Научная статья на тему 'А. А. Яхонтов и Ганнибалы в 1813 г'

А. А. Яхонтов и Ганнибалы в 1813 г Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
178
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «А. А. Яхонтов и Ганнибалы в 1813 г»

К. Ъ. Жучков

А. А. Яхонтов и Ганнибалы в 1813 г.

В предыдущей статье о П. И. Ганнибале мы указывали, что он с 5 декабря 1812 г. начал службу в волонтерном Яхонтова полку в Риге. Его загадочное перемещение из Порхова Псковской губернии в Ригу в самом окончании Отечественной войны первоначально выглядело загадкой, пока не стало ясно, что Волонтерным полком командовал его сосед по имению А. А. Яхонтов, новоржевский помещик. П. И. Г аннибал, записавшийся в Псковское ополчение, которое так и не было сформировано, и переживший оскорбительный для него конфликт с проходившими через Порхов в действующую армию военными чиновниками, видимо, решил продолжить службу под командой знакомого офицера, что могло предоставить ему гарантии служебного продвижения. В пользу этого предположения говорит тот факт, что с Павлом Ганнибалом в Волонтерном полу Яхонтова служил еще один Ганнибал, скорее всего, один из его младших братьев.

Сам А. А. Яхонтов (1786-1862) был новоржевским помещиком, имевшим 828 крепостных душ, однако идентифицировать его владения пока не представилось возможным. Его военная карьера представлена в формулярном списке, в котором полностью отражено его участие в русско-французской войне 1812-1814 гг., который мы ниже приводим полностью.

«Формулярные списки о службе штаб-офицеров Тираспольского конно-егерского полка 1 января 1823 г.

[Штаб 5-го резервного кавалерийского корпуса]

Полковник

Полковой командир

Александр Андреев сын Яхонтов

Орденов Сш Георгия 4® класса Сш Равноапостольного князя Владимира 3й степени Ся Анны 2го и 3го классов Золотой сабли с надписью за храбрость и шведскаго меча кавалер имеет серебряную медаль в память 1812го года.

38 [лет]

Из дворян Псковской губернии крестьян имеет мужеска пола 250 душ

Из камер пажей корнетом 802 сентября 26

Порутчиком

Штабс

ротмистром

Ротмистром

804 июля 4

806 октября 5

807 июня 24

Поступил в С. Петербургское ополчение тем же чином По высочайшему повелению назначен шефом волонтернаго имяни свояго полка

и по распущении в недра своих семейств состоял по кавалерии и находился в особых препоручениях 815 августа 23

в Кавалергардском полку

По высочайшему приказу Уволен по прошению его за болезнею от службы полковником 811 апреля 15

812 августа 15

812 сентябрь 6

По возвращении оных людей из похода в 1814м году

Жучков Константин Борисович — кандидат исторических наук (Музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»)

Настоящая работа выполнена при поддержке РГНФ, проект № 11-11-60004а/З.

28

По Высочайшему Его Императорскаго Величества приказу назначен полковым командиром в сей полк1 //

