
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Ключевые слова
агрессия / агрессивность / девиантное поведение / классификация агрессивного поведения / подростки / aggression / aggressive / deviant behavior / classification of aggressive behavior / teenagers.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Азаев Виталий Анатольевич, Буслаева Елена Николаевна

Статья посвящена проблеме агрессивного поведению подростков, его особенностям и причинам. Авторами представлены классификации и категории агрессии, ее основные виды и формы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Тhe article deals with the problem of aggressive behavior of teenagers, its peculiarities and reasons. The authors presented the classification and categories of aggression, its main types and forms.

Текст научной работы на тему «Агрессия как психологический феномен и педагогическая проблема инклюзивного образования»

of inclusive education

Azaev V. , Buslaeva E. (Russian Federation)

Агрессия как психологический феномен и педагогическая проблема инклюзивного

образования

Азаев В. А. , Буслаева Е. Н. (Российская Федерация)

1Азаев Виталий Анатольевич / Azaev Vitalij - магистрант;

2Буслаева Елена Николаевна /Buslaeva Elena - кандидат педагогических наук, доцент, кафедра социальной адаптации и организации работы с молодежью, факультет «Институт социальных отношений»,

Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского, г. Калуга

Аннотация: статья посвящена проблеме агрессивного поведению подростков, его особенностям и причинам. Авторами представлены классификации и категории агрессии, ее основные виды и формы. Abstract: the article deals with the problem of aggressive behavior of teenagers, its peculiarities and reasons. The authors presented the classification and categories of aggression, its main types and forms.

Ключевые слова: агрессия, агрессивность, девиантное поведение, классификация агрессивного поведения, подростки.

Keywords: aggression, aggressive, deviant behavior, classification of aggressive behavior, teenagers.

В настоящее время проблема агрессии и агрессивности актуальна, так как мы сталкиваемся с ней каждый день на улице, в школе, на предприятиях и т. д. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющимся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее поведение по отношению к взрослым. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Резко возросла преступность среди молодёжи, особенно в среде подростков. Участились случаи групповых драк, носящих ожесточенный характер. Помимо количественного увеличения агрессивно-насильственных посягательств, у молодежи наблюдается возрастание жестокости, цинизма, увеличение числа преступлений, происходящих под воздействием ситуативных, импульсивных поведенческих реакций, характеризующихся неадекватностью повода и степени причиненного жертве ущерба.

Проблема агрессивного поведения, по мнению Савостьянова А. И., уже длительное время привлекает к себе внимание ученых во многих странах мира, она остается актуальной на протяжении всего существования человечества в связи с его распространенностью и разрушительным характером. Широкое изучение этой проблемы является реакцией на беспрецедентный рост агрессии и насилия в XX - начале XXI в. [2, с. 16].

Изучая проблему агрессивного поведения, Ванакова Г. В. пишет о том, что в психологических исследованиях агрессии традиционно поднимались вопросы ее происхождения, выяснялись причины и специфика ее проявления в различных возрастах, зависимость агрессивного поведения от личностных черт и ситуативных факторов. Все это находит отражение как в поведении индивида, так и в его внутренней организации [1, с. 245].

По мнению Цыренова В. Ц., первоначально агрессия определялась как мотивированные внешние действия, нарушающие нормы и правила сосуществования, наносящие вред, причиняющие боль и страдания людям. Обобщение большинства исследований по проблеме агрессии позволяют представлять ее как поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения. Данное комплексное определение включает в себя следующие положения:

• агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;

• в качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;

• жертвы должны обладать мотивацией избегания подобного с собой обращения [4, с. 52].

Значительное внимание исследованию феномена агрессии уделено в работах А. Басса, согласно взглядам

которого, агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. В связи с этим необходимо отметить, что не все действия, содержащие угрозу или ущерб другим, совершаются намеренно и сознательно. Близкой к данному подходу является точка зрения, высказанная Зильманном, который определяет употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений. Данные определения сформулированы с позиций бихевиористского подхода, в соответствии с которым именно действие является феноменом, характеризующим личность человека.

