Научная статья на тему 'Возрастная динамика игровых предпочтений дошкольников'

Возрастная динамика игровых предпочтений дошкольников Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1383
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИГРА / ИГРОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ / ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Скобельцина К.Н.

В статье приводятся результаты анализа гендерных и возрастных особенностей изменения детских игровых предпочтений по мере взросления дошкольника. Работа основана на материалах социологического опроса 1936 родителей детей дошкольного возраста. В статье приводится динамика развития игровой деятельности ребенка на разных этапах дошкольного детства: ранний возраст, младший, средний и старший дошкольный возраст.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Скобельцина К.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возрастная динамика игровых предпочтений дошкольников»

Возрастная динамика игровых предпочтений дошкольников

Скобельцина К.Н.

Научный сотрудник ФГНУ «Институт социологии образования» РАО

Москва, Россия

Аннотация: В статье приводятся результаты анализа гендерных и возрастных особенностей изменения детских игровых предпочтений по мере взросления дошкольника. Работа основана на материалах социологического опроса 1936 родителей детей дошкольного возраста. В статье приводится динамика развития игровой деятельности ребенка на разных этапах дошкольного детства: ранний возраст, младший, средний и старший дошкольный возраст.

Ключевые слова: игровая деятельность ребенка-дошкольника, игрушки, развитие сюжетно-ролевой игры.

Доклад основан на материалах, полученных в ходе социологического опроса родителей, чьи дети посещают детские сады г. Москвы. Данное исследование продолжает цикл работ, проведенных Институтом социологии образования РАО по изучению проблем дошкольного воспитания. Доклад посвящен анализу гендерных особенностей и возрастной динамики изменения детских игровых предпочтений на разных этапах дошкольного детства. Приводятся результаты факторного анализа полученных данных, позволяющих выявить последовательные изменения игровой деятельности ребенка-дошкольника по мере его взросления.

Исследование показало, что для девочек раннего возраста (1,5-3 года) характерной является дидактическая игра с использованием традиционных персонажей. Для мальчиков раннего возраста характерна манипулятивная игра с использованием спортивных и транспортных игрушек.

Собственно сюжетно-ролевая игра начинается и у мальчиков, и у девочек в младшем дошкольном возрасте (3-4 года). Игровые предпочтения характеризуются, с одной стороны, «игрушками-актантами» (животные, традиционные куклы) (Вахштайн В. М., 2012), а с другой — игрушками-средствами (транспортные, спортивные). Иными словами, здесь и начинает разворачиваться классическая игра, которая требует наличия как игрушек, опосредующих роль, так и игрушек-средств. Это игра со скрытыми правилами, развернутыми сюжетами и многообразными ролевыми позициями.

Однако далее по мере взросления игра девочек и мальчиков разворачивается по двум принципиально разным траекториям. По достижении девочками среднего (4-5 лет) и старшего (5-7 лет) дошкольного возраста используемый ими ролевой репертуар, на котором строится игровая деятельность, расширяется: к традиционным куклам и животным добавляются современные куклы. В то же время у них явно актуализируется потребность играть по правилам. Таким образом, у девочек реализуется классическая линия развития игровой деятельности — переход к сюжетно-ролевой игре с открытым правилом. У Д. Б. Эльконина это описывается следующим образом: «Развитие игры идет от игр с развернутой игровой ситуацией и скрытыми внутри нее правилами к играм с открытыми правилами и свернутой игровой ситуацией» (Эльконин Д. Б., 1999, с. 309).

У мальчиков ситуация развития игры выглядит иначе. По мере взросления у них практически не значимой становится опора на игровое опосредование роли с помощью куклы. Здесь важными оказываются именно игровые средства, поддерживающие символическое значение роли («оснастка»). Да и выбор в качестве любимой игрушки современного персонажа — это не столько выбор куклы, сколько выбор своеобразной «статуэтки», которая, по мнению Ю. М. Лотмана, содержит художественный текст, т. е.

особый сюжет (Лотман Ю. М., 1992, с. 377). Иными словами, мальчик входит в сюжетно-ролевую игру не с помощью куклы-посредника для реализации межличностных отношений, а с помощью игровых средств, позволяющих развернуть действие в логике определенного сюжета. Таким образом, у девочек игра строится на развитии многообразия ролевого репертуара, а у мальчиков — за счет освоения разнообразных сюжетов. Заметим, что классическая логика развития игры, связанная с переходом к играм с открытым правилом, у мальчиков проявляется не столько в плоскости сюжетно-ролевой игры, сколько в ситуациях, связанных с компьютерными играми. Иными словами, игра с открытым правилом осуществляется мальчиками в виртуальном мире компьютерных игр.

Библиография

1. Вахштайн В.М. Социология игрушек: в поисках экзистенциального объекта. URL: http://postnauka.ru/longreads/5076. Дата обращения: 02.10.2012.

2. Лотман Ю.М. 1992. Куклы в системе культуры // Лотман Ю. М. Избранные статьи в трех томах. Т. I. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин. С. 377-380.

3. Эльконин Д.Б. 1999. Психология игры. М.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.