Научная статья на тему '12-е заседание ТК 1. 12 " стандартные образцы" КООМЕТ'

12-е заседание ТК 1. 12 " стандартные образцы" КООМЕТ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
71
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КООМЕТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бурыкина Эмма Гавриловна

18-20 сентября 2007 г. в г. Астана, Республика Казахстан, состоялось 12-е заседание специалистов стран членов КООМЕТ по стандартным образцам в рамках ТК1.12 «Стандартные образцы»; основные итоги и принятые решения приведены в настоящей публикации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «12-е заседание ТК 1. 12 " стандартные образцы" КООМЕТ»



12-е заседание ТК 1.12 «СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ» КООМЕТ

Э. Г. Бурыкина

18—20 сентября 2007 г. в г. Астана, Республика Казахстан, состоялось 12-е заседание специалистов — стран членов КООМЕТ по стандартным образцам в рамках ТК1.12 «Стандартные образцы»; основные итоги и принятые решения приведены в настоящей публикации.

В работе заседания приняли участие корреспонденты Технического комитета — ТК 1.12 «Стандартные образцы» КООМЕТ от Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, Молдовы и России, а также специалисты различных областей народного хозяйства стран — членов КООМЕТ, участвующие в разработке конкретных типов стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (СО).

По ряду вопросов, подлежащих обсуждению на заседании корреспонденты ТК 1.12 «СО» стран Армении, Болгарии, Кыргызстана, Узбекистана и Украины представили письменную информацию.

Открыл заседание и приветствовал участников заместитель председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Республики Казахстан г-н Т. Момышев. Он рассказал об основных направлениях работы

Комитета по техническому регулированию и метрологии Республики Казахстан, эталонной базе республики, деятельности Казахстанского института метрологии в области международного сотрудничества, пожелал участникам заседания успешной и плодотворной работы.

Председатель ТК 1.12 «СО» проф. В. Леонов проинформировал присутствующих о том, что в ТК 1.12 «СО» назначены корреспонденты стран, недавно вступивших в КООМЕТ, от Азербайджана, Армении и Грузии и поздравил с началом работы в ТК 1.12 «СО» представителей Азербайджана, принимающих участие в работе 12-го заседания.

Работа заседания началась с обмена информацией корреспондентами ТК 1.12 «СО» об организации работ по СО в своих странах. В сообщениях особое внимание уделялось новым направлениям работ в странах по пробле-

2. Результаты выполнения тем по разработке СО КООМЕТ.

3. О ходе выполнения тем по разработке СО КООМЕТ.

4. Результаты и проблемы актуализации Программы совместной разработки СО КОО-МЕТ в рамках постоянно действующей темы.

5. Информация о состоянии Реестра и банка данных СО КООМЕТ.

6. Информационные сообщения о последних работах по проблеме СО в рамках международных организаций ИСО/РЕМКО, КОМАР, ТК3/ПК3 МОЗМ и СНГ.

7. Состоялся обмен мнениями о некоторых понятиях и процедурах применительно к СО в разделе «Разное».

По каждому рассмотренному вопросу были приняты резолюции, определяющие план дальнейших действий и сроки их выполнения.

ме СО, в числе которых разработка СО в новых актуальных областях промышленности, внедрение в метрологическую практику термина «неопределенность», участие в межлабораторных экспериментах, повышение роли и значимости международного сотрудничества в рамках КООМЕТ и СНГ, развитие связей с международными организациями и др.

Также были обсуждены и рассмотрены следующие вопросы:

1. Результаты выполнения тем по пересмотру действующих нормативных документов КООМЕТ по проблеме СО.

Некоторые итоги заседания приведены ниже. Необходимость пересмотра действующих нормативных документов КООМЕТ по проблеме СО и сроки выполнения этих работ были определены на 11-м заседании ТК 1.12 «СО» (май, 2006 г.). Во исполнение этих решений в 2007 г. была выполнена работа по пересмотру документов КООМЕТ:

— D3/1998 «Документ КООМЕТ. Меморандум о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов в рамках КООМЕТ», координатор темы — г-н В. Макаревич, Беларусь;

— ^ЯМ/4:1998 «Рекомендация КООМЕТ. Порядок совместной разработки, признания и регистрации стандартных образцов в рамках КООМЕТ», координатор темы — г-н И. Доб-ровинский, Россия.

