Научная статья на тему '2016. 03. 021. Лафуэнте Санчес Р. Введение в институт завещательных трастов в английском праве. Lafuente Sánchez R. testamentary trusts in English law: an introductory approach // Cuadernos de derecho transnacional. - Madrid, 2015. - Vol. 7, n 1. - Р. 96-111. - mode of access: http://e-revistas. Uc3m. Es/index. Php/cdt/article/view/2514/1393'

2016. 03. 021. Лафуэнте Санчес Р. Введение в институт завещательных трастов в английском праве. Lafuente Sánchez R. testamentary trusts in English law: an introductory approach // Cuadernos de derecho transnacional. - Madrid, 2015. - Vol. 7, n 1. - Р. 96-111. - mode of access: http://e-revistas. Uc3m. Es/index. Php/cdt/article/view/2514/1393 Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
142
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНГЛИЙСКОЕ ПРАВО / УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ В ЧУЖИХ ИНТЕРЕСАХ / ТРАСТ / ВИДЫ ТРАСТОВ / ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ТРАСТ / УЧРЕЖДЕНИЕ ТРАСТА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2016. 03. 021. Лафуэнте Санчес Р. Введение в институт завещательных трастов в английском праве. Lafuente Sánchez R. testamentary trusts in English law: an introductory approach // Cuadernos de derecho transnacional. - Madrid, 2015. - Vol. 7, n 1. - Р. 96-111. - mode of access: http://e-revistas. Uc3m. Es/index. Php/cdt/article/view/2514/1393»

вия взаимности и недопущения ущемления прав российских граждан и организаций в соответствующем государстве.

Н.В. Крысанова

2016.03.021. ЛАФУЭНТЕ САНЧЕС Р. ВВЕДЕНИЕ В ИНСТИТУТ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ ТРАСТОВ В АНГЛИЙСКОМ ПРАВЕ. LAFUENTE SÁNCHEZ R. Testamentary trusts in English law: An introductory approach // Cuadernos de derecho transnacional. - Madrid, 2015. - Vol. 7, N 1. - Р. 96-111. - Mode of access: http://e-revistas. uc3m.es/index.php/CDT/article/view/2514/1393

Ключевые слова: английское право; управление имуществом в чужих интересах; траст; виды трастов; завещательный траст; учреждение траста.

Автор статьи Рауль Лафуэнте Санчес - преподаватель международного частного права в Университете Аликанте.

Траст - институт права справедливости и общего права, подразумевающий управление имуществом в чужих интересах. Он ведет свое происхождение от английского средневекового земельного права, когда никто, кроме монарха, не мог обладать абсолютными правами на землю. Законодательное определение траста в английском праве отсутствует, нормы о нем формировались прецедентами, хотя иногда впоследствии и изменялись статутным правом (в качестве примеров можно назвать ныне действующие Акт об управляющих (Trustee а^) 1925 г.; Акт о передаче в траст земли и назначении управляющих (Trusts of land and appointment of Trustees act) 1996 г.; Акт об управляющих (Trustee act) 2000 г.). Автор приводит слова Ф. Мэйтленда (F.W. Maitland), сказанные в начале прошлого века о том, что траст является величайшим и наиболее оригинальным достижением англичан в области юриспруденции (с. 98).

В доктринальных источниках отмечается многозначность термина «траст». Согласно Гаагской конвенции 1985 г. о праве, применимом к трастам, термин охватывает отношения между живыми, или на случай смерти учредителя траста, когда имущество помещается под контроль управляющего в интересах бенефициара, или для какой-либо иной специальной цели.

В английском праве существует множество классификаций трастов: в зависимости от способа создания (выраженный - express trust, подразумеваемый - implied trust, непреднамеренный -resulting trust, конструируемый - constructive trust, законный -statutory trust); в зависимости от фигуры бенефициара (частный и публичный); в зависимости от определенности интереса (фиксированный и дискреционный); от устанавливаемых обязательств управляющего (простой и специальный).

Для объяснения, что понимается под непреднамеренными и конструируемыми трастами, автор приводит примеры. Допустим, одно лицо вкладывает средства в приобретение имущества на имя другого лица и по праву справедливости у него появляется имущественный интерес; другое лицо при этом как будто получает имущество в траст в интересах первого. Это - презюмируемый непреднамеренный траст. Непреднамеренный траст также возникает в случае, когда лицо передает имущество в траст другому лицу, но не дает указаний о бенефициаре. В таком случае явно выраженный траст отсутствует из-за неопределенности, автоматически возникает непреднамеренный траст в пользу квазиучредителя.

Если же лицо получило какое-либо имущество по ошибке, суд может принять решение о конструировании траста. В некоторых случаях трасты возникают не из факта учреждения, а на основании закона, например, при банкротстве, отсутствии завещания, передаче земли малолетнему (с. 100). На практике наиболее распространены частный прямо выраженный, непреднамеренный и конструируемый трасты.

Прямо выраженный завещательный траст подразумевает намеренную передачу имущества учредителем. Управляющий в этом случае назначается завещанием. Продолжительность управления имуществом в рамках такого траста может быть очень велика - до 125 лет. Со смертью завещателя такой траст становится безотзывным и может быть оспорен на основании норм о трастах и о наследовании. Второе основание возникновения завещательного траста -наследование имущества несовершеннолетним.

Завещательный траст не является юридическим лицом. Его основная черта - разделение юридического интереса (который признается за управляющим) и интереса по праву справедливости (ин-

тереса бенефициара). Если же они совпадают в одном лице, траст прекращается.

