Научная статья на тему 'Адвокатская тайна: проблемы обеспечения'

Адвокатская тайна: проблемы обеспечения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3811
538
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА / ПРАВОВОЙ СТАТУС АДВОКАТА / ПРАВОВОЙ РЕЖИМ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ / ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА / ПРАВО НА ЗАЩИТУ / ATTORNEY-CLIENT PRIVILEGE / LEGAL STATUS OF ATTORNEY / LEGAL REGIME OF ATTORNEY-CLIENT PRIVILEGE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ишмаева Т.П., Бобылева Ж.А.

В статье рассматривается проблема обеспечения адвокатской тайны в современных реалиях. Законодательство недостаточно детально регулирует институт адвокатской тайны, являющийся гарантом соблюдения прав и интересов граждан, обратившихся к адвокату. Помимо проблем правоприменения, существуют проблемы, касающиеся морально-этических аспектов деятельности адвокатов, в частности когда речь идет о соблюдении норм права и моральных норм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATION TECHNOLOGIES IN THE SPHERE OF PROOFS OF TRAFFIC OFFENCES

N article the problem of providing an attorney-client privilege in modern realities is considered. The legislation insufficiently in details regulates the institute of an attorney-client privilege which is the guarantor of respect for the rights and interests of the citizens who addressed the attorney. Besides law enforcement problems, there are problems concerning moral and ethical aspects of activity of attorneys, in particular so far as concerns observance of rules of law and moral standards.

Текст научной работы на тему «Адвокатская тайна: проблемы обеспечения»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УДК 347.962 №4 (11)/2016, с. 30-33

АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА: ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Татьяна Павловна Ишмаева

Челябинский государственный университет, г. Челябинск, Российская Федерация E-mail: t.p.ish@rnail.ru

Жанна Анатольевна Бобылева

Челябинский государственный университет, г. Челябинск, Российская Федерация E-mail: zhan.boom@yandex.ru

В статье рассматривается проблема обеспечения адвокатской тайны в современных реалиях. Законодательство недостаточно детально регулирует институт адвокатской тайны, являющийся гарантом соблюдения прав и интересов граждан, обратившихся к адвокату. Помимо проблем правоприменения, существуют проблемы, касающиеся морально-этических аспектов деятельности адвокатов, в частности когда речь идет о соблюдении норм права и моральных норм.

Ключевые слова: адвокатская тайна, правовой статус адвоката, правовой режим адвокатской тайны, защита прав и законных интересов человека и гражданина, право на защиту.

ISSUES OF PROVIDING AN ATTORNEY-CLIENT PRIVILEGE

Tatyana Ishmayeva

Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russian Federation

E-mail: Lp.ish@mail.ru

Zhanna Bobyleva

Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russian Federation

E-mail: zhan.boom@yandex.ru

In article the problem of providing an attorney-client privilege in modern realities is considered. The legislation insufficiently in details regulates the institute of an attorney-client privilege which is the guarantor of respect for the rights and interests of the citizens who addressed the attorney. Besides law enforcement problems, there are problems concerning moral and ethical aspects of activity of attorneys,

in particular so far as concerns observance of rules of law and moral standards.

Keywords: attorney-client privilege, legal status of attorney, legal regime of attorney-client privilege, protection of the rights and legitimate interests of the person and citizen, right of defence.

Развитый институт адвокатуры в государстве - это показатель его современности, реального признания прав и свобод человека и гражданина. Правовое государство должно обеспечивать защиту своих граждан, ибо именно таким способом формируется и функционирует гражданское общество. Конституция Российской Федерации дает каждому право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48).

Сущность такого института, как адвокатура заключается в защите прав и законных интересов отдельной личности от государства. Возможно, такое резкое определении сущности данного института нуждается в толковании и пояснении. Во-первых, как правило, именно отдельная личность является объектом защиты адвоката, эта защита может проявляться в разных видах и формах: от юридической консультации до назначения

адвоката в качестве защитника в уголовном процессе. Во-вторых, предметом являются права и законные интересы личности, так в ч. 1 ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» говорится, что цель адвокатской деятельности - это защита прав, свобод законных интересов лиц, а также обеспечение доступа к правосудию1. Можно сказать, что такая трактовка говорит о презумпции нарушения прав и свобод лица, обратившегося за помощью лица. В-третьих, защита личности, а именно ее (личности) прав и свобод, от государства.

Итак, если рассматривать в целом, то независимо от фактического нарушителя права лица именно государство предоставляет возможность защитить свои интересы законными способами, будь то гражданский процесс,уголовный процесс или административное судопроизводство. В любом случае государством предусмотрена возможность защиты, легальной защиты. Исходя из этого, можно сказать, что институт адвокатуры как бы противопоставлен государству в той части, что именно с помощью данного института лицо самостоятельно решает вопросы своей защиты. Адвокатура, не являясь государственным органом и вообще не имеющая отношения к власти и управлению государством, выступает своего рода саморегулируемой организацией, цель которой - помочь в осуществлении своих прав гражданам.

