Научная статья на тему 'Аграрная наука в информационном измерении'

Аграрная наука в информационном измерении Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
233
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУКОМЕТРИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ / WEB OF SCIENCE / SCOPUS / РИНЦ / НАУКОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / АНАЛИЗ ДАННЫХ / АГРАРНАЯ НАУКА / НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ / НАУЧНЫЕ ТРЕНДЫ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Муравицкая Римма, Бабарико-Омельченко Вероника

В статье рассмотрены возможности использования наукометрической информации для оценки работ, выявления тенденций и планирования научной деятельности. Представлены результаты анализа публикационной активности Отделения аграрных наук НАН Беларуси, пути продвижения академических изданий в РИНЦ, а также опыт по исследованию мировых научных трендов в сельском хозяйстве с использованием наукометрических методов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Agrarian science in the information measurement

The article analyses the publication activity of the Department of Agrarian Sciences of the National Academy of Sciences of Belarus, the promotion of the academic publications in the RSCI, as well as the experience in researching global scientific trends in agriculture using scientometric methods.

Текст научной работы на тему «Аграрная наука в информационном измерении»

Аннотация. В статье рассмотрены возможности использования наукометрической информации для оценки работ, выявления тенденций и планирования научной деятельности. Представлены результаты анализа публикационной активности Отделения аграрных наук НАН Беларуси, пути продвижения академических изданий в РИНЦ, а также опыт по исследованию мировых научных трендов в сельском хозяйстве с использованием наукометрических методов. Ключевые слова: наукометрические базы данных, Web of Science, Scopus, РИНЦ, наукометрические показатели, анализ данных, аграрная наука, научные издания, научные тренды.

Римма Муравицкая,

заведующая научно-

библиографическим

отделом обслуживания

удаленных

пользователей

Белорусской

сельскохозяйственной

библиотеки

им. И.С. Лупиновича

НАН Беларуси

Вероника Бабарико-Омельченко,

заведующая отделом

исследовательской

и научно-методической

деятельности

Белорусской

сельскохозяйственной

библиотеки

им. И.С. Лупиновича

НАН Беларуси

ценить труд отдельного ученого или исследовательского коллектива непросто в связи с невозможностью привести к общему знаменателю их интеллектуальный вклад в разных областях знаний. Тем не менее уже сегодня в современном обществе выработаны критерии оценки эффективности профессиональной деятельности, дающие представление о вкладе отдельных лиц или коллективов в целом в прогресс науки. В качестве критериев оценки научной деятельности выступают наукометрические показатели [1].

Наукометрическая информация такого характера, как общее количество публикаций, индекс цитирования, индекс Хирша, им-пакт-фактор журнала, в последние годы стала чрезвычайно востребованной. Университеты, институты, Высшая аттестационная комиссия, научные организации учитывают наукометрические показатели при финансировании проектов, планировании и оценке результативности научно-исследовательских работ, выдвижении и аттестации преподавателей, научных кадров и т.д.

Международная практика наукометрических исследований сегодня базируется

20 НАУКА И ИННОВАЦИИ | №5 (195) | Май 2019 |

http://innosfera.by

на применении различных баз

ученых и научных организаций Отделения аграрных наук Национальной академии наук.

Результаты проделанной работы ежегодно обновляются и выставляются на сайте библиотеки в разделе «Индексы научного цитирования и публикационная активность», где представлены наукометрические показатели ученых и научных организаций Отделения в БД Scopus, Web of Science и РИНЦ [2].

По данным исследования 2018 г., наибольшее количество публикаций представили сотрудники Института почвоведения и агрохимии (42 - в Scopus, 46 - в Web of Science) и НПЦ НАН Беларуси по животноводству (1301 - в РИНЦ). По количеству цитирований во всех трех ресурсах лидирует Институт

экспериментальной ветерина-

ские описания работ и ссылки. Примечательно, что подавляющее большинство публикаций с участием белорусских ученых, вошедших в международные наукометрические БД в 2018 г., написаны в международном соавторстве. Этот факт повторяет общемировую тенденцию: работы, написанные в международной коллаборации, хорошо публикуются в авторитетных журналах и активно цитируются научным сообществом.

