Научная статья на тему 'А. В. Манжиров (1957-2018)'

А. В. Манжиров (1957-2018) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
238
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «А. В. Манжиров (1957-2018)»

ISSN 0321-3005 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. NATURAL SCIENCE. 2018. No. 3

ПАМЯТИ УЧЕНОГО _MEMORY OF A SCIENTIST_

DOI 10.23683/0321-3005-2018-3-130-132 А.В. МАНЖИРОВ (1957-2018)

3 сентября 2018 г. ушел из жизни известный российский механик и математик, доктор физико-математических наук, профессор, иностранный член НАН Армении Александр Владимирович Манжиров.

А.В. Манжиров родился 24 мая 1957 г. в г. Ростове-на-Дону, где прошли его школьные и студенческие годы. Окончил с отличием школу № 14 с преподаванием ряда предметов на английском языке, в 1974 г. поступил на отделение механики механико-математического факультета Ростовского государственного университета, где специализировался на кафедре теории упругости.

Научной работой А.В. Манжирова в области механики связанных полей руководил заведующий кафедрой теории упругости чл.-корр. АН СССР И.И. Ворович. Под влиянием руководителя и коллектива кафедры теории упругости формировалось

научное и гражданское мировоззрение А.В. Ман-жирова, закладывались основы будущих научных достижений. В 1979 г. А.В. Манжиров с отличием защищает дипломную работу на английском языке, оканчивает мехмат Ростовского государственного университета, получив квалификацию «механик».

Дальнейшая жизнь Александра Владимировича связана с Москвой. По рекомендации И.И. Ворови-ча осенью 1979 г. А.В. Манжиров приехал в Москву и поступил в аспирантуру к академику АН АрмССР, выдающемуся ученому и государственному деятелю СССР Н.Х. Арутюняну по специальности 01.02.04 «Механика деформируемого твердого тела» на кафедру сопротивления материалов Московского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева (МИСИ). С 1979 г. он аспирант МИСИ, однако фактически все научные исследования в этот период выполнены в лаборатории Института проблем механики АН СССР. Именно в эти годы А.В. Манжиров окончательно сформировался как ученый, ведущий специалист в области контактного взаимодействия, теории ползучести и механики растущих тел. Решающую роль в этом становлении сыграли его научный руководитель Н.Х. Арутюнян и В.М. Александров, незадолго до этого перебравшийся в Москву из Ростова-на-Дону.

В апреле 1983 г. А.В. Манжиров поступил на работу в Институт проблем механики АН СССР и начал здесь свою научную деятельность - сначала в должности инженера лаборатории механики вязко-упругих тел, затем - младшего научного сотрудника. В ноябре 1983 г. А.В. Манжиров успешно защитил диссертационную работу «Исследование напряженно-деформированного состояния неоднородно вязкоупругих тел при их взаимодействии с концентраторами и жесткими штампами» и стал кандидатом физико-математических наук.

ISSN 0321-3005 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИИ РЕГИОН._ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. 2018. № 3

ISSN 0321-3005 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. NATURAL SCIENCE. 2018. No. 3

Активная и плодотворная научная работа в последующее десятилетие, весьма трудное для нашей страны, позволила А.В. Манжирову подготовить и защитить в октябре 1993 г. в диссертационном совете при Институте проблем механики РАН докторскую диссертацию «Контактные задачи теории вязкоупругости наращиваемых тел». Эта докторская диссертационная работа была отмечена в «Бюллетене ВАК» как одна из лучших диссертаций 1993 г. по механике.

Продолжая активную научную работу, в 1995 г. А.В. Манжиров стал ведущим научным сотрудником, с 2004 г. занял должность заведующего лабораторией моделирования в механике деформируемого твердого тела, а в сентябре 2015 г. он был назначен на должность заместителя директора ИПМех РАН по научной работе.

Спектр научных интересов А.В. Манжирова был весьма широк. Он занимался исследованиями в области фундаментальных вопросов механики деформируемого твердого тела, механики контактных взаимодействий и трибологии, механики растущих тел и технологических задач аддитивного изготовления, моделирования механики технологических процессов, прикладной математики и математического моделирования, биомеханики, математической физики, интегральных уравнений, дифференциальных уравнений в частных производных и их приложений. Использование математического аппарата интегральных уравнений, который применялся им для решения краевых задач, стимулировало А.В. Манжирова заняться с середины 90-х гг. развитием чисто математических проблем теории интегральных уравнений, которые часто находят свое приложение во многих разделах механики сплошных сред и математической физики (в теории упругости, теории пластичности, теории тепломассопереноса, гидромеханике, электродинамике и акустике). Результаты научных исследований опубликованы им более чем в 250 научных работах, 16 книгах, изданных на русском, английском и немецком языках, 4 учебных пособиях.

