В.Л. Короленко
старший лаборант кафедры физики, Николаевский национальный университет имени В.А. Сухомлинського
V.L. Korolenko
senior laboratory assistant of department ofphysics Mykolayiv V. O. Sukhomfynsky National University
(viktorko 73@mail. ru)
ЗАВИСИМОСТЬ ЭФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМ ЛИЧНОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ
Аннотация. В статье рассматривается возможность эффективного использования личного свободного времени подростка с целью совершенствования формирования его моральных ценностей.
Annotation. In the article possibility of the effective use of the personal spare time of teenager is examined with the purpose of perfection of the forming of his moral values.
Ключевые слова: мораль, ценность, моральная ценность, воспитание. Key words: moral, value, moral value, education.
На современном этапе развития общества существует необходимость изменений в семейном и моральном воспитании школьной молодежи; а также является необходимым поиск новых путей повышения эффективности воспитательного влияния на формирование моральных ценностей подростков.
Вопросам морали человечество интересовалось, начиная с древних времен и до наших дней. Много исследователей, среди которых Журецький Я., Караковский В., Макаренко А., Сорока Г., Стельмахович М., Чорная К., считают мораль важным человеческим качеством.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что от сформи-рованности у подростков стойких моральных ценностей, зависит общее развитие личности (их моральных норм, принципов, поведения в обществе и их отношение к окружающим). В процессе проведенного нами исследования проблемы формирования моральных ценностей подростков было обнаружено, что раньше она рассматривалась недостаточно, поэтому существует необходимость детального изучения данной проблемы.
Среди многих форм и методов формирования моральных ценностей подростков ведущую роль в процессе морального воспитания занимают взаимоотношения подростка с окружающими и личностный подход к его воспитаннику со стороны воспитателей и как следствие позитивного влияния, у подростка появятся соответствующие действия, поступки. Деятельность подростка определяет способ его существования в окружающем обществе, его реакцию на внешнее влияние, способность к осуществлению личных духовно-моральных изменений и влияния на окружающих. Изменения в поведении подростка отражают его жизненные потребности, цели и средства их реализации с конечным результатом деятельности.
Занимаясь исследованием моральных ценностей подростков, и особенностями их формирования, мы убедились в необходимости и важности этого процесса. Формирование моральных ценностей ребенка является комплексом всевозможных действий со стороны воспитателей, которые направлены на воспитание растущего поколения. Понятие моральных ценностей очень широкое и содержит в себе как в общих чертах человеческие ценности, так и личные моральные ценности человека: любовь к родине, к родителям, к природе, уважение к другим людям, доброта, справедливость, трудо-любивость, и тому подобное. Воспитание у ребенка таких качеств помогает формировать его мировоззрение, поведение, отношение к окружающему.
В подростковом возрасте важную роль в воспитании нравственности имеет сознательно осуществляемая детьми добровольная деятельность, направленная на их личную и общественную пользу. Исследователи В. Караковский [2], Г. Сорока [4], К. Чорная [6] такой деятельностью считают внеклассную деятельность воспитанников. В процессе взросления, подростки понимают, что их поведение имеет влияние на окружающие события, а если поведение позитивно, то может принести личную пользу или пользу окружающим.
Наша исследовательская работа проводилась большей частью в школах южного региона Украины и следует учитывать, что в этом регионе проживает много представителей разных национальностей. С учетом этого, воспитание детей в южном регионе имеет свои особенности, а ведущая воспитательная роль будет принадлежать семье и школе. Если раньше опирались на богатство украинской культуры, которая создавалась многими предыдущими поколениями, то в это время усваиваются ценности других культур [1].
В вопросе формировании нравственности человека М. Стельмахович подчеркивал необхо-
димость национального воспитания и склонялся к мысли, что основой этого воспитания является этническая педагогика: "Наукой и многовековой практикой убедительно доказано, что украинская школа действительно национальна тогда, когда основывается на украинской етнопедагогике и за ориентационный эталон имеет народные добродетели, нормы христианской морали, гармонию семейно-общественно-школьного воспитания" [5].
Воспитание является очень сложным процессом, потому его условно разделяют на общественное и семейное воспитание. К первому относят учебы и воспитание человека в государственных учреждениях. Ко второму относят педагогическое влияние родителей и взаимоотношение с окружающими в повседневному быту. В своих трудах А. Макаренко указывал на разные степени взаимоотношений в семьях, разный педагогический и культурный уровень родителей и отмечал необходимость организации семейного воспитания, где ведущую роль должна иметь школа [1].
В подростковом возрасте у ребенка происходит активное развитие сознания и самосознания, приобретение знаний о себе и окружающем мире. На данном этапе изменений психического развития происходят существенные духовно-моральные изменения в сознании ребенка. В своих трудах исследователь Р. Немов свидетельствует о том, что у детей в таком возрасте отсутствуют способности к планированию деятельности, и нет достаточного контроля над своим поведением, отсюда возникает необходимость в своевременном воспитательном воздействии со стороны родителей и учителей [3].
Ребенок среднего школьного возраста значительно больше своего времени проводит на улице со своими друзьями или взрослыми, у нее больше свободы действий, чем у младшего школьника, что повышает его уверенность в себе
Таблица. - Использование свободного вре]
и стимулирует к взрослению. За пределами семьи, ребенок приобретает большое количество разной информации, которое приводит к изменению его внутренней позиции, моральных и духовных основ [3].
