Научная статья на тему 'Дмитрий Егорович Горохов к 150-летию со дня рождения'

Дмитрий Егорович Горохов к 150-летию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
202
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Горохов В. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дмитрий Егорович Горохов к 150-летию со дня рождения»

детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии

Gallery of Russian ped

a t r i с surgeons

Галерея отечественных детских хирургов

Дмитрий Егорович Горохов (1863-1921)

Из автобиографии: «Дмитрий Егорович Горохов, доктор медицины, приват-доцент Имп. Московского университета. Уроженец села Никольского, Елецкого уезда, Орловской губернии, сын протоиерея, родился в 1863 г. 2 февраля, вероисповедания православного...» [1]. Отец Дмитрия Егоровича, протоиерей Егор (Георгий) Николаевич Горохов, после окончания Орловской духовной семинарии был священником в селе Никольское Краснополянской волости Елецкого уезда Орловской губернии.

Для выходцев из среды деревенского духовенства характерно «заложенное христианским воспитанием острое чувство соболезнования к страждущим и обремененным». Религиозное воспитание развивало в них «острое чувство справедливости, протест против недостаточности ее в обществе, эксплуатации и общественных обид», которые наблюдались ими с детства, поскольку эти слои духовенства были бедными и угнетенными [2]. Это чувство справедливости Дмитрий Егорович пронес через всю свою жизнь.

Протоерей Егор (Георгий) Николаевич Горохов стремился дать детям высшее образование, для чего нужно было закончить гимназию. Среднее образование Дмитрий Егорович получил в Елецкой мужской гимназии. «Обучение в ней было платным. Принимали по результатам вступительных экзаменов, как детей дворян, так и пред-

Дмитрий Егорович Горохов к 150-летию со дня рождения

Dmitry Egorovicn Gorohov to the 150-th anniversary

Горохов В. Г.

Gorohov V.G.

ставителей непривилегированных сословий» [4]. Елецкая гимназия конца XIX в. отвечала традициям классицизма, т. е. образование основывалось на изучении древних языков и классической литературы, готовя детей к университету. В конце XIX в. гимназия стала поставщиком студентов для Императорского Московского университета, причем их большая часть училась на медицинском факультете. В списке воспитанников Елецкой гимназии, удостоенных наград за отличное поведение и успехи, значится Горохов Дмитрий.

В 1881 г. Д. Е. Горохов окончил Елецкую гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета.

Первый год после окончания университета в 1886 г. со степенью лекаря и званием уездного врача Дмитрий Егорович Горохов заведовал частной лечебницей в селе Нетрубеж Малоархангельского уезда Орловской губернии и полгода работал в больнице родного села Никольского Елецкого уезда. В 1888 и 1889 гг. заведовал Тесовской сельской больницей в Сычевском уезде Смоленской губернии. С 1889 по 1896 г., около 7 лет, он заведовал Дмитровской земской городской больницей в Московской губернии и все это время был секретарем Дмитровского уездного земского санитарного совета. В 1896-1897 гг. он работал старшим врачом Смоленской губернской земской больницы. В 1897 г. Д. Е. Горохов возвратился в Московскую губернию, где работал с 1898 г. до 15 октября 1900 г. старшим врачом Богородской земской больницы и одновременно заведовал в медицинском отношении яслями Елисаветинского благотворительного общества в г. Богородске [7]. Как пишет он сам в своей автобиографии, «за время службы в Богородском уезде был секретарем Богородского уездного земского санитарного совета и членом строительной комиссии по устройству лечебниц в уезде; при должности уездного врача Богород-

детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии

Д. Е. ГОРОХОВЪ.

р.-ДО H"1 'ЧШа Д||НЩЦ| Ни. Сфы ДЁ1ЕН. (ШЦЫ

ДЪТСКАЯ

ХИРУРПЯ.

ИЗБРАННЫЯ ГЛАВЫ (съ 19-ю рнеушч-амц).

