Научная статья на тему '2-я НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ФИЗИОЛОГИИ ТРУДА'

2-я НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ФИЗИОЛОГИИ ТРУДА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
26
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2-я НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ФИЗИОЛОГИИ ТРУДА»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ • КОНФЕРЕНЦИИ

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА - --

2-я НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ФИЗИОЛОГИИ ТРУДА

Кандидат медицинских наук Ю. И. Кундиев

С 28 ноября по 1 декабря 1955 г. в Киеве проходила 2-я научная конференция по вопросам физиологии труда, созванная Институтом гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР и Киевским институтом гигиены труда и профессиональных заболеваний.

Конференция проходила в то время, когда весь советский народ отмечал 50-летие со дня смерти великого физиолога, основоположника отечественной физиологии трудз И. М. Сеченова. Участники конференции с большим вниманием и интересом заслушали доклад проф. Н. П. Разумова «Идеи И. М. Сеченова и развитие физиологии». Докладчик подробно остановился на огромном значении, которое имели труды И. М. Сеченова («Рефлексы головного мозга», «Элементы мысли» и др.) для развития материалистического мировоззрения и, в частности, для физиологии.

Проф. С. А. Косилов (Институт гигиены труда и профессиональных заболевании АМН СССР) в докладе «Состояние и задачи исследований по физиологии промышленного труда» отметил, что для физиологической рационализации режима труда и отдыха в поточно-конвейерном производстве и при различных видах умственного труда применяются методики, раскрывающие особенности кортикальных регуляций функции в человеческом организме во время трудовой деятельности.

В докладе отмечалось, что уже в настоящее время оказался эффективным и рнс-дряется в праьтику ряд мероприятий по физиологической рационализации режима труда и отдыха работников некоторых профессий, требующих значительного напряжения внимания. В докладе проф. С. А. Коснлова намечены также основные задачи физиологии труда на ближайшее время. К числу их относится физиологическое обоснование режима труда и отдыха в машиностроении, приборостроении и других ведущих отраслях промышленности. К решению этих задач необходимо привлечь инженеров и организаторов труда.

Проф. М. В. Лейник (Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) в докладе «Состояние и задачи научных исследований по физиологии сельскохозяйственного труда» отметил недостаточность исследований по этому разделу физиологии труда, в особенности при механизированных видах работ. Проведенные ранее в этой области работы в основном касались оценки тяжести некоторых полевых работ по энергетическим затратам, рабочей позы, режима труда и отдых» лишь на отдельных операциях. Докладчик подчеркнул важность проводимого в настоящее время изучения режимных вопросов на молочнотоварных фермах в связи с введением новых распорядков дня. В докладе указывалось также на трудности в решении задач физиологии труда в сельском хозяйстве. К их числу проф. М. В. Лейник относит изменчивость метеорологических условий, сжатые сроки выполнения полевых работ и др. Докладчиком намечена программа дальнейших исследований по этому разделу физиологии труда.

Проф. Л. Л. Шик (Центральный институт экспертизы трудоспособности инвалидов) в докладе «Вопросы физиологии труда инвалидов» указал на важное значение физиологии труда для теории и практики рационального трудового устройства инвалидов. Физиологические исследования в этой области имеют ряд особенностей и должны быть направлены в основном на изучение функционального состояния организма инвалидов для оценки их трудоспособности, на изучение процессов компенсации, на изучение специальных форм организации труда инвалидов. Докладчик подчеркнул особую важность изучения процессов обучения и переобучения, имекнцкк большое значение для трудоустройства, а также изучения возрастных особенностей при разных видах трудовой деятельности.

С большим вниманием был заслушан доклад проф. В. И. Миссюро (кафедра физиологии труда Медицинской академии в Варшаве) «О роли эмоционального фона при воздействии некоторых возбудителей внешней среды на работоспособность человека». Докладчик привел ряд фактов, которые убедительно показывают, что сведение физиологического механизма эмоций лишь к последствиям возбуждения подкор-

/

ковых центров является по отношению к человеку недопустимым упрощением, так как исключает эмоции из сферы высшей нервной деятельности. Проведенными исследованиями установлено, что в тех случаях, когда стимулирующая реакция на вид рядом работающего человека отсутствует, усиление возбудительного процесса, вызванное применением кофеина, приводит к изменению этой реакции, она становится положительной. И, наоборот, в тех случаях, когда у наблюдаемых лиц в присутствии другого работающего была повышенная работоспособность, усиление торможения (применение брома) приводит к отрицательной реакции. Проф. В. И. Миссюро сообщил ряд других данных, представляющих интерес для понимания механизма положительных и отрицательных влияний эмоций.

