Научная статья на тему 'Адвокатская тайна: необходимость существования и сущность'

Адвокатская тайна: необходимость существования и сущность Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4846
666
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
Адвокатская тайна / адвокат / доверитель / конфиденциальность / неразглашение адвокатской тайны / Attorney-client privilege / a lawyer / trustee / confidentiality / disclosure of attorney-client privilege

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вельгорецкая В.А., Иванов В.И.

В данной статье рассматриваются понятие и предметадвокатской тайны и пределы ее сохранения, описывается значениенеобходимости соблюдения адвокатской тайны и ее важность, вцелом, для адвокатской деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article discusses the concept and the subject of advocate secrecy and the extent of its preservation, describes the meaning of the need to respect attorney-client privilege, and its importance in general for advocacy.

Текст научной работы на тему «Адвокатская тайна: необходимость существования и сущность»

Территория науки. 2015. № 5

НАУКА МОЛОДЫХ Вельгорецкая В.А.

Научный руководитель: к.полит.н., доцент Иванов В.И.

АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА: НЕОБХОДИМОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ И СУЩНОСТЬ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: Адвокатская тайна, адвокат, доверитель,

конфиденциальность, неразглашение адвокатской тайны

Key Words: Attorney-client privilege, a lawyer, trustee, confidentiality, disclosure of attorney-client privilege

Аннотация: В данной статье рассматриваются понятие и предмет адвокатской тайны и пределы ее сохранения, описывается значение необходимости соблюдения адвокатской тайны и ее важность, в целом, для адвокатской деятельности.

Abstract:_This article discusses the concept and the subject of advocate secrecy and the extent of its preservation, describes the meaning of the need to respect attorney-client privilege, and its importance in general for advocacy.

Существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без соблюдения корпоративной дисциплины и профессиональной этики. Поэтому очень важной стороной адвокатской деятельности является этика профессионального поведения адвокатов в процессе оказания квалифицированной юридической помощи. Адвокат должен обладать профессионализмом и нравственностью, соблюдать традиции адвокатуры. Одним из важнейших аспектов юридической деятельности является адвокатская тайна. Действительно, адвокатская тайна - это один из тех вопросов адвокатской деятельности, который привлекает большое внимание, по поводу которого усиленно спорят многие, посвящая этой теме свои научные труды. Адвокатская тайна зачастую предстает в виде неразрешимой проблемы, вызывающей оживленные дискуссии. Это является одним из вечных и важных вопросов адвокатской деятельности, остающимся актуальным не только в прошлые века, но и в наши дни. Адвокатская тайна является необходимым условием существования адвокатуры, ибо оказание юридической помощи любому в ней нуждающемуся возможно лишь тогда, когда

170

Территория науки. 2015. № 5

законодательно закреплены гарантии неразглашения сведений, сообщенных адвокату его клиентом (доверителем).

Адвокат в своей деятельности, прежде всего, руководствуется интересами своего клиента. Однако закон и нравственность в профессии адвоката должны быть выше воли доверителя. Никакие пожелания, просьбы или указания доверителя, направленные на несоблюдение закона, не могут быть исполнены адвокатом. Адвокат обязан всегда четко отличать те просьбы и пожелания, которые не относятся к его профессии и могут подорвать его авторитет. Адвокатская тайна представляет собою исключение из обычного хода процесса, редкий и тягостный для адвоката эксцесс в его профессиональной деятельности. Мы считаем, следует понимать, что адвокат не должен стремиться к тому, чтобы стать обладателем такой тайны. Было бы неправильным, если бы адвокат в беседе со своим подзащитным сказал бы ему: «Расскажите мне всю правду по делу, расскажите то, что Вы скрыли от следователя и собираетесь скрыть от суда. Вы можете быть спокойны - Вашу тайну я никому никогда не открою». Адвокат не должен активно стремиться к овладению тайной. Можно было бы сказать: не он тайной овладевает, а она им - в том смысле, что он ее узнаёт отнюдь не в результате активной деятельности, направленной к ее познанию.

