Научная статья на тему 'Семья и школа: согласование ценностей воспитания'

Семья и школа: согласование ценностей воспитания Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
6074
727
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ / ЦЕННОСТИ / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ / FAMILY / FAMILY CULTURE / VALUES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Щекина О. А.

В статье рассмотрены особенности современной семьи, роль семьи и школы в формировании ценностных ориентаций детей и подростков, представлен опыт взаимодействия семьи и образовательных организаций Санкт-Петербурга по согласованию ценностей в воспитании ребенка

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Family and school: harmonization of education values

The article examines the problem of negotiation of values and value orientations of a family and the school, the ways of the family and school education systems interaction; presents the experience of the interaction of the family and the educational institutions of St. Petersburg

Текст научной работы на тему «Семья и школа: согласование ценностей воспитания»

УДК 37.013.42

О.А.Щекина

СЕМЬЯ И ШКОЛА: СОГЛАСОВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ВОСПИТАНИЯ

В статье рассмотрены особенности современной семьи, роль семьи и школы в формировании ценностных ориентаций детей и подростков, представлен опыт взаимодействия семьи и образовательных организаций Санкт-Петербурга по согласованию ценностей в воспитании ребенка.

Ключевые понятия: семья, ценности, взаимодействие семьи и школы.

Shchekina O.A. FAMILY AND SCHOOL: HARMONIZATION OF EDUCATION VALUES

The article examines the problem of negotiation of values and value orientations of a family and the school, the ways of the family and school education systems interaction; presents the experience of the interaction of the family and the educational institutions of St. Petersburg.

Keywords: family, family culture, values

В современной социально-образовательной ситуации семья и школа остаются ведущими институтами воспитания и социализации ребёнка. Ценности, уклад семейной и школьной жизни определяют качество среды для его саморазвития и самореализации. Как отмечают современные социологи, семья трансформируется под воздействием общественных кризисов и реформ, но вместе с тем полифункциональность делает её «последним бастионом, сохраняющим стабильность и защищающим человека в период общественных катаклизмов» [3].

Качество жизни ребёнка напрямую связано с тем, какие условия существуют в семье, в системе образования, в окружающей среде. И в этом контекстегармоничная семья - это один из ресурсов воспитания ребенка на основе духовно-нравственных ценностей и традиций. Можно полагать, что в современной социальной ситуации именно семья обеспечивает психическую и эмоциональную защищённость детей и взрослых. Семья обладает широкими возможностями формирования более мобильной психики детей, их устойчивости к стрессам, адаптации в любом коллективе. Поэтому так важны меры, направленные на повышение авторитета семьи, решение её социальных проблем, развитие возможностей семьи для реализации функций воспитания, формирования отношения ребёнка к семье как к важнейшей жизненной ценности.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России, новых ФГОС семья занимает первые позиции и находится в ряду важнейших национальных ценностей. Воспитание в семье определяется ценностью смыслов, условиями, в которых развиваются дети, и среди важнейшими являются любовь и уважение, вера и мораль, доверие. Для определения путей взаимодействия семьи и школы на уровне согласования ценностей и целей воспитания необходимо определить понятие ценностей.

В философии ценности - это специфически социальные определения объектов окружающего мира, имеющие положительное или отрицательное значение для человека. Ценности служат ориентиром предметной, социальной деятельности человека, обозначениями его отношений с окружающим миром, людьми [1].

Большая Российская энциклопедия обозначает ценность как положительную или отрицательную значимость объектов и явлений окружающего мира для человека, определяемую их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности. Критерии и способы оценки этой значимости получают выражение в нормативных представлениях, идеалах, установках, целях [9].

По мнению И.П.Михайлова, ценности - это то, что имеет цену, является важным, значимым для человека, то, на что направлен его интерес, к чему можно стремиться. Ценности - это то, что человек оценивает как положительное или отрицательное для личности и общества. Различные явления оцениваются как добро, зло, истина, прекрасное, безобразное [6].

И.П.Михайлов выделяет три формы ценностей: общественные идеалы (истина, красота, справедливость, равенство, демократия), ценности материальной и духовной культуры и ценности, входящие в духовный мир личности и духовной культуры общества. Учёный уточняет, что ценности личностные невозможно понять вне связи с ценностями общественными.

В теории и практике воспитания исследователи считают ценность семьи важнейшей, каждую семью самоценной, а детей - самостоятельной ценностью. А.М.Коршунов, Т.А.Куликова, Е.И.Новикова подчеркивают, что семейные ценности отражают гуманистические общечеловеческие идеалы добра, справедливости, милосердия.