В докладе действительного члена Академии наук УССР проф. Ю. В. Фольборта «Новое в учении об утомлении и восстановлении» были изложены основные закономерности, касающиеся взаимоотношений между процессами истощения и восстановления. Более чем 30-летнее изучение этих процессов привело докладчика к пониманию утомления и восстановления как изменений работоспособности, характеризуемых чисто функционально. Основные положения докладчика сводятся к следующему: материальные изменения в органе, служащие причиной понижения его работоспособности, являются главным возбудителем восстановительного процесса, который развивается уже во время деятельности и именно в это время достигает своей наибольшей интенсивности. Скорость развития утомления определяет интенсивность восстановления. Во время восстановления функциональный потенциал работавшего органа может быть значительно выше или ниже исходного уровня. Указанные положения в физиологии труда могут быть использованы для построения рациональных режимов труда и отдыха.

Обоснованию профилактики производственного утомления был посвящен второй доклад проф. С. А. Косилова. Приведенные докладчиком данные подтверждают положение о ведущей роли центральной нервной системы в развитии утомления. Сотрудниками Института гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР накоплен значительный материал, указывающий на связь характера изменений лабильности в течение рабочего дня с тяжестью и напряженностью работы. Так, сравнительно легкая работа на конвейерной сборке портфелей характеризуется увеличением лабильности на протяжении всего рабочего дня; отмечены случаи, когда лабильность увеличивается лишь в первые часы рабочего дня (работа на пульте управления, работа стереоскопистов), а к концу второй половины она снижается. Работа клепальщиков характеризуется уменьшением лабильности с первых же часов рабочего дня. Среди мероприятий, направленных на профилактику утомления, важное место занимает ритмизация, активный отдых и смена деятельности, соответствующие конкретным условиям производства, физиологически обоснованное регулирование скорости движения ленты конвейера. Эти мероприятия оказались эффективными в производственных условиях.

Проф. П. О. Макаров (Физиологический институт Ленинградского университета имени А. А. Жданова) в докладе «Нейродинамические исследования анализаторов человека и значение их для физиологии труда и спорта» сообщил о методе исследования динамики основных нервных процессов человека при точном дозировании по параметрам силы, длительности, пространства и градиента адэкватных и неадэкват-ных раздражений анализаторов.

Рефлексу на время у человека было посвящено сообщение проф. М. И. Виноградова и К. С. Точилова (Ленинградский университет имени А. А. Жданова).

В докладах К. М. Смирнова и Е. Л. Склярчик (Краснознаменный военный институт физической культуры и спорта имени В. И. Ленина) приведены данные о суточном ритме работоспособности человека, имеющие значение при оценке ночного или многосменного труда. В докладе Е. Л. Склярчик сообщалось также о том, что нарушение суточного ритма температуры тела может явиться диагностическим показателем для оценки общего влияния режима труда и отдыха на организм человека.

О. К. Кубяк (Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) изложила данные о влиянии чередования работы различной тяжести на восстановительные процессы. Эти данные показывают, что возможно поддержание работоспособности на высоком уроьне при соответствующем чередовании работы различной интенсивности.

Ю. И. Данько (Институт физиологии имени И. П. Павлова Академии наук СССР) сообщил об изменениях двигательной, дыхательной, сосудистой и слюноотделительной условной и безусловной реакций до работы, во время работы и после работы. Докладчиком установлено наличие фазовых изменений в течении основных нервных процессов во время работы и после работы.

О. Ф. Максимова (Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) в докладе «Изменение с возрастом свойств основных корковых процессов и мышечной работоспособности» сообщила, что время двигательной реакции, а также количество реакций на тормозной раздражитель уменьшается до 25 лет, а начиная с 30-летнего возраста увеличивается. Докладчик отмечает параллелизм в изменениях основных корковых процессов и мышечной работоспособности.

В сообщении проф. С. А. Косилова и Ю. В. Мойкина были приведены данные о влиянии микропауз различной продолжительности на устойчивость двигательного динамического стереотипа и на величину работоспособности.

И. В. Муравов (Киевский медицинский институт) привел данные, касающиеся характеристики восстановительного периода после кратковременных физических на грузок. Изменения со стороны частоты сердечных сокращений, кровяного давления и других показателей свидетельствуют о том, что «отрицательная фаза» в восстановительном периоде чаще встречается у тренированных людей.

