Научная статья на тему 'Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения Сибири'

Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения Сибири Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2791
330
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения Сибири»

УДК 504: 332.14 (571.1/.5)

И.И. Золотарев СГГ А, Новосибирск

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ СИБИРИ

В последние годы рассматривается устойчивая тенденция ухудшения показателей здоровья населения. Растет число хронических заболеваний, ухудшаются демографические показатели воспроизводства населения. Эти процессы крайне отрицательно действуют на обновление трудовых ресурсов и экономику страны. Среди причин, обуславливающих такие деструктивные процессы в состоянии здоровья населения, наряду с социальноэкономическими и производственными факторами, важное место занимают и экологические [4, с. 6].

Здоровье населения - это свобода от ограничения качества жизни вследствие снижения социальной, физической, психической, функциональной деятельности или вследствие боли [1, с. 22].

Состояние здоровья нации влияет на количественную и качественную характеристику трудовых ресурсов, социальную, экономическую и трудовую активность населения. Последние, в свою очередь, оказывают непосредственное воздействие на уровень важнейших экономических показателей (ВВП, национальный доход и др.). Здоровье нации - один из важнейших факторов, который определяет и национальную безопасность страны, и ее национальное богатство. Здоровье народа является не только целью, но и одним из основных условий для современного экономического роста [1, с. 28].

Экономический эффект от состояния здоровья населения проявляется в основном косвенно, посредством роста объема национального производства, через изменение важнейших макроэкономических показателей.

Значимость рассматриваемой проблемы подчеркивается также тем фактом, что продолжающееся ухудшение количества и качества здоровья населения страны уже привело к тому, что состояние здоровья, как трудно восполнимый ресурс, превратилось в лимитирующий фактор социальноэкономического развития. Настало время понять, что «... люди - это главный ресурс, необходимый людям, который может организовать и все другие ресурсы» [5, с. 15].

Человек в силу своей активной производительной деятельности инициирует процесс уничтожения природы. Его деятельность носит по существу потребительское отношение к окружающей среде. В настоящее время можно констатировать проявление эффекта «экологического бумеранга», поскольку развитие деградационных процессов в природе, являющихся следствием антропогенной деятельности, рано или поздно сказываются на самом человеке и состоянии его здоровья [3, с. 3].

При обсуждении и разработке планов и перспектив экономического развития регионов страны и прогнозировании трудовых ресурсов по-прежнему недостаточное внимание уделяется учету последствий неблагоприятного влияния ОС на здоровье населения. Причем экологическая составляющая, несмотря на ее несомненную в ряде случаев очевидность, как и прежде, выпадает из поля зрения медицинской статистики заболеваемости и состояния здоровья населения [5,с. 9].

Каждый регион характеризуется своеобразным комплексом промышленных предприятий, которые формируют локальные зоны загрязнения, техногенные биохимические провинции, размеры которых могут быть достаточно точно определены. Это относится и к Сибирскому федеральному округу.

Формирование эколого-медицинских проблем Кузбасса определяются: чрезмерным сосредоточением угольных, металлургических,

теплоэнергетических и химических предприятий и более чем 70 летней их эксплуатацией; комплексным и комбинированным воздействием на население многокомпонентного состава вредных веществ, загрязняющих атмосферу, водоисточники, почву и сельскохозяйственные продукты. Техногенные нагрузки на атмосферу, водоисточники и почву, превышающие пределы их самоочищающейся способности, вызывают не только высокие текущие уровни их загрязнения, но и локальные накопления значительных масс токсичных отходов на свалках, диффузное накопление в почве и подземных водах природных зон тяжелых металлов и канцерогенов. Проблема воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения Кемеровской области имеет ряд региональных особенностей. В популяции повышены доли среди трудоспособного населения работающих во вредных и опасных условиях труда, среди пенсионеров, лиц в прошлом занятых на угольных, металлургических и химических производствах, среди детей, имеющих родителей, работающих во вредных и опасных условиях труда. В названных группах населения увеличивается процент лиц, страдающих заболеваниями и имеющие сниженные адаптационно-приспособительные возможности организма, как следствие менее устойчивых к воздействию загрязнений окружающей среды [12, с. 123].

Для Томской области характерным является наличие крупного предприятия ядерно-топливного цикла, аварийная ситуация на котором явилась причиной проведения многочисленных исследований различных сред на предмет изучения накопления в них радиоактивных элементов. Результаты проведения микроядерного тестирования показали высокий уровень цитогенетически измененных клеток у жителей населенных пунктов Самусь, Наумовка, Черная Речка Томской области [2, с. 57].