А.В. Манжирову удавалось совмещать плодотворную научную работу с активной преподавательской деятельностью. С 1994 г. он работал в должности профессора кафедры высшей математики Московского государственного университета приборостроения и информатики; с 1997 г. - прикладной математики МГТУ им. Н.Э. Баумана; в 2002 г. стал заведующим созданным им филиалом указанной кафедры в Институте проблем механики РАН; с 2014 г. занимал должность профессора кафедры высшей математики Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ). Высочайшая математическая эрудиция позволяла

ему в разные годы читать курсы по аналитической геометрии, высшей алгебре, математическому анализу, дифференциальным уравнениям, теории вероятностей и математической статистике, теории массового обслуживания, уравнениям математической физики. Им подготовлены современные оригинальные спецкурсы по теории ползучести неоднородных тел, механике растущих тел, неклассическим задачам механики деформируемого твердого тела, механике конструкционных материалов, интегральным уравнениям.

А.В. Манжиров был лауреатом первого конкурса (2001 г.) Фонда содействия отечественной науке. Ему была присуждена Государственная научная стипендия для выдающихся ученых России (19972003 гг.). Благодаря его трудам механика растущих тел как новое научное направление получила международное признание. В 2015 г. в Москве, в Институте проблем механики РАН, состоялся симпозиум ШТАМ по механике растущих тел. В этом же году Российский фонд фундаментальных исследований наградил А.В. Манжирова своим дипломом за большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную работу по поддержке фундаментальных научных исследований. Незадолго до его скоропостижной кончины в Москве, в августе 2018 г. был проведен еще один симпозиум ШТАМ, среди организаторов которого ведущая роль принадлежала А.В. Манжирову.

А.В. Манжиров был членом редколлегий ряда научных журналов: «Известия Российской академии наук. Механика твердого тела», «Вычислительная механика сплошных сред», «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия "Математика. Механика. Информатика"», «Известия НАН Армении. Механика», «Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Серия: Механика предельного состояния», «Математическое моделирование и численные методы», «Вестник Самарского государственного технического университета. Физико-математические науки».

С 1999 г. А.В. Манжиров являлся членом экспертного совета по математике и механике ВАК Минобрнауки РФ; более 10 лет он был заместителем председателя совета и курировал направление «механика». С 2000 г. он являлся ученым секретарем, а с 2006 г. - заместителем председателя научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела и успешно координировал организацию сессий, конференций и семинаров. За время его работы в совете им были организованы более 50 международных и всероссийских конференций и семинаров. Он был членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, Американского общества инженеров-

ISSN 0321-3005 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION.

механиков (ASME), Американского математического общества (AMS), Международной ассоциации по прикладной математике и механике (GAMM), Международной ассоциации инженеров (IAENG), Европейского общества по механике (EUROMECH).

Ученый А.В. Манжиров известен и далеко за пределами нашей страны. Он поддерживал тесные научные контакты, проводил совместные исследования с учеными Индии, Армении, ЮАР, Польши.

Весомый вклад А.В. Манжирова в механику деформируемого твердого тела и прикладную математику признан международной научной общественностью. В 2014 г. он был избран иностранным членом Национальной академии наук Республики Ар-

NATURAL SCIENCE. 2018. No. 3

мении, а в 2017 г. - действительным членом Международной инженерной академии.

Отметим, что Александр Владимирович очень трепетно относился к своей научной колыбели, которой была кафедра теории упругости РГУ. Он всегда приезжал на научные конференции, проводимые механиками Ростова-на-Дону, входил в состав оргкомитетов, помогал в решении трудных научных и житейских проблем.

Мы помним его внимательное и доброжелательное отношение к ученикам и коллегам, его эрудицию и принципиальность в вопросах научной этики. Память об этом человеке будет жить в его трудах, в исследованиях его учеников, в наших сердцах.

А.О. Ватульян, доктор физико-математических наук, профессор,

Южный федеральный университет Ю.Н. Радаев, доктор физико-математических наук, профессор, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН М.И. Карякин, доктор физико-математических наук, доцент,

Южный федеральный университет А.В. Наседкин, доктор физико-математических наук, профессор,

Южный федеральный университет М.А. Сумбатян, доктор физико-математических наук, профессор, Южный федеральный университет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.