Tjfef *)T4tSTi костей « CjtTaJlOrh.—OiTWMliUjrr»-—QÛT. ocreirKMinjcib—Kocftunocffc- — Поврежден in, — Tpciia-

IIJ1LIU LOCllf niulll! i> rrrjîùcllti Со даритель срглИлГо

Stplg

Д Е. ГОРОХОЗЪ.

№№.№<- ЛИ ЕЕ П1Е [J, II [ EIJ0 Р1Ш. СО) llCIGl 1(1 И. ЕШ11Ш.

Д Ъ Т С К А Л

х и р у р г I a

ЧАСТЬ 2 *.

ИЗпРйНПЫЕ 0ТДЫ1Ы ПО ХКРУРПИ БОЛЪЗНЕЙ ДЬТСКЙГО ВОЗРАСТА (СЪ 63 10 РИСУНКАМИ

ïivi н "щт, №tniu,

Д. Е. ГОРОХОВЪ,

IHl-M Ш МРВТШ, ШШОРЪ ■№. CC+ rriD'i lîltl |['Щ! л ï

дтш ХИРУРПЯ.

ЧАСТЬ 3-я

иэьгйнпые огдълье ПО КИГУГГ1И йопынсй дъккдго йозгдстп. (СЪ »1 РИСУ н из ИТ, I

ского уезда заведовал также Елисаветинскими яслями г. Богородска» [8]. Нужно иметь в виду, что земские учреждения с самого начала мыслились как учреждения для народа, а не для государства. Рабочий день длился не менее 12 ч, не считая экстренных вызовов и приготовления лекарств. В 1890-х гг. размер участка увеличился, и радиус был в пределах 10 верст, а население, которое должен был врач обслужить, составляло 6000-7000 человек. Быт врачей был скромным, жили в большинстве случаев там, где принимали больных. Самоотверженность и преданность народу проявлялись во время свирепствовавшей в 1890-х гг. эпидемий холеры и тифа. По данным статистиков, около 60% земских врачей умерли от сыпного тифа, но это их не останавливало, они продолжали бороться за жизни крестьян... Главное в деятельности земских врачей - это нравственность» [6].

Необходимо учитывать, что земские врачи выполняли не только лечебные, но и просветительские функции. Они «обладали сильно развитым чувством своей социальной миссии и ответственности перед народом и считали своим главным долгом помогать ему (и прежде всего самым обездоленным его элементам) достичь достойного уровня цивилизации и благополучия, облегчать его участь, лечить и просвещать. Они на практике познали русскую действительность и стреми-

лись улучшать ее незаметно, без потрясений изменять» [5].

Очевидным достижением земской медицины и в частности деятельности Д.Е. Горохова является организация в России научной медицинской и санитарной статистики. После проведения всеобщей переписи населения 1897 г. появилась возможность исчислять интенсивные показатели заболеваемости населения. «Изучение смертности, особенно детской, привлекает внимание многих представителей земской санитарной статистики. По этому поводу выделяются исследования В.М. Обухова, и Д.Е. Горохова» [13].

Сохраняя активную практическую деятельность, Д. Е. Горохов в 1895 г. выдержал экзамен на степень доктора медицины в Императорской военно-медицинской академии в Петербурге, а в 1898 г. им была защищена диссертация «Материалы к вопросу об экстирпации матки и придатков per vaginam при применении пинцетов a demeure» в этой академии, и он получил степень доктора медицины. Свой труд он посвятил Московскому земству.

В октябре 1900 г. Д.Е. Горохов был назначен старшим врачом хирургического отделения Московской Софийской детской больницы (ныне Московская детская больница им. Н. Ф. Филатова), где проработал 21 год, став с 24 января 1905 г. ее директором и главным доктором, он получил

детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии

сан действительного статского советника. Согласно табели о рангах Российской империи действительный статский советник (чиновник IV класса) соответствовал руководителю министерского департамента, а в армейской иерархии - генерал-майору. С 1856 г. именно с этих чинов давалось потомственное дворянство.