Анализ показал общий монотонный рост заболеваемости для всего населения Томской области +32%, для детей, подростков и взрослых +46%, +104%, +27% соответственно. О продолжающемся экологическом

неблагополучии свидетельствует непрерывный рост показателя онкозаболеваемости. Прирост за 2002 год составил 7,8%. Идет прирост социально значимых показателей: туберкулез (заболеваемость и смертность

возросли на 6% и 25%), профессиональные заболевания - на 33%, а также заболеваемость беременных, рожениц, новорожденных и ранняя детская смертность. В динамике распределения причин смерти за 2001 год возросла значимость таких экологически зависимых заболеваний, как новообразований - на 12%, сердечно-сосудистых - на 3,5%, язв желудка и 12-перстной кишки - на 30%, врожденных аномалий развития - на 2,5%. Исходя из представленных цифр, несомненным является рост экологически зависимой патологии. Можно констатировать возросшую сложность и взаимосвязанность социальных проблем и состояния здоровья населения Томска и Томской области. Таким образом, чтобы добиться улучшения качества жизни населения Томской области необходимо оптимизировать экологические, профилактические и лечебные мероприятия в комплексе [11, с. 108].

Радиационное воздействие на население Алтайского края в результате испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне создали условия для увеличения частоты патологии беременности у женщин, повышения заболеваемости у новорожденных. Об этом свидетельствует возрастание врожденных аномалий, случаи патологий центральной нервной системы. Среди необычных проявлений патологии, зарегистрированных у детей в отдельных районах Алтайского края, является желтуха неясного генезиса, развивающаяся в первые дни рождения и несоответствующая клинической картине физиологической желтухи у новорожденных. Удельный вес больных детей в Локтевом районе Алтайского края оказался в 2000 году в 10 раз больше по сравнению с 1988 годом. За тот же промежуток времени в целом по Алтай краю он увеличился в 4 раза [6, с. 64].

По данным статистической отчетности в атмосферу города Новосибирска выбрасывается около 400 тыс. тонн загрязняющих вредных веществ в год. Доля автомобильного транспорта в уровне загрязнения атмосферы города составляет 55-60%. По данным Запсибгидромета воздух города более всего загрязнен формальдегидом, пылью, фенолом, аммиаком и т.д. Качество атмосферного воздуха г. Новосибирска остается неудовлетворительным. В городе среднегодовые концентрации некоторых веществ продолжают превышать предельно-допустимые концентрации. В городе Новосибирске остаются высокими показатели общей заболеваемости населения. В течении последних лет этот показатель возрос с 1258,2 в 1990 год до 1818,8 в 2000 год. Уровень ряда заболеваний остается выше, чем в среднем по РФ, в том числе болезни органов дыхания, органов пищеварения, новообразованиям, инфекционным болезням, болезням кожи, врожденных аномалиям [7, с. 72].

По данным ЦГСЭН в Новосибирской области в последнее десятилетие в г. Новосибирске, в целом, уровень электромагнитного излучения вырос в 10 - 15 раз и наряду с химическим становится наиболее масштабным видом загрязнения, вызывающим все большую озабоченность. Среди зарегистрированных последствий воздействия электромагнитного загрязнения на человека - нарушение основных функций систем организма, в

том числе сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и некоторых других [13, с. 112].

Город Ангарск в течение продолжительного времени входит в список наиболее экологически неблагоприятных городов страны. Основными источниками техногенного загрязнения городской среды являются крупные предприятия нефтехимической промышленности и теплоэнергетики и автотранспорта. При медицинском осмотре детей установлено, что морфофункциональные отклонения той или иной степени выраженности имелось у 91,2% обследованных лиц. При этом наиболее распространенными были нарушения со стороны ЛОР-органов (64,8% детей). На втором месте по частоте выявления стояли функциональные кардиопатии (44,4% обследованных). На третьем месте находились нарушения нервнопсихического здоровья (41,2%) [9, с. 100].

В результате воздействия комплекса антропогенных источников свинцового загрязнения в различных объектах окружающей среды накапливаются повышенные (а, зачастую, значительно) концентрации свинца. По городу Иркутску среднее содержание свинца в почве превышает ПДК в 2,4 раза [15, с. 161].

Радоноопасность Иркутской области обусловлена преимущественно особенностями геологического строения территорий Прибайкалья и Забайкалья в связи с повышенным содержанием естественных радионуклидов в горных породах и широким распространением тектонических разломов. У лиц, проживающих в условиях превышающих гигиенические нормы по содержанию радона, отмечается патология органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, нервной системы [14, с. 187].

При хроническом отравлении гептилом в республике Алтай, где падают вторые ступени ракет, стартующих с космодрома Байконур, у детей наблюдается вегето-сосудистая дистония, гипертензия, головные боли, судорожные припадки, хронический гепатит, заболевания кишечнососудистого тракта. За 10 лет работы в различных регионах Росси были получены очевидные свидетельства самого серьезного воздействия компонентов ракетных топлив на здоровье детей в процессе ракетнокосмической деятельности. Это связано, в том числе, с крайней токсичностью компонентов ракетного топлива. Токсикант особенно опасен для новорожденных, у которых не развиты защитные ферментные системы, обеспечивающие выведения яда из организма [10, с. 104].

Таким образом, можно констатировать, что существует четкая взаимосвязь между состоянием окружающей среды и здоровьем населения. Необходимо осознать эту проблему и икать пути ее решения.

