Научная статья на тему 'Аграрные реформы в Нахичеванской автономной республике'

Аграрные реформы в Нахичеванской автономной республике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
283
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ / ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ / АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА / ПРИВАТИЗАЦИЯ / РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА / AGRARIAN REFORM / LAND REFORM / AGRICULTURAL POLICY / PRIVATIZATION / MARKET ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Везиров Габиб Джалилович

Статья освещает актуальные проблемы эффективного управления и развития аграрного сектора под руководством лидера Азербайджанской Республики Гейдара Алиева. Автор подчеркивает, что много мер по реформированию аграрного сектора подготовлено и претворено в жизнь. Сегодня Нахичеванская Автономная Республика это процветающая республика с высокими экономическими показателями во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Agrarian reform in the Nakhichevan Autonomous Republic

The aurhor highlights the topical issues of effective management and development of the agricultural sector under the guidance of the leader of Azerbaijan Heydar Aliyev. The author emphasizes that a lot of measures to reform the agricultural sector prepared and implemented. Today the Nakhichevan Autonomous Republic is prosperous republic with the most high economic performance in all sectors of industry and agriculture industrial society.

Текст научной работы на тему «Аграрные реформы в Нахичеванской автономной республике»

Аграрные реформы в Нахичеванской Автономной Республике

Г.Д. Везиров

Статья освещает актуальные проблемы эффективного управления и развития аграрного сектора под руководством лидера Азербайджанской Республики Гейдара Алиева. Автор подчеркивает, что много мер по реформированию аграрного сектора подготовлено и претворено в жизнь. Сегодня Нахичеванская Автономная Республика - это процветающая республика с высокими экономическими показателями во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Ключевые слова: аграрные реформы, земельной реформы, аграрная политика, приватизация, рыночная экономика

Для цитирования: Вестник МИЭП. 2014. № 2 (15). С. 13-19.

Введение

Развал Советского Союза, ставший наиболее знаменательным событием ХХ века, принес бывшим советским республикам свободу и независимость, но вместе с тем вовлек их в политические катаклизмы и экономические кризисы. Разрушение складывавшихся десятилетиями экономических, культурных, общественно-психологических связей и отношений обернулось для Азербайджана, как и для других республик, большими потерями. Однако наш народ, осознавший историческую неизбежность сложившейся ситуации, избрал правильный политический и экономический курс на создание новых связей и отношений, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Вместе с тем многочисленные экономические, общественно-политические и иные проблемы, вставшие перед страной в первые 3 года после обретения ею независимости (1991-1993 гг.) не только не решались, но, напротив, усугублялись конфликтом с соседней Арменией (из-за чего почти миллион наших соотечественников оказался в положении беженцев и вынужденных переселенцев), попытками государственного переворота, политическими интригами. Из-за некомпетентности тогдашних руководителей страны производство промышленной продукции упало на 62%, сельскохозяйственной продукции - на 44%, уровень жизни населения значительно снизился. В таких условиях страна нуждалась в умелом, компетентном и решительном лидере, с опытом в большой политике, известном в современном мире, в главе государства, который вывел бы ее из тяжелого кризиса.

Везиров Габиб Джалилович - экономист Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, диссертант Нахичеванского отделения Национальной Академии наук Азербайджана.

Адрес для корреспонденции: habib.vazirov.76@mail.ru.

В этой связи необходимо подчеркнуть особую роль президента Азербайджана Гейдара Алиева в достижении стабилизации и создании политических и правовых предпосылок для проведения земельной реформы. Начиная с лета 1993 г. в результате его продуманной и дальновидной политики республика постепенно стала выходить из кризиса. Восстановление общественно-политической стабильности позволили ГА. Алиеву направить все свое внимание на мирную, созидательную работу.

Оценка и анализ проводимых в Азербайджане аграрных реформ

Одной из наиболее важных областей экономики, находящейся в центре внимания президента Азербайджана со дня его прихода к власти, был аграрный сектор. И это не случайно. Еще в 1960-е годы, после того как Гейдар Алиев пришел к руководству республикой, в ее аграрном секторе, как и в других отраслях экономики, начался существенный поворот к лучшему.

Показатели экономического развития Нахичеванской автономной республики (АР) в 1970-1982 гг. имели высокую положительную динамику, характерную для экономики Азербайджана. В 1980 г. под руководством Гейдара Алиева стали готовиться программы по ускорению экономического развития Нахичеванской АР. В них было предусмотрено устойчивое развитие промышленности, создание новых крупных объектов и значительное повышение мощности уже существующих. Все это должно было изменить экономическое лицо Нахичевани, превратить его в крупный центр. Был разработан также целый ряд перспективных мер в сельском хозяйстве.

