Научная статья на тему 'А. Д. Меншиков - основатель Петрозаводска'

А. Д. Меншиков - основатель Петрозаводска Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1245
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕТР ВЕЛИКИЙ / А.Д. МЕНШИКОВ / ОЛОНЕЦКИЕ ПЕТРОВСКИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ЗАВОДЫ / PETER THE GREAT / A.D. MENSHIKOV / OLONETSKY PETROVSKY FOUNDRIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кротов Павел Александрович

Впервые публикуется письмо Петра I санкт-петербургскому генерал-губернатору А.Д. Меншикову. Письмо было написано 27 января (7 февраля) 1719 года с Петровского завода. В этом источнике Петр I выражает благодарность А.Д. Меншикову как его основателю в 1703 году. Петровский завод играл важнейшую роль в снабжении флота изделиями из железа. Со дня начала строительства Петровского завода на берегу Онежского озера начинается история города Петрозаводска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A.D. MENSHIKOV - FOUNDER OF PETROZAVODSK

The author publishes a letter of Peter the Great to the St. Petersburg Governor-General A.D. Menshikov. The letter was written on January 27 (February 7), 1719 from the premises of Petrovsky foundry. In this written source, Peter the Great thanks A.D. Menshikov for being a founder of the foundry (1703). Petrovsky foundry played a major role in supplying the Russian navy with iron products. The story of the city Petrozavodsk starts on the date when a construction of Petrovsky foundry was commenced on the banks of Onega Lake.

Текст научной работы на тему «А. Д. Меншиков - основатель Петрозаводска»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Май, № 3. Т. 1 Исторические науки и археология 2015

УДК 93/94

ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ КРОТОВ

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до XX века Института истории, Санкт-Петербургский государственный университет, академик Академии военно-исторических наук, директор научно-исследовательского центра «Меншиковский институт» (Санкт-Петербург, Российская Федерация) pav_ krotov. naval@mail. ru

А. Д. МЕНШИКОВ - ОСНОВАТЕЛЬ ПЕТРОЗАВОДСКА

Впервые публикуется письмо Петра I санкт-петербургскому генерал-губернатору А. Д. Меншикову. Письмо было написано 27 января (7 февраля) 1719 года с Петровского завода. В этом источнике Петр I выражает благодарность А. Д. Меншикову как его основателю в 1703 году. Петровский завод играл важнейшую роль в снабжении флота изделиями из железа. Со дня начала строительства Петровского завода на берегу Онежского озера начинается история города Петрозаводска.

Ключевые слова: Петр Великий, А. Д. Меншиков, Олонецкие Петровские металлургические заводы

Начало Петрозаводску положила закладка Петровского завода в 1703 году А. Д. Меншиковым в месте впадения реки Лососинки в Онежское озеро. Разросшаяся со временем заводская слобода указом Екатерины II от 21 марта 1777 года была переименована в город Петрозаводск. Факт основания завода А. Д. Меншиковым вполне утвердился в историографии, однако документальных источников, которые бы не предположительно, но прямо и авторитетно подтверждали этот весьма важный в истории Отечества факт, до настоящего времени не опубликовано.

В издании, выпущенном накануне 300-летнего юбилея основания Петрозаводска, можно сказать, подведен итог изысканий российских исследователей за три столетия: «Первый камень в основание доменной фабрики (цеха) нового завода, названного поначалу Шуйским (по местоположению его в Шуйском погосте), но получившего вскоре название Петровского, был заложен ближайшим сподвижником Петра I Александром Даниловичем Меншиковым. Так, по крайней мере, утверждает молва. Достоверно известно, что Меншиков 29 августа 1703 года отправился с Олонецкой верфи на заводы. Видимо, в его приезд и состоялась закладка завода, положившего начало истории города Петрозаводска» [1; 6]. В этой связи имеет значение вовлечение в научный оборот ранее не публиковавшегося письма Петра I c прямым упоминанием А. Д. Меншикова как основателя («фундатора») Петровского завода, главного в группе Олонецких Петровских заводов, рожденных к жизни потребностями в металлоизделиях Российского военно-морского флота. И. И. Голиков, использовавший послание Петра I санкт-петербургскому генерал-губернатору с Петровского завода в своем многотомном труде, к сожалению, не привел содержащегося в нем упоминания о благодарности монарха

© Кротов П. А., 2015

А. Д. Меншикову именно «яко фундатору оных» [3; 148-149].