820 марта

1805го года августа с 10т октября по 19е до австрийских границ а с того числа за границею чрез Галицию, Шлезию, в Моравию, ноября 20го при местечке Аустерлице в действительном сражении с французами и за отличие Всемилостивейше награжден орденом Ся Анны 3го класса, 807го февраля с 19го марта по 25е до пруских границ; а с того числа заграницею маия 24т и 25т при преследовании неприятеля до реки Пасаржи 29т под городом Гельдсбергом в действительном сражении с французами, и июня 2го при городе Фридланде и оттоль обратно в Россию того же года августа по 24е число 1812го года декабря с 5го командовал отрядом в авангарде корпуса генерал адъютанта маркиза Паулуччи во время преследования неприятеля от Риги до границ наших во многих авангардных делах, за что имеет серебряную медаль за 1812й год на голубой ленте, с 15го в Пруссии 17го в сильном сражении при Мелаукене, 24го при Лаунчинкруге 25го при занятии города Кенигсберга, и за отличие в продолжении кампании и преследовании неприятеля до реки Вислы пожалован кавалером ордена С12 равноапостоль-наго князя Владимира 3й степени 813го года Генваря 2го в сильном сражении при деревне Розенберге, 3го и 4го при Лангенау и Праусте и прогнании неприятеля в крепость Данциг и за отличие в сих сражениях рекомендован к награждению пруским орденом достоинства, генваря с 6го во время блокады сей крепости быв аванпостным начальником во многих аванпостных делах, февраля 21го при общей атаки Данцигскаго предместия Оры, марта 12го при сильной неприятельской // из Данцига выласке и прогнании онаго обратно, маия с 3го в партизанах с отрядом, 7го в сильном сражении при Кенигсварте, 8го и 9го в генеральном сражении при Бауцене, 10т 11т и 12го при прикрытии ретирады до Герлица за отличие же в сих сражениях представлен от графа Витгенштейна особенным рапортом к награждению а с 13го до перемирия маия по 23е в партизанах действовавших в тылу неприятельской армии за отличие объявлено Высочайшее благоволение августа с 14го в армии крон принца Швецкаго на позиции при Грос Берене, 25го командуя отрядом в сильном сражении при Деневице и преследовании неприятеля у крепости Торгау, и за отличие в сем сражении пожалован кавалером Ся Анны 2го класса, октября 8го командуя полком в генеральном сражении при городе Лейбцыге где и ранен в правый бок картечью и в правую руку выше локтя гранатным обломком и за взятие в сем сражении четырех пушек пожалован орденом Ст Георгия 4го класса за многия отличия в бытности в армии крон принца Швецкаго награжден орденом швецкаго меча 814го февраля с 12го за Реином марта 8го и 9го у города Арси, 14го командуя бригадою в сильном сражении при местечке Синдецве за отличие в сем сражении награжден золотою саблею с надписью за храбрость марта 15го в сражении при местечке Витрабрюне 18го под Санс до взятия Парижа, апреля с 2го командуя отрядом состоящим из 5ти полков на возвратном пути до границ российских в походе находился //.

По российски по немецки и француски читать и писать умеет истории географии и математике геометрии рисовать и физике знает

[В отпусках] 1803го года ноября с 26го на 2 месяца и на срок явился [В штрафах] не бывал

Вдов у него дети сыновья Николай 16, Валерьян 14, дочь Любовь 17 лет В комплекте при полку».2

В формулярном списке А. А. Яхонтова 1824 г. приведены дополнения, в числе которых есть запись о присвоении ему звания генерал-майора:

«Генерал маиор 824 августа 30 с назначением командиром

1 бригады 1й Драгунской дивизии».3

А. А. Яхонтов был дважды женат. Первой его женой была освобожденная из турецкого плена гречанка Екатерина Ивановна (1784-1808), воспитывавшаяся в девичестве у вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Похоронена она на кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, чему, по все видимости, способствовала сама Мария Федоровна. От брака с ней А. А. Яхонтов имел двух сыновей и дочь. Второй его женой была Александра Лазаревна Текели (?-1863), с которой он детей не имел.

Участие А. А. Яхонтова в войне против французов в качестве командира Волонтерного (добровольческого, точнее вольнонаемного) полка при первом знакомстве вызывает недо-

умение, поскольку он был полковником Кавалергардского полка. Однако при внимательном рассмотрении его карьеры видно, что успешное продвижение его по службе в Кавалергардском полку было вызвано женитьбой на воспитаннице вдовствующей императрицы, которой последняя весьма благоволила. Кроме того, находясь к началу Отечественной войны 1812 г. в отставке, и вступив в Санкт-Петербургское ополчение, А. А. Яхонтов получил одно из наилучших назначений, которые могли быть ему высочайше представлены, а именно командовать хоть и казачьим (вольнонаемным), но тем не менее регулярным (т. е. обеспеченным казенным содержанием и полным штатом) полком. 8 декабря 1812 г. полк насчитывал 458 чел.4