На заседании рассмотрены итоги этой работы.

В содержательном плане в документы внесены значительные изменения, обусловленные требованиями времени, в частности: уточнены и расширены цели, задачи и направления сотрудничества участников Меморандума; дополнены приоритетные области сотрудничества по проблеме СО в КООМЕТ; введена новая структура взаимодействия ТК КООМЕТ; область разработки СО КООМЕТ распространена на все профильные ТК КООМЕТ; функция утверждения СО КООМЕТ передана Комитету КООМЕТ; изменены функции секретариата председателя ТК 1.12 «СО»; изменена процедура рассмотрения, согласования и утверждения документации на СО, разработанные в рамках КООМЕТ.

В организационном плане при пересмотре документов выполнены все этапы, предусмотренные процедурой КООМЕТ: разработаны 1-й и 2-й проекты документов, согласованы поочередно с корреспондентами стран — членов КООМЕТ, с профильными техническими комитетами КООМЕТ.

По результатам обсуждения на заседании, а также принимая во внимание письменное согла-

сование, полученное от корреспондентов ТК 1.12 «СО» стран, не присутствовавших на заседании, Армении, Болгарии, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана и Украины, принято решение о согласовании двух вышеперечисленных документов и представлении их для утверждения на очередное заседание Комитета КООМЕТ.

В период по сле 11 -го заседания ТК 1.12 «СО» закончена разработка трех типов СО КООМЕТ. Документация на СО состава руды в соответствии с ранее принятыми решениями была согласована с корреспондентами стран путем переписки, СО внесен в Реестр СО КООМЕТ. Документация на два типа СО удельной активности радионуклидов цезия — 137, калия — 40 и стронция — 90 в пшенице была предварительно разослана и представлена на заседании координатором темы г-ном В. Макаревичем. Выполненная работа является продолжением проекта по созданию серии СО на основе природных матриц, таких как СО удельной активности радионуклидов в сухом молоке, рапсе, разработанных этим же координатором. СО подобного вида имеют большое практическое применение, что подтверждено достаточно большим количеством лабораторий (> 20), принимавших участие в аттестационных анализах.

С учетом обсуждения и письменного согласия о возможности признания представленных типов СО в качестве СО КООМЕТ от корреспондентов ТК1.12 «СО», не присутствовавших на заседании, Армении, Болгарии, Кыргызстана, Узбекистана и Украины принято решение о признании разработанных СО в качестве СО КООМЕТ и внесении их в Реестр СО КООМЕТ.

Обсуждение хода выполнения тем по разработке СО КООМЕТ проводилось по 14 темам, включенным в рабочую Программу КООМЕТ в текущем году. По номенклатуре разрабатываемые стандартные образцы предназначены для контроля объектов окружающей среды (воды, растений, животных тканей), пищевых продуктов (вин, спиртоводочных изделий, сложных эфиров), контроля состава полезных ископаемых, состава и свойств нефти и нефтепродуктов. Рассмотрение хода выполнения этих тем на заседании показало наличие разных стадий их выполнения. Часть тем находится на завершающей стадии — подготовка отчета и предполагает рассмотрение документации на разрабатываемые СО и представление СО для утверждения в качестве СО КООМЕТ в 2008 г. К их числу относятся темы по разработке СО состава спиртоводочных изделий, состава раститель-

ных материалов, состава кадмия металлического, состава пыли при производстве свинца, цинка и меди.