Иная точка зрения содержится в работах известных исследователей данного направления Берковица и С. Фешбаха. Авторы полагают: для того чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. С

точки зрения методологии на первый план выходит мотивационный фактор, что сближает данный подход с психодинамическим [2, с. 18].

Несмотря на значительные разногласия относительно определений агрессии, многие специалисты в области социальных наук склоняются к принятию определения, близкого ко второму из приведенных выше. В это определение входит как категория намерения, так и актуальное причинение оскорбления или вреда другим.

В дальнейшем определения агрессии, согласно взглядам Цыренова В. Ц., становятся все более сложными и развернутыми. Так, агрессия определяется как поведение, являющееся следствием ряда сложных эмоциональных состояний, за которыми стоит мотивационное ядро личности, обязательно включающее целый ряд биологических и психофизиологических предпосылок, осознанных и неосознанных факторов [4, с. 50-51].

Наиболее развернутой классификацией агрессивного поведения является классификация, данная А. Бассом (1961 г.). Он выделил три основных параметра, по которым характеризуют формы агрессивного поведения: физическая - вербальная агрессия; активная - пассивная агрессия; прямая - косвенная агрессия. Комбинирование этих форм дало ему возможность выделить категории агрессии:

• физическая — активная — прямая: нанесение другому человеку ударов холодным оружием, избиение или ранение при помощи огнестрельного оружия;

• физическая — активная — непрямая: закладка мин-ловушек; сговор с наемным убийцей с целью уничтожения врага;

• физическая — пассивная — прямая: стремление физически не позволить другому человеку достичь желаемой цели или заняться желаемой деятельностью (например, сидячая демонстрация);

• физическая — пассивная — непрямая: отказ от выполнения необходимых задач (например, отказ освободить территорию во время сидячей демонстрации);

• вербальная — активная — прямая: словесное оскорбление или унижение другого человека;

• вербальная — активная — непрямая: распространение злостной клеветы или сплетен о другом человеке;

• вербальная — пассивная — прямая: отказ разговаривать с другим человеком, отвечать на его вопросы и т. д.;

• вербальная — пассивная — непрямая: отказ дать определенные словесные пояснения или объяснения (например, отказ высказаться в защиту человека, которого незаслуженно критикуют) [2, с. 18].

Следующей значимой классификацией в истории психологии была классификация, данная Д. Зильманом (1978 г.). Основной критерий ее построения — позиция агрессора по отношению к жертве и их взаимоотношения по схеме «стимул — реакция». Таким образом, он выделяет восемь типов агрессивного поведения:

• наступательная агрессия — нанесение физических или психических повреждений другому, который не применял по отношению к нему насилия;

• защитная агрессия — нанесение повреждений другому субъекту в ответ на применение им насилия;

• ответная — нанесение повреждений другому субъекту с целью отмщения за нанесенные ему этим субъектом повреждения;

• спровоцированная агрессия — подвергание атакующего нападению или другим действиям, которое повлекло за собой его ответные агрессивные действия;

• неспровоцированная агрессия — агрессивные действия нападающего по отношению к жертве, не вызванные никакими поступками жертвы, которые могли бы подтолкнуть нападающего на такие действия;

• агрессия, вызванная раздражением, — агрессивные действия, первичная функция которых — редуцирование или снятие состояния раздражения;

• побудительная агрессия — агрессивные действия, первичная причина которых — получение внешней стимуляции;

• санкционированная агрессия — агрессивные действия, служащие социальным нормам и не выходящие за их рамки [2, с. 19].

Еще одна классификация была дана С. Фешбахом (1964 г.). Он ввел одну важную переменную в свою классификацию — переменную, связанную с мотивированием поведения. На основании этого критерия он выделяет три типа агрессивного поведения:

• враждебная агрессия — имеет своей целью причинить другому субъекту неприятные или психологические ощущения;

• инструментальная агрессия — целью такого поведения является не само причинение вреда другому субъекту, а решение определенной проблемы;

• экспрессивная агрессия — является формой выражения себя с помощью применения насилия [4,

с. 52].

