Научная статья на тему 'Заемный труд в современных условиях'

Заемный труд в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
530
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЕМНЫЙ ТРУД / КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА / ЛИЗИНГ ПЕРСОНАЛА / АУТСОРСИНГ / EXTRA LABOR / PERSONNEL AGENCIES / LEASING OF PERSONNEL / OUTSOURCING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Балханов Александр Матвеевич

В статье рассматривается понятие «заемный труд» и исследуются кадровые агентства Республики Бурятия как субъекты, осуществляющие механизм заемного труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Extra labor in modern conditions

In the article the concept «extra labor» is considered and personnel agencies of Republic Buryatiya are studied as the subjects, performing the mechanism of extra labor.

Текст научной работы на тему «Заемный труд в современных условиях»

Байкалов Николай Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Бурятского государственного университета, г. Улан-Удэ. Тел. 21-80-57.

Baikalov Nikolay Sergeevich, candidate of historical sciences, associate professor, department of state and municipal management, Buryat State University, Ulan-Ude. Те1. 21-80-57.

УДК 331.1

© А.М. Балханов

Заемный труд в современных условиях

В статье рассматривается понятие «заемный труд» и исследуются кадровые агентства Республики Бурятия как субъекты, осуществляющие механизм заемного труда.

Ключевые слова: заемный труд, кадровые агентства, лизинг персонала, аутсорсинг.

A.M. Balkhanov

Extra labor in modern conditions

In the article the concept «extra labor» is considered and personnel agencies of Republic Buryatiya are studied as the subjects, performing the mechanism of extra labor.

Keywords: extra labor, personnel agencies, leasing of personnel, outsourcing.

Современные экономические условия России способствовали появлению различных форм трудовых отношений, а также возможностей и способов трудоустройства. Одной из разновидностей новых нестандартных трудовых отношений является такая форма, как «заемный труд».

Стандартные формы трудовых отношений в России закреплены в действующем трудовом законодательстве [1], а именно в ст. 9 Трудового кодекса Российской Федерации указывается, что в соответствии с законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

«Специфика заемного труда заключается в том, что работники нанимаются в коммерческую фирму (кадровое агентство) с целью предоставления их в распоряжение третьей стороны (предприятие), которое устанавливает им рабочие задания и контролирует их выполнение» [5, с. 4]. Та-

ким образом, особенностью трудовых отношений в процессе заемного труда является то, что вместо двух субъектов трудовых отношений появляется третий - коммерческая фирма.

Наемный работник устраивается на работу в коммерческую фирму, с которой заключается трудовой договор, при этом осуществляет реализацию трудовой функции не в коммерческой фирме, а на предприятии-пользователе. Коммерческая фирма предоставляет персонал другой организации (рис. 1). Как отмечает ряд исследователей, такое отношение отличается от обычного трудового отношения как по субъектному составу, так и по содержанию [4, c.52].

В настоящее время российские исследователи не определились с понятийно-категориальным аппаратом понятия «заемный труд». Так, профессор А.М. Куренной относит к заемному труду лизинг персонала, аутсорсинг, аутстафинг [6, c. 8]. Л.А. Чиканова и А.Ф. Нуртдинова заемный труд отождествляют с подрядным трудом [8, c. 8].

Заключают трудовой договор

Рис. 1. Механизм трудовых отношений между субъектами заемного труда

Также имеется несколько определений понятия «заемный труд». Авторы «Концепции правового регулирования заемного труда» считают, что «суть этого метода состоит в том, что специализированная коммерческая фирма (зачастую это частное агентство занятости) нанимает в свой штат работников, временных или постоянных, исключительно для выполнения заказов на услуги этих работников, поступающих от фирм-заказчиков и иногда физических лиц» [4, с. 52].

Л.И. Смирных утверждает, что «в более упрощенном варианте содержание заемного труда определяется как финансовая аренда сотрудников - заключение договора о долгосрочной аренде персонала, в соответствии с которым арендатор на протяжении оговоренного срока выплачивает лизинговой компании плату за временное владение и пользование услугами и компетенцией предоставленного персонала» [7, с. 15].

И.М. Козина, раскрывая содержание «заемный труд», считает, что понятие может применяться и в более широком смысле: «...с включением работы по схеме аутсорсинга (outsourcing). когда компания передает какую-либо из своих функций, не являющуюся профильной, внешней организации» [5, с. 4].

Ранее отмечалось, что в механизме заемного труда появляется дополнительный субъект - коммерческая фирма. В роли коммерческой фирмы, как правило, выступают широко распространившиеся в рыночных условиях кадровые агентства, то есть негосударственные службы трудоустройства.

Они появились в России в начале XX в., создавались по инициативе работодателей или рабочих [3, с. 12]. Основными целями их деятельности являлись ликвидация безработицы, содействие трудоустройству (для бирж труда) и набор персонала

(для бюро труда). Уже в начале XX в. существовало два направления функционирования негосударственных организаций по трудоустройству. Первое - содействие трудоустройству незанятого населения, второе - удовлетворение потребностей производства в рабочих кадрах.