Деятельность больницы изначально носила благотворительный характер. В предисловии к общему Медицинскому отчету Софийской детской больницы благотворительного ведомства Императрицы Марии за 1897-1905 гг. директор и главный врач Дмитрий Егорович Горохов отмечал: «Опыт пройденных первых десяти лет дает твердую уверенность в том, что больница, вступив и во второе десятилетие своей жизни, останется на должной высоте по подаче больничной и амбулаторной помощи больным детям всякого звания и состояния и по преимуществу детям бедных родителей, каковая цель больницы предназначена при самом ея учреждении» [9]. В Первую мировую войну при Софийской больнице функционировал госпиталь для раненых. Врачебную помощь в госпитале бесплатно оказывал Д.Е. Горохов [10]. В здании этой больницы на Садово-Кудринской долгие годы проживала семья Гороховых.

Дмитрий Егорович успешно сочетал практическую и научную деятельность с педагогической. В историю формирования специальности Д.Е. Го -рохов вошел как автор первой в нашей стране монографии «Детская хирургия: избранные главы» в 4-х томах (рис. 1).

Д. Е. Горохов - автор 215 работ, из них 60 посвящено детской хирургии, остальные - проблемам земской медицины, гинекологии, общей хирургии и борьбе с детской смертностью. С конца 1901 г. он избран приват-доцентом Московского университета по кафедре акушерства и женских болезней, а с конца 1902 г. - приват-доцентом и по кафедре клинической хирургии [11]. Характеризует широту научных и клинических интересов Д. Е. Горохова спектр работ, посвященных мозговым грыжам, костно-суставному туберкулезу, остеомиелиту, водянке яичка, детскому параличу и др.). «Он разработал костно-пластическую операцию с локализацией дефекта в средней части крестца, закрытие которого рекомендовал проводить мышечно-апо-невротическим лоскутом. Выдвинул план повсеместной организованной борьбы с туберкулезом. Настаивал на создании кафедры детской хирургии,

составил смету на ее содержание и подробную программу курса» [12]. С 1902 по 1918 г. Д. Е. Горохов читал курс по детской хирургии студентам на базе хирургического отделения Софийской больницы, а в 1909-1911 гг. - врачам на «повторительных» курсах при Московском университете.

В 1905 г. Д. Е. Гороховым было начато издание медицинских отчетов Московской Софийской детской больницы, главным образом статистического характера, о чем он пишет в газете «Практический врач» в 1907 г.: «Осуществить общую годовую сводку возможно без особенных затруднений, если бы каждая детская больница представила данные о заболеваемости по однообразной программе, например, по номенклатуре болезней, выработанной Пироговским съездом, детализируя эти данные по классам и группам болезней, с обозначением хотя бы важнейших заболеваний, определить которые могла бы специально избранная комиссия от общества детских врачей при совместной работе ее, по этому же вопросу с лицами, избранными комиссией, состоящей при обществе русских врачей в Москве, по вопросу о борьбе с детской смертностью» [14].

Кроме своих основных профессиональных обязанностей Дмитрий Егорович вел интенсивную общественную деятельность. 15 декабря 1908 г. он был избран гласным Московской городской Думы на 1909-1912 гг., а в половине декабря 1912 г. переизбран вновь и на второй срок (1913-1916 гг.). С начала 1909 г. он - член Врачебного совета

детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии

при Московской городской Думе. С того же времени при Московской городской Думе член Комиссии общественного здоровья (председатель комиссии); член Комиссии о пользах и нуждах общественных (товарищ, т. е. заместитель председателя, а в марте 1917 г. уже председатель). В 1915 г. мы находим его имя в списке гласных Московской городской Думы, избранных от партии народной свободы (кадеты).

