Научная статья на тему '2007. 04. 049. Хейн К. Совмещая работу и семейные обязанности: практические идеи из глобального опыта. Hein C. reconciling work and family responsibilities: practical ideas from global experience / ILO. - Geneva: Intern. Labour Office, 2005. - XV, 207 p. - bibliogr. : p. 177-189'

2007. 04. 049. Хейн К. Совмещая работу и семейные обязанности: практические идеи из глобального опыта. Hein C. reconciling work and family responsibilities: practical ideas from global experience / ILO. - Geneva: Intern. Labour Office, 2005. - XV, 207 p. - bibliogr. : p. 177-189 Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
99
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Клинова Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2007. 04. 049. Хейн К. Совмещая работу и семейные обязанности: практические идеи из глобального опыта. Hein C. reconciling work and family responsibilities: practical ideas from global experience / ILO. - Geneva: Intern. Labour Office, 2005. - XV, 207 p. - bibliogr. : p. 177-189»

ситься с сокращением реальной покупательной способности пенсии; отчислением больших сумм в Пенсионный фонд; работой с большим напряжением; увеличением продолжительности рабочего времени и возраста выхода на пенсию; увеличением иммиграции.

Е.В. Климова

2007.04.049. ХЕЙН К. СОВМЕЩАЯ РАБОТУ И СЕМЕЙНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ: ПРАКТИЧЕСКИЕ ИДЕИ ИЗ ГЛОБАЛЬНОГО ОПЫТА.

HEIN C. Reconciling work and family responsibilities: Practical ideas from global experience / ILO. - Geneva: Intern. labour office, 2005. -XV, 207 p. - Bibliogr.: p. 177-189.

Одной из наиболее острых проблем в политической, социальной и экономической сферах современного общества является проблема совмещения работы вне дома с семейными обязанностями, обострившаяся в последние годы во многих странах мира.

Международная организация труда откликнулась на эту проблему и приняла ряд международных конвенций и рекомендаций, затрагивающих проблему семейных обязанностей. В 1981 г. МОТ приняла Конвенцию № 156 о трудящихся с семейными обязанностями. Конвенция предусматривает широкие меры защиты, более широкую перспективу и прежде всего запрещение дискриминации на рынке труда в связи с семейными обязанностями, а также принятие мер по содействию сокращению конфликта между работой вне дома и семейными обязанностями. Начиная с 1981 г. постоянно увеличивалось число семей, где оба супруга работали вне дома, а также число семей, где работал родитель-одиночка. Борьба за достойный образ жизни для семьи, обеспечение иждивенцев часто создавали непреодолимые проблемы.

В ознаменование десятой годовщины Года семьи (2004) МОТ обобщила опыт правительств, работодателей, профсоюзов в различных странах по решению этой проблемы. Практический опыт представлен в предлагаемом вниманию издании, который, как считает Франсуа Эро, директор сектора условий труда, программ занятости и социальной защиты МОТ, может быть успешно использован правительствами, организациями, трудящимися и предпринимателями, а также заинтересованными гражданскими общественными организациями.

В предисловии приведены слова из доклада Генерального директора МОТ, посвященного проблемам влияния глобализации на социальную сферу (2004 г.). В нем подчеркивалось, что средства существования во многих семьях в странах мирового сообщества находятся на низком уровне, для них особенно актуально совмещение оплачиваемой работы вне дома с семейными обязанностями. В этих условиях социальная политика должна пересмотреть прежние представления о роли мужчин и женщин в семье, их семейные обязанности.

В работе исследован целый комплекс проблем, которые следует решить, чтобы позволить сочетать оплачиваемую работу вне дома с семейными обязанностями; рассмотрены соответствующие национальные законодательства, регулирующие трудовые права работающих супругов в США, Канаде, странах Западной Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.