К сожалению, высокий уровень экономического развития, достигнутый в Азербайджане в период руководства Гейдара Алиева (1969-1982 гг.), с середины 1980-х годов стал постепенно снижаться. Уменьшились основные экономические показатели, особенно в период авантюристической политики М.С. Горбачева (так называемой «перестройки»), а некоторые даже стали отрицательными.

Те же тенденции наблюдались в Нахичеванской АР, а на рубеже 1990-х годов республика вступила в период тяжелого кризиса. Производительность труда уменьшилась на 33,9%, совокупный продукт в общественном секторе сельского хозяйства - на 25,5%, в животноводстве - на 34%. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 10,9 тыс., мелкого рогатого скота -на 31,1 тыс., птицы - на 372,2 тыс. [1, с. 110].

Тяжелый удар по экономике республики нанесла агрессия Армении против Азербайджана, начавшаяся в 1988 г. Нахичеванская АР оказалась в транспортной и экономической блокаде, что привело к параличу ведущих отраслей, поставило население перед угрозой голода. Только благодаря Гейдару Алиеву, вернувшемуся в 1990 г., эта древняя земля была спасена от реальной опасности оккупации.

В сентябре 1991 г. Гейдар Алиев был избран председателем Верховного собрания Нахичевани. Сразу после этого он стал искать пути выхода из кризис-

ного положения, и с этой целью в республике начали осуществляться радикальные реформы. Особое значение имела аграрная реформа, в основу которой были положены принятые в апреле 1992 г. на сессии Верховного собрания АР решения «О предложениях, касательно приватизации общественного скота убыточных колхозов и совхозов Нахичеванской Автономной Республики». В то время эти решения имели особое значение. После того, как весь имеющийся в этих хозяйствах скот был приватизирован и передан населению, прекратился его падеж, что позволило спасти значительную часть поголовья.

Важно отметить, что традиция, основа которой была заложена в 1992 г., была продолжена в дальнейшем. Были проведены земельные реформы в селах Шурут и Галл Джульфинского района. Однако, к сожалению, этот прогрессивный шаг был встречен с чувством зависти руководителями Азербайджана того времени. Только после вторичного возвращения Гейдара Алиева к политической власти в стране начали осуществляться реальные шаги в этой области.

Для проведения земельных реформ в республике с 1996 г. была разработана специальная программа и создана соответствующая правовая база. Около 40 законов и других нормативно-правовых актов, включая Земельный кодекс, создали прочную основу для преобразований. Принятый 16 июля 1996 г. закон Азербайджанской Республики «О земельных реформах» и распоряжение президента страны от 13 августа 1996 г. о его применении положили начало процессу реформирования. После этого были приняты законы «Об аренде земли», «О рынке земли», «О земельном кадастре, мониторинге и землеустройстве», распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О некоторых требованиях по ускорению аграрных реформ» и др. Законодательный процесс в этой области продолжается и поныне.

Отметим, что названные реформы не имеют аналогов на всем пространстве СНГ. Можно указать три существенных отличия от сходных мер, принятых в других странах, которые позволили Азербайджану добиться больших успехов в сельском хозяйстве.

Во-первых, земля передавалась гражданам безвозмездно, благодаря чему более 3,3 млн человек превратились в земельных собственников. Был создан сильный класс собственников, появилось новое, заботливое отношение к земле, укрепились родственные отношения.

Во-вторых, приватизации подлежали наиболее пригодные для обработки и качественные земли. В отличие от других стран СНГ, где гражданам выдавали непригодные или малопригодные участки, здесь передавались самые плодородные земли бывших колхозов и совхозов. Физическим и юридическим лицам в Азербайджанской Республике предоставляются исключительные права на земельные участки, а также права купли-продажи, дарения, сдачи в аренду или пользование, наследования, залога и пр.; это означает, что земля приватизируется не формально, как в других странах, а на фундаментальной основе.

В-третьих, всем лицам, проживающим на территории Азербайджана, предоставляется право пользования и аренды земли независимо от места жительства и персональных данных, тогда как граждане республики могут участвовать в заключении любых договоров и актов, связанных с землей. Иными словами, помимо уже названых 3,3 млн новых земельных собственников, и остальная часть населения республики не была отстранена от земельно-гражданских отношений. Отметим также, что именно по инициативе президента Алиева не было предоставлено право собственности на землю физическим и юридическим лицам, не являющимися гражданами Азербайджане, что имеет существенное экономическое и политическое значение [2, с. 218].