Э. Фромм выделяет два основных вида агрессии: доброкачественная агрессия, биологически адаптивная, способствующая поддержанию жизни, и злокачественная агрессия, не связанная с сохранением жизни [3, с. 163].

Прежде всего, Фромм предлагает отделить подлинную агрессию от ее псевдоформы. Под псевдоагрессией он понимал действия, в результате которых может быть нанесен ущерб, но которому не предшествовали злые намерения. Псевдоагрессию, наряду с еще одной формой проявления агрессивного поведения — оборонительной, Фромм причисляет к уже упомянутому выше классу доброкачественной агрессии [3, с. 164-165].

К оборонительной агрессии относится, прежде всего, реакция на угрозу, которая у человека возникает не только в ответ на недвусмысленные признаки приближающейся опасности, но и в ответ на возможную опасность в будущем и вероятность такой угрозы.

Другим источником оборонительной агрессии является угроза нарциссизму. Агрессивное поведение в таких случаях также возникает в ответ на вторжение в зону личной безопасности индивида. Групповой нарциссизм (идеализированные представления о своей группе принадлежности) Фромм считает одним из главных источников человеческой агрессивности [3, с. 175].

Далее Фромм выделяет еще один вид агрессии — приспособительную агрессию, в которой можно, в свою очередь, выделить две формы: конформистскую агрессию и инструментальную. К конформистской агрессии относятся различные агрессивные действия, которые обусловлены не разрушительными устремлениями нападающего, а тем, что ему предписано действовать именно так, и он сам считает своим долгом подчиняться приказу. Инструментальная же агрессия преследует определенную цель: обеспечить то, что необходимо и желательно. Разрушение само по себе здесь тоже не является целью, оно лишь вспомогательное средство для достижения подлинной цели [3, с. 180-182].

Второй основной формой агрессии, которую выделил Фромм, является злокачественная агрессия. По его мнению, она представляет собой результат взаимодействия различных социальных условий и экзистенциальных потребностей человека.

Одним из видов злокачественной агрессии является садизм. Садистская личность боится всего того, что ненадежно и непредсказуемо, что сулит неожиданности, которые потребуют от него нестандартных решений и действий, и, следовательно, боится самой жизни. Также для садизма свойственны готовность подчиняться и трусость.

Потребность в подчинении уходит корнями во вторую ипостась деструктивного характера — мазохизм. Как садист, так и мазохист — люди, испытывающие депривацию экзистенциальных и витальных потребностей. Как садист, так и мазохист нуждаются в другом существе, которое их может дополнить. Из-за тесной связи между садизмом и мазохизмом Фромм предлагает говорить о садомазохистском характере, подчеркивая, что в характере каждого отдельного индивида может преобладать один из этих радикалов [3, с. 245-248].

Еще одним видом злокачественной агрессии является некрофилия, под которой Фромм понимал утрату стремления к жизни, нормального для каждого здорового человека, и торжество инстинкта смерти, мортидо. Некрофил неудержимо тянется ко всему тому, что не растет, не меняется, ко всему механическому, его поведением движет стремление разрушить все живое, превратить его в вещь [3, с. 280].

В свою очередь Яковлева Т. В. рассматривает понятие агрессии в двух планах: как формы поведения (агрессивное поведение) и как особенности личности (агрессивность личности).

Агрессивное поведение - это, прежде всего, внешне выраженное действие, направленное против другого человека. Обычно такое поведение носит кратковременный (преходящий) характер и меняется в зависимости от особенностей ситуации или смены одной ситуации другой. Агрессивное поведение описывают в виде: а) действия как такового (наступление, атака, нападение); б) действия против определенного объекта, в т. ч. человека, становящегося жертвой агрессии; в) действия с учетом ситуации -ее специфики, способствующей агрессивной атаке или провоцирующей ее.