Субъектами трастовых отношений являются учредитель (он же, в случае завещательного траста, наследодатель), управляющий и бенефициар. Учредителю и управляющему необходимо обладать дееспособностью. Управляющий, кроме того, должен быть резидентом той юрисдикции, суд которой будет осуществлять контроль за функционированием траста (назначение управляющих-нерезидентов допускается только в исключительных случаях). Управляющий определяется завещателем и должен действовать добросовестно в интересах бенефициара и не извлекать выгоду для себя; он получает вознаграждение за управление имуществом только в том случае, когда это специально предусмотрено распоряжением наследодателя (так называемой «charging clause» - оговоркой о вознаграждении). Количество управляющих может быть разным (например, если в траст передается земля, то, как правило, назначается от двух до четырех управляющих); если бенефициар и управляющий один, допускается совпадение управляющего и бенефициара в одном лице; однако если на какой-либо стороне присутствуют несколько лиц, этот вариант маловероятен из-за опасности возникновения конфликта интересов. При определенных обстоятельствах (например, смерть управляющего, назначенного завещателем, или его нежелание продолжать управление) суд может сам назначать, освобождать, отстранять управляющих.

Траст обычно используется как средство инвестирования, безопасности и имущественного планирования, а также как альтернатива дарению. Причины, по которым учреждаются трасты, многообразны. Например, обезопасить имущество при ведении бизнеса, защитить уязвимых в силу своего несовершеннолетия лиц, сэкономить на налогах. Завещательные трасты чаще всего учреждаются для защиты интересов бенефициаров в случаях, когда наследодатель по каким-то причинам не склонен передавать имущество непосредственно им. Какими преимуществами обладает завещательный траст по сравнению с передачей имущества по наследству? Во-первых, это защита имущества от притязаний кредиторов. В случае банкротства бенефициара его кредиторы не смогут обратить взыскание на переданное в траст имущество. Во-вторых, завещательные трасты дают значительные налоговые выгоды: их

доходы облагаются по ставкам для физических лиц, и можно добиться минимизации налогообложения, перечисляя доходы в конце финансового года наиболее подходящим с налоговой точки зрения бенефициарам (например, несовершеннолетним). Завещательный траст может использоваться как средство защиты интересов членов семьи наследодателя, которым он не может доверить самостоятельное распоряжение имуществом (это могут быть несовершеннолетние дети, лица с психическими заболеваниями, с пристрастием к наркотикам и т.п.).

Нельзя учредить «вечный траст» - существуют правовые ограничения сроков их функционирования. Вначале такие ограничения устанавливались общим правом, а затем законодательно.

Для учреждения траста требуется соблюдение минимума формальностей. Во-первых, если в траст передается земля, необходимо письменное волеизъявление учредителя. В случае с завещательным трастом, кроме того, надо оформлять его так же, как оформляется завещание. Что касается содержания, то судебная практика исходит из правила определенности трех компонентов: из волеизъявления учредителя должно явно следовать намерение учредить траст, должна быть определенность с объектом траста и субъектом (бенефициаром). Объектом может быть как осязаемое, так и неосязаемое имущество (например, интеллектуальная собственность, право на получение дивидендов). Важно, чтобы имущество, являющееся объектом траста, существовало на момент его учреждения; имущество, которое может быть приобретено в будущем, не годится, поскольку в таком случае не будет выполняться условие определенности.

При некоторых обстоятельствах траст может признаваться недействительным. Автор называет следующие основания для этого: противоречие общим правилам публичного порядка; несоблюдение норм общего права о запрете «вечных трастов»; ограничение возможности бенефициара передавать свои права; противоречие принципам института несостоятельности; ухудшение положения кредиторов учредителя траста (с. 110).

Если требования к учреждению траста не были соблюдены, суд может признать, что траст не был учрежден, не возник, и в некоторых таких случаях могут быть применены правила о непреднамеренном трасте.

Перечисленные характеристики траста объясняют, почему в настоящее время траст получил распространение в странах англоамериканского права как гибкий, неформальный и простой инструмент имущественного планирования, имеющий ряд преимуществ перед непосредственной передачей имущества бенефициарам. Хотя концепция траста чужда странам гражданского права, но некоторые институты гражданского права, например, доверительные обязательства, имеют сходство с трастом.

В Евросоюзе некоторые страны (Италия, Мальта, Нидерланды и Люксембург) даже ратифицировали Гаагскую конвенцию 1985 г. о праве, применимом к трастам, а другие страны, например Франция и Кипр, подписали ее, но пока не ратифицировали. Принятие коллизионных норм в этой области - первый шаг на пути внедрения института траста в национальное право стран гражданско-правовой семьи. В Европе можно отметить и другие инициативы, направленные на восприятие института траста, в результате которых были подготовлены, например, Принципы европейского права трастов, Модельные правила европейского частного права, которые содержат положения о трастах. С учетом всего этого, считает автор, можно предположить, что в будущем институт завещательного траста, имеющий так много неоспоримых достоинств, будет воспринят странами гражданского права (с. 111).

Е.А. Афанасьева

2016.03.022. ГОЛДБЕРГ Дж.С.П., СИТКОФФ Р.Х. ДЕЛИКТЫ И НАСЛЕДСТВО: ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕПРАВОМЕРНЫМ ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕМ НАСЛЕДОВАНИЮ.

GOLDBERG J.C.P., SITKOFF R.H. Torts and estates: Remedying wrongful interference with inheritance // Stanford law review. - Stanford, 2013. - Vol. 65, N 1. - P. 335-398.

Ключевые слова: США; наследование; завещание; деликт; неправомерное воспрепятствование наследованию; траст.

Авторы статьи Джон Голдберг и Роберт Ситкофф - профессора права Гарвардского университета. Статья посвящена такому деликту, как неправомерное воспрепятствование наследованию (wrongful interference with inheritance). Он был введен Вторым сводом деликтного права в 1979 г. и признан недавним решением Вер-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.