В последние десятилетия изменилась роль женщины в семье и обществе: увеличилось число работающих женщин как в развитых, так и в развивающихся странах; возросла необходимость заботы о престарелых членах семьи в связи с ростом этой возрастной группы в населении стран мирового сообщества; не стала меньше дискриминация по признаку пола в сфере занятости. По мнению автора, правительства должны более эффективно содействовать решению проблемы совмещения работы и семейных обязанностей. С этой целью необходимо усовершенствовать трудовое законодательство и действующую систему социального обеспечения; расширить сферу услуг; увеличить число доступных детских дошкольных и школьных учреждений; решить проблему транспорта; добиться равного доступа к получению образования и профессиональной подготовки; сделать более эффективными охрану здоровья и защиту материнства и детства; повысить роль профсоюзов в решении проблемы совмещения работы с семейными обязанностями; разработать специальные программы и претворить их в жизнь.

Одной из мер могло бы стать усовершенствование законодательства, регулирующего права работников, занятых неполное рабочее время. Частичная занятость особенно удобна женщинам, имеющим детей, которые составляют значительную часть женской рабочей силы.

Однако подобный вид занятости не содействует решению гендерной проблемы. Хотя без такой возможности многие женщины вынуждены были бы покинуть рынок труда, и разрыв между доходами мужчин и женщин был бы значительно больше. С другой стороны, неполная занятость отрицательно отражается на оплате труда, размере пособий, степени охвата социальным обеспечением и возможностях получения профессиональной подготовки и переподготовки, продвижении по службе. Одним из последствий частичной занятости является вытеснение женщин на неквалифицированные и низкооплачиваемые виды работ. Добровольная и вынужденная неполная занятость, по мнению автора, представляет собой форму частичной безработицы.

В работе приведены данные о распространении неполной занятости среди женщин в различных странах. Наибольшее их число в Нидерландах, где неполная занятость составила 1/3 всех занятых в 2002 г. В Австралии, Японии, Соединенном Королевстве каждые две из пяти работающих женщин относятся к категории неполно занятых.

Такой вид занятости наблюдается и среди мужчин. Самый высокий процент - в Австралии, где 16% работающих мужчин заняты неполное рабочее время, хотя причина не в семейных обязанностях, а в учебе, состоянии здоровья, невозможности найти работу на полный рабочий день. Сравнение видов работ при полной и частичной занятости, проведенное в Великобритании, показало, что частичная занятость имеет место в тех производствах, где допустим низкий уровень квалификации, размер оплаты труда, отсутствуют возможности продвижения по службе, существуют конфликтные отношения с менеджментом.

Разработанные в европейских странах, и в частности, в Нидерландах, программы предусматривали уравнение в правах занятых полное и неполное рабочее время и прежде всего отмену ограничений минимального количества рабочих часов для получения права на минимальную оплату труда, право на оплачиваемый отпуск и социальное обеспечение. Практика показала, отмечается в работе, что даже в развитых странах существуют трудности соблюдения трудовых прав и в их числе - предоставление оплачиваемого отпуска и установление продолжительности рабочего времени.

Растущая озабоченность, касающаяся условий труда работников, относящихся к категории неполно занятых, нашла отражение в принятой МОТ в 1994 г. Конвенции № 175. Конвенция предусматривает меры, направленные на защиту прав работников, занятых неполное рабочее время, уравнение их в правах с теми, кто занят полное рабочее время. Эти меры касаются охраны здоровья и безопасности туда; запрещения дискриминации в сфере занятости и при получении профессионального образования; установления почасовой оплаты труда; доступа к системе социального обеспечения; предоставления отпуска по материнству, оплачиваемого ежегодного отпуска, оплачиваемых больничных листов.

В 1997 г. Европейский совет утвердил специальную Директиву о правах неполно занятых работников, в которой содержатся рекомендации регулярно принимать меры по созданию равных возможностей и равного обращения в отношении неполно занятых; предотвращению дискриминации.

Существующие международные стандарты являются основой национального законодательства. Равновесие между законодательством и системой коллективных договоров в различной степени зависит от системы производственных отношений в каждой стране. Совместные усилия трудового законодательства, коллективных соглашений и системы социального обеспечения должны быть направлены на разрешение конфликта «работа - семья».

Проведение в жизнь международных норм, разработанных МОТ, является одним из важных условий решения проблемы сочетания работы с семейными обязанностями. Они помогут обеспечить достойные условия труда. У работников появится больше возможностей выбора, расширится сфера действия коллективных соглашений.

Е.В. Клинова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.