Научная статья на тему 'А. А. Галактионов как социолог'

А. А. Галактионов как социолог Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
250
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
А.А. ГАЛАКТИОНОВ / СОЦИОЛОГИЯ / ИСТОРИЯ СОЦИОЛОГИИ / A.A. GALAKTIONOV / SOCIOLOGY / HISTORY OF SOCIOLOGY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бороноев Асалхан Ользонович

А.А. Галактионов внес большой вклад в развитие российской социологии. Как исследователь, он открыл новые имена и новые проблемные области в истории отечественной социологической мысли. Как преподаватель, он разработал фундаментальный курс истории русской социологии, включавший, помимо позднейших сюжетов, обзор социологических обобщений, сделанных русскими мыслителями средневековья и петровского времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A.A. Galaktionov as a Sociologist

A.A. Galaktionov much contributed to the development of Russian sociology. As a researcher, he found new names and new fields to study in the history of Russian sociological thought. As a professor, he created a fundamental course of the history of Russian sociology that, in addition to later topics, included a survey of sociological generalizations produced by Russian thinkers of the Middle Ages and Peter I epoch.

Текст научной работы на тему «А. А. Галактионов как социолог»

А. О. Бороноев А. А. ГАЛАКТИОНОВ КАК СОЦИОЛОГ

А. А. Галактионов с 1990 г. до своей кончины (2002 г.) в основном занимался исследованием историко-социологических проблем и обучением студентов факультета социологии. Это было связано с тем, что с этого года он начал работать на кафедре истории и теории социологии по моему приглашению, тогдашнего декана. На факультете социологии, созданном в 1989 г., необходимо было читать курс истории русской социологии, который входил в основу подготовки социологов, как часть истории мировой социологической культуры. Сначала заявка на этот курс была подана на философский факультет, но, к сожалению, факультет не смог найти преподавателя, хорошо знающего историю и теоретические изыскания отечественных социологов, и курс по содержанию фактически сводился к истории философии, что не удовлетворяло студентов. Студенты нового факультета социологии хотели слушать лекции именно по истории отечественной социологии. Тогда по совету проф. В. Я. Ельмеева был приглашен А. А. Галактионов как хороший знаток предмета.

Так, он со второй половины 1990 г. стал читать годовой курс «История русской социологии», который лег в основу фундаментальной подготовки студентов и определил одно из ведущих направлений научных исследований нового факультета.

Его лекции по истории русской социологии были фактически первым и в российских университетах полным курсом, включающим социологическую мысль русского средневековья и эпохи петровских времен как первые опыты социологических обобщений. А. А. Галактионов расширил временное пространство отечественной социологии и включил новые имена и идеи, и тем самым определил проблемное поле истории отечественной социологии. В период становления социологического образования в России в полном объеме курс А. А. Галактионова составил фундаментальную основу становящейся российской традиции подготовки социологов. Его опыт сыграл большую роль в составлении новых программ курсов по отечественной социологии в различных университетах страны, где были открыты факультеты социологии или отделения. Например, об этом писал в одной из своих статей организатор и первый декан социологического факультета Алтайского государственного университета проф. С. И. Григорьев. Кроме того, А. А. Галактионов подготовил спецкурсы по со-

150

Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2013. Том 14. Выпуск 1

циологии К. Маркса и Г. Плеханова. Он считал важным владение студентами-социо-логами материалистической методологией как важным элементом социологической эпистемологии.

