Научная статья на тему 'Влияние технико-тактической подготовки симметричной направленности на эффективность ударов юных боксёров'

Влияние технико-тактической подготовки симметричной направленности на эффективность ударов юных боксёров Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
377
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТОДИКА / ТЕХНИКА / СИММЕТРИЯ / УДАР / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / THE METHODS / THE TECHNIQUE / THE SYMMETRY / THE STROKE / THE EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Осколков Василий Александрович, Соловьев Павел Юрьевич

В работе рассматривается влияние технико-тактической подготовки симметричной направленности на эффективность атакующих действий юных боксёров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INFLUENCE OF TECHNICAL AND TACTICAL training with SYMMETRIC direction ON THE EFFICIENCY OF YOUNG BOXERS` strokes

The influence of technical and tactical preparation with symmetric direction on efficiency of attacking actions of young boxers is considered in the given work.

Текст научной работы на тему «Влияние технико-тактической подготовки симметричной направленности на эффективность ударов юных боксёров»

7. Узнадзе, Д.Н. Основные положения теории установки / Д.Н. Узнадзе. - Тбилиси : ТГУ, 1961. - 314 с.

8. Щукина, Н.И. Деятельность - основа педагогического процесса / Н.И. Щукина // Советская педагогика. - 1982. - № 8. - С. 7-8.

Контактная информация: chistiakov52@mail.ru

ВЛИЯНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СИММЕТРИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДАРОВ ЮНЫХ БОКСЁРОВ

Василий Александрович Осколков, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики бокса и тяжелой атлетики,

Павел Юрьевич Соловьев, кандидат педагогических наук, старший преподаватель,

Волгоградская государственная академия физической культуры (ВГАФК)

Аннотация

В работе рассматривается влияние технико-тактической подготовки симметричной направленности на эффективность атакующих действий юных боксёров.

Ключевые слова: методика, техника, симметрия, удар, эффективность.

THE INFLUENCE OF TECHNICAL AND TACTICAL TRAINING WITH SYMMETRIC DIRECTION ON THE EFFICIENCY OF YOUNG BOXERS'

STROKES

Vasily Aleksandrovich Oskolkov, the candidate of pedagogical science, the senior lecturer, the head of the department of theory and methodology of boxing and weightlifting,

Pavel Juryevich Soloviev, the candidate of pedagogical sciences, the senior lecturer,

The Volgograd State Physical Education Academy

Annotation

The influence of technical and tactical preparation with symmetric direction on efficiency of attacking actions of young boxers is considered in the given work.

Key words: the methods, the technique, the symmetry, the stroke, the efficiency.

ВВЕДЕНИЕ

Современный бокс характеризуется возросшей интенсивностью боя и жесткостью выполняемых ударов. Соответственно, успешное выступление в поединке требует от боксеров адекватного уровня подготовленности не только в физическом и функциональном отношении, но и в технико-тактическом компоненте, определяющем уровень специальной подготовленности спортсменов к соревнованиям. Одним из возможных вариантов совершенствования методики тренировки юных боксеров может быть симметричный подход в технико-тактической подготовке. Данный подход может быть полезен для формирования более прочных и вариативных двигательных навыков, что соответствует основным задачам начальных этапов обучения [1], [2], [3], [5]. Вместе с тем, есть и опасение, которое заключается в том, что, обучая боксеров-новичков боевым приемам сразу в двух стойках, можно ввести в процесс обучения дезорганизующий фактор, проявляющийся в отвлечении спортсмена от ведущей - доминантной стороны, в результате чего, они не смогут освоить необходимый начальный уровень технико-тактических действий в основную сторону, в то же время, обучение в одной стойке значительно ограничивает возможность овладения разнообразной техникой и тактикой. Поэтому, при разработке методики симметричной направленности (билатерального обучения), по мере возможности, были учтены мнения всех специалистов.

МЕТОДИКА

Основными элементом методики симметричной направленности были выбраны упражнения специального и специально-подготовительного характера, направленные на обучение спортсмена двигательным действиям, выполняемым обеими руками.

ll

Основным тренирующим фактором предлагаемой методики являлось выполнение специализированных упражнений из непривычной для юного боксера стойки: бок-серам-правшам предполагалось изменять левостороннюю боевую стойку на правостороннюю; боксерам-левшам - правостороннюю стойку - на левостороннюю.