В ходе реализации земельной реформы неизбежно пришлось решать следующий важный вопрос. Азербайджан относится к малоземельным странам - на 1 человека здесь приходится всего 0,18 га. Естественно, это требует серьезного контроля за использованием и охраной земель, независимо от вида собственности на них. Известно, что площадь свободных и плодородных земельных участков постоянно уменьшается за счет строительства зданий, дорог, каналов, сооружений, а численность населения, напротив, ежегодно увеличивается. Поэтому усиливается необходимость регулирования сохранности земель на четкой правовой базе. Проводимые в Азербайджане реформы стали важным шагом в организации эффективного использования земли, сохранения ее плодородия и обеспечения экологических требований.

К 2001 г. были завершены земельные реформы в 201 селе Нахичеван-ской АР. В собственность 74,5 тыс. семей (246,9 тыс. человек) были переданы земельные участки общей площадью 55,9 тыс. га. Государственные акты «О праве земельной собственности» были подготовлены и переданы 70,9 тыс. (240,5 тыс. человек), то есть 99,2% новых собственников. Таким образом, в целом по республике на каждую семью пришлось в среднем 7400 м , на каждого человека - 2239 м2.

С передачей земли в частную собственность завершилась и приватизация имущества в аграрной сфере. Его общая стоимость составила 80,2 млрд манат, из которых 64,9 млрд манат перешло в муниципальную, а 15,2 млрд манат - в частную собственность [3, с. 97].

В рассматриваемый период продолжалась регистрация свидетельств о передаче земель, находящихся в законном пользовании граждан (личных жилых домов, приусадебных участков, индивидуальных и коллективных садов) в их собственность. Согласно закону «О передаче земли в собственность» на 1 января 2002 г. по Шарурскому району Нахичеванской АР такие свидетельства были выданы 24 тыс. семей, Бабекскому - 10,9 тыс., Ордубадскому -4,6 тыс., Джульфинскому - 7,9 тыс., Шахбузскому - 4,1 тыс., по городу Нахичевани - 31 семье, а всего по АР - 51,4 тыс. семей.

Аграрные реформы дали свои плоды - увеличилось число сельскохозяйственных предприятий, хозяйств населения и фермерских хозяйств (табл. 1).

Таблица 1. Количество сельскохозяйственных предприятий, хозяйств населения и фермерских хозяйств в Нахичеванской АР__

Год Всего хозяйств В том числе Хозяйства населения, получившие земельную долю Из них фермерские хозяйства

частных государственных

1999 233 200 33 34 828 165

2000 200 178 22 72 787 164

2001 215 194 21 72 787 180

2002 165 150 15 72 787 150

2003 157 143 14 72 787 143

Источник: [4, с. 25].

Увеличение числа сельскохозяйственных предприятий, хозяйств населения и фермерских хозяйств способствовало развитию аграрного сектора республики. Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2003 г. достиг 359,1 млрд манат, - на 42,9% больше по сравнению с 1998 г., 51,3% -с 1999 г., 29,6% - с 2000 г., 11,7% - по сравнению с 2001 г. [1, с. 112]. В 2000 г. уже 99,8% продукции отрасли производилось в частном секторе, в 2001 г. - 100%.

Анализ показывает, что проведенные в республике реформы привели к лучшему использованию экономического потенциала агропромышленного комплекса. В 2003 г. во всех категориях хозяйств было произведено 81,4 тыс. т хлеба, 14,2 тыс. т картофеля, 53,4 тыс. т овощей, 41,7 тыс. т бахчевой продукции, 28,6 тыс. т фруктов и ягод, 129 тыс. т сахарной свеклы [1, с. 112].

В животноводстве также наметились положительные сдвиги. Увеличилось поголовье скота, овец и коз, а также выход продукции отрасли в расчете на душу населения. Производство мяса в 2003 г. выросло на 77,5% по сравнению с 1993 г., молока - более чем в 3 раза, яиц - на 48,3% [1, с. 115]. Аграрный сектор превратился из убыточной отрасли в одну из ведущих, по ряду продуктов республика полностью обеспечивает себя продовольствием и даже поставляет их на экспорт.

Строительные работы на водохранилище Вайхыр, которые начались в 1983 г. и были приостановлены в период политической нестабильности, возобновились в 2002 г. В 2005 г. это водохранилище было сдано в эксплуатацию и теперь обеспечивает орошение 16,8 тыс. га посевных площадей. Это способствовало еще более интенсивному развитию сельского хозяйства в Нахичевани, увеличению занятости населения и повышению уровня жизни в республике.

В ходе реформы возникли новые формы хозяйствования, соответствующие требованиям рынка, земли и имущество колхозов и совхозов были приватизированы, произошла перестройка внутреннего рынка. Широко использовались ценовые, налоговые и кредитные механизмы стимулирования сельского хозяйства, в эту отрасль привлекались иностранные инвестиции.

