Научная статья на тему 'Влияние табакокурения на функциональное состояние организма молодых физически активных лиц'

Влияние табакокурения на функциональное состояние организма молодых физически активных лиц Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
443
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гаврилова Е. А., Давыдов В. В., Чурганов О. А.

Обследована организованная группа молодых физически активных людей мужского пола в количестве 177 человек. Из них курящих 21,5%, отказавшихся от курения 4,5%. Среди курящих лиц выявлен более высокий уровень нейротизма и наследственной отягощённости по ишемической болезни сердца (ИБС) в сравнении с некурящими. В этой группе лиц отмечается быстрое истощение психического резерва при проведении пробы с физической нагрузкой и ряд функциональных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС): снижение аэробных способностей, затягивание восстановления гемодинамических показателей после пробы с физической нагрузкой и выраженные вегетативные изменения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гаврилова Е. А., Давыдов В. В., Чурганов О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние табакокурения на функциональное состояние организма молодых физически активных лиц»

© Гаврилова Е.А., Давыдов В.В., Чурганов О.А., 2005 УДК 612.014.46:613.84

ВЛИЯНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА МОЛОДЫХ ФИЗИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ЛИЦ

Е.А. Гаврилова*, В.В. Давыдов**, О.А. Чурганов*

Военный институт физической культуры, Санкт-Петербург*,

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Рязань**

Обследована организованная группа молодых физически активных людей мужского пола в количестве 177 человек. Из них курящих - 21,5%, отказавшихся от курения - 4,5%. Среди курящих лиц выявлен более высокий уровень нейротиз-ма и наследственной отягощённости по ишемической болезни сердца (ИБС) в сравнении с некурящими. В этой группе лиц отмечается быстрое истощение психического резерва при проведении пробы с физической нагрузкой и ряд функциональных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС): снижение аэробных способностей, затягивание восстановления гемодинамических показателей после пробы с физической нагрузкой и выраженные вегетативные изменения.

Проблема табакокурения в настоящее время в большинстве стран мира трансформировалась в социально- экономическую проблему. Согласно данным ВОЗ, к 2030 году ежегодная смертность в мире от болезней, связанных с курением, возрастёт до 10 млн. человек [6, 7]. При этом лучшим оздоровительным средством против курения сегодня признаны физическая культура и спорт [3]. Однако не секрет, что курение распространено и среди лиц физически активных. Известно немало случаев, когда спортсмены курили даже во время марафонского бега. И хотя курение перед стартом признано одной из причин внезапной смерти спортсменов [4], проблема табакокурения среди физически активных лиц остаётся малоизученной.

Несмотря на то, что потребление табака в мире растёт, главным образом, за счёт молодёжи, подавляющее число научных работ посвящено в основном изучению длительного влияния табакокурения (10 лет и более) [6, 7]. Проблема ма-

лого стажа курения и влияния его на физиологическое состояние организма среди лиц молодого возраста на сегодняшний день остаётся неизученной.

Цель работы заключалась в изучении распространённости курения у обучающихся в институте физкультуры и его влияния на функциональное состояние молодых физически активных людей.

Контингент обследованных составлял 177 курсантов третьего курса Военного института физической культуры, представляющих однородную организованную группу одного пола (все мужчины), возраста (средний возраст составлял 19,6 лет), одинакового образа жизни и питания, занимающиеся общей физической подготовкой. Все 177 обследованных лиц были разделены на 5 групп (рис. 1):

1) 131 чел. (74%) - никогда не курили;

2) 8 чел. (4,5%) - отказались от курения;

3) 24 чел. (13,6%) - курят до 10 сигарет в день;

4) 11 чел. (6,2%) - курят 10- 20 сига- 5) 3 чел. (1,7%) - курят более 20 сигарет в день; рет в день.

1,7%

□ Не курят (контроль)

□ Отказ от курения

□ Курят

I Курят более 20 сигарет

Рис. 1. Распределение курсантов в зависимости от курения.

Таким образом, оказалось, что на III курсе института курят 21,5% курсантов, то есть, курит каждый пятый. Стаж курения колебался от 6 мес. до 4 лет, в среднем составлял около 3,2 года. Для удобства расчётов мы объединили группы курящих в одну и далее анализ проводили по трем группам: 1) некурящие (контроль) - 131 чел., 2) отказавшиеся от курения - 8 чел.,

3) курящие - 38 чел.