Переход страны на рыночные отношения в конце 80-х гг. XX в. обусловил появление, создание и развитие в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, кадровых агентств. В настоящее время они распространены и во многих регионах России, в том числе и Сибири. Называются эти организации по-разному - «Агентства по трудоустройству», «Биржи труда», «Кадровые агентства», «Рекрутинговые компании» и т.д.

Многие кадровые агентства в современных условиях предлагают такую форму сотрудничества с работодателями, как лизинг персонала, или используют в своей деятельности механизм заемного труда.

В настоящее время в научной литературе исследователи рассматривают вопрос об использовании механизма заемного труда, так как стандартные трудовые отношения запрещают использование заемного труда. Л.А. Чиканова и А.Ф. Нуртдинова считают, что «... заемный труд ни в коей мере не способствует решению проблемы безработицы. Новые рабочие места при этом не создаются, напротив, практика использования заемных работников свидетельствует о сокращении постоянных рабочих мест и замене их мест временными, которые в зависимости от экономического положения работодателя то создаются, то ликвидируются» [8, с. 8].

А.М. Куренной считает, что возможно использование заемного труда только при одном условии: «. необходимо соблюдать международные стандарты и ряд условий. К этим условиям Ко-

миссия по социальному законодательству Ассоциации юристов России относит обязательное лицензирование фирм, достаточно серьезные требования к уставному капиталу, страхование денежных выплат на каждого работника. И самое главное - заемный труд должен применяться там, где эта работа не является основной для компании...» [6, с. 9].

Л.И. Смирных указывает на то, что «заемный труд, широко распространенный во всем мире. долгое время оставался невостребованным в России. Сегодня эксперты российского рынка труда полагают, что за данной технологией найма рабочей силы - большое будущее. Свидетельством востребованности услуг заемного труда на российском рынке служат ежегодно увеличивающиеся темпы его развития.

Вместе с тем использование и развитие заемного труда сдерживается рядом факторов. Неизученными остаются механизмы взаимодействия участников заемного труда, их права и обязанности и т.п. Проблемными остаются вопросы регулирования деятельности агентств занятости, способы их включения в осуществление полити-

ки занятости. Ведь российское трудовое законодательство не предусматривает использование заемного труда, хотя и не запрещает подобного рода практику. Все это в значительной степени снижает эффективность применения заемного труда в России» [7, с. 3].

В практической деятельности кадровые агентства в настоящее время стремительно развиваются, стремятся к регулированию деятельности, связанной с содействием трудоустройству населения и подбором персонала, и являются уже незаменимыми участниками рынка труда.

С целью изучения функционирования кадровых агентств в Бурятии и их роли на рынке труда в июле 2011 г. проведено исследование агентств.

В республике работает около 20 кадровых агентств. При этом выявлено, что отдельные кадровые агентства уже прекратили свою деятельность; существуют кадровые агентства, у которых один и тот же собственник, при этом у агентства разные названия. Поэтому список обследуемых кадровых агентств сократился (табл. 1).

Таблица 1

Список исследованных кадровых агентств в июне-июле 2011 г.

№ п/п Наименование кадрового агентства Год образования

1 Аверс Vista Виста + 2007

2 Август 2010

3 Статус 2008

4 Улан-Удэнский центр трудоустройства 2009

5 Перспектива 2004

б Успех 2006

7 М-ПРО 1999

В Работа сегодня 2005

9 Ваша работа 2001

10 Ника 2005

11 Вакансия»

12 Эксперт 2011

13 Профи 2011

Кадровые агентства в основном осуществляют деятельность в г. Улан-Удэ, не имеют филиалов и представительств в районах. При этом в ходе интервью выяснилось, что у ряда руководителей кадровых агентств имеется желание открыть свои представительства или филиалы в районах республики с целью улучшения и доступности услуг населению, а отдельные руководители отмечают, что необходимости открытия представительств в районах нет.

Кадровые агентства в г. Улан-Удэ имеют разные организационно-правовые формы юридиче-

ского и физического лица (в виде ООО или ИП), численность работников составляет до 5 человек.

Основное направление деятельности - содействие трудоустройству населения. При этом руководители кадровых агентств отмечают, что в последнее время со стороны работодателей наблюдается изменение отношения к их деятельности. Некоторые работодатели готовы оплачивать услуги, предоставляемые кадровыми агентствами.

По периоду создания кадровых агентств и опыту работы можно выделить 3 группы (табл. 2).

Таблица 2

Периоды развития деятельности кадровых агентств в республике

Периоды открытия Наименование кадровых агентств Характеристика

1999-2001 М-ПРО Ваша работа ИГЛ (в настоящее время не функционирует) Данные кадровые агентства имеют значительный опыт оказания услуг, при этом отмечается, что отдельные кадровые агентства прекращают свою деятельность. Данные кадровые агентства оказывают услуги как соискателям, так и работодателям. В основном внимание в процессе деятельности уделяют требованиям работодателя. В дальнейшем возможно, что данные кадровые агентства перейдут в категорию рекрутинговых агентств.