Полк находился в Риге, и хотя в формулярных списках самого А. А. Яхонтова и служившего у него П. И. Ганнибала, указывается их местонахождение в корпусе Рижского губернатора генерал-адъютанта Ф. О. Паулуччи, на самом деле они находились в корпусе генерал-лейтенанта Ф. Ф. Левиза. Волонтерный Яхонтова полк при начале преследования отступавшего от Риги Х-го корпуса французской армии был разделен на две неравные части: один эскадрон его оставался у Ф. О. Паулуччи, а четыре другие находились в корпусе Ф. Ф. Левиза.5 Между тем, сведения в формулярных списках А. А. Яхонтова и П. И. Ганнибала на участие в конкретных боевых действиях указывают на то, что они в конце 1812 - начале 1813 гг. находились не в корпусе Паулуччи, а в корпусе Ф. Ф. Левиза.

Несмотря на то, что служебная карьера А. А. Яхонтова в Кавалергардском полку находилась, по нашему мнению, под покровительством Марии Федоровны, его командирские качества, распорядительность и храбрость на поле боя не вызывают ни малейшего сомнения. Вообще, в начале XIX в., несмотря ни на какие личные качества и доблести, без протекционизма карьеру сделать было почти невозможно. Личные качества были возможным условием, а протекция — необходимым. Среди подвигов, совершенных Волонтерным Яхонтова полком, в которых участвовали А. А. Яхонтов и П. И. Ганнибал, было и участие в знаменитой «битве народов» при Лейпциге 6 октября 1813 г. В этот день полк понес огромные потери, а сам А. А. Яхонтов был дважды тяжело ранен. Виновником этих потерь оказался командир кавалерийской бригады, в которой состоял Волонтерный полк наряду с Санкт-Петербургским драгунским полком, генерал-майор И. В. Мантейфель (1771-1813), сам сложивший голову в этом деле, вернее, тяжело раненый и скончавшийся на третий день.

Подробности этой истории записал С. Г. Волконский: «Позиция, занятая нашим кор-пусом,6 была против Паульсдорфа.7 Сколько я упомню, перед самым началом сражения 6-го октября, крон-принц шведский8 приказал всем генералам, начальникам отдельных частей нашего корпуса, прибыть к нему, и тут, окруженный своим штабом, он им выразил в кратких словах следующее: «Господа», сказал он им на французском языке: «в нынешний день предстоит нам главное сражение; я буду следить за ходом онаго в части войск, состоящей под моей командой армии, буду давать приказания по предстоящим случаям; но часто минута дорога для нанесения значительнаго удара; это, особенно, случается при кавалерийских атаках; для вас, господа, начальников этого рода войск, тут может встретиться случай, где вы должны сами воспользоваться минутой; будьте бдительны и не пропускайте удачнаго обстоятельства; я надеюсь, что вы вполне будете на уровне этих обстоятельств и не пропустите воспользоваться оными; обратитесь каждый к своим местам // и будьте уверены, что я сумею оценить заслуги каждаго». — Тут граф Мантейфель в ловких словах выразил крон-принцу, что он вполне его понимает и готов исполнить его волю, и выразил это с увлечением, скажу, слишком неуместным. Тогда ему крон-принц, указывая на французскую батарею, сказал: «Граф, с вашей бригадой (которая состояла из С.-Петербургскаго драгунскаго полка и казачьяго во-лонтернаго полка петербургскаго ополчения, под командою полковника Яхонтова), овладейте этой батареей». Тут уже не было возможности, ввиду крон-принца, не исполнить этого, — бригада ринулась, батареей овладели, но потеря с нашей стороны была значительна, и Ман-тейфель положил тут свою жизнь, скажу, за неуместное фанфаронство».9

В этом тяжелом бою, тем не менее, французская батарея была взята, а сам А. А. Яхонтов захватил на ней четыре орудия. Такой подвиг, как взятие кавалерией батареи, случается очень редко и представляет собой неслыханную доблесть кавалерии. Здесь можно припомнить беспримерное взятие батареи Раевского 26 августа 1812 г. при с. Бородине француз-

ской кавалерией под командой генерала О. Коленкура (брата французского посла в России в 1807-1811 гг. и мемуариста А. Коленкура), так же сложившего в атаке свою буйную голову, как и И. В. Мантейфель. А. А. Яхонтов был награжден орденом св. Георгия 4-й степени, а П. И. Ганнибал пожалован следующим чином, то есть майором.

