Научная статья на тему 'Закон организации самосохранение и устойчивость производственно-экономической системы предприятия'

Закон организации самосохранение и устойчивость производственно-экономической системы предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
874
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Закон организации самосохранение и устойчивость производственно-экономической системы предприятия»

УДК 65.01:33 Ю.М. Киселев СГГ А, Новосибирск

ЗАКОН ОРГАНИЗАЦИИ “САМОСОХРАНЕНИЕ” И УСТОЙЧИВОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

В науке организации предприятие рассматривается как сложная совокупность находящихся в определенной взаимосвязи компонентов в сфере материального производства. Особенностями этой совокупности являются: комплексность, открытость, динамизм, способность переходить из одного качественного состояния в другое, то есть саморегулироваться, внешней средой ее являются системы более высокого отраслевого, регионального и федерального уровней. Для обеспечения своей жизнедеятельности такая система должна быть устойчивой к воздействиям внешней среды. В науке и практике управления, в основном, используются разные частные оценки устойчивости производственных систем, характеризующие состояние отдельных видов хозяйственно-экономической деятельности предприятия: финансовой, морально-психологической персонала, устойчивой ритмичной работы производства и т.п. Вместе с тем, с позиции науки организации важно выяснить сущность общего понятия устойчивости производственноэкономической системы (ПЭС) предприятия в изменяющейся внешней среде для его конкурентного продвижения в рынке.

В теории и практике управления термин устойчивость широко используется для характеристики систем. В своем словаре С.И. Ожегов дает общее определение устойчивости как неподверженности колебаниям, стоящим твердо, стойко. А. А. Богданов подходит к определению устойчивости системы с точки зрения её равновесия, самосохранения во внешней среде, для поддержания которого в системе, в ответ на воздействия, изменяющие какое-либо из условий равновесия, возникают процессы, направленные так, чтобы противодействовать этому изменению. А.А. Богданов выделяет два наиболее важных закона организации для характеристики и оценки устойчивости ПЭС - это закон наименьших и закон самосохранения системы.

Сущность закона наименьших по А.А. Богданову заключается в том, что устойчивость системы по отношению к данной среде зависит от наличия в ней компонентов обладающих наименьшей сопротивляемостью по отношению к направленным на них воздействиям. Система разрушается, если одно или несколько её звеньев являются наименее прочными. Для того, чтобы не допустить разрушение системы, важно своевременно выявить наиболее слабые из звенья системы. Для этого целесообразно использовать познания об экономических механизмах (Э.М.). Э,М. представляют в виде логической последовательности экономических явлений, которыми могут быть действия, работы, трудовые операции, включая субъективные факторы человека в разных видах хозяйственно - экономической деятельности

предприятия. Э.М. как объективная реальность для предприятия наиболее четко характеризуют закон “наименьших” системы. Расположив экономические явления в последовательную цепь, проанализировав слабые места логической цепи соответствующего Э.М., составив их топологическую схему можно эффективно на них воздействовать, преобразуя их в функции управления через различные нормативно-правовые акты, информационнодокументальные потоки, организационно-технические мероприятия и т.п., обеспечивая, таким образом, статическую устойчивость ПЭС и ее компонентов.

Сущность закона самосохранения системы по А.А. Богданову проявляется в стремлении любой ПЭС сохранять себя как целостное образование на протяжении всего ее жизненного цикла. То есть закон самосохранения на предприятии обеспечивается динамической устойчивостью его ПЭС, которая интегрирует в себе такие ключевые понятия как выживание, функционирование и развитие системы. ПЭС существует пока функционирует, функционирует пока развивается, так как в то же самое время изменяется, эволюционирует вся окружающая ее рыночная среда. Поэтому, на наш взгляд, проблему устойчивости ПЭС предприятия нужно рассматривать вместе с процессами ее функционирования и развития в постоянно изменяющейся среде рынка. В самом деле, нельзя утверждать, что если предприятие получает прибыль, то оно уже обладает устойчивым развитием и устойчивостью, как нельзя пока говорить об устойчивом развитии российской экономики на фоне высоких доходов от нефтедолларов. Очевидно, что рассмотрение этой экономическая категория для предприятия актуально и требует учета всей совокупности взаимосвязей и взаимозависимостей компонентов и самой ПЭС в ответ на изменения внешней среды. В научных же разработках чаще всего внимание исследователей обращается на изучение свойств гибкости и адаптивности ПЭС, в какой-то степени характеризующие ее устойчивость, но не определяющие сущность понятия “устойчивость” ПЭС предприятия.

