Научная статья на тему 'Аграрная история России XX века: актуальность, проблемы, состояние, перспективы изучения'

Аграрная история России XX века: актуальность, проблемы, состояние, перспективы изучения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1601
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кондрашин В. В.

Статья является сокращенным вариантом текста доклада, прочитанного автором 12 октября 2011 г. на научной сессии Отделения историко-филологических наук РАН. В ней предпринимается попытка анализа современного состояния и перспектив развития такого важнейшего направления отечественной исторической науки, как аграрная история России XX века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AGRARIAN HISTORY OF RUSSIA OF THE XX CENTURY: URGENCY, PROBLEMS, CONDITION, PROSPECTS OF STUDY

The article is the reduced variant of the text of the report read by the author on October, 12th, 2011 at scientific session of Branch of historical-philological sciences of the Russian Academy of Sciences. This is an attempt of analysis of current state and prospects of development of such major direction of a domestic historical science, as agrarian history of Russia of the XX century is undertaken.

Текст научной работы на тему «Аграрная история России XX века: актуальность, проблемы, состояние, перспективы изучения»

УДК 94(47).084

В.В. Кондрашин*

АГРАРНАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ XX ВЕКА: АКТУАЛЬНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ, СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ

Статья является сокращенным вариантом текста доклада, прочитанного автором 12 октября 2011 г. на научной сессии Отделения историко-филологических наук РАН. В ней предпринимается попытка анализа современного состояния и перспектив развития такого важнейшего направления отечественной исторической науки, как аграрная история России XX века.

Ключевые слова: аграрная история России, аграрная политика, крестьянская революция, коллективизация, приоритетное направление современной российской исторической науки.

История России XX века не может быть понята без глубокого и всестороннего изучения аграрно-крестьянского вопроса или, по крайней мере, проблем, неразрывно связанных с ним, порожденных им, решение которых определило не только развитие аграрной экономики и крестьянского социума в рассматриваемый период, но и судьбы всей страны, в том числе ее современного социально-экономического и политического облика. Обращаясь к аграрной истории России XX века, уместно вспомнить высказывание на эту тему выдающегося российского историка-аграрника, нашего учителя В.П. Данилова: «Советское общество было создано великой социальной революцией в России начала XX века, в основе своей являющейся крестьянской революцией» [11, с. 5] .

Системный кризис в первые десятилетия XX века изменил форму российской государственности с помощью Великой русской революции, мощнейшим потоком которой было крестьянство, а «гвоздем», по точному определению Ленина, был аграрный вопрос. Она преобразовала царскую Россию в Советский Союз, существование которого, по мнению крупнейшего знатока России, американского ученого Майкла Левина, было главным событием XX века, поскольку оказало огромное влияние на судьбы человечества своим решающим вкладом в разгром фашизма, освоение космоса, научно-технический и культурный прогресс [14].

Сама советская история — феномен XX века, изучение которого является ключом к пониманию проблем современной России и не только России. История СССР — это история модернизации крестьянской страны за счет внутренних ресурсов, главными из которых была деревня, ее экономический и людской потенциал. Если Петербург был построен «на костях», то есть Петровская имперская Россия, то СССР на этапе его утверждения как сверхдержавы и мощного научно-индустриального центра — за счет лишений, тягот и даже миллионных жертв советского крестьянства, мужика.

В данном контексте по аналогии очень уместны слова прекрасного историка русского крестьянства В. И. Семевского, напомнившего российской интеллигенции о том, что она «выращена на доходы» от крестьянского труда, и сама Россия существо-

* © Кондрашин В.В., 2012

Кондрашин Виктор Викторович (vikont37@yandex.ru), кафедра отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37.

вала за счет средств, добытых потом и кровью крестьян. Отсюда его главная мысль: «Интеллигенция обязана потрудиться на пользу крестьян и в жизни, и в науке», а «история русских крестьян есть долг нашей науки народу» [15, с. 223].

Поэтому обращение к аграрной истории России XX века — продолжение многовековой академической традиции «служения историков народу» посредством изучения истории крестьянства и сельского хозяйства России. У ее истоков стояли В.О. Ключевский, В.И. Семевский и другие выдающиеся дореволюционные историки [12]. Она была поддержана в ее лучших традициях в трудах их последователей Н.М. Дружинина, И.Д. Ковальченко, А.М. Анфимова, Л.В. Милова, Ю.А. Полякова, В.В. Кабанова, И.Е. Зеленина, Н.А. Ивницкого, В.П. Данилова и др. Аграрная история будоражит умы поколений российских исследователей в силу неисчерпаемости аспектов, сюжетов, связанных с жизнью народа, из-за ее кровной связи с живущими во всех уголках страны потомками бывших крестьян, к числу которых принадлежит и автор настоящей статьи.