После того, как юные боксеры в течение первых двух месяцев приобрели умение сохранения неудобной боевой стойки и могли свободно передвигаться в ней и наносить основные ударные комбинации в атакующей и контратакующей формах на всех дистанциях, предлагаемые им задания постепенно усложнялись (стадия совершенствования). Усложнение заданий обеспечивалось:

- комбинированием различных видов (прямых, боковых, снизу) ударных действий;

- комбинированием различных видов защитных действий;

- комбинированием различных ударных и защитных действий в тактических сочетаниях (атака + защита, защита + контратака, атака + защита + контратака, защита + контратака + защита, ложная атака + истинная атака, «вызов» + защита + ответная контратака, «вызов» + встречная контратака и т.д.);

- выполнением элементов ближнего боя в неудобной стойке;

- выполнением всех выше указанных вариантов технико-тактических комбинаций из непривычной стойки, как на месте, так и в движении в различных направлениях, а также со сменой направления движения во время выполнения комбинации и в условиях противодействия соперника, то есть, в условных и вольных боях.

Стадия совершенствования технико-тактических комбинаций, выполняемых боксерами экспериментальной группы в неудобной стойке, продолжалась 4 месяца. После стадии совершенствования наступала стадия закрепления и индивидуализации технико-тактических действий, выполняемых боксерами из непривычной стойки. Занятия данного периода включали в себя упражнения, позволяющие закрепить освоенный ранее материал (с учетом индивидуальности спортсмена), а также привлечь сознание спортсмена к самостоятельному выбору и планированию комбинаций ударов и защит из неудобного исходного положения.

В занятиях по технико-тактической подготовке, решение задачи сглаживания асимметрии специальных действий юных боксеров осуществлялось преимущественно за счет применения упражнений специального и специально-подготовительного характера, которым в каждом занятии отводилось от 20% до 40% тренировочного времени.

Для проверки эффективности методики билатерального обучения в педагогическом эксперименте были выбраны две группы боксеров 12-13 лет второго года обучения, освоивших основы техники бокса. Экспериментальная группа тренировалась по билатеральной методике, контрольная - по традиционной [4], [5].

Эффективность соревновательной деятельности юного боксера определялась по количественным (различные виды ударов, выполняемых отдельно каждой рукой и совместно двумя руками) и качественным (коэффициенты эффективности различных видов ударов, выполняемых отдельно и совместно двумя руками) показателям. Коэффициент эффективности атаки (КЭА) рассчитывался по методике Ю.Б. Никифорова (1987). Указанные показатели каждой группы сравнивались до и после эксперимента. Статистический анализ соревновательных поединков в начале педагогического эксперимента показал отсутствие достоверных различий, как по количеству нанесенных ударов, так и по их эффективности (КЭАЭ=15,2%; КЭАК=14%). Достоверных различий также не отмечалось при определении общего количества ударов и количества точных ударов, выполняемых правой и левой руками отдельно. Так, за поединок юные боксеры экспериментальной группы левой рукой наносили в среднем 49,7±17,8 удара, контрольной - 46,1±14,2 (КЭАЭ=11,4%; КЭАк=10,1%). Правой рукой юные боксеры экспериментальной группы наносили в среднем 31,05±12,9 удара, а контрольной -30,3±13,2 удара (КЭАэ =21,0%; КЭАк =19,8%).

Боксеры экспериментальной группы за бой наносили в среднем 62,2±24,8 прямых ударов, в контрольной группе - 63,8±11,6. Эффективность ударов составила, соответственно, 14,2% и 11,4%.

При анализе боковых ударов были получены следующие данные: боксеры экспериментальной группы наносили в среднем 12,7±10,9 и КЭА составлял 16,0%, в контрольной группе, соответственно, 9,3±7,7 и 21,1%.

Ударами снизу юные боксеры обеих групп пользовались значительно реже, чем прямыми и боковыми, так, в экспериментальной группе их количество составило 5,4±6,04 удара (КЭА=21,3%), в контрольной - 2,55±3,12 (КЭА=28,7%).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В конце педагогического эксперимента у спортсменов экспериментальной группы в результате технико-тактической подготовки симметричной направленности был установлен более высокий прирост коэффициента эффективности атаки, нежели у спортсменов контрольной группы (экп. гр. - на 9,4%; контр. гр. - на 3,5%).

Увеличение качества атакующих действий юных боксеров в обеих группах произошло главным образом за счет повышения эффективности атаки прямыми ударами (КЭАЭ=21,5%; КЭАК=17,2%). За время эксперимента результативность боковых ударов достоверно изменилась лишь в экспериментальной группе боксеров и составила 37,4%, чего не отмечается в контрольной группе. Значительное повышение эффективности атаки боковыми ударами в экспериментальной группе произошло благодаря достоверному повышению количества точных боковых ударов, выполненных левой рукой, что, соответственно, значительно повысило их эффективность (38,3%). Достоверного прироста результативности боковых ударов, выполненных правой рукой, у боксеров экспериментальной группы не отмечается. В экспериментальной группе отмечено существенное увеличение эффективности атаки ударами снизу (КЭА=41,4%), а в контрольной группе, наоборот, снижение (КЭА общ. контр.=11,9%).