Важно понимать, что адвокат не имеет права разглашать любые сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юридической помощи без согласия доверителя. Эта важнейшая обязанность требует особого внимания. Принято считать, что начальным моментом, с которого адвокат может оказаться обладателем профессиональной тайны, является не тот момент, когда он допущен в качестве защитника по уголовному делу, а тот, когда к адвокату, еще до допущения в качестве защитника по делу, еще, быть может, до возбуждения дела, то или иное лицо обратилось за юридической помощью. Адвокат обязан строго соблюдать адвокатскую тайну, которую составляют само обращение к нему, а также любые иные сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своим клиентам. В связи с этим, адвокат не подлежит вызову и допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или ее оказанием.

Особенностью законодательного регулирования адвокатской тайны в современной России явился тот факт, что с 1991 по 2002г. адвокатская тайна регулировалась нормами советского законодательства, в частности Положением об адвокатуре РСФСР

171

Территория науки. 2015. № 5

1980г. В те годы велись «десятилетние споры о путях и способах нормативного закрепления института адвокатуры в Российской Федерации», т.е. этот период был переходным, как в истории адвокатуры, так и в развитии института адвокатской тайны. В настоящее время институт адвокатской тайны регулируется Законом об адвокатской деятельности, основными международными документами, а также процессуальными кодексами.

Конституционный Суд РФ указывает на то, что в случае коллизии между различными законами равной юридической силы (в данном случае норм УПК РФ, регламентирующих порядок проведения обыска в помещении адвоката только на основании судебного решения, и п.3ст.8 Закона об адвокатуре, содержащей такое решение) приоритетным признается закон, принятый позже, и закон, который посвящен специальному регулированию соответсвующих отношений, т.е. Закон об адвокатуре. Такая позиция Конституционного Суда РФ базируется на том, что адвокатская тайна подлежит обеспечению и защите не только в связи с производством по уголовному делу, но и в связи с реализацией полномочий адвоката в конституционном, гражданском и административном производстве, а также при оказании гражданам юридическим лицам консультативной помощи. Именно поэтому федеральный законодатель осуществил регулирование отношений, связанных с охраной адвокатской тайны, не в отраслевом законодательстве, а в специальном законе. Таким образом, обыск в помещении адвокатов может быть проведен только на основании судебного решения. Вынося такое определение, «главный суд страны сказал, что тайна отношений защитника и доверителя - понятие незыблемое, которое нарушать без специального судебного решения никак нельзя». .Запрещается прослушивать телефонные и иные переговоры адвоката, обследовать помещения, в которых оказывается юридическая помощь, проводить иные оперативно-розыскные мероприятия, ставящие под угрозу сохранение адвокатской тайны, если отсутствует соответствующее судебное решение.

К сожалению, известны случаи, когда нарушается адвокатская тайна и с этим приходится бороться, мне стали интересны те факты, которые приводятся в кандидатской диссертации А. Пшукова «Адвокатская тайна», защищенной в МГЮА. На вопрос, бывали ли в вашей практике случаи нарушения адвокатской тайны со стороны правоохранительных органов, утвердительно ответили 88% адвокатов - из них в 20% случаев имели место попытки незаконных допросов, в 50% - досмотры, в 5% -обыски. В этой же работе содержится еще один парадоксальный вывод: при советской власти гарантий адвокатской

172

Территория науки. 2015. № 5

тайны было меньше, но и нарушений тайны со стороны государства -тоже значительно меньше, отмечают адвокаты. Хочется заметить, что адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему, как в связи с осуществлением защиты, так и при оказании любой другой юридической помощи, о чем мы уже упоминали выше. Следует обратить внимание, что некоторые обстоятельства могут стать известны адвокату в связи с обращением к нему лица еще и до заключения соглашения об оказании юридической помощи. Такие обстоятельства, несомненно, также подпадают под адвокатскую тайну.

