Научная статья на тему 'Взаимосвязь интеграционных процессов в АПК с особенностями корпоративного управления'

Взаимосвязь интеграционных процессов в АПК с особенностями корпоративного управления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
98
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь интеграционных процессов в АПК с особенностями корпоративного управления»

Важным направлением при создании эффективной системы управления и отработке регуляторов рыночных интеграционных процессов в агропродо-вольственном секторе должно стать создание привлекательных условий для ведения агробизнеса и вложения инвестиций в инновационное развитие АПК и рыночной инфраструктуры. В этих целях необходимо сформулировать способы и направления взаимодействия администрации регионов и муниципальных образований с хозяйствующими субъектами, финансовыми структурами и крупными инвесторами.

На уровне сельских поселений вопросы комплексного развития АПС также должны находить свое отражение в деятельность местных советов и администрации. В связи с этим в составе органов местного самоуправления обязательно должен быть специалист по сельскому хозяйству, осуществляющий связь с органами управления АПК районного муниципального образования, специалистами информацион-

но-консультационных и других структур, хозяйствующими субъектами (включая ЛПХ и другие малые формы хозяйствования) подведомственной им территории. Это позволит органам управления максимально приблизиться к нуждам товаропроизводителей, обеспечить условия для их эффективной деятельности и реализации продукции, дальнейшего устойчивого развития и интеграции в агропродовольственный рынок.

Таким образом, основные направления повышения роли управления АПС в развитии интеграционных процессов должны быть связаны с модернизацией системы управления, переходом на прогрессивные модели, предусматривающие наличие структур и механизмов, обеспечивающих комплексное стратегическое развитие АПС и сельской экономики на инновационной основе, и обеспечение населения территорий продовольствием необходимого качества по медицинским нормам.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК С ОСОБЕННОСТЯМИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Н.В. Седова, к.э.н., доц. Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Формирование интеграционных механизмов хозяйствования в условиях рыночной экономики вызывает необходимость углубленного исследования организационно-экономических форм функционирования сложно-структурированных экономических систем. Эволюционная динамика управленческой деятельности в сложных экономических системах приобретает качественно новые тенденции развития. На протяжении нескольких десятилетий их функционирование осуществлялось в условиях постоянных перемен в социально-политической, экономической и других сферах общественной жизни, этим обусловлена необходимость развития инструментария поддержки процесса управления в таких системах.

Основные проблемы корпоративного управления в интегрированных агропромышленных формированиях могут быть суммированы следующим образом.

1. Несбалансированность распределения прав и ответственности между участниками деятельности корпорации и для каждого участника.

2. Неравноправие различных групп акционеров (в том числе миноритарных и мажоритарных).

3. Столкновение двух видов прав: права, основанного на отношениях собственности, и права, основанного на трудовых отношениях.

4. Неэффективность корпоративного менеджмента.

5. Многоуровневая (фрактальная) внутрикорпоративная коррупция.

6. Фрактализация (дробление, утеря целостности) корпорации.

При этом основной проблемой сегодня в управлении агропромышленными интегрированными предприятиями остается проблема несбалансированного и неравномерного распределения прав и ответственности между участниками его деятельности и заинтересованными в ней лицами.

Отметим, что процессы концентрации, образования «центров власти» на предприятиях идут автоматически, поскольку характеризуются положительной обратной связью, в то время как процессы концентрации и образования «центров ответственности», распределения власти пропорционально ответствен-

ности и значимости требуют серьезных усилий и постоянного внимания.

Для системного анализа проблем корпоративного управления предлагается вначале рассмотреть конфигурацию систем, возникающих при функционировании компании.

При системном подходе к проблемам корпоративного управления в агрохолдингах следует рассматривать в общем случае функционирование пяти различных систем и соответственно управление пятью взаимосвязанными системами. Как связаны эти системы между собой? Более точно было бы говорить не об управлении, а о взаимодействии систем.

В настоящее время управление подсистемами осуществляется: для внутренней среды компании -системой корпоративного менеджмента; для внешней среды - системой корпоративного управления (в узком смысле) и системой корпоративного маркетинга; для границы компании - системой управления безопасности компании (рис. 1).

Корпоративное менеджмент как система (Corporate Management System)

Корпоративное управление как система (Corporate Governance System)

Управление безопасностью и развитием корпорации (Corporate Security Management System)

Рисунок 1. Основные системы, реализующие управление агропромышленной интегрированной компанией

Основные принципы системного корпоративного управления могут быть сформулированы следующим образом:

- корпорация представляет собой суверенный объект экономики и одновременно сложную социально-экономическую систему.

- корпоративное управление, корпоративный менеджмент и управление компанией в целом рассматриваются как различные и взаимодействующие социально-экономические системы.