Рассмотрение группы тем по разработке состава и свойств нефти и нефтепродуктов показало, что работа находится на начальной стадии выполнения — согласованы участники работ, разработаны программы проведения аттестационных анализов. В настоящее время координатор тем и участники аттестационных анализов столкнулись с проблемами, связанными с рассылкой материала СО для выполнения аттестационных анализов, включая вопросы таможенного оформления документации и оплаты расходов на пересылку «специфичного» материала. В результате обсуждения были согласованы некоторые приемлемые формы выполнения этой работы.

В целом по всем темам по разработке СО КООМЕТ приняты уточняющие решения по содержанию работ и срокам их выполнения.

При обсуждении этого блока вопросов участники заседания обменялись мнениями о способах реализации процедуры сличения применительно к СО в целом и к СО, разрабатываемым в рамках рассматриваемых тем. Принимая во внимание, что в отдельных случаях для межлабораторных анализов представляются СО, разработанные и утвержденные в стране, являющейся автором темы, было принято решение считать проведение таких работ одним из способов реализации процедуры сличения применительно к СО.

Трудно переоценить роль, которую выполняет при сотрудничестве в КООМЕТ «Программа совместной разработки СО в рамках КООМЕТ».

Программа ежегодно помещается на сайте КООМЕТ /www.coomet.org/, легко доступна и открыта для любых предложений по ее дополнению. Ежегодно выполняются работы по ее актуализации в рамках постоянно действующей темы. В 2006—2007 гг. была проведена большая работа по ее дополнению и актуализации, значительно увеличилось число организаций — разработчиков СО.

Мы выражаем благодарность всем организациям — разработчикам СО стран — членов КООМЕТ, приславшим предложения в Программу, и надеемся, что сотрудничество будет взаимно полезным.

Рассмотрение и согласование на заседании Программы по состоянию на 1 сентября 2007 г. позволило начать работу по трем согласованным темам, что очередной раз подтвердило ее значимость как источника формирования предложений для постановки новых тем по разработке конкретных типов СО КООМЕТ.

В качестве новых тем в соответствии с ранее принятыми решениями (11-е заседание ТК 1.12 «СО», май, 2006 г.) предложены темы по пересмотру действующих документов КООМЕТ:

— КЖМ/5:2002 «Методическая рекомендация КООМЕТ. Содержание и правила оформления документации на СО, разрабатываемые в рамках КООМЕТ» (автор — Украина);

— ^ЯМ/6:1998 «Рекомендация КООМЕТ. Реестр стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, разработанных в рамках КООМЕТ. Основные положения» (автор — Казахстан).

Для рассмотрения на заседании был представлен Реестр СО, разработанный в рамках КООМЕТ и сведения о банке данных СО КООМЕТ, обсуждены вопросы, связанные с ведением Реестра и доступного использования банка данных СО КООМЕТ. В настоящее вре-

мя Реестр и соответственно банк данных включают сведения о 61 типе СО КООМЕТ. По результатам обсуждения подтверждена необходимость уточнения формы Реестра во взаимосвязи с пересмотром документа КООМЕТ КУЯМ/6:1998; дано поручение секретариату председателя ТК 1.12 «СО» согласовать с секретариатом КООМЕТ вопрос о реализации возможности доступа к банку данных СО КООМЕТ.

Как всегда, определенный интерес вызвала информация о новых работах, проводимых по СО в рамках международных организаций ИСО/РЕМКО, ТК3/ПК3 МОЗМ, КОМАР, СНГ.

В докладе «Что нового в работе ИСО/РЕМКО?» г-н В. Бремзер представил развернутую информацию о состоянии работ по СО в комитете, сообщил о планах и сроках разработки новых и пересмотра действующих документов ИСО/РЕМКО, сделал краткий обзор по содержанию основных планируемых изменений.

В информационном сообщении относительно сотрудничества в КОМАР г-н В. Бремзер обратил внимание на большую работу, которую проводит КОМАР по совершенствованию программного обеспечения международной базы данных. Проведенные в последнее время изменения касаются формирования технической и материальной основы для ускорения процесса актуализации БД КОМАР, а также расширяют инструменты поиска в БД КОМАР и улучшают возможности пользователей при формировании запроса и получении результата. Начиная с 17 марта 2003 г. международная база данных по СО — КОМАР бесплатно открыта для доступа на официальном сайте КОМАР.