Материалы и методы

В работе использовались следующие две группы методов:

1) методы психодиагностики: тест Айзенка (нейротизм), тест Ханина (сорев-

новательная тревожность), тест POMS [8];

2) методы функциональной диагностики: электрокардиография и ритмокар-диография на компьютерном анализаторе «Кардиометр МТ», велоэргометрия (5 ступенчатая непрерывно-возрастающая нагрузка с начальной нагрузкой в 1/2 Вт/кг и приростом 1/2 Вт на кг веса) с измерением максимального поглощения кислорода (МПК) по методу Andersen K.L (1973).

Результаты и их обсуждение

Данные личностных психологических характеристик в обследованных группах молодых лиц приведены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели некоторых личностных характеристик в обследованных группах лиц

Показатель Не курят N=131 чел. Отказались от курения N= 8 чел. Курят N= 38 чел.

Нейротизм 7,9 ± 3,9 11,6 ± 4,2 11,2 ± 4,3 **

Соревновательная тревожность 18,3± 1,9 21,7 ± 2,6 20,3 ± 4,5

Показатели представлены в виде средних значений и стандартного отклонения: Avg ± St Dev (Access), **- р<0,01.

Как видно из табл. 1, в группе курящих лиц уровень нейротизма оказался достоверно выше, чем среди некурящих. Это может свидетельствовать о некоторых психогенетических особенностях в группе курящих, что согласуется с данными о наследственной отя-гощённости по ишемической болезни сердца (ИБС) среди родственников первой и второй степени родства. В группе некурящих ИБС встречается в 29,8% случаев, у бросивших курить в 50% ф>0,05) и у 65,8% ф<0,001) курящих в сравнении с контролем.

С одной стороны, как считает Е.В. Журавлёва с соавт. [2], склонность к курению может быть генетически сцеп-

лена с предрасположенностью к ИБС. С другой стороны, доказано, в семьях курильщиков курящих детей в 2 раза больше, чем в семьях, где родители не курят [3]. А общеизвестно, что курение является фактором риска ИБС.

В соответствии с проведенным тестом РОМS, нами выделены следующие ситуативные психологические характеристики (тревожность, депрессия, гнев, психическая сила, утомление, замешательство) как в покое, так и после выполнения 5-ступенчатой непрерывно-возрастающей велоэргометрической нагрузки. Полученные данные приведены на рис. 2.

Данные теста POMS в покое

55.0

50.0 I 45,0

40.0

35.0

ю

* - . ■ - * * ^ У * * ■

V

А

, Р

(D w

§ е и в

ы и 11

о

о

А

8

X

о ^ о w

<-> і

й &

й

і Є § є g 8

0

Ь Є § ё t

1

•Не курят

■ Курят “ * “ Отказались от курения

Данные теста POMS после нагрузки

60,0

55.0 Я 50,0 « 45,0

40.0

35.0

. Р

<u w

§ е и 8

о

со

• 1—1 ** ^ v

% \ \ **

N

А.. > , ч * А * \ \ 4.

А “ \. _ А _ _ _ ч

V я

¡9

о

о

й Q

4g

е

о

і I

й в

1-н О

И

о

<D

а

w й

cb i <D

М 1 О §

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

о ! S Р

о

в

S 8S

£

fe> I (ü

■Не курят “• — Курят - - -är - ■ Отказались от курения

Рис. 2. Данные ситуативных психологических характеристик до и после нагрузки в группах обследуемых лиц.

* - р<0,05, ** - р<0,01 - степень достоверности различий в сравнении с группой некурящих.

Как видно из рис. 2, профиль POMS в покое практически не отличается во всех трёх группах обследованных лиц и представляет идеальный профиль для спортсменов - так называемый “профиль айсберга” по Mc Nair [8] с высоким уровнем психической силы и низким уровнем других шкал профиля.

Разрыв между уровнем психической силы и утомления по методике POMS служит отражением психоэнергетической составляющей профиля [5] - психологической готовности спортсмена. В покое этот показатель высок во всех исследуемых группах (10-11 баллов).

После велоэргометрической пробы разрыв между уровнем психической силы и утомления в группе некурящих возрастает до 12 баллов, что отражает мобилизацию

психического резерва. В то время, как у курящих после подобной физической нагрузки разрыв между уровнем психической силы и утомления падает до 7 баллов (р<0,01), а в группе отказавшейся от курения фактически исчезает (1 балл) (p<0,05), что свидетельствует о снижении и даже истощении психического резерва у последних двух групп обследуемых после интенсивной физической нагрузки.