- каждая из указанных систем должна иметь адекватное представительство в механизмах принятия решений.

- в долгосрочном периоде должен достигаться баланс давления внутренних и внешних сил на руководство компании.

Только при этих условиях возможно согласование интересов, прав и ответственности всех участников, обеспечение социальной ответственности и корпоративного гражданства.

Для реализации принципов гармоничной экономики в корпоративном управлении предлагается создание на корпоративном предприятии трех достаточно самостоятельных представительных структур:

1) структуры, формирующей и отражающей интересы акционеров-аутсайдеров (структура корпоративного управления);

2) структуры, формирующей и отражающей интересы инсайдеров (структура корпоративного менеджмента);

3) структуры, формирующей и отражающей интересы и позиции компании в целом как юридического лица и экономической единицы (структура корпоративной безопасности и развития).

Как следует организовать структуру и взаимодействие этих систем? Для ответа на этот вопрос воспользуемся результатами классификации экономических систем и видов их взаимодействия, основанными на разработке теории экономических систем.

1. Базовая классификация экономических систем по признаку локализации/ неограниченности в пространстве и во времени дает четыре типа систем, которые соответствуют объектам, проектам, процессам и средам.

2. У каждого типа систем есть своя миссия в экономике. Для объектов это репродукция (воспроизвод-

ство); для проектов - диверсификация, пространственно-временные инновации; для сред - координация, создание условий для протекания процессов; для процессов - пространственная гармонизация за счет обмена.

3. Три системы, связанные с функционированием корпорации, о которых шла речь выше, относятся к разным типам. Внутренняя среда компании представляет собой процессную систему, внешняя -средовую, сама компания - объектную.

4. Комплексирование этих систем эффективно, если средовая система взаимодействует с процессной не непосредственно, а через объектную.

Вывод: необходимо постоянное и параллельное функционирование трех структур корпоративного управления (в широком смысле слова), своеобразный трехпалатный парламент. Нельзя, чтобы акционеры непосредственно управляли персоналом, а последний влиял на акционеров.

Существующая сейчас система корпоративного управления в агроструктурах предусматривает фактически в органах принятия важнейших решений только представительство внешней среды компании, точнее, внешнего акционерного окружения компании, и включает два органа: общее собрание акционеров и избираемый им совет директоров. При этом за общим собранием, как правило, закрепляются полномочия в принятии решений, которые определяют механизмы принятия стратегических управленческих решений. Совет директоров формирует управляющий орган - правление, осуществляющее исполнительную власть в корпорации. Тактические и оперативные решения, как правило, - прерогатива правления компании. Таким образом, существующая структура управления корпоративными предприятиями построена по «одноканальному» вертикальному принципу: «общее собрание акционеров -совет директоров - правление». В такой структуре не представлены: а) интересы внутренней среды компании; б) интересы самой компании как целого.

ИНТЕГРАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РОССИИ К.В. Чепелева, асп. Красноярского государственного аграрного университета

Инфраструктура продовольственного рынка является базисом, на котором держится вся продовольственная система. [1] Выполняя торговые, маркетинговые, информационные услуги, а также услуги по хранению, складированию, транспортировке, упаковке, она связывает производство товаров с торговлей и создает благоприятные условия для быстрого удовлетворения потребительского спроса на сырье, продовольственную продукцию необходимого объема, ассортимента и качества, а также упорядочивает взаимоотношения по всей технологической цепочке.

Исходя из сущности понятия «инфраструктура», инфраструктура продовольственного рынка должна включать в себя отдельные сферы, отрасли, предприятия, сооружения, организации, обслуживающие аграрное производство и торговлю сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

На основе анализа различных точек зрения на сущность инфраструктуры продовольственного рынка и ее составляющие элементы, важно отметить, что под инфраструктурой продовольственного рынка чаще всего понимают систему. Данная система состоит из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем, оказывает влияние

на процесс производства продовольственных товаров, с учетом ориентации на спрос, и на процесс товародвижения продовольствия, посредством создания условий для успешного и эффективного продвижения произведенного продукта от производителя к его потребителю.

Инфраструктура продовольственного рынка может полноценно называться системой при условии, что ее элементы интегрируют между собой, объединены в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости. Поэтому актуальной задачей становится интеграция всех элементов инфраструктуры продовольственного рынка России в рамках подсистем их функционирования.

В экономическом плане интеграция выступает как инструмент соединения отдельных хозяйственных субъектов, ведущего к такому их состоянию, при котором на основе межхозяйственных, организационно-экономических, финансовых и других связей образуется новая совокупная система производства, своей деятельностью обеспечивающая выполнение поставленной цели. Процессы интеграции могут иметь место в рамках уже сложившейся системы (повышение ее целостности и организо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.