Только один штрих на тему влияния крестьянского прошлого России на ее современную историю. По нашему глубокому убеждению, политическую стабильность России в последние десятилетия обеспечили советские люди, вышедшие из деревни, ставшие горожанами в первом поколении, и их дети, не потерявшие связь с землей. Отсюда всенародное дачное движение в период кульминации экономического кризиса вместо активных политических действий против власти. Да и сейчас среднестатистическая российская семья — это коллектив, где пока живо старшее поколение советских людей, сохраняются коллективистские, патриархальные устои, принципы «общинной коллективной безопасности» [6]. В данном контексте изучение аграрной истории — это обращение к глубинным истокам народа, его традициям, менталитету, до сих пор в немалой степени определяющих не только повседневную жизнь современных россиян, но и политический вектор развития российской государственности.

Таким образом, аграрная история России XX века актуальна с точки зрения понимания сути ее исторического пути, а также важнейших проблем современности. Ее изучение — продолжение классической традиции отечественной историографии.

Проблематика аграрной истории России XX века очень разнообразна. Но в этом разнообразии, на наш взгляд, можно выделить ключевые аспекты. Они итог огромной аналитической работы, проделанной в последние десятилетия российскими и зарубежными исследователями, в том числе в рамках совместных научных проектов. Кроме того, они закономерная реакция ученых на запросы времени, то есть их изучение имело и продолжает иметь не только чисто научную направленность, но большое общественное и даже политическое значение.

Кратко перечислим их.

1. Влияние аграрного вопроса и крестьянства на возникновение и результаты революционных потрясений России в первые десятилетия XX века: большевистской революции 1917 г. и Гражданской войны.

2. История сталинской коллективизации как инструмента форсированной индустриализации СССР в годы первых пятилеток и ее результаты (голод 1932 — 1933 гг. и др.).

3. Эволюция аграрной политики в СССР в послесталинский период.

4. Современная аграрная политика в России.

Отдельной темой следует назвать изучение повседневной жизни советской деревни в рамках локальной истории, устной истории, истории села, семьи и т. д.

Все эти темы активно изучались и изучаются российскими и зарубежными исследователями. Но состояние современной историографии проблемы, на наш взгляд, определяется не традиционным особым вниманием к ней, а накопленными знаниями о наиболее важных ее аспектах и вышеназванной актуальностью.

Аграрная история России XX века: актуальность, проблемы, состояние, перспективы изучения 13

И здесь момент истины состоит в том, что в области изучения аграрной истории России XX века в последние десятилетия российскими учеными и их зарубежными коллегами достигнуты выдающиеся результаты. Прежде всего в научный оборот благодаря подвижнической работе коллектива историков и архивистов под руководством профессора Института российской истории РАН В.П. Данилова в рамках международных проектов РАН «Крестьянская революция в России», «Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание», «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД», участником которых нам посчастливилось быть, введен в научный оборот огромный массив источников [5]. Они позволяют восстановить реальную картину важнейших аспектов истории крестьянства и сельского хозяйства страны в первой половине XX века.

Сейчас эта традиция продолжается в рамках документальной серии международного проекта Федерального архивного агентства «Голод в СССР. 1929 — 1934 гг.» [1]. Материалы проекта активно используются органами государственной власти России для защиты ее интересов в международных организациях по вопросу о так называемом «геноциде голодомором 1932 — 1933 гг.» Украины.

Деятельность коллектива историков и архивистов под руководством В.П. Данилова дала импульс для активизации аграрных исследований в российских регионах, а также ряда крупных международных проектов.