В.А.Караковский выделяет уровни общечеловеческих ценностей: уровень житейского сознания (морально-нравственные установки, регулирующие отношения между людьми);

ценности высокого уровня (Отечество, семья, культура, знания, человек) [4].

В ряду этих ценностей именно семья прежде всего стремится к созданию обстановки мира и согласия («не нужен и клад, коль в семье лад»). Земля, Отечество, человек - истоки этих ценностей зиждятся в семье. Отец и Отечество - однокоренные слова, идентичные по смыслу. Таким образом, ценность семьи является центром, объединяющим все гуманистические ценности человека.

Ценности семьи и их динамику рассматривали Л.И.Маленкова, И.С.Кон; обобщили и углубили представления о ценностях В.Н.Дружинин, С.Г.Вершловский, М.Я. Устинова. По мнению учёных, семья является важнейшей общечеловеческой ценностью, а сам человек является существом ценностно ориентированным, то есть избирательно относящимся к материальным и духовным ценностям, имеющим систему установок, убеждений, предпочтений, выраженных в поведении.

По мнению М.Н.Недвецкой, в последние годы много внимания уделяется ценностному подходу, позволяющему рассматривать семью как социально значимую и личностно значимую ценность. Ценностное рассмотрение семьи предполагает интеграцию всех знаний о семье [7].

Как отмечает Л.И. Маленкова, именно в семье ребёнок получает азы знаний об окружающем мире. В ней складываются представления ребёнка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. В семье укрепляют здоровье детей, развивают их задатки и способности, заботятся об образовании, развитии ума, воспитании гражданина, решают их судьбу и будущее. В семье закладываются гуманные черты характера, доброта и сердечность ребёнка, он учится отвечать за свои поступки. Ребёнок приучается трудиться, выбирает профессию, юноша готовится к самостоятельной семейной жизни, осознает себя как представителя своего пола, приучается продолжать традиции своей семьи [5].

Семья является хранителем традиций своего рода и этноса, а также создает свои собственные традиции. Семейные традиции - это нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Наличие семейных традиций является одним из важнейших механизмов передачи следующим поколениям семьи законов внутрисемейного взаимодействия: распределения ролей во всех сферах семейной жизни, культуры общения и преодоления возникающих проблем.

Школа - следующий после семьи важнейший институт воспитания и социализации ребенка. На сегодняшний день в рамках гуманистического подхода необходимо отметить, что школа приобретает черты социальной общности педагогов, обучающихся и их родителей. В связи с этим возникает необходимость развития межличностных связей, ценностно-смысловых согласований, формирования позитивного психолого-педагогического климата в условиях школьной жизни.

В контексте наших рассуждений интересны результаты исследования, которые проводились в школах Санкт-Петербурга по теме «Проблемы и перспективы взаимодействия семьи и школы в условиях ФГОС» (кафедра социально-педагогического образования СПб АППО, руководитель ОАЩекина).

Для определения ценностно-смысловых оснований развития взаимодействия семьи и школы в условиях ФГОС педагогам, детям и родителям были заданы вопросы, связанные с приоритетными ценностями, определяющими основу воспитания и развития личности ребенка.

Ответы педагогов и родителей показали, что круг ценностных приоритетов в воспитании детей во многом сходны и распределились по убывающей таким образом: образование, семья, здоровье, любовь к Родине, родному краю, дружба, любовь к природе, забота о ней, успешная профессиональная карьера, гражданская позиция. В некоторых общеобразовательных учреждениях на первые места у родителей (32%) и у некоторой части педагогов (16%) выходили ценности здоровья, семьи, а затем образования, карьеры (родители учащихся старших классов). Родители и педагоги коррекционной школы отдали первую позицию воспитанию детей на основе ценности здоровья, здорового образа жизни.

Важную роль в системе ценностей школьники отводят семье, родителям. Велико влияние родителей на выбор профессии, получение дальнейшего профессионального образования.

Данные результаты показали необходимость согласования ценностных ориентаций в воспитании ребенка, что будет способствовать более эффективному сотрудничеству педагогов, детей и родителей.

Понимание педагогического взаимодействия как согласования смыслов, целей и ценностей семейного и школьного воспитания даёт возможность семье и школе находить совместные решения педагогических и социальных проблем в интересах ребенка, предполагает создание условий для успешной самореализации ребенка, обеспечения его личностного роста, формирования мотивации к учению, сохранения физического и психического здоровья.