Генерал-майор И. Н. Галатте, принявший бригаду на следующий день после убыли И. В. Мантейфеля, отчитывался перед командиром корпуса о потерях бригады, которые были чрезвычайно высоки:

«Господину генерал лейтенанту и кавалеру Графу Орурку

генерал маиора и кавалера Графа Галате

Рапорт

Во вверенной мне бригаде в продолжавшемся вчерашнего числа сражении по данному от 1т Волонтернаго полка рапорту, убит корнет Ганнибал, унтер-офицеров 4, волонтеров 19, строевых лошадей 47, ранено шеф полка Полковник Яхонтов, ротмистры Савич и Ду-пельт, штаб-ротмистр Адабашев, унтер-офицеров 6, трубач 1, волонтеров 1З, лошадей строевых 17...».10

В цитируемом рапорте генерала И. Н. Галатте среди погибших указан еще один Ганнибал, служивший в волонтерном Яхонтова полку, а именно корнет Ганнибал. На сегодняшний день (в литературе и среди специалистов) Ганнибалов, погибших в эпоху 1812 г., известно не было, тем труднее оказалось идентифицировать его. По родословным А. М. Бессоновой и Л.

В. Козминой молодым офицером, могущим быть в Волонтерном Яхонтова полку и с честью погибнуть в сражении, мог быть только родной брат П. И. Ганнибала, Александр Исаакович Ганнибал, родившийся около 1788 г.11 Других возможных кандидатур на место погибшего корнета среди псковских Ганнибалов не предвидится. А. М. Бессонова, упомянувшая о жизни А. И. Ганнибала после 181З г., не привела, однако, в источниковедческом приложении указаний на архивные источники, откуда были почерпнуты эти сведения: эти источники отсутствуют, поскольку именно А. И. Ганнибал пропущен в этом приложении.12

Служба А. А. Яхонтова и Ганнибалов в волонтерном полку говорит о тесных связях псковских помещиков, оказавшихся к началу Отечественной войны в отставке, но, тем не менее, нашедших возможность не только поступить на военную службу, но и в ходе военных действий отличиться своей храбростью и заслужить благодарность потомков.

Портрет П. И. Ганнибала приведен из книги Л. В. Козминой «Петровское. Пушкин и Ганнибалы»М.: Сов. Писатель, 2003.

Примечания

1. То есть в Тираспольский легко-конный.

2. РГВИА, ф. 1З054, он. 1, д. 46, лл. 1об. - 2.

3. ГВИА, ф. 1З054, он. 1, д. 59, лл. 2-2об.

4. ГВИА, ф. 29, он. 1/15За, св. 21, д. З105, лл. 2-2об.

5. Там же.

6. енерал-адъютанта Ф. Ф. Винцингероде.

7. Северная армия двинулась от Брейтенфельда 6 (18) окт. в 9 ч. утра и, переправившись через р. Парту, в З ч. дня нодошла к Паульсдорфу (Примеч. С. Г. Волконского).

8. Шведский крон-нринц Карл Юхан, бывший французский маршал Ж.-Б.-Ж. Бернадот, командовал Северной армией союзников, в которую входил корпус генерала Ф. Ф. Винцингероде.

9. Волконский С. Г. Записки Сергея Григорьевича Волконского (декабриста). СПб., 1901. С. 27З-274.

10. РГВИА, ф. 10З, он. 1/208г, св. З, д. 10, ч. 1, л. З5. Выделено нами.

11. Бессонова А. М. Родословная роспись потомков А. П. Ганнибала — нрадеда А. С. Пушкина. СПб.,

2000. С. 16; Козмина Л. В. Петровское. Пушкин и Ганнибал. М., 200З. Приложение: родословная

Г аннибалов-Пушкиных-Ржевских.

12. Бессонова А. М. Родословная роспись потомков А. П. Ганнибала. С. 150.

Могила Е. И. Яхонтовой на кладбище Александро-Невской Лавры

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.