БелСХБ стремится не только анализировать результаты научной деятельности, но и продвигать работы наших ученых в российское информационное пространство. Так, для повышения цити-руемости статей наших научных изданий, внедрения новых способов распространения,роста их

авторитета и привлекательности

сохранение традиций и развитие новых технологий», организованной на базе БелСХБ.

После передачи научных изданий в eLIBRARY.RU начинается индексация. Все публикации анализируются программой, которая обрабатывает не только основные статьи, но и пристатейные списки. При наличии совпадений показатель цитируемости меняется автоматически. С его увеличением растет и импакт-фактор научного журнала, который ежегодно пересчитывается. Он отражает, сколько раз в среднем каждая опубликованная в журнале статья упоминается другими авторами в течение двух (пяти) последующих лет после выхода.

По данным РИНЦ, в 2018 г. самым цитируемым журналом Издательского дома стали «Доклады

данных (БД). Самыми используемыми системами для подсчета наукометрических показателей являются БД Web of Science компании Clarivate Analytics, Scopus издательства Elsevier, Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) компании Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU. Их поисковые механизмы позволяют получить и проанализировать результаты научной работы отдельных авторов, организаций и государств в целом.

В нашей стране информацию о состоянии публикационной активности с использованием би-блиометрических индикаторов Web of Science, Scopus и РИНЦ изучают и предоставляют многие библиотеки. Например, Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И. С. Лупиновича НАН Беларуси (БелСХБ) анализирует работу в этом направлении

рии им. С. Н. Вышелесского (315 -в Scopus, 326 - в Web of Science и 968 - в РИНЦ), что свидетельствует о высокой ценности работ сотрудников данной организации. У Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси самый большой индекс Хирша в Scopus - 8, в Web of Science - 7, а у Института экспериментальной ветеринарии им. С. Н. Вышелесского - в РИНЦ - 13.

Для популяризации достижений отечественной науки и стимулирования публикационной активности авторов БелСХБ проводит мониторинг новых материалов наших ученых по аграрной и смежной тематикам, проиндексированных в SCOPUS и Web of Science. На сайте библиотеки в рубрике «Новые публикации белорусских авторов в индексах цитирования» по мере включения статей в базы данных на них размещаются библиографиче-

для авторов в марте 2015 г. БелСХБ начала размещать журналы Издательского дома «Белорусская наука» в РИНЦ.

На данный момент библиотека продвигает 13 научных изданий, среди которых журналы «Доклады Национальной академии наук Беларуси» и 7 серий «Весщ Нацыянальнай акадэмп навук Беларусь издательского дома «Белорусская наука», сборники научных трудов «Сельское хозяйство - проблемы и перспективы» Гродненского государственного аграрного университета, «Вопросы рыбного хозяйства» Института рыбного хозяйства, «Плодоводство» Института плодоводства, «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты» Института микробиологии НАН Беларуси и доклады Международной научной конференции «Библиотеки в информационном обществе:

Рис. I Цитируемость в РИНЦ журналов издательского дома «Белорусская наука» за 2018 г.

Национальной академии наук Беларуси» (4444 ссылки) (рис. 1).

Растущий интерес к электронным ресурсам по наукометрии, увеличение числа отечественных изданий на платформе eLIBRARY. RU дают основания предполагать, что таким образом достижения белорусской академической науки станут широко известны научной общественности. Ученые получат возможность сотрудничества с исследователями всего мира и смогут внести существенный вклад в развитие аграрной отрасли.

