Научная статья на тему 'Администратор и ученый (к 60-летию Ю. А. Мизиса)'

Администратор и ученый (к 60-летию Ю. А. Мизиса) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
319
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Канищев Валерий Владимирович, Протасов Лев Григорьевич

Dedicated to the 60 anniversary of the Doctor of History, Professor Yuriy Aleksandrovich Mizis

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Канищев Валерий Владимирович, Протасов Лев Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The administrator and the scientist (to the 60 anniversary of Yu.A. Mizis)

Dedicated to the 60 anniversary of the Doctor of History, Professor Yuriy Aleksandrovich Mizis

Текст научной работы на тему «Администратор и ученый (к 60-летию Ю. А. Мизиса)»

ПЕРСОНАЛИИ

АДМИНИСТРАТОР И УЧЕНЫЙ (к 60-летию Ю.А. Мизиса)

© В.В. Канищев, Л.Г. Протасов

Dedicated to the 60 anniversary of the Doctor of History, Professor Yuriy Aleksandrovich Mizis.

Всем известно о существовании рекордов Гиннеса. Есть рекорды поскромнее, локальные, но по-своему весомые. Юрий Александрович Мизис является рекордсменом среди деканов исторических факультетов государственных университетов России по сроку пребывания в этой должности - почти два десятка лет. Впервые он был избран деканом в непростых условиях, когда педин-ститутский истфак оказался в центре политических страстей «перестроечной эпохи», и эти «разборки» явно отвлекали руководство истфака от обычной повседневной работы. Избрание «неполитизированного» декана чуть ли не в прямом смысле дало факультету 20 лет покоя.

На заседание партбюро исторического факультета в начале 1990 г. тогдашний ректор Тамбовского педагогического института привел на факультет «варяга», а на встречное предложение поставить деканом Ю.А. Мизиса заявил, что он еще молод для этого. Активу факультета пришлось доказывать началь-

ству, что предыдущие деканы были даже моложе, и убеждать в том, что у 40-летнего Ю.А. Мизиса имеется вполне достаточный жизненный и научно-педагогический опыт. «Варяга» дружный коллектив истфака не принял, и тогда настал черед Юрия Александровича.

Родившись в семье военных врачей -участников Великой Отечественной войны, Ю.А. Мизис рос на крайних точках огромной страны: на самом западе - в Калининградской области, и на самом востоке - на острове Сахалин. В конце военной службы отца семья оказалась в Тамбове, где Юрий окончил среднюю школу № 24 и историко-филологический факультет педагогического института.

Потом были год армейской службы и более десятка лет работы научным сотрудником Тамбовского областного краеведческого музея, сочетавшейся с преподаванием истории и обществоведения в вечерней школе. В музее Ю.А. Мизису пришлось заниматься не только научной деятельностью, но и, за нехваткой мужчин в коллективе сотрудников, разнообразной «черновой» работой вплоть до частых поездок на сельскохозяйственные работы в разные районы области.

И все-таки историческая наука становилась его главным занятием. В 1979 г. он стал соискателем кандидатской степени в Воронежском государственном университете (в нашем институте аспирантуры еще не было), где под руководством известного историка, профессора и гроссмейстера В.П. Загоров-ского (в свое время чемпиона мира по шахматной переписке) подготовил и в 1983 г.

защитил кандидатскую диссертацию об истории заселения Тамбовского края в ХУТТ-ХУШ вв.

В кругах тамбовских историков Ю.А. Мизис наибольшую признательность заслужил как умелый организатор областных краеведческих конференций и издания их материалов, что было вовсе не простым делом в конце 1970-х - начале 1980-х гг.

Когда представилась возможность, в 1983 г., уже кандидатом наук Ю.А. Мизис был приглашен на кафедру истории СССР Тамбовского пединститута. В последующие годы он обрел солидный научно-педагогический опыт, начав сразу же читать курс русской истории ХУТТ-ХУТТТ вв., период, всегда считавшийся классическим; постепенно ему пришлось осваивать особо сложные вспомогательные исторические дисциплины, прежде всего палеографию, связанную с изучением старого, допетровского русского языка; он издал кандидатскую диссертацию в виде учебного пособия по спецкурсу.

Пользуясь любой возможностью,

Ю.А. Мизис ежегодно работал в Москве, в Центральном государственном архиве древних актов, где продолжал изучать документы тамбовской истории ХУТТ-ХУТТТ вв. Людям непосвященным это мало что скажет, иное дело - специалистам. Эпоха феодализма, тем более средневековья, особенно сложна из-за ограниченного количества источников и их чрезвычайной, даже для привычных к рутинной архивной работе историков, трудоемкости. Потому и докторов наук по ней немного даже в нынешние времена. Нам же не раз приходилось видеть эти толстенные фолианты таможенных книг, над которыми корпел Юрий Александрович.