В республике была решена проблема аграрного перенаселения, рост доходов сельского населения уменьшил уровень социального расслоения, появилась возможность вложения средств в развитие социальной инфраструктуры села.

Второй этап реформы, начавшийся в 1997 г., сопровождался более быстрой приватизацией оставшихся государственных и коллективных сельскохозяйственных предприятий. Ускорилась перестройка аграрного сектора в целом, а также его различных подразделений на основе рыночных механизмов.

Укрепляются связи между сельскохозяйственными производителями и другими звеньями агропромышленного комплекса на базе акционирования и кооперации. Крестьянские хозяйства и производственные кооперативы, предприятия агросервиса, первичной и вторичной переработки сельхозпродукции сохраняют свою самостоятельность, но при этом создаются новые аг-рарно-промышленные кооперативы, объединяющие участников по вертикальному принципу. В результате в республике создана инфраструктура аграрной сферы, отвечающая современным требованиям, налажены тесные связи между сельским хозяйством и обрабатывающей промышленностью, прекращен импорт многих пищевых продуктов.

При непосредственной поддержке председателя Верховного Совета На-хичеванской АР Васифа Талыбова была расширена сеть предприятий обрабатывающей промышленности. На них используются современные зарубежные технологии, и их продукция не только покрывает все местные потребности, но и частично идет на экспорт.

Заключение

Анализ влияния на экономику республики проведенных в Нахичеван-ской АР аграрных реформ позволяет сделать следующие выводы:

• благодаря реформе была создана законодательная база, соответствующая требованиям рыночной экономики;

• в республике был предотвращен экономический кризис, а начиная с 1996 г. начался быстрый рост производства сельскохозяйственной продукции;

• в аграрном секторе появились собственники-предприниматели, способные нормально работать в условиях рынка;

• практически все сельскохозяйственное производство теперь сосредоточено в частном секторе;

• были радикально усовершенствованы нормативно-правовая база, научно-методическое обеспечение и система подготовки кадров аграрного сектора;

• значительно укрепилась материально-техническая база агропромышленного комплекса;

• укрепились связи сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, увеличилось производство конкурентоспособной продукции;

• существенно возросла финансовая поддержка аграрного сектора, а также обслуживающих его структур;

• были выявлены приоритетные сферы в агропромышленном комплексе, и успешно осуществляется их развитие;

• укрепился внутренний рынок республики, совершенствуется его инфраструктура (транспортная, страховая, информационная и др.);

• стимулируется развитие земельного рынка, благодаря паспортизации летних и зимних пастбищ они пропорционально распределены между административно-территориальными единицами;

• развиваются предприятия материально-технического снабжения, аг-росервиса, по хранению, упаковке и переработке продукции, маркетинговые центры, организуются ярмарки;

• неуклонно растет объем по ирригации и мелиорации земель;

• совершенствуются механизмы государственной политики в области ветеринарии, санитарного и фитосанитарного контроля.

Возвращение к власти национального лидера Гейдара Алиева и определение им стратегической линии развития страны оказало положительное воздействие как на сельское хозяйство, так и на другие сферы экономики. Радикальная аграрная реформа, ликвидация традиционных для советского периода форм хозяйствования и переход к рыночной экономике позволили добиться быстрых успехов в аграрном секторе, решить назревшие задачи экономического и социального развития.

Литература

1. Нахичеванской АР - 80 лет. Статистический сборник. - Нахичевань, 2004.

2. Нагиев А., Новрузов В., Аллахвердиев Г., Алирзаев А. Гейдар Алиев и экономика Азербайджана. - Баку, 1998.

3. Ахмедов Н.Г. Развитие экономики Нахичеванской АР. - Баку, 2008.

4. Вердиев А.Д. Создание крестъянско-фермерского хозяйства в Азербайджане. - Баку, 1996.

Agrarian reform in the Nakhichevan Autonomous Republic

Vezirov Gabib, economist of the State Oil Company of the Azerbaijan Republic, postgraguate student of the Nakhchivan branch of the National Academy of Sciences of Azerbaijan

The aurhor highlights the topical issues of effective management and development of the agricultural sector under the guidance of the leader of Azerbaijan Heydar Aliyev. The author emphasizes that a lot of measures to reform the agricultural sector prepared and implemented. Today the Nakhichevan Autonomous Republic is prosperous republic with the most high economic performance in all sectors of industry and agriculture industrial society.

Key words: agrarian reform, land reform, agricultural policy, privatization, market economy Address for correspondence: habib.vazirov.76@mail.ru.

For citation: Herald of International Institute of Economics and Law. 2014. N 2 (15). P. 13-19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.