Научная статья на тему '2018. 02. 005. Гарбузарова Е. Г. Геополитическое влияние нерегиональных акторов на религиозную безопасность Киргизстана // исламоведение, Махачкала, 2017, Т. 8. № 4, С. 5-16. '

2018. 02. 005. Гарбузарова Е. Г. Геополитическое влияние нерегиональных акторов на религиозную безопасность Киргизстана // исламоведение, Махачкала, 2017, Т. 8. № 4, С. 5-16. Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
95
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСЛАМСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ / РАДИКАЛИЗМ / ИСЛАМСКИЕ ГОСУДАРСТВА / ИСЛАМИСТСКИЕ ИДЕИ / ТЕРРОРИЗМ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2018. 02. 005. Гарбузарова Е. Г. Геополитическое влияние нерегиональных акторов на религиозную безопасность Киргизстана // исламоведение, Махачкала, 2017, Т. 8. № 4, С. 5-16. »

2018.02.005. Гарбузарова Е.Г. ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ НЕРЕГИОНАЛЬНЫХ АКТОРОВ НА РЕЛИГИОЗНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ КИРГИЗСТАНА // Исламоведение, Махачкала, 2017, т. 8. № 4, с. 5-16.

Ключевые слова: исламский фундаментализм; радикализм; исламские государства; исламистские идеи; терроризм.

Гарбузарова Е.Г.,

кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии

Киргизско- Российского Славянского университета

Автор статьи рассматривает вопросы религиозной безопасности Киргизстана, анализирует геополитическое влияние нерегиональных акторов на ситуацию в стране. Автор отмечает, что ввиду социально-экономических трудностей идеи исламского радикализма находят поддержку среди киргизского населения, а Ферганская долина, где проходит южная граница республики, является потенциальным очагом нестабильности.

Географическое положение Киргизстана привлекает исламские государства региона, которые надеются получить геополитическое превосходство. Саудовская Аравия и Катар ведут в этом направлении целенаправленную работу, инвестируя деньги в ряд социально-экономических проектов, и такая помощь осуществляется параллельно с экспортом ваххабитской идеологии. Угрозу для Киргизии представляют исламские радикалы, базирующиеся на территории Афганистана и Пакистана. Они рассматривают эту страну как тыл, откуда можно нанести удар по России. Масштабную деятельность в республике развернуло движение турецкого религиозного деятеля Ф. Гюлена - «Хизмет». Если учитывать идеологические предпочтения этого движения, то есть вероятность в перспективе столкнуться с его чрезмерным влиянием в стране. С распадом СССР в 1991 г. Киргизия обрела независимость и одновременно столкнулась с угрозами, среди которых надо отметить исламский радикализм и терроризм.

На данный момент страна находится в процессе трансформации в парламентскую республику, и самое главное - это сохранение стабильности политической системы в условиях внутри-

политических противоречий, а также глобальных и региональных процессов. Религиозная безопасность - основа национальной безопасности Киргизии. В XXI в. наблюдается экспансия религиозных ценностей в мировой политике, одновременно набирают силу радикальные течения. В последнее время появилось множество терминов, связанных с исламским миром: «исламизм», «политический ислам», «исламский фундаментализм», «исламский радикализм», «исламский экстремизм». Автор статьи приводит различные определения данных понятий политологами, но отмечает, что пока еще нет единой точки зрения по данному вопросу. После распада СССР из Афганистана в центральноазиатские республики, границы которых стали прозрачными, хлынул поток недоступных ранее религиозных изданий, а вместе с ним начали проникать и исламские радикалы. Нестабильная социально-экономическая ситуация, коррупция и безработица в Киргизии упростили задачу идеологов исламского радикализма - они успешно пропагандировали свои идеи и вербовали мусульманское население страны.

Религиозный фактор играет особую роль в Ферганской долине, самой густонаселенной части Центрально-Азиатского региона, где проживают около 14,5 млн человек. Здесь проходят границы Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, у которых после распада СССР возникли территориальные претензии друг к другу. Сложную ситуацию в регионе усугубляют радикальные движения.

Автор, основываясь на изучении мнения экспертов, выделяет три основных этапа продвижения радикального ислама в Центрально-Азиатском регионе:

- деятельность зарубежных проповедников, обучающих местную молодежь особой трактовке основ ислама, и направление желающих углубленно изучать теорию ислама в зарубежные центры (джамааты);

- пропаганда экстремистских идей и расширение круга последователей;

- организация массовых беспорядков, терактов, гражданских войн, имеющих целью свержение государственного строя.