Адвокатская тайна появляется там, где адвокату становятся известными уличающие обвиняемого факты, которые обвиняемый скрывает от суда. Наличие адвокатской тайны ставит защитника в необычное положение. Он не может раскрыть суду известные ему, но скрытые по делу обстоятельства. Адвокат должен их скрывать и действовать так, как будто он их и не знает. В подавляющем большинстве случаев, подсудимый в беседе со своим защитником останавливается на тех фактах, которые не были установлены или были неправильно восприняты и оценены, и которые клонятся к оправданию подсудимого или к ослаблению его вины. Эти факты в сочетании с материалами дела служат защитнику для составления правильного плана защиты, для обоснования своих защитительных позиций, для возбуждения ходатайства o новых доказательствах, для критики тех обвинительных выводов, которые сделаны по имеющимся материалам, для акцентирования оправдывающих доказательств, которые были неправильно отодвинуты, недооцениваются и заслоняются другими доказательствами. При таком положении вещей, защитник, узнав от подсудимого, что имеются новые доказательства, стремится в установленном законом процессуальном порядке представить суду те факты, которые приводят к выводу о невиновности его подзащитного.

В понятие адвокатской тайны входят факты, неблагоприятные для обвиняемого, которые прямо или косвенно относятся к проводимому делу. Следует подчеркнуть, что в понятие тайны входят лишь неблагоприятные факты. Если обвиняемый признает себя виновным в приписываемом ему преступлении ложно, зря себя оговаривает, если он по тем или иным причинам принимает на себя чужую вину, то защитник, узнавший о невиновности своего подзащитного, не должен скрывать этого в силу обязанности хранения адвокатской тайны. К этому сводилась точка зрения проф. Фойницкого, который считал, что защитник вправе огласить скрываемый подсудимым факт интимной или даже семейные тайны своего клиента, если по обстоятельствам

173

Территория науки. 2015. № 5

дела это представляется необходимым именно в интересах защиты.

Очень интересный пример приводил Фридман в своей работе, который описал следующий случай: Французский капитан Доано был предан суду по обвинению в том, что он побудил шайку арабов к убийству их главаря. Прокурор указал на 38.000 франков, которые были найдены у капитана. Обвиняемый отказался от всякого ответа по вопросу о происхождении этих денег. Его защитник в защитительной речи заявил, что он считает своей обязанностью открыть суду, откуда Доано достал эту сумму, несмотря на то, что подсудимый не согласен на это объявление. Доано, заявил адвокат, будучи душеприказчиком своей бабки, утаил найденную у него сумму наследства, дабы другие наследники не получили слишком много на свою долю. Как указывает Фридман, это заявление, хотя ничем не подкрепленное, произвело такое впечатление на судей, что они оправдали капитана по этому делу. В содержание адвокатской тайны входят не только факты, уличающие обвиняемого в совершенном им преступлении или деянии, но и обстоятельства иного рода, неблагоприятные для него, которые могут повлиять прямо или косвенно на меру и степень его ответственности.

Также хочется заметить, что в содержание адвокатской тайны входят те факты, которые стали адвокату известными в связи с его деятельностью адвоката. Если он может удостоверить имеющие значение для дела факты, ставшие ему известными вне всякой зависимости от выполнения им по данному делу адвокатских функций, он, разумеется, должен быть допрошен по делу в качестве свидетеля и не может являться по этому делу защитником. Обстоятельства, относящиеся к чьему-либо преступлению, известные адвокату вне зависимости от его адвокатской деятельности по данному делу, не являются адвокатской тайной, здесь перед адвокатом, как и перед всяким другим лицом, появится обязанность дать свидетельские показания.

Но обстоятельства, ставшие известными в связи с деятельностью адвоката, являются адвокатской тайной, если он в отношении данного лица выполняет функции защитника в суде или выполняет другие функции, возложенные на адвоката: консультация, составление

заявления и т. п.