Публикуемое ныне впервые письмо было написано монархом 27 января 1719 года непосредственно с Петровского завода. 19 января царь выехал из Санкт-Петербурга «к Марциальным Олонецким водам» через Шлиссельбург и Ладогу. 21 января он прибыл к Александро-Свир-скому монастырю, где задержался до 25 по причине болезни. В тот же день, «отслушав обедню и молебен», царь санным поездом снова тронулся в путь и, как сказано в походном журнале монарха, «в 26-й день приехали на Петровские заводы поутру и там были до 28-го». После этого самодержец проследовал «до Марциальных вод», куда прибыл вечером того же дня1.

Петр I посетил Петровский завод в период его наивысшего подъема. В 1719 году на предприятии действовали все четыре сооруженные там домны; было изготовлено 230 корабельных орудий, 192 якоря (общий вес 5635 пудов), 695 бомб (вес 1130 пудов), 18 251 пуд кованого железа, котлов и печей весом в 772 пуда, 1592 пуда гвоздей и другая продукция. Оружейные мастерские предприятия дали вооруженным силам страны в 1719 году ружей (фузей) 4000, шпаг 1850, мушкета и карабина 504, рапир 200, алебард 686 и другую подобную продукцию. На Петровском заводе, помимо четырех домен, имелись две больших и три малых плотины, молотовая мастерская для ковки железа, токарная для вытачивания деревянных болванок для пушек, две мастерских для обтачивания и высверливания пушек, две печи для обжига извести, литейная для пушек, кузница, молотовая для якорей, девять оружейных мастерских для изготовления ручного огнестрельного и холодного оружия и другие производственные помещения. Это был внушительный промышленный комплекс [2; 107, 112, 117, 119, 123, 135-136].

8

П. А. Кротов

В 1721 году на Петровском заводе работали, согласно сохранившейся архивной ведомости, 708 мастеров и рабочих 25 производственных направлений, еще 514 мастеров и рабочих трудились в оружейных мастерских завода [2; 141-143].

Для защиты Петровского завода на левом возвышенном берегу Лососинки была возведена земляная «фортеция», окруженная палисадом и вооруженная артиллерией [4; 137-147]. Можно

понять чувства, охватившие царя при посещении Петровского завода. И. И. Голиков добавляет, что Петр I «собственными руками своими пособлял работникам в ковке...», что «произвело в них новыя силы и рвение» [3; 148].

Впервые публикуемое ниже письмо Петра I обнаружено в деле Российского государственного архива древних актов (Москва), которое содержит указы и письма Петра Великого А. Д. Меншикову.

* * *

1719 года, января 27. - Письмо Петра I санкт-петербургскому генерал-губернатору светлейшему князю А. Д. Меншикову о прибытии на Петровский завод, чертежах алебард, с поздравлением с именинами, об отливке корабельных орудий и с выражением благодарности ему как основателю Петровского завода.

// л. 319 Мейн фринт.

Объявляю вам, что мы вчерашнего дни сюды прибыли и, правда, таких заводоф нигде не видал, могу сказать, а вам, яко фундатору оных, благодарствовать. А ваша милость в слове своем не устоял, а сел проводить. При сем посылаю чертежи алебардам двум, которыя у нас в полку есть, которых две против сего чертежа, сняф железы, пришли немедленно. // л. 319 об. Пожалуй, поздрафь именинницу севоднешнею2 от меня, а мы уж по одной выпили. // л. 320 Также спрашивал я Витфорта3, есть ли пушки 6-фундавыя на фрегат тот, которой делает Броун4. Помнитца сказал, что есть, а я оных за скоростию отъезда не посмотрел. Того для посмотри ты их, есть ли и на тот ли манир деланы препорциею, как ныне железныя у нас во флоте долиною и обрядом без делфиноф, и, буде такие есть, то добро. Буде же нет, то велите лить. А гирб - четыре якоря и маленкой орел в серетке, дабы литнею, когда спустят оной фрегат, пушки были б готовы. Также вице-адмиралу5 скажи, чтоб такалаж и протчее делали, дабы при вскрытии воды его спустить.