Сущность института адвокатуры обусловливает логичный вывод о важности и значимости данного института в гражданском обществе. Можно сказать, что активное формирование института адвокатуры началось именно в современной России, т. к. прежняя защита прав и интересов оставляла желать лучшего. Адвокатура как неотъемлемый институт правового демократического государства основан на деятельности компетент-ныхлиц, имеющих статус и право заниматься данной деятельностью - адвокатов. Адвокаты занимаются, как логично предположить, адвокатской деятельностью, которая регламентирована законодательством Российской Федерации (далее - РФ), начиная с Конституции РФ и заканчивая актами адвокатских палат. Данный вид деятельности строится на общепризнанных принципах, закрепленных как в нормах права, так и в теориях и догмах («Теория адвокатуры»).

Одним из неоднозначных аспектов адвокатской деятельности выступает конфиден-

1 Об адвокатской деятельности и адвокатуре : федер. закон // Российская газета. -2002. - 05 июня.

циальность, выражающаяся в сохранении так называемой адвокатской тайны.

Понятие адвокатской тайны, закреплено в ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который гласит: «адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю»2. Помимо законодательно установленного понятия, содержание адвокатской тайны определяет также «Кодекс профессиональной этики адвоката»: факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей; все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу; сведения, полученные адвокатом от доверителей; информация о доверителе, ставшая известной адвокату в процессе оказания юридической помощи; содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных; все адвокатское производство по делу; условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем; любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи-'.

Разумеется, в целях реализации такой обязанности адвоката, законодатель устанавливает гарантии, предоставляемые адвокату, в частности: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ) в п. 3 ч. 3 ст. 56 гласит, что не подлежат допросу в качестве свидетеля ... адвокат -об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи4. «Кодекс профессиональной этики адвоката» в ч. 3 ст. 6 также содержит в себе следующее требование: «адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя. Согласие доверителя на прекращение действия адвокатской тайны должно быть выражено в письменной форме в присутствии адвоката в условиях, исключающих воздействие на доверителя со стороны адвоката и третьих лиц»4. Аналогичные положения содержатся и в других законодательных актах РФ. Специфичность данного института состоит в том, что ответственность в сохранении адвокатской тайны возникает у адвоката только перед доверителем (клиентом), при этом не имеет значения чем связаны сто-

2 Об адвокатской деятельности и адвокатуре...

3 Кодекс профессиональной этики адвоката // Первый Всероссийский съезд адвокатов 31.01.2003.

4 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ // Российская газета. - 2001. - 22 декабря.

3 Кодекс профессиональной этики адвоката ...

роны: договором, соглашением или законом (например, в случаях назначения защитника). Также в случае если адвокат оказывает услуги на основании партнерского договора, то при оказании юридической помощи он должен руководствоваться правилом о распространении тайны на всех партнеров.

Вопрос соблюдения и охраны адвокатской тайны является весьма дискуссионным и вызывает неоднозначное толкование. Именно неоднозначное толкование и вызвало к жизни жалобу A.B. Валяна, М.С. Дзюбы, С.В. Николаева, В.В. Парначева, Д.В. Петрова, В.В. Прохорова, М.В. Рожкова и Л.В. Юрченко в Конституционный суд в 2015 году. Суть жалобы состоит в том, что заявители утверждают: суд неправомерно удовлетворил ходатайство следователя о производстве в нежилых помещениях, занимаемых некоммерческой организацией «Новосибирская городская коллегия адвокатов», адвокатами других адвокатских образований, а также ООО «Аудиторская служба «Нобл Компани», обыска с целью отыскания и изъятия документов, подтверждающих оплату юридической помощи по уголовному делу, адвокатских производств и иных предметов и документов (в том числе хранящихся на электронных носителях), имеющих значение для уголовного дела. Таким образом производство данного следственного действия создает возможность несоразмерного ограничения прав и свобод человека и гражданина, препятствует профессиональной деятельности адвоката и тем самым противоречит статьям 2, 15 (часть 4), 17,18, 23 (часть 1), 24 (часть 1), 45,46 (часть 1), 48 (часть 1) и 55 Конституции Российской Федерации. В результате рассмотрения жалобы Конституционный суд вынес Постановление от 17 декабря 2015 г. № 33-П, в котором прямо указал, что обеспечение конфиденциальности сведений, сообщаемых адвокату его доверителем - это необходимая составляющая права пользоваться помощью адвоката (защитника). Кроме того, обеспечение конфиденциальности сведений, сообщаемых адвокату его доверителем, является не привилегией адвоката, а гарантией законных интересов его доверителя, подлежащих защите в силу Конституции Российской Федерации, предусматривающей право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (статья 23, часть 1), запрещающей сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (статья 24, часть 1), закрепляющей право обвиняемого считаться невиновным, пока его виновность