Д. Е. Горохов был действительным членом 9 Московских медицинских обществ: хирургического, акушерско-гинекологического, общества русских врачей, общества детских врачей, гигиенического общества и др. Д. Е. Горохов был одним из учредителей физико-терапевтического общества и членом более 20 комиссий, функционирующих при разных профессиональных обществах. В 1906 г. Д. Е. Горохов возглавил Комиссию по борьбе с детской смертностью при Обществе русских врачей Москвы.

Умер Дмитрий Егорович в 1921 г. в возрасте 58 лет, похоронен на Ваганьковском кладбище в г. Москве.

«Немо ли для нас и для будущей свободной России русское прошлое или есть живая связь, живая преемственность духовной жизни и духовного творчества? Вот вопрос решающего значения. Решающего оттого, что не может поток течь вперед, если он отрезан от своих истоков, и не может расти ввысь дерево, лишенное корней» [3].

Список литературы

1. Горохов Дмитрий Егорович. Письмо Венгерову Семену Афанасьевичу с приложением автобиографии, газет и газетных вырезок. 1913 г., февр. 5 и 7 // Арх. С. А. Венгерова. Ф. 377. Оп. 7. № 1171. 16 л. Л. 1.

2. Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в ХХ веке. - М.: Изд-во «Республика», 1995. С. 20

3. Арсеньев Н. С. Из русской культурной и творческой традиции. - L.: Overseas Publications Interchange Ltd., 1992. С. 9, 10, 51.

4. Чекурин Л. Министр А.В. Головнин и русские историки // Наше либеральное наследие. Выпуск первый. - М.: РОО «Открытая Россия», 2004. С. 104.

5. Рингер Ф. Закат немецких мандаринов. Академическое сообщество в Германии, 1890-1933. -М.: Новое литературное обозрение, 2008. C. 60.

6. Муравьев В. Н. Рев племени // Из глубины. Сб. статей о русской революции. - Нью-Йорк: Телекс, 1991. C. 232.

7. Горохов Дмитрий Егорович. Письмо Венгерову Семену Афанасьевичу с приложением автобиографии, газет и газетных вырезок. 1913 г., февр. 5 и 7 // Арх. С. А. Венгерова. Ф. 377. Оп. 7. № 1171. 16 л. Л. 2.

8. Горохов Д.Е. Операции экстирпации матки: Дисс. ... д-ра мед. наук. - СПб: Типография Штаба Отдельного корпуса жандармов, 1898. -127 с. (Выпуск «Букинистические книги по медицине» от 22.05.2008; http://content.mail.ru/ arch/15363/2021963.html; Научно-медицинская библиотека Сибирского государственного медицинского университета. Инвентарный номер 252813. Шифр хранения 618.1/Г703).

9. Микиртичан Г.Л., Суворова Р. В. Д. Е. Горохов -один из основоположников детской хирургии в России. Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия. VIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, посвященный 80-летию со дня рождения Владимира Ивановича Бураковского. Научная конференция «Новые и неизвестные страницы истории отечественной хирургии XX в.». 19 ноября 2002 г.

10. Манжос П. И. Особенности хирургии детского возраста. - М.: Российский университет дружбы народов, 2008. С. 3; http://do.gendocs.ru/ docs/index-85200.html.

11. Дмитрий Егорович Горохов. Медицина. Преподаватели. Биографии людей медицины и медиков, врачей; http://1biografia.ru/medicina/ prepodavateli/4668-dmitriy-egorovich-gorohov. html.

12. Абрамов В. Ф., Живоздрова С. А. Земская статистика - национальное достояние // Социологические исследования. 1996. № 2. С. 93.

13. Абрикосов А. Московская городская дума. Июнь 2011 г.; http://abrikosov-sons.ru/moskovskaya_ gorodskaya_duma.

14. История здравоохранения в Москве; http://www. dyrdom.narod.ru/zdrav. htm.

Сведения об авторе

Горохов В. Г. - доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии

РАН, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова. E-mail:

vitaly.gorokhov@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.