Научная статья на тему 'Административная деятельность органов государственной власти по переходу к контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд'

Административная деятельность органов государственной власти по переходу к контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
647
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМА / ЗАКУПКИ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ НУЖДЫ / CONTRACT SYSTEM / PURCHASING / STATE AND PUBLIC REQUIREMENTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Фамиева Карина Ильдаровна

Статья посвящена анализу изменений законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Выработаны основные направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по реализации перехода к контрактной системе и выстраиванию контрактных отношений применительно к отдельным субъектам. Автор приходит к выводу о том, что построение контрактной системы должно происходить по принципу централизации, который заключается в создании уполномоченного органа и наделении его функциями в сфере закупок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ADMINISTRATIVE ACTIVITIES IN TRANSITION TO THE CONTRACT SYSTEM IN THE SPHERE OF PURCHASING FOR STATE REQUIREMENTS BY STATE POWER AUTHORITIES

The article deals with the analysis of modifications in legislation of purchashing for the state and public requirements. Basic actions of the state power authorities and local government are worked out to implement the transition to the contract system and building of contractual relations in respect to some entities. The author comes to the conclusion that contract system development is to follow the principle of centralization which is connected with the formation of a competent authority and empowering it with the functions in the sphere of purchasing.

Текст научной работы на тему «Административная деятельность органов государственной власти по переходу к контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд»

УДК 342.5+342.951:658.71/75 ББК Х400.6+Х400.7+Х401.11

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ПЕРЕХОДУ К КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

К. И. Фамиева

Администрация города (г. Челябинск)

Статья посвящена анализу изменений законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Выработаны основные направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по реализации перехода к контрактной системе и выстраиванию контрактных отношений применительно к отдельным субъектам. Автор приходит к выводу о том, что построение контрактной системы должно происходить по принципу централизации, который заключается в создании уполномоченного органа и наделении его функциями в сфере закупок.

Ключевые слова: контрактная система, закупки, государственные и муниципальные нужды.

С 1 января 2014 г. вступает в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее -Закон о контрактной системе).

Закон о контрактной системе принципиально меняет подходы к осуществлению государственных и муниципальных закупок и предусматривает регулирование полного цикла закупок, включая планирование закупок, осуществление закупочных процедур, а также последующее исполнение контрактов, содержательный аудит полученных по ним результатов, контроль в сфере закупок и осуществление постоянного мониторинга закупок (ст. 3).

При этом субъектам Российской Федерации предоставлено право принимать активное участие в формировании региональных контрактных систем, начиная от возможности издания нормативных правовых актов в сфере закупок, определения оптимальной схемы централизации закупок для нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, создания и развития региональной информационной системы в сфере закупок, заканчивая проведением мониторинга закупок, а также осуществлением контроля и аудита в сфере закупок.

Основные процессы в контрактной системе условно можно разделить на следующие группы:

- планирование закупок;

- определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

- исполнение контрактов;

- мониторинг закупок;

- контроль и аудит в сфере закупок.

Законодательно установлен новый порядок проведения процедур торгов: появляются новые процедуры, такие как конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс; меняются критерии оценки заявок на участие в конкурсе; повышаются требования к участникам закупок и к составу заявки на участие в закупке; вводятся новые правила расчета и обоснования начальной (максимальной) цены контракта; появляются антидемпинговые механизмы.

Вышеперечисленные изменения в законодательстве обуславливают изменения в функциях и полномочиях государственных и муниципальных органов, осуществляющих реализацию отдельных элементов контрактной системы.

Благодаря тому, что расширяются возможности по централизации и оптимизации закупок, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации по решению высшего органа исполнительной власти может исполнять полномочия не только по определению

поставщиков (подрядчиков, исполнителей), но и полномочия по планированию закупок, исполнению контрактов, в том числе по обеспечению приемки и оплаты по контрактам (ст. 26 Закона о контрактной системе). Устанавливается возможность централизовать закупки муниципальных образований, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, а также закупки, финансовое обеспечение которых частично или полно -стью осуществляется за счет межбюджетных трансфертов. Появляется схема ведомственной централизации закупок. Максимальный уровень централизации существует при создании специального ведомства, отвечающего за закупки.

В настоящее время в большинстве субъектов Российской Федерации применен принцип централизации закупок. Централизация закупок предполагает создание уполномоченного в сфере осуществления закупок органа. Под уполномоченным органом в контрактной системе понимается орган, который осуществляет полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и иные полномочия по осуществлению закупок для других заказчиков. К уполномоченным органам относятся, например, Государственный комитет Республики Карелия по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд, Управление государственных закупок Республики Татарстан, Главное управление материальных ресурсов Челябинской области.

С целью оптимизации закупочной деятельности заказчиков Закон о контрактной системе, как и действующее законодательство, предусматривает возможность создать уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо наделить соответствующими полномочиями какой-либо из существующих органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При этом в условиях перехода к контрактной системе появляются новые факторы, свидетельствующие о целесообразности внедрения большей степени централизации закупок в субъектах:

1) установление в Законе о контрактной системе ограничений на применение упрощенных способов закупок (запрос котировок, запрос предложений, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя));

2) изменение (усложнение) правил проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, а также появление новых способов закупок (запрос предложений, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс);

3) закрепление в Законе о контрактной системе требования об осуществлении закупок на профессиональной основе (ст. 9 Закона о контрактной системе).