Во время работы на факультете социологии А. А. Галактионов активно занимался исследовательской деятельностью. Он издал с основательной вступительной статьей и комментариями книгу Н. Я. Данилевского «Россия и Европа» (1994), сделав ее доступной для массового читателя. В 2002 г. в издательстве «Лань» вышла фундаментальная работа, результат его многолетнего труда «Русская социология Х1-ХХ веков». В Предисловии он пишет, что «книга возникла на материале лекций, читанных более 12 лет на факультете социологии Ленинградского — Петербургского государственного университета». Причины написания книги он объяснял так: «...по общему мнению, в нашей научной литературе отсутствует цельный систематический труд, воспроизводящий с возможной адекватностью преемственный, то есть логический непрерывный процесс русской социологической мысли. Это возможно объяснить, во-первых, недостаточным освоением фактической стороны истории, что мешает систематическому построению, и, во-вторых, растерянностью умов, мечущихся между крайними позициями, утратив главное — опору на объективную методологию» (с. 3). Это издание, представленное как учебник, действительно первое и единственное систематическое изложение истории российской социологической мысли. В нем представлены все основные направления русской социологии — теологическая, культурно-цивилизационная, субъективная, натуралистическая, плюралистическая и формационно-материалистическая и их создатели и носители. С моей точки зрения, этот классический труд по истории отечественной социологии способствовал и продолжает способствовать становлению идентичности нашей социологии и развитию национальных традиций обществознания, что чрезвычайно важно в период современных глобализационных процессов. В книге показано, что отечественная социология имеет свою историю, содержательные идеи, она взаимодействовала с зарубежной социологией и играла большую роль «в осмыслении процессов общественной жизни» страны.

За годы работы на факультете социологии А. А. Галактионовым была издана серия статей, которые касались в основном двух тем — содержание органической теории и ее преломление в российской социологии и истории социологии в Ленинградском университете (1945-1990). По первому направлению исследований он опубликовал следующие работы: «Органическая теория в русской социологии XIX века» (1994), «Органическая теория как методология социологической концепции Н. Я. Данилевского» (1995), сделал ряд докладов на различных конференциях.

Большую роль для восстановления истории социологии в Ленинградском университете с послевоенных лет до 1990 г. сыграла его статья о деятельности и идеях Николая Николаевича Андреева, известного российского социолога, у которого, как писал Галактионов, он «учился истории русской мысли». Н. Н. Андреев, преподаватель университета, входил в группу зачинателей российской академической социологии, которая зарождалась в начале XX в. в Сантк-Петербурге усилиями таких ученых, как М. Ковалевский, Н. Кареев, Е. Де Роберти, К. Тахтарев, П. Сорокин и др. Он известен рядом содержательных научных работ по истории социологии и теории общественных отношений х. У Анатолия Андриановича была идея представить полную историю

1 См.: Галактионов А. А. Из истории социологии в Ленинградском университете. Н. Н. Андреев // Вестник Ленинградского государственного университета.— 1991.— Сер. 6.— Вып. 3.

социологии, социологических идей и дискуссий в Петроградском — Ленинградском университете с начала XX в. Эта идея частично реализована в статьях, написанных совместно с В. Я. Ельмеевым «Социология в Ленинградском университете (1945-1985)» 2 и «Социология в Ленинградском — Санкт-Петербургском университете (1985-1990)» 3. В них представлены результаты историко-социологических исследований ученых университета, опыт преподавания, теоретических изысканий и эмпирических исследований в рамках марксистской методологии. Показывается, что, несмотря на отсутствие собственно социологического образования в стране, в этот период велись социологические исследования разных уровней, и они были весьма востребованы власть предержащими и общественностью. Это особенно касается 70-80 гг. XX в., когда, например, исследования в области промышленной социологии, социального планирования служили основой социальной политики государственных и общественных организаций. Данные, представленные в этих статьях, показывают неверность суждений о том, что в советское время социология была под полным запретом, и социологии как научного направления не существовало, что все началось с 1991 года 4. Безусловно, история развития социологии в Санкт-Петербургском университете требует дальнейшего внимания, изучения архивных материалов и разного рода эпистолярных документов. Это важно потому, что российская академическая социология по большому счету начиналась в Санкт-Петербурге — в Санкт-Петербургском университете, в Психоневрологическом институте, на курсах Лесгафта и в Политехническом институте. Социологию во всех названных учреждениях за редким исключением представляли университетские ученые.