В процессе формирования у подростков нравственности и моральных ценностей не последнюю роль имеет их общение с людьми, которые их окружают, при помощи общения дети контактируют друг с другом и взрослыми, у них появляются общие дела, усваиваются основы морали, нормы и формы поведения. Учитывая всевозможное общение детей и их стремление в подростковом возрасте собираться в группы, Р. Немов рекомендует взрослым наблюдать за такими группами, чтобы иметь возможность своевременного воспитательного влияния на детей [3].
Развиваясь и познавая все новое, ребенок смотрит телевидение, слушает радио, пользуется интернетом, но из-за того, что имеет небольшой собственный жизненный опыт, он не всегда делает правильные выводы из полученной информации. Действие на ребенка со стороны средств массовой информации, соответствующим образом формирует у него образ поведения, восприятие культуры, жизненные ценности и т.д. Отсутствие у ребенка выборочности и способности ориентироваться в процессе приобретения информации из разных источников способное привести к негативному результату в воспитании [3].
В нашем исследовании использовался ряд методов (наблюдение, эксперимент и т.д.), которые дали возможность изучить разные аспекты свободного времени подростков (структуру и использование), чтобы получить соответствующие выводы и оценки. Проведенная нами исследовательская работа дала возможность акцентировать внимание на проблеме формирования моральных ценностей подростков в процессе взаимодействия семьи и школы с разных сторон, более объективно и целостно.
подростками (по данным анкетирования)
№ Виды деятельности Какой вид деятельности Вам больше нравится?
Кол-во человек %
1 Спорт, игры на свежем воздухе 76 21,2
2 Чтение, слушание музыки, посещение кинотеатра, театра, просмотр телепередач 43 12
3 Участие в художественной самодеятельности 27 7,6
4 Техническое творчество, другие виды любительских занятий 18 5,1
5 Посещения вечеров отдыха, дискотек, клубов 15 4,3
6 Общение с товарищами в квартире (дома) 23 6,4
7 Общение с членами семьи 17 4,8
8 Общение с товарищами на улице 98 27,3
9 Пассивный отдых 15 4,1
10 Другие виды деятельности 26 7,2
Всего 358 100
Проведённое нами анкетирование выявило, что большая часть подростков использует свое свободное время преимущественно на спорт, игры на свежем воздухе (76 чел. / 21,2%) и общение с товарищами на улице (98 чел. / 27,3%), меньшая часть опрошенных (43 чел. / 12%) интересуется чтением, музыкой, кино, театром и телепередачами. Остальные были заинтересованы другими видами деятельности.
Для более тщательного анализа свободного времени подростков мы пользовались результатами еще одного проведенного нами опроса под названием "Распределение времени подростка", которое состояло из восьми вопросов:
1. Приготовление домашних заданий;
2. Дорога в школу и домой;
3. Гигиена, самообслуживание, еда;
4. Домашний труд;
5. Общественно полезный труд;
6. Занятие в спецшколах, студиях и др.;
7. Выполнение общественных поручений;
8. Свободное время.
Анализ полученных нами результатов анкетирования обнаружил разное количество свободного времени у разных подростков. Возникает вопрос о причинах этого явления. Что одни (-26%) учащихся кроме общеобразовательной школы посещают музыкальные, спортивные школы, секции, и т.д. Другие (-42%), больше внимания уделяет приготовлению домашнего задания. Некоторые (-10%) тратят много времени на приготовление уроков из-за своей неорганизованности, пропусков в знаниях. Результаты анкетирования свидетельствуют, что общественно-полезной деятельности (-5%) и домашнему труду (-8%) подростки уделяют немного времени. Полученные результаты дают возможность объективного представления о распределении времени подростков, что помогает нам координировать воспитательное влияние в процессе формирования их моральных ценностей.
Анализируя полученные нами результаты анкетирования, можем сделать вывод, что формированию моральных ценностей подростков предоставляется недостаточно внимания, а также имеет место слабое взаимодействие семьи и школы в процессе общего формирования подрастающей личности.
Учитывая, что эффективность процесса формирования моральных ценностей подростков зависит от многих факторов, среди которых взаимоотношения детей и родителей, то нами предусматривалось повышение педагогической культуры родителей, воспитания и повышения морального уровня подростков, а также нами выявлялись мероприятия (среди проводимых нами), которые способствовали наиболее эф-
фективному формированию моральных ценностей у подростков.
Список источников:
1.Журецький Я.1. Взаемодя ам'1 1 школи у прилучент учтвсько! молод1 до украшсько! на-цюнально! культури (на матер1алах ПШвденного репону Украши). / Дисертаця на здобуття нау-кового ступеня кандидата педагопчних наук. Кив, 1998 - 182 с.
2.Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности - основа целостного учебно-воспитательного процесса. - М., 1993.
- 80 с.
3.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. - 4-е изд. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 2: Психология образования. - 608 с.
4.Сорока А.И. Формирование инициативности у школьника в условиях коллективной творческой деятельности: Дис... канд. пед. наук: 13.00.07.-Х., 1996. - 151 с.
5.Стельмахович М. Етнопедагопчш ос-нови украшсько! нацюнально! школи-родини.-№5.1997-С. 10.
6.Чёрная К. И. Формирование активной жизненной позиции старшеклассников в условиях трудовых объединений (на опыте работы сельских школ): Дис. канд. пед. наук: 13.00.01.
- К., 1983. - 194с.