A. Г. Филиппова (Институт физиологии имени А. А. Богомольца Академии наук УССР) в докладе «Условные двигательные (оборонительные) рефлексы при тяжелых статических нагрузках» быстрое и сильное угнетение условных рефлексов под влиянием тяжелой статической нагрузки расценивает как условное торможение, имеющее охранительное значение.

Физиологическим основам рациональной организации труда при конвейерном методе производства были посвящены доклады 3. М. Золиной, проф. М. В. Лейника, В. С. Воробьевой, С. И. Крапивенцевой, Н. Н. Малинской и Е. В. Подоба.

3. М. Золина (Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР) в докладе «Физиологическое обоснование комплекса мероприятий по борьбе с монотонностью при работе на конвейере в легкой промышленности и в приборостроении» привела большой материал, показывающий, что рациональное чередование труда и отдыха, производственная гимнастика, переключение на другой вид деятельности, соответствующее изменение скорости движения ленты конвейера и другие мероприятия способствуют ослаблению отрицательного действия монотонности, повышению работоспособности и улучшению качества продукции.

В докладе проф. М. В. Лейника и других сотрудников Киевского института гигиены труда и профессиональных заболеваний «Вопросы физиологии и гигиены труда при конвейерном методе производства обуви» были приведены основные физиолого-гигиенические особенности современного конвейерного метода производства обуви, а также мероприятия, направленные на улучшение условий труда.

Об особенностях изменений динамического стереотипа при работе на конвейере и их связи с работоспособностью сделала сообщение С. И. Крапивенцева (Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР).

Вопросам режима труда и отдыха в социалистическом сельском хозяйстве было посвящено 5 докладов.

В докладах Н. А. Макаренко (Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) и Г. Ф. Брага (Черниговский облздравотдел) были приведены данные по физиологической оценке и рационализации режима труда и отдыха доярок. Проведенные исследования позволяют рекомендовать двухсменный и двухпромежуточ-ный распорядки дня при машинном доении коров и двухпромежуточный при ручном доении.

B. Л. Мдинарадзе (Тбилисский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) в докладе «Оценка режима труда и отдыха колхозниц-чаесборщиц» подчеркнул, что неорганизованность режима труда и отдыха чаесборщиц определяет ряд неблагоприятных сдвигов в функциональном состоянии коры головного мозга и мышечной работоспособности.

Вопросу режима труда и отдыха трактористов был посвящен доклад проф. Н. К- Витте, Р. Д. Габовича и др. (Винницкий медицинский институт). В докладе отмечалось, что нормализация метеорологических условий на тракторах является наиболее важным вопросом, связанным с условиями и режимом труда трактористов.

В докладе сотрудников Киевского института гигиены труда и профессиональных заболеваний В. Г. Крыжановского, А. П. Охрименко и Г. А. Гончарук «Режим труда и отдыха на шаровке, прорывке и проверке сахарной свеклы» были изложены данные, касающиеся физиологических сдвигов у работниц при возделывании свеклы и путей улучшения условий труда свекловодов.

Значительное место в работе конференции заняли вопросы режима труда и отдыха рабочих, занятых в отдельных отраслях промышленности.

Проф. Н. К. Шифрин (Горьковский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) представил большой материал по изучению физиологических сдвигов в организме рабочих, занятых скоростной обработкой металла на металлорежущих станках. В докладе подчеркивалась связь тех или иных физиологических изменений в организме рабочих со стажем скоростной работы. Этот факт, по мнению докладчика, дает возможность совершенствовать быстроту реакции в процессе производственного обучения.

М. Г. Бабаджанян (Центральная научно-исследовательская лаборатория гигиены и эпидемиологии МПС СССР) в докладе «Признаки утомления у поездных диспетчеров, занятых напряженным умственным трудом» изложил результаты исследований, показывающих необходимость рационализации режима труда и отдыха диспетчеров. Был приведен также перечень основных мероприятий, предупреждающих развитие чрезмерного утомления у работников этой профессии.

В. П. Соловьева (Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР) на примере работы корректоров типографий изложила данные по характеристика физиологических особенностей высшей нервной деятельности при напряженной умственной работе, а также рекомендовала ряд мероприятий, направленных на рационализацию режима труда и отдыха работников данной категории.