После распада СССР все постсоветские государства, включая Киргизию, столкнулись с проблемой идеологического вакуума, и в результате ислам стал оказывать существенное влияние на жизнь общества. На сегодняшний день возрождение ислама связано с проблемой политизации данной религии, ее радикализацией в угоду определенным силам. Исламские государства, такие как

Саудовская Аравия, Катар, Пакистан, Турция, проявляют интерес к Киргизии, пытаясь вовлечь ее в свою геополитическую орбиту. Вторую группу государств составляют Пакистан, Ирак, Иран, Сирия, Судан, Йемен, Ливан, где базируются террористы, где расположены их тренировочные лагеря, арсеналы с оружием и финансовые центры, которые в свою очередь спонсируют реализацию масштабных терактов.

Автор статьи выделяет несколько тенденций, которые представляют угрозу национальной безопасности республики.

1. Фактор монархий Персидского залива. Чрезмерная щедрость или «дипломатия кошельков» таких государств, как Саудовская Аравия, Катар, вкладывающих миллионные инвестиции в Киргизстан, настораживает. Саудовская Аравия - страна, население которой исповедует ислам ваххабитского толка, претендует на ключевую роль в мусульманском мире, обосновывая такие претензии тем, что на территории Королевства находятся важнейшие мусульманские святыни. Саудовская Аравия заинтересована в реализации различных сельскохозяйственных и инфраструктурных инвестиционных проектов в Киргизии, и не исключено, что вместе с инвестициями в страну будут экспортированы идеологические ценности ваххабизма. Показательным примером в данном случае могут служить отношения между Пакистаном и Саудовской Аравией в XX в., развитие которых определял исламский фактор. Власти Саудовской Аравии пообещали оказывать Пакистану поддержку лишь после того, как руководство Пакистана заявило о намерении использовать в своей деятельности принципы шариата. Процесс насаждения ислама ваххабитского толка в Киргизстане запущен и, вероятнее всего, в перспективе будет усиливаться. В 2012 г. в Киргизии открылось посольство Катара - богатейшей страны на Ближнем Востоке, население которой исповедует ислам суннитского толка. Считается, что Катар является проводником американских интересов в Центральной Азии. Интерес Катара к Киргизстану в последнее время усиливается. Представители благотворительных организаций из Саудовской Аравии и Катара выделяют деньги на строительство новых мечетей в г. Ош на юге республики, планируют предоставить 30 млн долл. на строительство государственных школ.

2. Фактор Пакистана. Экстремистская угроза Киргизии идет также из Пакистана, входящего в сеть государств, на территории которых активно действуют экстремисты и террористы. С началом антитеррористической кампании в Афганистане (2001)

Пакистан превратился в тыловую базу радикально-исламистского подполья, где скрывались талибы и боевики союзных с ним организаций - «сети» Хаккани, Аль-Каиды, Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и др. Афганские талибы находят убежище в Северном Пакистане, территория которого представляет для исламистов особый интерес, так как является частью Великого Хорасана, куда помимо районов Пакистана входят некоторые районы Ирана, Центральной Азии и Афганистана. Исламское государство (ИГИЛ, запрещенное в России), образовавшееся на территориях Сирии и Ирака, экстраполирует влияние на Пакистан, а через него и на Центральную Азию. В конце 2016 г. стало известно, что ИГИЛ активизировало свою деятельность в Пакистане, привлекая на свою сторону местных экстремистов и боевиков из ИДУ (Исламское движение Узбекистана).

3. Фактор Афганистана. Афганистан на протяжении уже нескольких десятилетий является очагом нестабильности в Центрально-Азиатском регионе, и мирное урегулирование в этой стране представляется весьма проблематичным. Рассматривая обстановку в Афганистане, следует отметить, что дестабилизирующим фактором могут стать геополитические интересы глобальных держав (США, России, Китая, Ирана), у которых разные подходы к сложившейся ситуации. Борьба с ИГ требует совместных действий участников международной антитеррористической коалиции, даже в том случае, когда речь идет о сотрудничестве с талибами. США предпочитают иметь дело с талибами без посредников. Это подтверждает их отсутствие на конференции по вопросам афганского урегулирования в Москве в апреле 2017 г. Пребывая долгое время в Афганистане в рамках антитеррористической миссии, США установили контакт с талибами и игнорируют усилия России в решении афганского вопроса. Предполагается также, что у ИГ имеются далеко идущие планы на Афганистан, с территории которого радикальные исламисты попытаются ударить Россию в тыл - из Средней Азии. На территорию Киргиз-стана террористы могут проникнуть из Афганистана через Таджикистан.