Количественные данные о научных работах позволяют не только определять и оценивать уровень публикационной активности

отдельных авторов и организаций, но и свидетельствуют об актуальности исследований. Статистические показатели количества издаваемых по теме документов, цитируемости статей и их динамика отражают степень разработанности проблемы и открывают новые направления деятельности. Учитывая отраслевую специфику БелСХБ и организованный доступ к ведущим индексам цитирования, в библиотеке проводится изучение мировых научных тенденций в сельском хозяйстве с использованием наукометрических методов.

Технология выявления трендов предусматривает формулирование предметных категорий

(направлений) исследования, установление хронологических рамок изучаемых работ; выделение массива данных в соответствии с критериями отбора публикаций и обработку полученной информации; определение наиболее востребованных международных публикаций по аграрной и смежной тематикам, проиндексированных в Web of Science, SCOPUS и РИНЦ; аналитику данных; визуализацию результатов и размещение информации о тенденциях в сельском хозяйстве на сайте библиотеки [3].

Сотрудники БелСХБ изучили мировые научные тренды, наметившиеся в сельском хозяйстве, в ходе чего выявили актуальные направления научных исследований

22 НАУКА И ИННОВАЦИИ №5 (195) | Май 2019 | http://innosfera.by

Рис. 2. Раздел «Мировые тенденции в аграрной науке» на сайте БелСХБ

в этой области в международном и русскоязычном сообществах. Среди основных тем - связь с экологией, почвоведение и агрономия, генетика растений и продовольствие. Кроме того, большое распространение в мире получили исследования по агрохимии (разработка, применение и влияние пестицидов, ветеринарных препаратов и антибиотиков), органическому сельскому хозяйству, природопользованию и использованию водных ресурсов, влиянию изменения климата на сельское хозяйство, производству биотоплива, переработке отходов, экономике. В русскоязычном научном сегменте главное внимание в научных работах уделено экономике АПК. В числе

популярных - вопросы механизации сельского хозяйства; импор-тозамещения сельхозпродукции и продовольственной безопасности; растениеводства и инновационного развития.

Компактная инфографика о мировых научных трендах, включающая популярные тематики исследований, сведения о странах с наибольшим количеством работ,

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

самых публикующихся организациях, изданиях для размещения результатов научных исследований, представлена на сайте БелСХБ в подразделе «Мировые тенденции в аграрной науке» раздела «Аграрная наука» (рис. 2).

Применение полученных сведений позволяет сориентироваться в актуальных проблемах, связанных с сельским хозяйством, и сделать выводы о перспективных направлениях аграрной науки. Компетентный анализ данной информации необходим ученым при определении приоритетов научной и научно-технической деятельности, взаимодействии с зарубежными научными школами и авторами, установлении контактов с организациями, оказывающими финансовую поддержку исследованиям.

Безусловно, оценка результатов, выявление тенденций, планирование и прогнозирование научной деятельности не могут строиться исключительно на количественных данных. Обязательным условием выступает наличие качественной экспертной составляющей. Тем не менее наукометрические показатели учитываются при определении научных рейтингов исследователей и организаций, при рассмотрении конкурсных заявок на гранты, при материальном стимулировании и финансировании науки, а значит, занимают важное место в работе ученого.

1. Калмыкии Н. М. Наукометрические показатели в системе организации науки и оценке эффективности научной деятельности вузов / Н. М. Калинкин, Г. С. Джулай // Верхневолж. мед. журн. 2013. Т. 11, №4. С. 4-5.

2. Индексы научного цитирования и публикационная активность // Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И. С. Лупиновича Национальной академии наук Беларуси // http://belal.by.

3. Бабарико-Омельченко В. Б. Аналитика и прогнозирование научных тенденций с использованием наукометрических баз данных / В. Б. Ба-барико-Омельченко, О. А. Сивурова // Библиотеки национальных академий наук: проблемы функционирования, тенденции развития: на-учно-пра ктический и теоретический сборник / Национальная библиотека Украины им. В. И. Вернадского [и др.]. - Киев, 2018. №16. С. 28-39.

http://innosfera .Ьу/2019/05/ад гапап_$аепсе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.