В 1992 год в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН по окружающей среде и развитию, на которой был принят документ «Повестка XXI века».

Тезисы концепции устойчивого развития, сформулированной на вышеупомянутой конференции [5, с. 230]:

1. Необходимость признания того, что в центре внимания развития должны быть люди, которые имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой;

2. Охрана окружающей среды (ОС) должна стать неотъемлемой компонентой процесса развития и не должна рассматриваться отдельно от последнего;

3. Необходимо в равной мере обеспечить и процесс развития, и сохранение ОС как для нынешнего, так и для будущих поколений;

4. Загрязнение ОС в городских районах обуславливает чрезмерную заболеваемость и смертность.

Важно выделить, что перечисленные тезисы убедительно подчеркивают необходимость широкого осознания и практического применения положения о наличии тесной функциональной взаимосвязи между состоянием здоровья различных групп населения и состоянием ОС в качестве концептуальной основы формирования конструктивной эколого-экономической политики и истинно первичной профилактики.

Соблюдение требований здорового образа жизни - это не только личное дело каждого, но и обязанность государства обеспечить и гарантировать те безопасные экологические условия и доступные каждому возможности, из которых в конечном итоге складывается действительно здоровый образ жизни [5, с. 14].

Чтобы добиться реального осуществления политики, направленной на сохранение и развитие здоровье не только настоящего, но и будущего поколений, необходимы объединенные усилия населения, работников здравоохранения, ученых, промышленников, экологов, руководителей города и области, правительственных и общественных организаций в рамках единой комплексной программы [8, с. 95].

Сложившаяся ситуация во многом связана с тем, что до настоящего времени не создана система управления охраной окружающей среды, соответствующая новым экономическим и трудовым отношениям, отсутствуют эффективные экономические механизмы, побуждающие предприятия соблюдать требования по охране окружающей среды.

Необходимо решение таких проблем: - внедрение в практику

экономических механизмов, в том числе налогового; - внедрение на предприятиях экологических служб.

Таким образом, для решения рассматриваемой проблемы необходимо организовать работу по ее решению на мировом (глобальном) уровне, на уровне государства, на уровне субъектов федерации и на уровне хозяйствующих субъектов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Акопян А.С. Индустрия здоровья: Экономика и управление: Пособие для вузов -М.: Дрофа, 2003. - 447 с.

2. Барановская Н.В., Ильинских Н.Н., Ильинских Е.Н. Взаимосвязь химического состава и цитогенетических показателей крови // Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека, материалы 1-ой Всероссийской научной конференции с международным участием, под ред. Ю.П. Гичева, Новосибирск: СГГА., 2002. - С. 55 - 56.

3. Белов А.С. Естественно-природный подход в решении проблем здоровья человека и экологии среды обитания. - Там же, с. 3.

4. Бюллетень Восточно-Сибирского Научного центра СО РАМН. - Иркутск, 2001

г.

5. Гичев Ю.П. Загрязнение окружающей среды и здоровье человека (Печальный опыт России) - Новосибирск: СО РАМН, 2002. - 230 с.

6. Глухих С.Ю., Воронова Н.А., Оберт А.С., Филипцова М.Ю., Хлебович И.А. Медико-экологические проблемы коньюгационной желтухи в Локтевском районе Алтайского края // Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека, материалы 1 -ой Всероссийской научной конференции с международным участием, под ред. Ю.П. Гичева, Новосибирск: СГГА., 2002. - С. 64

7. Дмитриев А.Н., Акулов А.И., Мингазов И.Ф. Антропогенные изменения среды и заболеваемость населения. - Там же, с. 71 - 74.

8. Куликов В.Ю., Куценогий К.П., Пахомов В.Г., Бородина О.А., Мингазов И.Ф. Сочетанное влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения города. - Там же, С. 95 - 96.

9. Лещенко Я.А., Моглиценко Т.М., Ледяева Н.П., Гимова И.А., Лаптева И.Н. Особенности медико-биологического статуса детей дошкольного возраста в условиях промышленного города Сибири. - Там же, С. 100 - 102.

10. Лупандин В.М., Черкасова М.В. Здоровье детей и загрязнение окружающей среды компонентами ракетного топлива. - Там же, С. 102.

11. Милованова Л.В., Кочнев Р.Р., Чухрова М.Г. Региональные особенности экологически обусловленной патологии на примере Томской области. - Там же, С.107.

12. Михайлуц А.П. Методические подходы к оценке эколого-медецинских проблем Кузбасса. - Там же, С. 26 - 27.

13. Михеев В.Н., Поляков А.Я. Гигиеническая оценка условий проживания и здоровья детей на территориях, прилегающих к источникам повышенного электромагнитного излучения. - Там же, С. 112 - 114.

14. Позднякова М.В., Малевич Л.В. Радоноопасность территории Иркутской области. - Там же, С. 187.

15. Чубук В.Н., Рогожникова В.А. Загрязнение свинцом окружающей среды и его влияние на здоровье населения в условиях Сибири. - Там же, С. 161.

© И.И. Золотарев, 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.