По окончанию педагогического эксперимента достоверные изменения в атакующих действиях правой и левой рук отдельно были достигнуты лишь в экспериментальной группе (КЭАпр.рук.=28,1%; КЭАлев.рук.=22,3%).

В контрольной группе юных боксеров коэффициент асимметрии (КА) общего количества ударов (КА=-35,21усл.ед.; +2,2%; 1р=0,096) и количества точных ударов (КА=69,01усл.ед.; +108,3%; 1р=0,81) незначительно увеличился.

В экспериментальной группе не удалось достигнуть достоверных изменений в асимметрии (КА) количественных показателей ударов правой и левой рук, но отмечается обратная, также не превышающая достоверных значений, но более значимая тенденция к сглаживанию исходной асимметрии как общего количества ударов (КА=-28,46 усл.ед.; +7,88%), так и количества дошедших до цели (КА=-6,19 усл.ед.; -116,75%), асимметрия которых даже поменяла знак. Это позволяет свидетельствовать о сглаживающем или, точнее, оптимизирующем влиянии экспериментальной методики тренировки на исходную специальную асимметрию юных боксеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из данных результатов, можно заключить, что экспериментальная методика технико-тактической подготовки симметричной направленности позволяет юным боксерам наилучшим образом применять обе руки в организации ударных действий, что в итоге способствует существенному повышению эффективности атакующих действий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бакулев, С.Е. Спортивное прогнозирование в спортивной деятельности тренера (на материале бокса) : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Бакулев С.Е. - СПб., 1998. - 22 с.

2. Осколков, В.А., Соловьев П.Ю. Актуальные направления техникотактической подготовки в боксе / В.А. Осколков, П.Ю. Соловьев // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта : актуальные проблемы и пути совершенствования : труды Международной научно-практической конференции. Волгоград, 18-20 апреля 2006 года / ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». - Волгоград, 2006. - С. 214-218.

3. Таймазов, В.А. Индивидуальная подготовка боксеров в спорте высших достижений : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : (13.00.04) / Таймазов В.А. ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 1997. - 48 с.

4. Филимонов, В.И. Бокс. Спортивно-техническая и физическая подготовка : монография / В.И. Филимонов. - М. : ИНСАН, 2000. - 432 с.

5. Ширяев, А.Г. Бокс и кикбоксинг : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.Г. Ширяев, В.С. Филимонов. - М. : Изд. центр «Академия», 2007. - 240 с.

Контактная информация: Ydarnic box@mail.ru

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД ОТБОРА СТРЕЛКОВ ИЗ ВИНТОВКИ В ГРУППЫ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Сергей Львович Панченко, старший преподаватель,

Валерий Дмитриевич Паначев, доктор социологических наук, доцент, Пермский государственный технический университет (ПГТУ)

Аннотация

С каждым годом возрастает значение научно-обоснованной методики отбора в группы спортивного совершенствования во всех видах спорта. Мы попытались в своих исследованиях найти инновационный оптимальный метод отбора стрелков из винтовки. Повышая у стрелков физическую и психологическую устойчивость, мы закладываем и инновационный фундамент в улучшение их спортивных результатов.

Ключевые слова: инновационная методика, развитие физической и психологической устойчивости, многогранные стрелковые способности.

THE INNOVATIVE METHOD OF INTRODUCTION OF RIFLEMEN INTO GROUPS OF SPORTS PERFECTION

Sergey Lvovich Panchenko, the senior teacher,

Valery Dmitriyevich Panachev, the doctor of sociological sciences, the senior lecturer, The Perm State Technical University

Annotation

Every year the importance of selection of athletes for sports perfection groups on the basis of scientifically proved technique is increased in all kinds of sports. In our research we have tried to find an innovative method to select in an optimal way the riflemen. By improving marksmen's physical and psychological stability we put the innovative basis for their higher sports results.

Key words: the innovative methodology, the development of physical and psychological stability, the many-sided shooting abilities.

ВВЕДЕНИЕ

Общие и ключевые тенденции современности отражаются в ускорении темпов социально-экономических и технологических преобразований, низкой продолжительности жизни населения, законе о снижении срока прохождения военной службы в Вооруженных силах в целом в РФ, изменениях климатических и экологических условий проживания человека и выдвигают повышенные требования к воспитанию и обучению молодого поколения, особенно мужчин - основного звена тружеников и защитников нашего Отечества. Эти обстоятельства обусловливают быструю адаптацию и переадаптацию человека к условиям жизни, учебной и профессиональной деятельности. Эффективность в последнем случае определяется не только уровнем общей физи-

S0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.