Если при выполнении своих функций адвокат узнает об обстоятельствах, которые к доверившемуся ему лицу никакого отношения не имеют, то здесь нет на адвокате обязанностей, вытекающих из адвокатской тайны. Если адвокат в беседе со своим подзащитным узнаёт о том, что другие лицо, не имеющее отношения к

174

Территория науки. 2015. № 5

его подзащитному, совершило преступление, что его подзащитный к этому преступлению никакого отношения не имеет, то на обязанности адвоката не лежит хранение этого факта в качестве адвокатской тайны. Адвокат, правда, узнал это при выполнении своих адвокатских функций, но для его подзащитного эта тайна безразлична и раскрытие ее не будет представлять злоупотребления доверием своего клиента. Здесь нет наличия неблагоприятных для подзащитного фактов, наличие которых составляет адвокатскую тайну.

Оказание юридической помощи населению является одной из обязанностей, возложенных на адвокатуру, так же как и обязанность защиты в суде. Само собой разумеется, что адвокат при этом не может давать советов, направленных к сокрытию преступления, указывать способы такого сокрытия, но раскрывать доверенную ему тайну он не должен. По этому вопросу точка зрения дореволюционной адвокатуры характеризуется постановлением Московского Совета присяжных поверенных, в котором говорится: «Отношения между адвокатом и лицом, обратившимся к нему за советом, возлагают на него те же нравственные обязательства, какие он принимает на себя после принятия на себя обязанностей защитника уже по возникшему делу. Тайна, вверенная ему в данном случае, не менее священна, чем тайна, вверенная ему по возникновении дела и после вступления его в дело в качестве официального защитника. Отношения лица, являющегося за советом к адвокату, предполагают полную откровенность и правдивое сообщение всех обстоятельств дела. Такая откровенность немыслима без уверенности, что все сообщенное адвокату останется известным только ему одному и ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не может быть обнаружено».

Рекомендации, данные адвокатом, и их решительные действия, безусловно, будут способствовать защите, как профессиональных прав самих адвокатов, так и прав их доверителей. Вместе с тем, следует отметить, что нормы действующего законодательства, обеспечивающие соблюдение адвокатской тайны, будут нарушаться до тех пор, пока государство не установит серьезной ответственности за действия, нарушающие адвокатскую тайну.

В этом вопросе современная Россия может брать пример с решения императорского Правительствующего сената по одному из уголовных дел 1894года: «Достоинство уголовного судопроизводства

определяется, главным образом, свойством средств, которые закон разрешает или предписывает употреблять для достижения главной цели правосудия - обнаружения действительно виновного в каком-либо преступлении или проступке, и что было бы совершенно

175

Территория науки. 2015. № 5

несогласно с таким достоинством правосудия пользоваться для его целей источниками, явно не надежными или опасными для общественной нравственности, а к таким источникам, несомненно, принадлежат показания против подсудимого, соединенные с нарушением тайны».

Список литературы

1. Фойницкий И. Защита в процессе уголовном // Журнал гражданского и уголовного права. - 1885. - Кн. IV.- С. 19. http://ex-jure.ru/law/news.php?newsid=176

2. Буробин В.Н. Адвокатская тайна/ В.Н.Буробин, В.Ю.Плетнев, Д.А.Шубин; под общ.ред. В.Н. Буробина; Адвокатская фирма «Юстина».-М.: Статус ,2006г.

3. Гура Г.М. Конституционно-правовые аспекты права обвиняемого на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей в обеспечении судебной защиты прав и свобод человека // Территория науки. 2015. № 4. С. 107-112.

Кононихина Е.А.

Научный руководитель: к.геог.н., доцент Кузьменко Н.И.

ТРЕНИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Воронежский государственный университет инженерных технологий

Ключевые слова: тренинг, корпоративная культура,

образовательная организация.

Keywords: training, corporate culture, educational organization.

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы использования и проведения тренингов как инструмента формирования корпоративной культуры образовательной организации.

Abstract: The article discusses the use of training and as a tool of corporate culture of the educational organization.

В настоящее время активно обсуждаются вопросы эффективного управления персоналом на предприятии. Более того, некоторые авторы рассматривают данные вопросы в области логистики, к которой относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и

176

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.