На основе анализа теоретических подходов и практического опыта можно предложить следующие пути взаимодействия семьи и школы на уровне ценностного согласования:

- развитие диалога семьи и школы с учётом особенностей функционирования семьи;

- структурирование ценностей воспитания в семье и школе и выявление приоритетов (знания, здоровье и т.д.);

- широкое информирование родителей о деятельности образовательных учреждений, учреж-дений дополнительного образования детей, образовательных возможностях социально-культур-ного пространства района и города;

- психолого-педагогическое сопровождение семейного воспитания: лектории и практикумы для родителей по вопросам развития ребенка, консультирование специалистов в сфере образова-ния, проведение «круглых столов» и семинаров по обмену опытом семейного воспитания;

-учёт и использование воспитательного потенциала и личных инициатив семьи в образовательном процессе школы;

-совместная деятельность родителей, детей и педагогов в рамках общешкольных проектов, праздничных событий, социальных акций, конкурсных и игровых программ.

Литература

1.Краткий философский словарь / под ред. АП.Алексеева. - 2-е изд, перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009. - 496 с.

2.Барышников Е.Н. Ценностно-смысловое самоопределение воспитательной системы образовательного учреждения: автореф. дис... канд. пед. наук /Е.Н. Барышников; СПбГУПМ.- СПб., 1999.-20с.

3.Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества //Социологические исследования. - 2003.- №7.- С. 92100.

4.Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности - основа целостного учебно-воспитательного процесса / В.А. Караковский.- М., 1993.- 79 с.

5.Маленкова Л.И. Основы родительской педагогики. Учебно-методич. пособие. - М.: Изд-во УЦ «Перспектива», 2011. - 120 с.

6.Стратегии жизни в современных условиях (образование, профессия, карьера) : учеб. пособие для 10-11 кл. сред. шк. / под ред. И.П.Михайлова. -СПб. : СОЮЗ, 2004. - 525 с.

7.Недвецкая М.Н. Основы педагогического взаимодействия семьи и школы / Учебно-метод. пособие.- М.: АПКи ППРО, 2006. - 92 с.

8.Семья и школа: проблемы и пути взаимодействия в условиях новых образовательных стандартов: учебно-метод. пособие / под общ. ред ОАЩекиной.- СПб.: СПб АППО, 2013. -90 с.

9.Прохоров А.М - М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. Кн. 2.

1. Kratkij filosofskij slovar' / pod red. A.P.Alekseeva. - 2-e izd., pererab. i dop. - M.: Prospekt, 2009. - 496 s.

2. Baryshnikov E.N. Cennostno-smyslovoe samoopredelenie vospitatel'noj sistemy obrazovatel'nogo uchrezhdenija: avtoref. dis... kand. ped. nauk /E.N. Baryshnikov; SPbGUPM.- SPb., 1999.- 20s.

3. Karceva L.V. Model' sem'i v uslovijah transformacii rossijskogo obshhestva //Sociologicheskie issledovanija. - 2003.- №7.- S. 92-100.

4. Karakovskij V.A. Stat' chelovekom. Obshhechelovecheskie cennosti - osnova celostnogo uchebno-vospitatel'nogo processa / V.A. Karakovskij.-M., 1993.- 79 s.

5. Malenkova L.I. Osnovy roditel'skoj pedagogiki. Uchebno-metodich. posobie. - M. : Izd-vo UC «Perspektiva», 2011. - 120 s.

6. Strategii zhizni v sovremennyh uslovijah (obrazovanie, professija, kar'era) : ucheb. posobie dlja 10-11 kl. sred. shk. / pod red. I.P.Mihajlova. - SPb. : SOJuZ, 2004. - 525 s.

7. Nedveckaja M.N. Osnovy pedagogicheskogo vzaimodejstvija sem'i i shkoly / Uchebno-metod. posobie.- M.: APKi PPRO, 2006. - 92 s.

8. Sem'ja i shkola: problemy i puti vzaimodejstvija v uslovijah novyh obrazovatel'nyh standartov: uchebno-metod. posobie / pod obshh. red O.A.Shhekinoj.- SPb.: SPb APPO, 2013. -90 s.

9. Prohorov A.M - M. : Bol'shaja Rossijskaja jenciklopedija, 2001. Kn. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.