Научная статья на тему '2002. 03. 019. Ялчин Р. Становление многопартийной системы в Узбекистане// центр. Азия и Кавказ. Luleo, 2001. N 5. C. 32-43'

2002. 03. 019. Ялчин Р. Становление многопартийной системы в Узбекистане// центр. Азия и Кавказ. Luleo, 2001. N 5. C. 32-43 Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1027
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МНОГОПАРТИЙНОСТЬ УЗБЕКИСТАН / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ УЗБЕКИСТАН
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2002. 03. 019. Ялчин Р. Становление многопартийной системы в Узбекистане// центр. Азия и Кавказ. Luleo, 2001. N 5. C. 32-43»

2002.03.019. ЯЛЧИН Р. СТАНОВЛЕНИЕ МНОГОПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В УЗБЕКИСТАНЕ// Центр. Азия и Кавказ. - Шео, 2001. - N 5. - С.32-43.

В основу статьи Ялчина (Школа экономики и политологии при Лондонском университете) положены интервью с лидерами партий в 1996 г. и 2000 г. Он напоминает об истории зарождения политических партий на территории нынешнего Узбекистана после манифеста 17 октября 1905 г. С середины 20-х годов единственным хозяином на политической арене стала компартия, и только с конца 1998 г. зарождаются первые оппозиционные партии и движения («Эрк» и «Бирлик»).

В период независимости противостояние усилилось, и в 1993 г. обе партии не прошли перерегистрацию. Остались две партии: Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ, бывшая компартия), которую можно назвать правящей (до июня 1996 г. ее председателем был президент) и небольшая «Ватан тариккиёти», провозгласившая себя конструктивной оппозицией. Так печально закончился первый этап становления многопартийности, ибо оппозиция не предложила четкой программы реформ и построения демократического общества, а ее заявления о приоритете прав узбеков вызвали негативную реакцию других этнических групп. Кроме того власти «перехватили» у оппозиции лозунги независимости и национального возрождения, но, не имея опыта цивилизованного диалога с оппозицией, предпочли испытанный вариант запретов.

Новый этап формирования многопартийности начался с 1995 г.; возникли социал-демократическая партия «Адолат», демократическая «Миллий тикланиш» и движение «Халк бирлиги».

В январе 1997 г. опубликован новый закон о политических партиях. По нему к регистрации допускаются организации, где не менее 5 тыс. членов в 8 (из 14) областях, запрещаются объединения по национальному и религиозному признакам, пропагандирующие войну или насильственное изменение конституционного строя и так далее.

НДПУ -самая крупная и организованная партия. Она отвергла коммунистическую идеологию, признает принципы рыночной экономики, равенство прав всех национальных меньшинств. За 1991-1998 гг. число членов партии выросло с 351 тыс. до 500 тыс. человек; 81% из них узбеки, 4% - таджики, 5 - казахи, 3% русские (с.38). НДПУ унаследовала материальную базу компартии, ее СМИ (газеты - «Узбекистон овози», -3 раза в неделю на узбекском языке, «Голос Узбекистана», еженедельно на русском языке). До июня 1996 г. НДПУ была «кадровой партией, поскольку ее политику определял И.Каримов. После его выхода из нее (на период президентства) руководство передано исполкому, и партия стала

гибридом «кадровой» и «массовой», хотя рядовые члены практически не влияют на партийную политику. НДПУ скорее напоминает консервативную социал-демократическую партию с националистическими устремлениями, которая в то же время пытается показать, что она активный борец за национальное равноправие, защитник интересов всех этнических групп, проживающих в республике» (с.39).

«Ватан тариккиёти», называющая себя партией деловых людей, зарегистрирована в 1992 г. К январю 2000 г. в ней около 35 тыс. членов; 95% из них узбеки (с.39). Орган партии - еженедельная газета «Ватан» на узбекском языке. Она выступает за эволюционный переход к рыночной экономике. Ей присуща организационная слабость, нет сильных лидеров. Поэтому ей пришлось принять предложение об объединении с «Фидо-корлар».

Социал-демократическая партия «Адолат» создана в 1995 г. В ней 30 тыс. членов, большинство из них преподаватели школ и вузов. Еженедельная газета «Адолат» на узбекском языке. Партия, так же как «Ватан тариккиёти» и «Миллий тикланиш», не сумела составить серьезной конкуренции НДПУ.

Демократическая партия «Миллий тикланиш» создана в 1995г., в ней 10 тыс. членов, в основном деятели науки и искусства. Одноименная еженедельная газета выходит на узбекском языке, в парламенте партия представлена фракцией (10 мест, с.41).

Движение «Халк бирлиги», созданное в 1995 г., поддерживает государственный курс экономических реформ, выступает за равные права всех народов, численность движения определить трудно, ибо допускается коллективное членство (в том числе, представляет интересы 23 культурных центров национальных меньшинств). Ежедневная газета -- «Халк бирлиги». «Основная цель - сохранение социальной стабильности, защита интересов национальных меньшинств, особенно тех, кто хочет сохранить свои культурные традиции в многонациональном Узбекистане» (с.41).

Национально-демократическая партия «Фидокорлар» создана в конце 1998 г. В ней свыше 14 тыс. членов, в основном молодежь. Еженедельная газета «Фидокорлар» выходит на узбекском языке. По своему рейтингу партия уже обогнала «Адолат» и «Миллий тикланиш», после выборов 1999 г. она получила 34 места в парламенте. Росту ее авторитета способствовало то, что И.Каримов стал кандидатом в президенты от «Фидокорлар». На объединительном съезде в апреле 2000 г. с «Ватан тариккиёти» новая структура сохранила название «Фидокорлар». Ее чис-

ленность - 60 тыс. человек, фракция в парламенте, вторая по величине -54 депутата (с.42).

Анализ партийной системы Узбекистана, по заключению Ялчина, свидетельствует, что есть только одна доминирующая партия оказывающая влияние на общественную жизнь страны - проправительственная НДПУ. Все остальные партии также лояльны властям, организованы по инициативе президента, чтобы нейтрализовать обвинения в удушении оппозиции. Партии в Узбекистане формируются «сверху». Их основатели и лидеры представляют интересы столичной интеллигенции. Создание новых партий будет продолжаться в результате раскола прежних структур или по решениям «сверху». Автор подчеркивает, что многопартийная система может полностью структурироваться только в процессе демократических реформ в стране.

С.И. Кузнецова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.