Раскрывая базовые особенности агрессивного поведения, исследователи отмечают, что оно направлено на причинение вреда или ущерба другому живому существу, стремящемуся избегать подобного с собой обращения. Объект агрессивного поведения и его истоки определяются согласно ситуации.

Агрессивное поведение не отождествляется с эмоцией, мотивом или установкой, хотя они могут влиять на проявления агрессии. Правда, некоторые внутренние факторы в содержание агрессивного поведения включаются, в частности, намерение обиды или оскорбления [5, с. 54].

Также Яковлева Т. В. отмечает, что агрессивность можно описывать, следуя диспозициональному направлению в теории личности: у личности есть широкий набор предрасположенностей (склонностей) реагировать определенным образом в различных ситуациях, т. е. у каждого человека наблюдается определенное постоянство в поступках, мыслях и эмоциях, независимо от течения времени, событий и жизненного опыта. Агрессивность как черта личности описывается в терминах стабильности и трансситуативности. Ее стабильность обнаруживается в устойчивости на протяжении относительно продолжительных периодов жизни, а трансситуативность связана не столько с конкретной ситуацией (внешними обстоятельствами), сколько собственно с личностными (внутренними) причинами. В таком контексте агрессивность представляет собой личностный конструкт: диспозициональную агрессию,

готовность к агрессии, склонность личности к насилию, особенности личности, которые толкают ее на враждебные и агрессивные действия, или черты характера, имеющие отношение к насилию [5, с. 56-57].

Также Яковлева Т. В. считает, что агрессивное поведение и агрессивность личности представляют собой сходные понятия. Их родство может проистекать, в частности, из близости родовых для них понятий поведения и личности. Хотя понятия агрессивного поведения и агрессивности личности являются сходными, они все же равноценны. Причиной агрессивных действий не всегда является агрессивность личности. И, наоборот, агрессивность личности не всегда проявляется в открытых агрессивных действиях. Агрессивное поведение есть результат взаимодействия трансситуативных и ситуативных факторов [5, с. 62].

Повышенная агрессивность подростков сегодня — актуальная проблема и учителей, и родителей. Любая мера помощи агрессивному подростку будет настолько эффективной, насколько она учитывает уникальность и неповторимость ребенка.

Только инклюзивное образование сможет обеспечить каждому агрессивному подростку индивидуальный подход, выявление природы его психологических трудностей и психологических механизмов, лежащих в основе детских проблем (вместо гипотетических построений, основанных на теоретических подходах), выбор соответствующих данному индивидуальному случаю способов и методов работы, осуществление обратной связи, корректировку выбранной, создание воспитывающей среды.

Литература

1. Ванакова Г. В. Агрессивность учащихся: как к ней относиться? [Текст] / Г. В. Ванакова // Народное образование, 2012. - № 7, - С. 245-250. 10.

2. Савостьянов А. И. Агрессивность современных подростков [Текст] / А. И. Савостьянов // Образование личности, 2012, - № 4, - С. 16-25.

3. Усынина Н. И. Определение сущности понятия «молодежь» [Электронный ресурс] / Усынина Н. И. // Вестник Удмуртского университета, 2013, - № 1, - С. 26-28, - elibrary.ru.

4. Цыренов В. Ц. Агрессивное поведение молодежи как социально-педагогическая проблема [Электронный ресурс] /В. Ц. Цыренов // Вестник Бурятского университета. Серия 7, Педагогика. - Улан-Удэ: БГУ, 2010, - № 1, - С. 49-54, - elibrary.ru 65.

5. Яковлева Т. В. Взаимосвязь агрессивности с просмотром художественных фильмов в старшем подростковом возрасте [Электронный ресурс] / Т. В. Яковлева // Научно-теоретический журнал «Ученые записки», 2010, - № 6, - С. 123-127, - elibrary.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.