В начале 2000-х гг. осуществлен российско-японский проект по изучению истории советского крестьянства силами региональных историков-аграрников России и ученых из японских регионов, организаторами которого были профессор Токийского университета Xироси Окуда и автор настоящей статьи [2]. В традиции международных проектов Данилова по инициативе его австралийского коллеги С. Уиткрофта осуществляется проект «Мировой голод XX века» на базе Мельбурнского университета, в котором автор этой статьи также участвует как руководитель с российской стороны [10]. Его цель — показать региональные особенности продовольственных кризисов в различных странах мира в XX веке, в том числе трех советских голодовок (1921—1922, 1932—1933, 1946—1947 гг.) [7]. В этом же ряду организованные автором данного доклада российско-украинские проекты «Крестьянское повстанческое движение в России и Украине в годы гражданской войны: общее и особенное» [3], «Современная российско-украинская историография голода 1932—1933 гг. в СССР» [16] и др., выполненные силами исследователей из российских и украинских региональных и центральных научных центров.

Сейчас сложились сильные школы историков-аграрников в Тамбове — С.А. Еси-кова, в Екатеринбурге — Г. Е. Корнилова, в Новосибирске — В.А. Ильиных, в Вологде — М.А. Безнина, в Самаре — П.С. Кабытова и др. Под влиянием проектов Данилова и их идей подготовлены и успешно защищены докторские диссертации по аграрной истории XX века Н.С. Тарховой, И.Е. Козновой, Т.Д. Надькиным и др. [9]. Особый акцент в регионах делается на изучение проблемы в рамках микроистории, локальной истории (например, проект «Моя малая Родина» в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского. Руководитель проекта — В.Е. Малязев) [13].

Нам также пришлось заниматься изучением крестьянского повстанческого движения в годы Гражданской войны и голода 1932 — 1933 гг. на материалах Поволжья и Южного Урала, выявляя их региональные особенности, что позволило потом лучше понять эти проблемы на общероссийском и общесоюзном уровнях [4; 8; 17].

На значительном архивном материале, впервые введенном в научный оборот, нами охарактеризованы основные этапы крестьянского повстанчества в Гражданской вой-

не, его идеология, взаимодействие с белым движением и антибольшевистскими партиями, доказан его самостоятельный характер, опровергнут устоявшийся в историографии миф об эсерах и анархистах как руководителях крестьянских восстаний против политики большевиков. Основываясь на изученных источниках, нами сделан вывод, что победа большевиков над белыми режимами стала возможной в результате кратковременной поддержки крестьянством Советской власти в кульминационные периоды вооруженной борьбы Красной и белых армий [10].

Также нами проанализированы причины, региональные особенности и демографические последствия голода 1932 — 1933 гг. в СССР. Мы пришли к заключению, что его наступление было обусловлено комплексом причин объективного и субъективного характера, главными из которых была аграрная политика сталинского руководства, связанная с задачами форсированной индустриализации. Изученные нами материалы убедительно опровергают теорию «геноцида голодомором» украинского народа и доказывают, что голод 1932 — 1933 гг. был общей трагедией народов СССР [7].

Таким образом, в российских регионах есть силы, продолжающие академическую традицию изучения аграрной истории России XX века. Они активно сотрудничают между собой в рамках различных проектов, в том числе международных. Их существование — один из главных позитивных результатов международных проектов РАН по аграрной истории России и всего развития отечественной историографии постсоветского времени.

В данном контексте, на наш взгляд, перспективы изучения аграрной истории России XX века связаны с активным привлечением к этому процессу историков-аграрников из российских регионов, а также их зарубежных коллег. Для этого необходим координационный центр, лучше всего на базе Российской академии наук, хотя могут быть и другие варианты.

Такой центр необходим потому, что назрела потребность создания ряда аналитических обобщающих трудов по наиболее актуальным проблемам аграрной истории России XX века. Возможность эта обеспечена солидной и достоверной источниковой базой, созданной многолетними усилиями российских историков и архивистов под руководством Данилова и его зарубежных коллег, а также другими исследователями советской истории. Кроме того, имеются творческие силы, особенно в российских региональных научных центрах, способные работать в данном направлении.

Речь идет о написании академической истории коллективизации в СССР, а также истории крестьянской революции в России (участия крестьянства в революционных потрясениях первых десятилетий XX века и Гражданской войны). Очень перспективны обобщающие труды на тему аграрной политики в России в XX веке и ее результатов с акцентом на региональную специфику, учитывая этнические, природно-геогра-фические и другие особенности страны. Эти темы обеспечены источниками и квалифицированными научными кадрами.

Таким образом, аграрная история России XX века — это актуальная академическая проблема с богатейшими традициями, связанная с изучением ключевых аспектов отечественной истории.

По нашему глубокому убеждению, она должна оставаться одним из приоритетных направлений современной российской исторической науки. У нее большие перспективы при условии поддержки на академическом и государственном уровнях.