Известно, что устойчивость технических, технологических и других систем во внешней среде обеспечивается протеканием и материализацией принципа “самонастроенности” на достижение промежуточных и конечных результатов. Если такая система не выходит за границы принятых, расчетных параметров, значит её поведение во внешней среде устойчиво и обеспечит выполнение заданных функциональных задач. Предприятие, как сложная ПЭС, отличается от технических и других систем наличием двух доминантных особенностей. С одной стороны, моногоцелевая функциональность ПЭС из-за необходимости ведения разнохарактерных видов хозяйственно - экономической деятельности предприятия. С другой стороны, это наличие в процессе производства продукта производственных отношений, в которых главная роль отведена субъективному фактору человека. Наличие этих двух доминант, в значительной степени усложняет протекание процесса функционирования и развития системы. Практически, ввиду особой роли субъективного фактора человека, отсутствует

возможность полной формализации и автоматизации ряда управленческих функций, что делает невозможным использование принципа “самонастроенности” для обеспечения устойчивости ПЭС предприятия. Поэтому, предлагается в качестве подхода к выявлению сущности “устойчивости” предприятия в конкурентной среде рассматривать поведение его ПЭС в двух состояниях: устойчивом функционировании и развитии во внешней среде рынка.

Устойчивое функционирование ПЭС предприятия - это организация, координация, мотивация, учет, анализ взаимодействия во времени и в пространстве отдельных компонентов системы - людей, орудий труда, внутренней информации, предметов труда по достижению целей и конечных результатов каждым компонентом и системой в целом. Функционирование ПЭС протекает в определенных заданных параметрах и заключается в сохранении и поддержании в равновесном состоянии заданных или приобретенных, в процессе её эволюции, свойств и качеств целостного самообразования за счет экономного использования своих внутренних и привлекаемых внешних ресурсов, то есть, в самообеспечении своей текущей “жизнедеятельности”. Функционирование ПЭС предприятия может быть устойчивым, если её заданные параметры находятся в пределах установленных норм отклонений.

В основе функционирования предприятия лежит производственный процесс непосредственного превращения предметов труда с помощью средств труда и воздействия на них живого труда в готовый продукт и его завершающая стадия - реализация готового продукта на платежеспособных рынках сбыта. Все остальные функции или виды хозяйственно -экономической деятельности, с точки зрения устойчивости предприятия, являются обеспечивающими процесс производства и процесс сбыта готовой продукции. Производственный процесс будет устоявшимся, когда все технологические и трудовые процессы освоены, отработаны материальные и информационно-документальные потоки, налажены взаимосвязи между всеми подразделениями предприятия. Какие-либо отклонения легко гасятся мерами и действиями руководителей и специалистов службы организации производства и другими взаимодействующими с этой службой подразделениями предприятия, возвращая производственный процесс в заданное “русло”. В этом случае ПЭС предприятия. устойчиво функционирует.

Однако, внешняя среда рынка всегда динамична, подвижна. Благодаря действию механизмов спроса и предложения, конкуренции, изменениям в институциональной и социально-политической среде, она непрерывно и, часто в значительной мере, изменяется. Для своего самосохранения в такой среде ПЭС предприятия требуются новые качества. Процесс перехода из одного состояния в более совершенное, от старого к новому, от простого к более сложному есть ничто иное как развитие ПЭС предприятия. Этот процесс связан с нарушением устоявшегося, “ламинарного” производственного процесса ПЭС предприятия. В поведении компонентов

ПЭС сразу возникают противоречия, скрытое и открытое сопротивление вторжению нововведений на разных уровнях управления. То есть, устоявшийся производственный процесс и процесс освоения нового имеют разную природу. В сохранении старого проявляется свойство наследственности ПЭС, а приобретение нового качества связано с развитием системы. Требуются определенные усилия, кардинальные воздействия на все компоненты ПЭС в виде соответствующих ресурсов использования интеллектуального потенциала персонала, изменения методов управления, организационных структур для того, чтобы погасить “турбулентное” вторжение нововведения. Если все меры воздействия управляющего блока ПЭС достаточны, то через определенный временной интервал производственный процесс “успокаивается”, стабилизируется и ПЭС предприятия снова входит в устойчивый режим функционирования, но в качественно новом состоянии.

