Научная статья на тему '50-летний юбилей медицинского радиологического научного Центра'

50-летний юбилей медицинского радиологического научного Центра Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
196
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Цыб А. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «50-летний юбилей медицинского радиологического научного Центра»

50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ МЕДИЦИНСКОГО РАДИОЛОГИЧЕСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

А.Ф. ЦЫБ

Директор ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России, академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук, главный редактор Бюллетеня НРЭР «Радиация и риск»

GOLD ANNIVERSARY OF THE MEDICAL RADIOLOGICAL RESEARCH CENTER

A.F. TSYB

Director of MRRC, Academician of RAMS, MD, Professor,

Main Editor of journal “Radiation and Risk"

Правительственное постановление об организации Института медицинской радиологии (ИМР) в городе Обнинске принято 22 августа 1958 года. Оно было продиктовано необходимостью широкого применения атомной энергии в мирных целях, в том числе актуальностью использования ионизирующих излучений в медицине для диагностики и лечения. Официально Институт был открыт в октябре 1962 года, до этого в течение четырёх лет он существовал как Отдел медицинской радиологии в Институте гигиены труда и профзаболеваний РАМН. Проектирование института и его строительство шло при непосредственном участии Георгия Артемьевича Зедгенидзе, который и стал его первым директором.

Принимая во внимание фундаментальность и практическую значимость научных проблем, успешно решаемых Институтом, Президиум Российской академии медицинских наук в 1992 году преобразовал его в Медицинский радиологический научный центр (МРНЦ РАМН). Структурно МРНЦ состоит из трёх крупных секторов: экспериментального радиологического, клинического радиологического и радиационно-эпидемиологического сектора - Национального регистра. Каждый сектор фактически представляет собой отдельный НИИ и состоит из научноисследовательских отделов, отделений и лабораторий. В штате Центра 1779 человек, в том числе 352 научных сотрудника, включая 60 докторов (из них 26 профессоров) и 172 кандидата наук, представляющих различные области знаний - медицину, биологию, физику, математику, химию, технику и др. В числе научных сотрудников Центра один академик РАМН, два члена-корреспондента РАМН, шестеро удостоены звания «Заслуженный деятель науки РФ». Профессора В.И. Корогодин и Н.В. Лучник являются авторами общепризнанных мировым сообществом научных открытий процессов восстановления клеток и генетических структур после поражающего действия ионизирующих излучений. Ленинской премии был удостоен профессор

Г.Д. Байсоголов. Государственные премии в области науки и техники присуждались профессорам А.Ф. Цыбу (дважды), А.М. Поверенному, Н.И. Рябченко, Б.А. Бердову, Б.М. Втюрину, В.Г. Андрееву, Б.В. Дубовику, Ю.С. Мардынскому, А.Г. Коноплянникову. В МРНЦ сформировались выдающиеся учёные, возглавившие впоследствии ведущие научные школы в Москве: Н.П. Бочков, В.М. Боголюбов, Е.К. Гинтер, нынешний Президент РАМН И.И. Дедов, В.И. Иванов, В.Н. Смирнов, А.А. Ярилин и др.

В настоящее время наш Центр является одним из ведущих научно-исследовательских и лечебных учреждений страны. В его стенах ведётся плодотворная работа в области фундаментальной и клинической радиобиологии, экспериментальной радиологии, радиационной онкологии, радиофармацевтики, радиационной эпидемиологии, лучевой диагностики и лучевой терапии. В Центре успешно разрабатываются и внедряются в медицинскую практику наукоёмкие лечебно-диагностические технологии на основе применения различных видов ионизирующих и неионизирующих излучений, а также физико-химических методов модификации радиочувствительности. Проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам биологического действия ионизирующих и неионизирующих излучений в биологии и медицине. Разрабатываются и внедряются новые радиофармпрепараты, средства профилактики и лечения лучевых и комбинированных радиационных поражений, методы радиационногигиенического нормирования, прогнозирования и предупреждения отдалённых эффектов облучения. Решаются медицинские проблемы защиты и реабилитации различных категорий населения, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных воздействий.

