Научная статья на тему '2009. 03. 031. Пеклар Д. Пути «Новых авторитарных преобразований» в Анголе. Peclard D. les Chemins de la «Reconversion autoritaire» en Angola // politique Afr. - Р. , 2008. - n 110. - p. 5-20'

2009. 03. 031. Пеклар Д. Пути «Новых авторитарных преобразований» в Анголе. Peclard D. les Chemins de la «Reconversion autoritaire» en Angola // politique Afr. - Р. , 2008. - n 110. - p. 5-20 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
44
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ АНГОЛА ПРОБЛЕМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ / УНИТА РОЛЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2009. 03. 031. Пеклар Д. Пути «Новых авторитарных преобразований» в Анголе. Peclard D. les Chemins de la «Reconversion autoritaire» en Angola // politique Afr. - Р. , 2008. - n 110. - p. 5-20»

2009.03.031

2009.03.031. ПЕКЛАР Д. ПУТИ «НОВЫХ АВТОРИТАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ» В АНГОЛЕ.

Peclard D. Les chemins de la «reconversion autoritaire» en Angola // Politique afr. - Р., 2008. - N 110. - P. 5-20.

27 апреля 2002 г. после 27 лет гражданской войны Ангола официально достигла мира. 22 февраля 2002 г. на востоке страны был убит лидер УНИТА Жонас Савимби. Движение УНИТА, медленно, но верно теснимое правительственными войсками с 1999 г., потерявшее контроль над основными алмазными и другими месторождениями, 4 апреля 2002 г. подписало соглашение о разоружении. За 2002-2005 гг. оружие сложили около 300 тыс. членов движения. Как отмечает автор, «вопреки многочисленным прогнозам западных аналитиков, война продолжала терзать страну и после окончания "холодной войны", а ее прекращение стало возможно во многом благодаря вмешательству европейцев и китайцев, заинтересованных в добыче ангольских ресурсов» (с. 9). Несмотря на громкие заявления о грядущем росте гражданского самосознания и быстром развитии гражданского общества в Анголе после ухода СССР, в 90-е годы в Анголе по сравнению с другими горячими точками Африки было наименьшее представительство Human Rights Watch и Global Witness.

5 декабря 1998 г. на съезде МПЛА прозвучал призыв «наконец покончить с УНИТА, прежде всего политически и экономически» (с. 10). Впервые государственные руководители обратились за масштабной идеологической поддержкой к церкви. В ряде случаев католические епископы стали активными посредниками между правительственными силами и желающими сдаться отрядами. Немногочисленные представители протестантских церквей почти полностью сосредоточены в крупнейших городах страны, высшие священники предпочитают жить на Западе или в Бразилии, поэтому значительного влияния на прекращение гражданской войны они не оказали. Напротив, католические священники постоянно упоминали в проповедях о «необходимости каждого честного гражданина присоединиться к войне во имя мира» (с. 10), постоянно подчеркивался «преступный, бандитский характер организации, которая не смогла бы обеспечить устойчивое развитие страны и спокойствие даже в случае своей победы» (там же). В воззваниях к верую-

2009.03.031

щим лидеры боевиков назывались величайшими грешниками, семьи воюющих призывались к оказанию влияния на отцов и братьев, спасению их души. Значительных успехов официальное правительство добилось и на международном уровне: УНИТА была признана террористической организацией, ООН приняла резолюцию, осуждающую закупки алмазов у этой организации.

В декабре 2002 г., согласно своему обещанию Жозе Эдуарду, возглавлявший страну с сентября 1979 г., стал премьер-министром Анголы, что было «встречено с одобрением как простыми гражданами, так и бывшими боевиками УНИТА, расценивающими его пребывание у власти как гарантию непреследования» (с. 12). Согласно личным гарантиям премьер-министра 41 полевой командир повстанческого движения занял крупные посты в армии, полиции и на гражданской службе. В прессе и на радио велась широкомасштабная агитация «примирения вчерашних врагов ради будущего мирной, процветающей Анголы» (с. 13), граждан призывали оставить месть. Широкое освещение получила и последовательная ликвидация 87 полевых командиров, не пожелавших сложить оружие.

По мнению автора, «относительно мирное будущее Анголы в ближайшие 20 лет не вызывает сомнения, но гарантом его может стать только жесткая преемственность власти и постоянное присутствие иностранных инвесторов, в первую очередь китайских, заинтересованных в поддержании мира» (с. 17).

В.С. Олишевко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.