Отсюда, можно предположить, что чередование процессов устойчивого функционирования и получения ПЭС предприятия нового качественного состояния, есть две стороны проявления закона самосохранения системы. Эффективно используя фазу устойчивого функционирования, ПЭС предприятия развивается через внедрение нового, преодолевая возникающие сопротивления и возмущающие воздействия устоявшегося, переходя в режим более высокого уровня с новыми качествами самой системы и ее компонентов. В процессе такого качественного роста в ПЭС предприятия и во всех ее компонентах: происходит накопление новых знаний и овладение новыми навыками в различных сферах хозяйственно-экономической и управленческой деятельности; наиболее сильные доминантные свойства устоявшегося состояния системы переносится в качественно новое состояние; вся ПЭС предприятия получает синергический эффект в разных сферах своей деятельности.

Самосохранение предприятия во внешней среде рынка означает, что его ПЭС устойчива, если она после выхода из равновесия может: либо вернуться в исходное состояние. либо выйти на более высокую траекторию получения новых качеств с сохранением и развитием доминантных качеств старой системы. Для предприятия это перманентный процесс его восхождения в конкурентной среде рынка на очередной, более высокий “гребень” устойчивого функционирования с качественно новым содержанием. Таким образом, устойчивость ПЭС предприятия, с учетом ее многофункциональности и наличия субъективного человеческого фактора, можно рассматривать как качественную характеристику и количественную оценку процессов функционирования или развития ПЭС, когда предприятие находится в равновесном положении в конкурентной среде рынка. Вместе с тем, можно предположить, что устойчивость это своего рода свойство стойкости, незыблемости, твердого положения в рыночной среде, которым обладает предприятие, но которое при определенных факторах и условиях может и не проявиться.

Процессы устойчивого функционирования и развития ПЭС, как всякие процессы, должны иметь заданные границы и направления, которые можно разбить на три следующих группы:

1. Характеристики и параметры, отражающие качественные характеристики и некоторые количественные параметры одновременно;

2. Показатели, выраженные в конкретных количественных величинах: натуральных, трудовых, стоимостных;

3. Показатели и параметры в форме индикаторов развития, позволяющие судить об устойчивости пэс предприятия на каком-то временном интервале.

Первые две группы должны характеризовать положение предприятия в рынке, конкурентные преимущества и подробные производственные, финансово-экономические показатели на долгосрочные и текущие цели. В третьей группе необходимо введение индикаторов, характеризующих социальное положение персонала, развитие предприятия на фоне внешней инфраструктуры.

Для измерения и оценки устойчивости предприятия и его ПЭС целесообразно выбрать минимальное жизненно важное количество параметров и показателей. К ним можно отнести: индексы спроса, дохода, прибыли, роста затрат на формирование человеческого капитала, индекс роста социального положения персонала и некоторые другие, которые могут быть использованы как базовые показатели индикативного плана предприятия.

В заключении следует отметить:

1. Для определения и проектирования устойчивого функционирования и развития ПЭС предприятия удобно использовать экономические механизмы. Для этого требуется их анализ, топологическая проработка с последующим преобразованием в функции управления, информационно-документальные потоки и нормативно-правовые акты, организационно-технические мероприятия и т.п.

2. Смысл, суть проявления основного закона организации “самосохранения” системы заключается в обеспечении ее равновесного положения во внешней среде. В основе самосохранения многофункциональной ПЭС предприятия лежат процессы устойчивого функционирования и развития, “стрежневым” для которых является производственный процесс и его завершающая фаза - процесс реализации продукции.

3. Устойчивость ПЭС предприятия - понятие многоаспектное. Ее можно определить как свойство системы и как качественную характеристику и количественную оценку состояния системы,

4. В качестве критериев оценки устойчивости предприятия целесообразно выбрать минимальное соотношение наиболее жизненноважных объемных, финансовых и социальных показателей в виде индикаторов индикативного плана на фоне инфраструктуры и рыночной структуры внешней среды.

© Ю.М. Киселев, 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.