Г-н И. Добровинский проинформировал о работах, выполняемых УНИИМ по ведению ТК3/ПК3 МОЗМ «Стандартные образцы», и основных задачах и направлениях деятельности МОЗМ, вытекающих из решений 41-го заседания Международного комитета законодательной метрологии.

В сообщении о деятельности по СО в рамках СНГ г-н И. Добровинский подчеркнул, что

при наличии в настоящее время достаточно полной нормативной базы по СО в СНГ основное внимание при сотрудничестве уделяется созданию межгосударственных стандартных образцов.

Регулярно на заседаниях рабочих органов Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) рассматривается вопрос о выполнении работ по реализации и актуализации Программы МГС по созданию и применению МСО на 2006— 2010 годы.

Программа является продолжением ранее выполненных аналогичных программ и была разработана в целях координации деятельности международных органов по реализации межправительственных соглашений и решений МГС, относящихся к вопросам обеспечения единства метрологического обеспечения в государствах — участниках Соглашения путем создания востребованной номенклату-

ры межгосударственных СО. Кроме того, программа косвенно способствует созданию единых методик разработки и применения самих СО.

В настоящее время Реестр МСО включает 1367 типов МСО и содержит актуальную информацию, так как национальные органы по метрологии регулярно организуют анализ включенных в него сведений и по его результатам проводится корректировка данных с внесением необходимой дополнительной информации.

В целом работа заседания признана участниками конструктивной и полезной, по результатам работы составлен протокол, который переведен на английский язык, выслан в секретариат КООМЕТ для размещения на сайте КООМЕТ /www.coomet.org/.

Согласовано место проведения очередного 13-го заседания ТК 1.12 «СО» — Россия, г. Санкт-Петербург, май 2007 года.

ИДЁТ ПОДПИСАНИЕ ПРОТОКОЛА СОВЕЩАНИЯ

г-н Фирудин МАСМАЛИЕВ

Корреспондент Азербайджана в ТК 1.12 «СО» КООМЕТ. Ведущий специалист сектора Государственных эталонов Государственного Агенства по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики, г. Баку.

г-н Валерий МАКАРЕВИЧ

Корреспондент Беларуси в ТК 1.12 «СО» КООМЕТ. Начальник исследовательского отдела радиационной метрологии БелГИМ, г. Минск.

д-р. Вольфрам БРЕМЗЕР

Корреспондент Германии в ТК 1.12 «СО»КООМЕТ. Научный сотрудник БАМ, г. Берлин

г-жа Вера ДОНБАЕВА

Корреспондент Казахстана в ТК 1.12 «СО» КООМЕТ. Главный специалист отдела координации работ по испытаниям, метрологической аттестации средств измерений и прикладным научным исследованиям, г. Астана

г-жа Аделаида АНДРИЕШ

Корреспондент Молдовы в ТК 1.12 «СО»КООМЕТ. Зам. Начальника управления метрологии Службы стандартизации и метрологии «Молдовастандарт», г. Кишинев

проф. Владислав ЛЕОНОВ

Председатель ТК 1.12 2СО»КООМЕТ. Директор ФГУП «Уральский научно-исследовательский Институт метрологии» (ФГУП «УНИИМ»), г. Екатеринбург

Автор

БУРЫКИНА Эмма Гавриловна

Руководитель группы международных работ, старший научный сотрудник ФГУП УНИИМ. Направления деятельности: разработка методологии, организация и координация сотрудничества по проблеме СО в СНГ, КО-ОМЕТ, ИСО/РЕМКО, МОЗМ; разработка НД, СО, экспертиза технической документации на СО; выполнение работ по признанию ГСО в качестве МСО и СО КООМЕТ; информация по данным БД МСО и БД СО КООМЕТ. Имеет более 80 публикаций.

Телефон:

(343) 350-21-79 Е-таИ:

intermetron@uniim.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.