В 1980-е гг. Ю.А. Мизис стал одним из создателей Центрально-Черноземной секции научного совета АН СССР по исторической демографии и исторической географии, участвовал в организации нескольких конференций и издании сборников по тематике секции в разных городах региона, в т. ч. и в Тамбове.

Пополнил свои организаторские навыки Юрий Александрович и профсоюзной работой на родном факультете. В общем, деканом он был избран будучи вполне подготовленным к этой должности человеком. А то, что он вжился в коллектив, впитал его демокра-

тические традиции, облегчило ему руководство. Он равно доступен коллегам и студентам, лишен начальственного барства, его легче найти в коридорах или на кафедрах, чем в директорском кабинете.

Конечно, было бы большим упрощением говорить только о том, что Ю.А. Мизис поддерживал ровные, спокойные отношения в коллективах исторического факультета, а затем и Академии гуманитарного и социального образования, хотя и этого уже немало для любого руководителя. Главное же, чем пришлось заниматься декану Мизису, было связано с перестройкой пединститутского факультета в университетскую структуру. Он руководил введением новых стандартов и учебных планов для историков и музееведов, став членом УМО исторических факультетов при МГУ, а затем и членом его президиума, очень активно участвовал в разработке стандарта университетского исторического образования 3-го поколения, настойчиво способствовал введению магистратуры по двум историческим специальностям, массу усилий приложил к открытию в ТГУ таких новых специальностей, как международные отношения, политология, религиоведение.

От Ю.А. Мизиса постоянно требовалась серьезная работа по развитию материальной базы факультета, позже - института и академии. Пока факультет располагался на Комсомольской площади, больше приходилось думать о поддержании минимально приемлемых условий для занятий на вечно протекавшем и никогда прежде полностью не ремонтировавшемся 4-м этаже. Вместе с тем заботился он и об оснащении факультета новейшей компьютерной техникой. Благодаря его стараниям была заложена база для лаборатории социальной истории, которая в числе немногих в России кафедр и лабораторий еще в середине 1990-х гг. занялась внедрением в научные исследования и учебный процесс по истории современных информационных технологий.

В 2005 г. Ю.А. Мизис четко организовал переезд института истории и политологии в новый учебный корпус, плавное и безболезненное объединение с институтом социологии и культурологии в Академию гуманитарного и социального образования. Особой его гордостью стал открытый в новом корпусе Музей университета, организация которо-

го потребовала настойчивого «выбивания» немалых средств для реализации свежих музейных идей.

В административных заботах Ю.А. Мизис не забывал и о методических учебных делах, в частности, работая над учебным пособием по русской палеографии, которое было издано в 2003 г. с грифом Министерства образования.

Еще больше внимания он уделял организации научной работы на факультете. Когда появились первые возможности для международных контактов и сотрудничества, Ю.А. Мизис сыграл главную роль в установлении многолетних научных связей тамбовских историков с голландскими коллегами из университета Гронингена и американским профессором С. Хокком из университета штата Айова. Такие связи позволили тамбовским исследователям прошлого познакомиться с самыми современными методами изучения истории, особенно связанными с использованием ЭВМ.

Не оставлял Ю.А. Мизис и собственных исследований в области российской истории. Делал он это размеренно, без показного рвения и «конкурентной борьбы». В итоге, в 2006 г. результаты его изысканий воплотились в фундаментальную монографию о складывании рыночных отношений на территории современного Центрального Черноземья (66 авторских листов, 133 статистические таблицы) и подготовленную на ее основе докторскую диссертацию, которая была

защищена в Воронежском государственном университете.

Несколько ранее Ю.А. Мизис завершил крупную работу по истории Тамбовского краеведения, издав совместно с воронежским коллегой В.А. Аленовой книгу, можно сказать, «закрывшую» тему. А в самые последние годы он вместе с коллегами по кафедре Российской истории успешно реализовал планы по изданию учебных краеведческих книг - школьного учебника по истории Тамбовского края, первого в области специального исторического атласа, «Иллюстрированной истории Тамбовской области».

Конечно, к 60 годам каждый человек, говоря образно, имеет то лицо, которого он заслуживает, другими словами, общественную репутацию. Юрий Александрович своей уравновешенностью, соединением благожелательности и требовательности, энергии и осмотрительности заслужил всеобщее уважение. Пусть это звучит банально, но свое 60-летие он встречает в прекрасной творческой и физической форме.

Редакция журнала присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Kanishchev V.V., Protasov L.G. The administrator and the scientist (to the 60 anniversary of Yu.A. Mizis). Dedicated to the 60 anniversary of the Doctor of History, Professor Yuriy Aleksandrovich Mizis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.