Научная статья на тему '99. 02. 010. Российское самодержавие в начале ХХ века: от абсолютной к думской монархии. Сб. Документов и материалов о реформах государственного строя России в 1905 - 1907 гг. - М. : 1998. - 303 с'

99. 02. 010. Российское самодержавие в начале ХХ века: от абсолютной к думской монархии. Сб. Документов и материалов о реформах государственного строя России в 1905 - 1907 гг. - М. : 1998. - 303 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
782
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ - РОССИЯ / ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА - РОССИЯ / НИКОЛАЙ II ИМП РОСС / РЕФОРМЫ - РОССИЯ / РОССИЯ - ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА / РФ - 19 В.(КОНЕЦ) - 1917 - ИСТОЧНИКИ / САМОДЕРЖАВИЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «99. 02. 010. Российское самодержавие в начале ХХ века: от абсолютной к думской монархии. Сб. Документов и материалов о реформах государственного строя России в 1905 - 1907 гг. - М. : 1998. - 303 с»

99.02.010. РОССИЙСКОЕ САМОДЕРЖАВИЕ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА: ОТ АБСОЛЮТНОЙ К ДУМСКОЙ МОНАРХИИ. Сб. документов и материалов о реформах государственного строя России в 1905 - 1907 гг. -М.: 1998. - 303 с.

В сборник включены документы, отражающие реформы государственного строя в период революции 1905-1907 гг.: положения о выборах в Государственную думу и Государственный совет, свод новой редакции Основных законов Российской империи, высочайшие манифесты, указы, рескрипты и т.д. Исключительный интерес представляют протоколы Особых совещаний высших сановников, законопроекты о печати, собраниях, забастовках. Большинство документов сборника в послеоктябрьский период не публиковались. Значительный интерес представляют не только само содержание каждого из законодательных актов, но и стадия их выработки: причины и обстоятельства, вызвавшие к жизни этот акт, разброс мнений относительно содержания его, аргументация сторонников выявившихся точек зрения. Ценные сведения такого характера, касающиеся законодательных актов, вносивших наиболее существенные изменения в государственный механизм царизма, содержатся в протоколах четырех секретных Особых совещаний под председательством Николая II. На первом таком совещании, состоявшемся в июле 1905 г. в Петергофе, обсуждались вопросы компетенции Булыгинской думы и положение о выборах в этот орган. Остальные три совещания проходили в Царском Селе. В декабре 1905 г. рассматривался вопрос о расширении избирательных прав в Думу: в феврале 1906 г. на третьем Особом совещании - новые статусы Государственной думы и Государственного совета; на четвертом (апрель 1906 г.) - проект новой редакции Свода Основных законов Российской империи. Эти документы изобилуют интересными фактами по истории сословий и государственных учреждений в России. Немало они могут дать и для выяснения политических портретов лиц, составлявших высший эшелон власти в последние годы существования царизма. Документы сборника размещены в хронологическом порядке, что позволяет глубже понять логику производившихся преобразований государственного механизма, последовательность и этапы этих преобразований, обусловленность их содержания состоянием революционного движения.

Сборник открывается законодательными актами, подписанными царем 18 февраля 1905 г. Рескрипт на имя министра внутренних дел А.Г.Булыгина, где заявлялось о намерении привлечь "избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений", именной указ, возлагавший на Совет

министров рассмотрение петиций частных лиц и учреждений по вопросам, касающимся "усовершенствования государственного благоустройства и улучшения народного благосостояния", положили "начало некоторому преобразованию государственного устройства". Движение царизма по пути реформ было вынужденным, поэтому часто зигзагообразным, а порой похожим на шаги на месте. Так, в день опубликования рескрипта и указа появился высочайший манифест, призывавший власти и население к содействию правительству "в искоренении крамолы и в противодействии смуте" и указ, объявлявший на военном положении г.Баку и Бакинскую губернию. С середины декабря 1905 г. по февраль 1906 г. царизмом принимается ряд законодательных актов, направленных на усиление полиции и суда.

Центральное место в сборнике занимают документы, связанные с Государственной думой. Первый блок таких документов составляют протоколы Петергофского Особого совещания и законодательные акты 6 августа 1905 г. Обострение обстановки в стране весной-летом этого года, Цусима заставили царизм выполнить обещание, данное в рескрипте министру внутренних дел Булыгину. Под председательством последнего была создана комиссия, которая выработала проекты законов о статусе Государственной думы. Эти законопроекты стали предметом обсуждения Петергофского Особого совещания. Думу хотели сделать законосовещательным, целиком послушным царю государственным органом. У Николая II была даже мысль назвать ее не "государственной", а "государевой Думой". Целью ее было консолидировать вокруг престола все сословия и классы для восстановления "совершенно расшатавшегося порядка" в стране. Выборы в Думу должны были быть сословно-цензовыми, куриальными, многостепенными. Открывая совещание, Николай II призвал его участников исходить в своих оценках законопроектов прежде всего из того, соответствуют ли они идее неограниченного самодержавия. Система выборов обеспечивала подавляющее большинство в Думе за представителями дворянства и крестьянства. В губернском собрании выборщиков, избиравшем депутатов в Думу, выборщики от землевладельческой курии составляли 34%, от крестьянской - 43, от городской - 23 %. Предполагалось также избирать от каждой губернии не менее одного депутата отдельно крестьянскими выборщиками. Представительство крестьян в Думе далеко не соответствовало процентной доле крестьянства в составе населения страны, но оно было весьма значительным. Подавляющему большинству населения: рабочим, крестьянам, не являвшимися домохозяевами, женщинам, военнослужащим и ряду других категорий -избирательные права не предоставлялись.