Аграрная история России XX века: актуальность, проблемы, состояние, перспективы изучения

Библиографический список

1. Голод в СССР. 1929 - 1934: в 3 т. Т. 1. 1929 - июль 1932: в 2 кн. / отв. сост.

B.В. Кондрашин. М.: МФД, 2011. Кн. 1. 656 с.; Кн. 2. 560 с.

2. XX век и сельская Россия. Российские и японские исследователи в проекте «История российского крестьянства в XX веке» / под ред. Хироси Окуды. Токио: Cirje Research Report Series, Cirje-R-2, 2005. 392 с.

3. Деятели и события крестьянского повстанческого движения в Украине (1917-й — начало 1920-х годов) / сост. А. Капустян, В. Ткаченко. Запорожье, 2010. Вып. 1. 152 с.

4. Кабытов П.С. Аграрная история в трудах В.В. Кондрашина // Великие реформы 1860—1870-х годов и аграрная Россия: сб. статей VI междунар. науч.-практ. конф. / науч. ред. Г.Е. Корнилов, В.А. Лабузов. Оренбург: Изд-во ГБУ «Региональный центр развития образования Оренбургской области», 2011. С. 236—239.

5. Кананерова Е.Н. Международные проекты по аграрной истории России (конец XX — начало XXI в.): автореф. ... дис. канд. ист. наук. Пенза, 2007.

6. Кондрашин В.В. Реплика // Куда идет Россия?.. Кризис институциональных систем? Век, десятилетие, год / под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: Логос, 1999.

C. 103 — 104.

7. Кондрашин В.В. Три советских голода // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII — XIX вв. Проблемы источников и историографии: история и современность. Оренбург: ОГПУ, 2007. Ч. 2. С. 299—312.

8. Шевельков А.И. Авторитетный крестьяновед России // Государственная власть и крестьянство в конце XIX — начале XXI века. Коломна: Коломенский гос. пед. ин-т, 2009. С. 25—27.

9. Кондрашин В.В. Международные проекты по аграрной истории России XX века и развитие региональной историографии // Центр и периферия. 2008. № 4. С. 25—30.

10. Кондрашин В.В. Международная конференция в Австралии по проблеме голода в мировой истории XX в. // Государственная власть и крестьянство в конце XIX — начале XXI века: сб. ст. Коломна: Коломенский гос. пед. институт, 2009. С. 397—402.

11. Цит. по: Кондрашин В.В. Крестьянство России в Гражданской войне: к вопросу об истоках сталинизма. М.: РОССПЭН, 2009. 575 с.

12. Кондрашин В.В. Судьбы российского крестьянства в творческом наследии

B.О. Ключевского // Историк и история: материалы Всерос. науч. конф., посвященной 170-летию В.О. Ключевского. Пенза, 2010. С. 144—158.

13. Моя малая Родина: материалы межрегиональной научно-практической конференции / под общ. реда. канд. истор. наук В.Е. Малязева. Степановка; Пенза, 2011. Вып. 8. 320 с.

14. Левин Майкл. Советский век. М.: Европа, 2008. 680 с.

15. Семевский В.И. Крестьяне вотчин духовенства во второй половине XVIII века // Русская мысль. 1881. № 2. С. 223.

16. Современная российско-украинская историография голода 1932—1933 гг. в СССР / науч. ред. В.В. Кондрашин. М.: РОССПЭН, 2011. 471 с.

17. Новейшие исследования историков Поволжья. Пенза: ГУМНИЦ, 2011. Вып. 2.

C. 4-26.

16

BecmnuK ComIY. 2012. № 2/2 (93)

V.V. Kondrashin*

AGRARIAN HISTORY OF RUSSIA OF THE XX CENTURY: URGENCY, PROBLEMS, CONDITION, PROSPECTS OF STUDY

The article is the reduced variant of the text of the report read by the author on October, 12th, 2011 at scientific session of Branch of historical-philological sciences of the Russian Academy of Sciences. This is an attempt of analysis of current state and prospects of development of such major direction of a domestic historical science, as agrarian history of Russia of the XX century is undertaken.

Key words: agrarian history of Russia, agrarian policy, country revolution, collectivization, priority direction of modern Russian historical science.

* Kondrashin Viktor Viktorovich (vikont37@yandex.ru), the Dept. of National History and Methods of Teaching History, Penza State Pedagogical University, Penza, 440026, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.