2004-2008 КА Аверс Vista Виста + Статус Перспектива Успех Работа сегодня Ника Кадровые агентства оказывают услуги в основном соискателям. При этом имеются работодатели, которые оплачивают услуги за поиск и подбор сотрудников. Данные кадровые агентства имеют определенный наработанный круг работодателей и опыт работы в данной сфере. Четкого направления их деятельности не наблюдается.

2009 по настоящее время Август Улан-Удэнский центр трудоустройства Эксперт Профи Данные кадровые агентства появились совсем недавно. В основном свое направление взяли на содействие трудоустройству. Стремятся работать по заказу с работодателем

К первой группе мы относим агентства, функционирующие более 10 лет на рынке труда республики. Их отличает значительный опыт работы в сфере подбора персонала, направление их деятельности нацелено на поиск и подбор персонала, имеется опыт сотрудничества в сфере подбора персонала с рекрутинговыми компаниями федерального уровня, услуги соискателям оказываются платно.

Ко второй группе мы относим агентства, ко-

торые работают 6-7 лет. Они имеют опыт работы как в сфере содействия трудоустройству населения, так и в сфере подбора персонала. Эти агентства еще не определились с выбором постоянного направления деятельности: подбор персонала или содействие трудоустройству. При этом имеется определенный круг заказчиков-работодателей, которые готовы оплачивать их услуги.

К третьей группе мы относим агентства, которые работают на рынке не более трех лет. Их

отличает отсутствие опыта работы, при этом сотрудники и специалисты в определенный период работали в других агентствах. У этих агентств имеется определенный круг работодателей, с которыми они работают; более подробное информирование соискателей о вакансиях и возможностях устройства на работу.

Анализ деятельности кадровых агентств показывает, что в республике преобладают агентства по трудоустройству. Кроме того, у отдельных агентств, имеющих продолжительный опыт работы в данной сфере, есть определенный круг работодателей, которые пользуются услугами организации на платной основе. Следует отметить, что кадровые агентства в г. Улан-Удэ в настоящее время стремительно развиваются, они стремятся к регулированию деятельности и являются уже незаменимыми участниками рынка труда. Однако исследование показало, что деятельность агентств носит несистематичный, не отрегулированный характер, отсутствует система лицензирования этой деятельности.

На международном уровне частные агентства

Литература

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Распоряжение Правительства РФ «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17.11.2008. №1662-р.

3. Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. - М.: Департамент труда и занятости правительства Москвы, 1992. - 160 с.

4. Киселев И., Карабельников Б., Черкасова Э., Кукса С., Юдкин В., Леонов А., Свечкаренко В. Концепция правового регулирования заемного труда // Хозяйство и право. 2004. - №2.

5. Козина И.М. Заемный труд: социальные аспекты // Социс. 2008. №11. - С. 3-12.

6. Куренной А.М. Заемный труд я называю «внебрачное дитя юриспруденции» // Трудовое право. 2011. -№2. - С. 8-9.

7. Смирных Л.И. Заемный труд: экономическая теория, опыт стран ЕС и России. - М., 2005.

8. Чиканова Л.А., Нуртдинова А.Ф. Основные направления российского трудового законодательства // Журнал российского права. 2010. - №5. - С. 5-19.

Балханов Александр Матвеевич, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Бурятского государственного университета. 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а, тел. 8(301-2) 21-35-06.

Balkhanov Aleksandr Matveevich, oandidate of есопотю soienoes, assotiate professor, department of munioipal management, Buryat State University. 670000, Ulan-Ude, Smolin str. 24a, tel. 8 (301-2) 21-35-06.

УДК 339.13

© О.В. Чистякова

Тенденции развития бизнес-ангелов в России

Рассматриваются бизнес-ангелы как основные субъекты неформального рынка венчурного капитала. Характеризуются основные принципы бизнес-ангельского финансирования. Рассматривается опыт развития бизнес-ангелов за рубежом и в России. Особое внимание уделяется тенденциям развития бизнес-ангелов в Байкальском регионе.

Ключевые слова: бизнес-ангелы, инновации, венчурный капитал.

занятости признаны полноправными участниками рынка труда. Российские кадровые агентства также считаются полноправными субъектами рынка, что поддерживается органами исполнительной власти. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. предусмотрено участие кадровых агентств в регулировании рынка труда посредством выполнения задачи развития институтов рынка труда, роста занятости и эффективности использования труда, в том числе за счет повышения территориальной мобильности трудовых ресурсов [2].

В заключение следует сказать, что наблюдается дискуссия о целесообразности легализации заемного труда в России. В настоящее время разработаны Концепция применения заемного труда и его законопроект. В современных условиях кадровые агентства зарекомендовали себя как полноправные участники рынка труда и используют конструкцию заемного труда в своей практической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.