4. Турецкий фактор. Религиозное влияние Турции в Киргиз-стане растет. Речь идет об образовательных учреждениях «Себат», учредителем которых является турецкий религиозный проповедник Фетхулла Гюлен, который предположительно связан с ЦРУ и чья деятельность финансируется правительством США. Преподаватели школ «Себат» являются верующими и, соответственно,

небеспристрастны в оценке религиозных вопросов. Цель Ф. Гюлена и его последователей - переход от светского устройства общества к халифату. В Киргизстане 28 объектов, входящих в образовательную сеть «Себат»: девять начальных школ, 16 лицеев, две международные школы, международный университет «Ататюрк - Ала-Тоо». Расположены они в разных регионах республики. Всего в данных учреждениях обучаются около 12 тыс. школьников и студентов. Студенты, обучающиеся в школах «Себат», проявляют глубокий интерес к Турции как к стране, добившейся значительного экономического роста. Лицеи «Себат» обладают развитой современной материально-технической базой, и многие университеты в Киргизстане уступают турецким школам в этом плане, поэтому киргизская молодежь охотно их выбирает для получения образования.

Чтобы оценить, что собой представляет движение «Хизмет», необходимо воспользоваться методикой исследования современного исламского сектантства. Суть ее заключается в следующих рекомендациях: сделать объектом научного исламоведческого анализа все группировки, которые объявляют себя исламскими; обращать внимание на наличие во всех этих группировках духовного лидера; рассматривать все группировки как своего рода организованное выражение некоего мнения; выяснить соотнесенность их идей с традиционным исламом. Не исключено, что движение «Хизмет», постепенно расширяя круг своих последователей, может служить проводником исламистских идей в Киргизстане и стать угрозой ее безопасности, насаждая свое понимание ислама, отличное от традиционного для республики.

Подводя итог, автор высказывает точку зрения, что в настоящее время речь идет о национальном выживании Киргизской Республики, которое можно обеспечить, опираясь либо на собственные силы, либо на помощь союзников по линии ОДКБ и ШОС. Последний вариант представляется автору наиболее эффективным ввиду того, что эти интеграционные структуры имеют больше возможностей и ресурсов, чтобы защитить национальную безопасность стран-участниц. Экономика Киргизии находится на уровне самых слабых развивающихся стран, и правительству Кир-гизстана необходимо развивать сотрудничество с партнерами по евразийской интеграции, чтобы поднимать страну на должный уровень.

В условиях многочисленных глобальных вызовов и угроз сотрудничество на мировом и региональном уровнях становится

более чем актуальным. Автор считает, что только совместно Кир-гизстан, Россия, Китай и США смогут оказать эффективное и решительное противодействие терроризму и экстремизму. В мире происходит размывание традиционного баланса сил - появляются новые центры влияния и новые движущие силы, и Киргизстан должен выстроить свою внешнюю политику с учетом национальных интересов, чтобы занять достойное место в международных отношениях, правильно выбрав партнеров для борьбы с современными вызовами и угрозами.

Автор реферата Е.Л. Дмитриева

Тоцкойнова Н.М.,

студентка 4-го курса кафедры политологии (Московский государственный лингвистический университет) СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ

Аннотация. В статье автор дает анализ террористических угроз в Центрально-Азиатском регионе, а также представляет обзор мнений экспертов и политологов по проблемам противодействия терроризму.

Ключевые слова: Центральная Азия; Ферганская долина; терроризм; ОДКБ ; США ; ИГИЛ.

Уровень террористической опасности в странах Центрально-Азиатского региона был высок на протяжении всех постсоветских лет. В значительной степени это обусловлено факторами внутреннего порядка: низким уровнем социально-экономического развития общества, создающим почву для возникновения радикального исламизма, этнонационального сепаратизма, организованной преступности, незаконного оборота наркотиков и оружия, нелегальной миграции; клановой борьбой, нередко использующей политический экстремизм в собственных целях; недостаточным развитием религиозного и культурного самосознания.

Положение усугубляется близостью к очагам международной исламистской угрозы. С ухудшением обстановки в соседнем Афганистане, созданием и расползанием нового террористического

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.