С учетом изложенного, при формировании контрактной системы в субъектах Российской Федерации должен быть сохранен принцип централизации закупок для заказчиков в уполномоченном органе.

Также данная схема может применяться в целях передачи несвойственных профильным государственным органам закупочных функций уполномоченному органу, что позволит оптимизировать штатную численность государственных гражданских служащих, а это отвечает требованиям основных принципов административной реформы; необходимости повышения эффективности административноуправленческих процессов органов исполнительной власти путем выведения за рамки их полномочий избыточных и не свойственных обеспечивающих функций.

Создание или наделение уже существующих государственных, муниципальных органов функциями, установленными Законом о контрактной системе, повысит эффективность осуществления административно-управленческих процессов исполнительных органов государственной власти, позволит контролировать издержки их основной деятельности, повысит эффективность закупочной деятельности, сократит капитальные затраты и число административного и управленческого персонала, что приведет к экономии бюджетных средств. Успешное функционирование системы закупок оказывает благоприятное влияние на все стороны развития города: укрепление экономики, повышение качества жизни населения [1, с. 85].

Исходя из анализа Закона о контрактной системе, можно выделить следующие направления совершенствования деятельности уполномоченного органа.

1. Организация эффективного планирования, осуществление закупок в строгом соответствии с сформированными планами-графиками.

Проблемы и вопросы конституционного и административного права

2. Проведение проверки конкурсной документации, документации об аукционе, извещения о проведении запроса котировок на соответствие нормам действующего законодательства о закупках, гражданского и антимонопольного законодательства перед размещением на официальном сайте Российской Федерации в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

3. Повышение уровня оказания методической и консультационной помощи заказчикам. Информирование заказчиков об изменениях в законодательстве путем размещения сведений на сайте уполномоченного органа, проведение семинаров, разработка методических рекомендаций, анализ судебной практики и практики контролирующих органов в сфере размещения заказов с целью повышения уровня профессионализма заказчиков, консультирование заказчиков по возникающим вопросам как на стадии размещения заказа, так и в ходе исполнения контракта, совместная проработка правовой позиции для защиты интересов в контролирующих органах, а также в судах.

4. Размещение заказов только при наличии доведенных лимитов.

5. Объективное рассмотрение заявок участников размещения заказа, создаваемыми уполномоченным органом конкурсными, аукционными и котировочными комиссиями, в состав которых входят представители как заказчика, так и уполномоченного органа.

6. Повышение уровня подготовки специалистов для системы размещения государственных и муниципальных заказов.

Кроме того, Законом о контрактной системе введены новые виды контроля: ведомственный контроль (ст. 100), контроль, осуществляемый заказчиком (ст. 101), общественный контроль (ст. 102), контроль, осуществляемый финансовым органом (ст. 99), внут-

ренний государственный финансовый контроль (ст. 99).

Увеличилось число субъектов, имеющих право на обжалование действий (бездействия) заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, специализированных организаций. Кроме участников закупок, жалобы могут подаваться общественными объединениями, объединениями юридических лиц (ст. 105 Закона о контрактной системе).

С учетом изложенных обстоятельств в целях реализации положений Закона о контрактной системе перед органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления стоят следующие задачи:

- разработать и принять соответствующие правовые акты, устанавливающие оптимальную для субъекта РФ схему организации управления в сфере закупок;

- осуществить оптимизацию процесса определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе путем перехода к осуществлению закупок с использованием автоматизированных систем;

- разработать и принять методические документы, обеспечивающие осуществление стадии определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

- в целях реализации принципа профессионализма обеспечить организацию обучения специалистов, занятых в сфере осуществления закупок.

Литература

1. Каранатова, Л. Г. Управление государственными закупками в Санкт-Петербурге / под ред. В. В. Бланка, Ю. П. Панибра-това, С. Р. Тажетдинова / Л. Г. Каранатова.

- СПб.: СПбГАСУ, 2005. - 279 с.

Фамиева Карина Ильдаровна - соискатель кафедры конституционного и административного права, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), Администрация г. Челябинска. E-mail: zvillinga@mail.ru.

Bulletin of the South Ural State University

Series "Law”

____________2013, vol. 13, no. 4, pp. 104-107

ADMINISTRATIVE ACTIVITIES IN TRANSITION TO THE CONTRACT SYSTEM IN THE SPHERE OF PURCHASING FOR STATE REQUIREMENTS BY STATE POWER AUTHORITIES

K. I. Famieva

Administrative Authority of Chelyabinsk

The article deals with the analysis of modifications in legislation of purchas ing for the state and public requirements. Basic actions of the state power au thorities and local government are worked out to implement the transition to th contract system and building of contractual relations in respect to some entities The author comes to the conclusion that contract system development is to follow the principle of centralization which is connected with the formation of a compe tent authority and empowering it with the functions in the sphere of purchasing.

Keywords: contract system, purchasing, state and public requirements.

Karina Ildarovna Famieva - degree-seeking student of Constitutional and Administrative Law Department, South Ural State University (Chelyabinsk), Administrative Authority of Chelyabinsk. E-mail: zvillinga@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.