С Петровских заводоф

в 27 д генваря 1719.

Петр

Писарская приписка на л. 320 об. : Подал отютант Степан Нестеров генваря 30 дня.

Российский государственный архив древних актов. Ф. 5 (Переписка высочайших особ с частными лицами). Оп. 1. Д. 26. Л. 319-320 об. Подлинник. Собственноручное. Публикуется впервые.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Походный журнал 1719 года. 2-е изд. СПб., 1913. С. 113, 127.

2 Возможно, монарх упомянул именины 27 января дочери А. Д. Меншикова Варвары (1716-1719).

3 Витвер Матвей Матвеевич (1681/1682 (?) - 1735), артиллерист, фейерверкер на русской службе.

4 Броун Ричард (умер в 1740 году), англичанин, корабельный мастер. Принят на русскую службу в 1705 году. С 1710 года и до конца жизни работал на Адмиралтейской верфи Санкт-Петербурга.

5 Имеется в виду вице-адмирал русской службы Корнелиус Крюйс (1655-1727).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Генделев Д. З. Предисловие // Петрозаводск: 300 лет истории: Документы и материалы. В трех книгах. Кн. 1: 1703-1802 / Сост. Д. З. Генделев. Петрозаводск: Карелия, 2001. С. 5-10.

2. Глаголева А. П. Олонецкие заводы в первой четверти XVIII века. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1957. 247 с.

3. Голиков И. И . Дополнение к «Деяниям Петра Великого». К 1718 и 1719 годам. М.: Университетская типография, 1794. Т 12. 20 + 374 с.

4. Данков М. Ю. Неизвестная олонецкая фортеция начала XVIII столетия // Труды Государственного Эрмитажа. [Т.] 70: Петровское время в лицах - 2013. СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2013. С. 137-147.

А. Д. Меншиков - основатель Петрозаводска

9

Krotov P. A., St. Petersburg State University (St. Petersburg, Russian Federation)

A. D. MENSHIKOV - FOUNDER OF PETROZAVODSK

The author publishes a letter of Peter the Great to the St. Petersburg Governor-General A.D. Menshikov. The letter was written on January 27 (February 7), 1719 from the premises of Petrovsky foundry. In this written source, Peter the Great thanks A. D. Menshikov for being a founder of the foundry (1703). Petrovsky foundry played a major role in supplying the Russian navy with iron products. The story of the city Petrozavodsk starts on the date when a construction of Petrovsky foundry was commenced on the banks of Onega Lake.

Key words: Peter the Great, A. D. Menshikov, Olonetsky Petrovsky foundries

REFERENCES

1. Gendelev D. Z. Preface [Predislovie]. Petrozavodsk: 300 let istorii: Dokumenty i materialy. V trekh knigakh [Petrozavodsk: 300 years of history: Documents and materials. Vol. 1-3]. Vol. 1. 1703-1802 / Compiled by D. Z. Gendelev. Petrozavodsk: Karelia Publ., 2001. P. 5-10.

2. Glagoleva A. P. Olonetskie zavody v pervoy chetvetri XVIII veka [Olonets foundries in the first quarter of 18th cwentury]. Moscow, Academy of Sciences of USSR Publ., 1957. 247 p.

3. Golikov I. I. Dopolneniya k "Deyaniyam Petra Velikogo". K1718 i 1719 godam [Supplements to”Peter the Great acts”. Period of 1718-1719]. Moscow, University Publ., 1794. Vol. 12. 20 + 374 p.

4. Dankov M. Yu. Unknown Olonets fortress of the early 18th century [Neizvestnaya olonetskaya fortetsiya nachala ХУШ stoletiya]. Trudy Gosudarstvennogo Ermitazha Vol. 70: Petrovskoe vremya v litsakh - 2013 [State Hermitage proceedings. Petrine time in faces - 2013]. St. Petersburg, State Hermitage Publ., 2013. P. 137-147.

Поступила в редакцию 12.03.2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.