Врачи Московской санитарно-эпидемиологической станции А. В. Цесарский, М. А. Плисецкая и Н. О. Артемьева поделились опытом оздоровления условий труда

11 рационализации режима труда и отдыха рабочих горнового цеха завода «Изолятор». В докладе подчеркивалось, что метод физиологических исследований на производстве должен стать одним из элементов повседневной работы участкового про-мышленно-санитарного врача.

Врач И. И. Каган (Дорожная санитарно-эпидемиологическая станция Юго-западной железной дороги) в своем сообщении привел интересные данные об оценке и путях рационализации режима труда и отдыха работников железнодорожного транспорта.

A. И. Киколов (Институт гигиены труда и профессиональных заболевании АМН СССР) в докладе «Материалы к физиологическому обоснованию режима труда и отдыха работников студии телевидения (у пульта управления и телевизионной камеры)» привел данные об изменении динамики высшей нервной деятельности, содержания сахара в крови, пульса, кровяного давления и других показателей у некоторых работников студий телевидения.

Доклад А. Г. Даньшина (Магнитогорский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) был посвящен вопросу организации активного отдыха у вырубщиков обжимного цеха.

Проф. С. Л. Левин (Магнитогорский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) сделал доклад «Опыт изучения условнорефлекторной деятельности операторов блюминга и вальцовщиков обжимного цеха металлургического комбината». Докладчик привел данные о влиянии на высшую нервную деятельность ряда неблагоприятных факторов производственной среды и указал пути их устранения.

По физиологическим основам рационального производственного обучения и переобучения было заслушано 5 докладов.

В докладах проф. 3. Д. Горкина, Е. Ф. Альбицкой и др. (Харьковский медицинский институт), И. Б. Крамаренко (Киевский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний), С. О. Руттенберг (Ленинградский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний), М. Г. Бабаджаняна и А. М. Волкова (Центральная т;аучно-исследовательская лаборатория гигиены и эпидемиологии МПС СССР) было показано, что физическое развитие, формирование трудовых навыков и успеваемость учащихся ремесленных училищ зависят от правильного построения учебного процесса, от рационального чередования теоретических занятий с работой в мастерских. И. Б. Крамаренко рекомендует в режим дня для учащихся ремесленных училищ, где трудовой процесс связан с малыми энергетическими затратами, введение ежедневных занятий физкультурой, что, по данным докладчика, приводит к повышению уровня физического развития, а также к росту профессиональной работоспособности.

Р. С. Персон (Центральный институт экспертизы трудоспособности инвалидов) изложила данные по физиологическому анализу процесса обучения рабочим движениям здороэых людей и инвалидов. Проведенные исследования позволили обосновать ряд рекомендаций при разработке методики обучения инвалидов.

Большая группа докладов была посвящена новым методам исследования в физиологии труда и, в частности, методам исследования непосредственно во время работы на производстве.

Проф. В. В. Ефимов (Центральный институт травматологии) сделал сообщение о видоизмененном методе определения хронаксии, существо которого сводится к тому, что наблюдаемый произвольно тормозит сокращения мышц, раздражаемых электрическим током. Учитывается напряжение тока или время его действия, при которых произвольное торможение- невозможно.

Л. А. Водолазский (Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР) сообщил о разработке методики регистрации некоторых биоэлектрических процессов у рабочего во время работы на производстве.

Методика одновременной регистрации физиологических функций организма человека при физической, умственной и воображаемой работе была изложена в докладе проф. В. В. ЕфимоЕа и Ф Ф. Гетман.

B. А. Кожевников и др. (Институт физиологии имени И. П. Павлова Академии наук СССР) предложили на основе применения ряда электронных устройств новый метод одновременной регистрации и измерения биотоков и механической работы.

В сообщении Л. Г. Охнянской (Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР) был дан детальный анализ этапов плетизмографического исследования, отмечены трудности и возможные физические артефакты, возникающие при применении наиболее распространенных плетизмографов.

О. А. Новакатикян (Донецкий институт физиологии труда) в своем докладе внес ряд предложений по усовершенствованию методики изучения динамики возбудимости у человека.

В. Г. Давыдов предложил простой метод определения динамического изменения объема верхней конечности плетизмометром. Докладчик сообщил также первые результаты применения указанного метода.

Большинство заслушанных на конференции докладов вызвало оживленные обсуждения. Выступавшие в прениях отмечали возросший уровень исследований по физиологии труда. В заключение конференции было принято постановление, в котором намечены пути дальнейшего развития этого раздела советской медицинской науки.

-й- -й- -й-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.