Кроме того А. А. Галактионов активно участвовал с докладами на конференциях различных уровней. Так, в 2000 г. сделал доклад на Первом всероссийском социологическом конгрессе, организованном факультетом социологии и Социологическим обществом им. М. М. Ковалевского на тему: «Концепции развития и теории прогресса в русской социологии», где развивал методологию исследования социального прогресса и опыт изучения теорий прогресса, представленную в работе его друга и единомышленника А. П. Казакова «Теория прогресса в русской социологии 19 века» (II изд. 2006. Отв. ред. А. О. Бороноев). Его выступления всегда касались фундаментальных проблем, они были принципиальны и методологически выверены. Особенно запомнились выступления А. А. Галактионова на заседаниях диссертационного Совета по методологическим проблемам при обсуждении диссертаций. Это было подлинным уроком для молодых ученых и не только. Жаль, что сегодня традиции основательного обсуждения теоретико-методологических проблем уходят, и методологические разработки в наших работах выглядят беспомощными.

А. А. Галактионов с интересом работал со студентами и аспирантами-социо-логами. Под его руководством подготовлены десятки дипломных работ, защищено 5 кандидатских диссертаций по историко-социологическим темам. За весь период творческой деятельности им подготовлено около 60 аспирантов и докторантов.

2 См.: Вестник Санкт-Петербургского государственного университета.— 2001.— Сер. 6.— Вып. 1.

3 См.: Журнал социологии и социальной антропологии.— 2003.— Т. 6.— № 3.

4 О направлениях социологических исследований в Ленинграде и в Ленинградском университете в 70-90 гг. XX в. см.: Сб. Российская социология — Социология в Ленинграде — Санкт-Петербурге во второй половине XX века / Под ред. А. О. Бороноева.— СПб., 2008.— 364 с.

Н. В. Синютин — птенец из социологического гнезда А. А. Галактионова, стал доктором наук, а Н. Ю. Щека работает над докторской диссертацией. Сегодня его традиции, заложенные на кафедре теории и истории социологии, продолжаются. По истории отечественной социологии пишутся диссертации, дипломные работы. С 1992 г. издается сб. статей «Российская социология. Историко-социологические исследования», вышли 5 книг (одна без нумерации), готовится 6-й выпуск. 3-й выпуск этой серии частично посвящен памяти А. А. Галактионова 5. Продолжает выходить известная серия «Российские социологи», под руководством А. О. Бороноева, в рамках которой издаются основные труды классиков отечественной социологии для научных и учебных целей. Издано 10 томов: М. Ковалевский (3 т.), Н. Михайловский (2 т.), Е. Де-Роберти, К. Тахтарев, П. Сорокин (2 т.), Н. Кареев. Издание этой серии активно поддерживалось А. А. Галактионовым. Фактически им в этой же серии был издан труд Н. Я. Данилевского, о котором говорилось выше. Сегодня находится в издательстве Христианского университета книга М. Ковалевского «Труды по политической социологии и политологии» (45 п. л.), которая является 11-м томом этой серии. На кафедре работают 5 специалистов по истории отечественной социологии — С. Бразевич,

В. Бочкарева, А. Бороноев, М. Ломоносова, Д. Миронов. По историко-социологической тематике за 22 года существования кафедры защищено около 15 кандидатских и докторских диссертаций. Кафедра, на которой работал А. А. Галактионов, является ведущей по исследованию истории отечественной социологии в стране и во многом продолжает традиции и опыт своего профессора — А. А. Галактионова.

ЛИТЕРАТУРА

1. Галактионов А. А. Из истории социологии в Ленинградском университете. Н. Н. Андреев // Вестник Ленинградского государственного университета.— 1991.— Сер. 6.— Вып. 3.

2. Галактионов А. А., В. Я. Ельмеев В. Я. Социология в Ленинградском университете (1945-1985) // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета.— 2001.— Сер. 6.— Вып. 1.

3. Галактионов А. А., В. Я. Ельмеев В. Я. Социология в Ленинградском — Санкт-Петербургском университете (1985-1990) // Журнал социологии и социальной антропологии.— 2003.— Т. 6.— № 3.

4. Российская социология — Социология в Ленинграде — Санкт-Петербурге во второй половине XX века / Под ред. А. О. Бороноева.— СПб., 2008.— 364 с.

5. Российская социология. Историко-социологические исследования.— Вып. 3 / Под ред. А. О. Бороноева.— СПб., 2006.

5 См.: Российская социология. Историко-социологические исследования.— Вып. 3 / Под ред. А. О. Бороноева.— СПб., 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.