не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (статья 49, часть 1), а также право не свидетельствовать против самого себя (статья 51, часть 1), которое означает не только отсутствие у лица обязанности давать против себя показания в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого или предоставлять такие сведения в какой бы то ни было иной форме, но и запрет на принудительное изъятие и использование таких сведений, если они были ранее доверены лицом адвокату подусловием сохранения их конфиденциальности в целях обеспечения защиты своих прав и законных интересов. Также Конституционный суд отметил, что обязанность хранить адвокатскую тайну в равной степени лежит и на адвокатских образованиях, включая коллегии адвокатов, и в связи с этим существует ряд условий для проведения обыска в помещении, занимаемом адвокатами''.

Казалось бы, действующее законодательство достаточно детально регулирует институт адвокатской тайны, являющийся гарантом соблюдения прав и интересов граждан, обратившихся к адвокату. Однако вопросы все-таки остались, и они являются той проблемой, о которую могут «споткнуться» и правоприменители и граждане, а именно -определение правового статуса и правового режима адвокатской тайны. И решение указанной проблемы кроется в совершенствовании ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». В частности, категория «адвокатская тайна» должна иметь правовой статус и правовой режим, следовательно, должны быть достаточно подробно определены сведения и данные, входящие в предмет адвокатской тайны. Контроль за соблюдением режима адвокатской тайны должен ложится не только на адвокатские образования, но и на правоохранительные органы непосредственно. Несмотря на определенное противопоставление государства и адвокатуры, государственный контроль обеспечивает защиту своих граждан, прибегнувших к помощи адвоката. В свою очередь, на адвокатское сообщество возлагается обязанность следить за соблюдением морально-этического облика адвоката как защитника прав и законных интересов граждан-доверителей.

Однако это лишь «одна сторона медали». Есть и еще одно направление - морально-этические проблемы сохранения адвокат-

6 Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. № ЗЗ-П // Российская газета. -2015,- 30 декабря.

ской тайны. Ценность и важность сохранения адвокатской тайны определяется в первую очередь нравственно-этическими категориями. Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката, так как адвокат - это лицо, защищающее с вое го доверителя от посягательств со стороны третьих лиц, в том числе государства, обеспечивающее такое состояние защищенности у доверителя, при котором он смело может реализовать свои законные права и исполнить обязанности.

При исполнении долга по обеспечению защиты адвокат может попасть в ситуацию, которую невозможно решить посредством применения закона - это случаи, когда перед адвокатом стоит вопрос нарушить адвокатскую тайну или сохранить. Помимо существующих гарантий, имеющихся в отечественном законодательстве: ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», ст. 53 УПК РФ, ст. 161 УПК РФ, ст. 310 УК РФ и др. адвокат не защищен в случаях, когда он владеет информацией, касающейся совершения преступления, от своего доверителя. Допустим, доверитель обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, и он доносит эту информацию до адвоката. В свою очередь доверитель не признается в совершении данного преступления, надеясь, что адвокат выстроит необходимую линию защиты, и он избежит наказания. Помимо этого, он (доверитель) сообщает адвокату, что совершенные преступления являются групповыми и соучастники продолжают заниматься пре-

ступной деятельностью. В приведенной ситуации у адвоката безусловно возникает конфликт между моралью и законом.

В соответствии с законом, адвокат не имеет права раскрыть адвокатскую тайну исходя из ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», «Кодекса профессиональной этики адвоката», он понимает, что своими действиями он может пресечь преступления, но и сам понесет ответственность. Думается, что в указанной ситуации может быть следующее решение - обеспечить возможность адвокату раскрывать адвокатскую тайну, если речь идет об интересах общества, которые могут быть существенно нарушены преступными посягательствами. Здесь речь идет, в первую очередь, о преступлениях тяжких и особо тяжких, помимо этого необходимо законодательно закрепить перечень условий, при которых принцип адвокатской тайны может быть нарушен. Однако, безусловно, указанное развитие ситуации возможно допустить лишь в исключительных случаях, четко указанных в законе.

Институт адвокатуры - это неотъемлемая часть гражданского общества, которая имеет свои особенности и закономерности развития. Упрочивается правовая связь между гражданами и адвокатами, повышается правовая грамотность населения, правовой нигилизм изживает себя. Доверие к правоохранительным органам в целом возрастает, гражданин, встретившийся с государством один на один, знает, что его право на защиту будет обеспеченно должным образом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.