Булыгинская Дума оказалась мертворожденной. Она была сметена Всеобщей октябрьской политической стачкой. В последнем квартале 1905 г. законотворческая машина царизма работала со скоростью, никогда ей ранее не свойственной. В высочайшем манифесте "Об усовершенствовании государственного порядка", подписанном царем после долгих и мучительных колебаний 17 октября 1905 г., содержались обещания дать законодательные права тем слоям населения, которые прежде таких прав не имели. Манифест 17 октября стал переломной вехой в эволюции самодержавия по пути к буржуазной монархии. Важным звеном в этой эволюции явилось создание указом 19 октября 1905 г. постоянно действующего распорядительного и исполнительного органа - Совета министров. "Временные правила о повременных изданиях" 24 ноября 1905 г., отменявшие предварительную как общую, так и духовную цензуру, заменявшие административные взыскания ответственностью, определявшейся судебным порядком. Царизм занялся и пересмотром законов о Государственной думе, изданных 6 августа. Проект нового положения о выборах обсуждался на Царскосельском Особом совещании 5, 7 и 9 декабря. Избирательная система по-прежнему оставалась сословно-цензовой, куриальной, непрямой. Права участия в выборах лишались женщины, молодежь до 25 лет, значительная часть рабочих и крестьян, военнослужащие, "бродячие инородцы". Вместе с тем новое положение о выборах сохраняло сильное представительство крестьянства в Думе, расширяло число избирателей по городской курии. Главным же нововведением было создание четвертой, рабочей курии. 11 декабря издается указ "Об изменении положения о выборах в Государственную думу".

20 февраля Николай II подписал три законодательных акта, пересматривавших статус Государственной думы и Государственного совета. Дума получала законодательные права, но она не могла возбуждать вопросов об изменении Основных законов империи. Дума могла обращаться с запросами к министрам, но последние не обязаны были отвечать на них. Правилами о порядке рассмотрения Государственной росписи доходов и расходов, изданными 8 марта, значительно ограничивались бюджетные права Думы. Государственный совет из законосовещательного органа превращался в законодательный орган, наделялся равными правами с Думой и фактически становился второй, верхней палатой российского "парламента". По-иному формировался его состав. Половина членов (98) по-прежнему назначалась царем, а другая избиралась сроком на 9 лет с ротацией 1/3 состава через каждые три года. Выборы были со-словно-корпоративными, высокоцензовыми. Государственный совет задумывался как противовес Государственной думе.

Очередным этапом в «конституционном» развитии российской государственности стала новая редакция "Основных государственных законов Российской империи", опубликованная накануне открытия Государственной думы, 23 апреля 1906 г. В новую редакцию Основных законов вошли ранее изданные законодательные акты, реорганизовывавшие высшие государственные органы. Впервые определялись прерогативы императора. Они были чрезвычайно широки: высшее государственное управление, руководство внешней политикой, объявление войны и заключение мира, верховное командование вооруженными силами, объявление местности на военном и исключительном положении, право чеканки монеты, назначение и увольнение министров, помилование осужденных и общая амнистия. Исключительно императору принадлежало право возбуждать вопросы о пересмотре Основных законов. Самой "серьезной" статьей в проекте Основных законов, заключающей "главнейший вопрос во всем этом деле", Николай II определял статью 4, заменявшую статью прежних Основных законов, которая гласила, что император российский является монархом самодержавным и неограниченным. В новой редакции слово "неограниченный" было снято. Николай II лишь после мучительных раздумий согласился с этим. Согласно статье 7, государь император должен был осуществлять законодательную власть в единении с Государственным советом и Государственной думой. По статье 86, никакой закон не мог последовать без одобрения названных органов "и воспринять силу без утверждения государя императора". Но статья 87, позволяла в перерывах думских сессий издавать законодательные акты без одобрения Государственной думы и Государственного совета. В статье, правда, содержались оговорки: во-первых, подобное законодательство возможно лишь при чрезвычайных обстоятельствах, по вопросам, решение которых не терпит отлагательства: во-вторых, не могут вноситься изменения в Основные законы, в учреждения Государственной думы и Государственного совета и в постановления о выборах в эти органы: в-третьих, действие изданных таким образом законов должно было прекращаться, если они не вносились в Государственную думу в течение первых двух месяцев после возобновления ее работы или не одобрялись Государственной думой либо Государственным советом. С принятием этих законов российская государственная система была существенно модернизирована. Указом 9 ноября 1906 г., дававшим крестьянам выход из общины, было положено основание и новой аграрной политике. 3 июня 1907 г. II Государственная дума была распущена и был изменен избирательный закон без согласия Думы и Государственного совета. По новому избирательному закону, число выборщиков от земле-

владельческой курии увеличилось до 51 %, а от крестьянской, наоборот, уменьшилось почти в два раза - с 43 до 22 %. Городская курия делилась на два разряда. Крупная буржуазия, составлявшая I разряд, избирала 15 % выборщиков от городской курии, а остальные горожане, имевшие право выбора и относившиеся ко II разряду, избирали лишь 11 %. Были лишены представительства ряд национальных окраин, а представительства других (Польша, Кавказ) резко сокращены. Документы, в которых третьеиюньский государственный переворот и созданная им политическая система нашли свое юридическое выражение, завершают сборник.

В.М.Шевырин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.