Важной и редкой особенностью МРНЦ является наличие в его структуре мощной экспериментальной базы для проведения фундаментальных и прикладных исследований. Фактически МРНЦ - единственное в стране научное учреждение, в котором проводится комплексное изучение биологических эффектов, индуцируемых радиацией на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях с использованием современных технологий. Сотрудниками экспериментального сектора получены новые приоритетные данные о природе взаимодействия ионизирующих и неионизирующих излучений с биологическими объектами. Разрабатываются новые методы диагностики и терапии с использованием излучений и радионуклидов. Разработаны и внедряются в клинику современные молекулярно-генетические методы диагностики злокачественных новообразований с использованием флуоресцентной гибридизации клеток. После аварии на Чернобыльской АЭС одной из основных проблем стало определение поглощённых доз у пострадавшего населения, для чего в секторе используется широкий арсенал методов физической и биологической дозиметрии (ЭПР-спектроскопия, цитогенетический анализ др.).

Перспективные данные экспериментальных исследований незамедлительно проверяются в клинических условиях, что сокращает время их внедрения в практическое здравоохранение. Широчайшее применение в стране получил разработанный нашими учёными препарат «Арбидол», предназначенный для повышения иммунитета.

Каждое из клинических подразделений является научно-методическим центром по профилю своей деятельности и разработке оригинальных лечебных технологий. Среди таких разработок достойны упоминания гамма-нейтронная терапия и гипертермия при опухолях различной локализации, радиойодтерапия при раке щитовидной железы. В клинике внедрена нейтронная терапия на пучках ядерного реактора и гамма-нейтронного излучения калифорния-252.

Широко используется комбинированное лечение, включая хирургическое вмешательство, лучевую и химиотерапию, интраоперационное облучение, физические и химические модификаторы радиочувствительности. Налажено применение высоких активностей открытых радионуклидов при злокачественных опухолях. Используются микрохирургическая и лазерная техники, эндоскопические операции, гипербарическая оксигенация, магнитно-импульсная, лазерная и фото-динамическая терапия. Центр оказывает высококвалифицированную консультативную, диагностическую и лечебную помощь пациентам из всех регионов России на основе использования современных технологий.

Радиационно-эпидемиологический сектор образован в 1994 г. на базе подразделений Центра, обеспечивавших научно-организационное сопровождение работ по ведению Национального радиационно-эпидемиологического регистра (НРЭР). Основной задачей сектора является проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области радиационной эпидемиологии и оценки радиационных рисков для здоровья лиц, облучённых в результате ядерных аварий и инцидентов, в процессе производственной деятельности, связанной с атомными технологиями, а также при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур. Информационной базой проводимых исследований является НРЭР, который представляет из себя уникальную государственную медицинскую информационно-аналитическую систему персональных данных как по масштабам (790 тыс. зарегистрированных граждан России), так и по территориальному охвату (данные поступают из тысяч медицинских учреждений всех субъектов Российской Федерации). Актуальность и значимость проводимых в секторе исследований подтверждают подписанные в марте 2012 г. Президентом России «Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 г.», в которых к основным направлениям государственной политики в данной области относится «совершенствование системы Национального радиационно-эпидемиологического регистра лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся облучению в результате радиационных катастроф и инцидентов, обеспечение пожизненного учёта изменений состояния здоровья указанных лиц и оценки текущих и отдалённых радиологических последствий».

МРНЦ широко известен и своей международная Школой по радиобиологии, она проводится с 2001 года ежегодно, в мае, в её работе участвуют более 150 аспирантов и молодых научных сотрудников из различных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья - Белоруссии, Украины, Армении и Казахстана и др. Участники слушают и обсуждают лекции ведущих учёных разных стран по современным проблемам общей и молекулярной радиобиологии, медицинской радиологии, генетики, иммунологии и онкологии.

Высока репутация МРНЦ как достойного и надёжного партнера в международном научном сотрудничестве. Центр являлся инициатором, координатором и исполнителем более 30 крупных научных проектов с международными организациями и национальными учреждениями многих стран.

К 50-летнему возрасту Центр приобрёл опыт и создал надёжную научную и клиническую базы, подготовил высококвалифицированные кадры, что стало основой для нового витка в его деятельности - создания Центра ядерной медицины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.