Научная статья на тему '2004. 03. 031. Сульмицка М. Проблема бедности в Африке южнее Сахары. Sulmicka М. Poverty question in Sub-Saharan Africa // Polish Quart of intern, Affairs. - Warsaw, 2002. - Vol. 11, n 4. - P. 92-110'

2004. 03. 031. Сульмицка М. Проблема бедности в Африке южнее Сахары. Sulmicka М. Poverty question in Sub-Saharan Africa // Polish Quart of intern, Affairs. - Warsaw, 2002. - Vol. 11, n 4. - P. 92-110 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
82
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕДНОСТЬ АФРИКА (ЮЖНЕЕ САХАРЫ) / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ -АФРИКА (ЮЖНЕЕ САХАРЫ)
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2004. 03. 031. Сульмицка М. Проблема бедности в Африке южнее Сахары. Sulmicka М. Poverty question in Sub-Saharan Africa // Polish Quart of intern, Affairs. - Warsaw, 2002. - Vol. 11, n 4. - P. 92-110»

АФРИКА. БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

2004.03.031. СУЛЬМИЦКА М. ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ В АФРИКЕ ЮЖНЕЕ САХАРЫ.

SULMICKA М. Poverty question in sub-Saharan Africa // Polish quart of intern, affairs. - Warsaw, 2002. - Vol. 11, N 4. - P. 92-110.

Автор (Варшавская школа экономики) отмечает, что в Африке южнее Сахары (АЮС), включающей 42 страны с 627 млн. жителей, средний годовой душевой доход составляет 490 долл., что в 54 раза меньше, чем в индустриальных странах. Доля населения, имеющего менее 1 долл. в день (официальный международный показатель бедности), достигает 49%. Во многих странах эта доля равняется 60%, а в ряде случаев превышает 80% (с. 92).

Глубина бедности в АЮС, измеряемая величиной разрыва между уровнем бедности и доходом бедняков, - наибольшая в мире. Существующую ситуацию экономисты называют «порочным кругом бедности, когда бедность - главная причина бедности» (с. 92-93).

Основным средоточием бедности являются сельские районы. Поэтому многие сельские жители устремляются в города. Годовой прирост городского населения в Африке составляет 6%, что в два раза больше, чем в Восточной Азии и Латинской Америке (с. 93). Однако в африканских городах возможности найти работу также весьма ограничены, поэтому сельские мигранты пополняют армию городских маргиналов.

Бедность является одним из факторов деградации природной среды (истощение и хищническая вырубка тропических лесов и пр.).

Несмотря на доминирование сельскохозяйственного сектора в экономике АЮС, население региона испытывает недоедание и голод. По оценкам ФАО, эта проблема затрагивает треть населения региона,

а в ряде стран (Конго, Мозамбик, Эритрея и Эфиопия) и более половины населения.

Сульмицка указывает на горький парадокс развития Африки в последние десятилетия: к моменту независимости большинство африканских стран обеспечивало себя продовольствием, а ныне боль шинство из них находится в большой зависимости от его импорта. Среди причин такой ситуации автор называет участившиеся засухи, возможно в результате интенсивного обезлесения региона; преимущественное внимание правительств к инвестированию в промышленность и пренебрежение сельским хозяйством; политику сохранения низких цен на сельскохозяйственную продукцию.

Одним из показателей крайней бедности является хроническое недоедание среди детей. По оценке, 30% африканских детей имеют вес намного ниже нормы, а в таких странах, как Малави, Мадагаскар, Бурунди, Эфиопия и Руанда, этот показатель составляет 50% (с. 95).

Тяжелым бременем на слабые африканские экономики ложится огромная внешняя задолженность, составлявшая к концу 1990-х годов 230 млрд. долл. Обслуживание долга съедает более половины экспортных доходов стран региона, что делает невозможным увеличение средств на развитие и социальную сферу (с. 95).

Важным фактором, тормозящим развитие Африки и объясняющим ее нынешнее социально-экономическое положение, является слабость государственных и общественных институтов. В конце 80-х - начале 90-х годов в большинстве стран однопартийные и диктаторские режимы были заменены многопартийной демократией. Но пока это не стало стимулом экономического развития. Всеобщая коррупция, непотизм, бюрократическая волокита, финансовые аферы и нестабильность правительства ведут к расхищению иностранной помощи и препятствуют проведению долгосрочной стратегии развития.

Серьезно отягощают развитие африканских стран многочисленные вооруженные конфликты. В самом бедственном положении оказываются беженцы, на долю которых, по оценке, приходится 2,5% африканского населения (с. 98).

Общерегиональной проблемой стало массовое распространение СПИДа. Из зарегистрированных в мире 41,8 млн. ВИЧ-инфицированных на страны АЮС приходится более 2/3 - 29,4 млн. (с. 102).

По оценке экономистов, чтобы существенно сократить масштабы бедности в Африке, необходим среднегодовой экономический рост не ниже 6,5-7%, в то время как реальный рост в 1999 г. составил лишь 2,5% (с. 108). Существенное значение имеет и экономическая стратегия: она должна поощрять трудоемкое

производство, увеличивать число рабочих мест и предусматривать увеличение расходов на социальную сферу. Однако реализуемые африканскими странами по требованию Мирового банка и МВФ экономические программы ведут к сокращению занятости и снижению расходов на социальные услуги, включая образование и здравоохранение.

С учетом всех выше перечисленных факторов автор делает вывод, что «в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе едва ли следует ожидать какого-либо улучшения... Специфическое сочетание внешних и внутренних факторов создали ситуацию, весьма неблагоприятную для экономического развития. Регион, как никакой другой, нуждается в реальной помощи развитых стран и международных институтов» (с. 108).

Призыв президента ЮАР Т.Мбеки принять конкретные действия по ликвидации «глобального апартеида» между богатыми и бедными, прозвучавший на международном форуме по проблеме бедности в Иоганнесбурге в 2002 г., имеет шанс на успех только при условии, что Запад не вычеркнет Африку из своих планов по либерализации мировой торговли и инвестиций. При этом иностранная помощь должна сочетаться с эффективной внутренней политикой африканских стран по борьбе с бедностью.

Ю. И. Комар

2004.03.032. ШМИДТ 3. ЮЖНАЯ АФРИКА: НОВОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ. SCHMIDT S. South Africa: The new divide // Intern. politik und Ges. -Bonn, 2003. - N 4. - S. 148-163.

Автор (университет Западного Мыса, Кейптаун) характеризует изменения социальной ситуации в ЮАР после ликвидации системы апартеида и прихода к власти Африканского национального конгресса (АНК). В середине 90-х годов XX в. беднейшие 40% населения1 по-

1 На самом деле еще больше, так как в это число не входят мигранты из соседних стран в середине 90 х годов от 2 до 8 млн человек (с 151 ;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.