Комментировать эти данные достаточно сложно. Снижение психической силы, по данным А.В. Алексеева [1], является самым частым нервно-психическим неблагополучием у спортсменов. Возможно, отказ от курения требует слишком большого психоэмоционального напряжения, что проявляется его срывом после физической нагрузки у лиц, бросивших курить.

Среди курящих здоровых молодых лиц после нагрузки отмечается выраженное утомление (более 55 баллов), уровень которого достоверно выше (р<0,01), в сравнении с группой некурящих. Достоверные различия получены и по уровню напряжения (р<0,01). Таким образом, отличием в психоэмоциональном статусе курящих спортсменов, в сравнении с контролем, является выраженное снижение психического резерва после проведенной физической нагрузки.

Данные функционального обследования курсантов, по результатам которых были получены достоверные различия между группами, приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, данные вариационной пульсограммы указывают на уменьшение значения (р<0,05) и увеличение амплитуды моды (р<0,05), а также рост ИН (р<0,001) и снижение ПНГБ (р<0,01) у курящих курсантов в сравнении с контролем. Эти изменения свидетельствуют об усилении влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышении степени централизации управления сердечным ритмом на фоне снижения гуморальных влияний на контур автономной регуляции и усилении нервных влияний, что способствует снижению функциональных адаптивных способностей сердца и развитию в нём метаболических изменений.

Таблица 2

Средние значения функциональных показателей в обследуемых группах лиц

Показатель Не курят N=131 чел. Отказались от курения N= 8 чел. Курят N= 38 чел.

Мода распределения (Мо) (сек) 0,97 ± 0,18 0,84 ± 0,15 0,77 ± 0,10 *

Амплитуда моды (АМо) (%) 27,1 ± 11,0 34,3 ± 14,3 35,8 ± 11,7 *

Индекс напряжения регуляторных систем (И.Н. Баевского) (балл) 37,3 ± 13,5 42,1 ± 14,6 70,7 ± 16,7 ***

Показатель, характеризующий соотношения между нервными и гуморальными влияниями на контур автономной регуляции (ПНГБ) (балл) 29,0 ± 12,6 40,2 ± 15,2* 46,4 ± 22,7**

ЧСС (уд/мин) 60,8 ± 9,9 66,1 ± 8,6 66,7 ± 10,0 *

АД систолическое (мм.рт. ст.) 119,0 ± 18,5 128,8 ± 16,5 130,0 ± 15,7 *

АД диастолическое (мм.рт.ст.) 69,0 ± 11,2 75,0 ± 5,8 80,0 ± 16,4 *

Время восстановления АД после велоэргометрии (мин) 5,2 ± 4,0 7,5 ± 3,5 * 13,7 ± 2,9 ***

МПК (л/мин/кг) 52,4 ± 19,2 51,7 ± 14,4 39,0 ± 12,7 ***

Показатели представлены в виде средних и стандартного отклонения: Avg ± St Dev (Access), * - р<0,05, ** - p<0,01, *** - p<0,001.

Это подтверждается данными, представленными в нижней части табл.

2. У курящих лиц частота сердечных сокращений (ЧСС) и уровень артериального давления (АД) в покое достоверно выше, чем в группе некурящих (р<0,05). Время восстановления АД после выполнения 5-ступенчатой непре-рывно-возрастающей велоэргометриче-ской нагрузки в группе отказавшихся от курения почти в 1,5 раза (р<0,05), а в группе курящих в 2,6 раза больше (р<0,001), чем в контроле.

Аэробные способности некурящих и отказавшихся от курения лиц не различались и находились в пределах, соответствующих высокому уровню физической работоспособности. В то время как МПК курящих курсантов оказалось значительно сниженным (величина его составляла 39,0±12,7 против 52,4±19,2 л/мин/кг у некурящих,

р<0,001). При этом по уровню спортивной квалификации обследуемые группы лиц достоверно не отличались. Количество курсантов, имеющих разряд кандидата в мастера спорта и мастера спорта, в обследуемых группах распределилось следующим образом: 59,5% среди некурящих, 62,5% среди отказавшихся от курения и 50% среди курящих лиц (р>0,05).

Нами не выявлено связи между курением и развитием выраженных ЭКГ-изменений: нарушений ритма, проводимости и реполяризации. Однако те функциональные изменения, которые имеют место у курящих курсантов, указывают на нарушение адаптационных возможностей ССС и снижение физической работоспособности. Можно полагать, что с увеличением стажа курения разовьются более тяжёлые изменения со стороны ССС. Интенсивные физические нагрузки сами по себе являются значительными стрессорными воздействиями

для организма. Можно полагать, что сочетание физического, психоэмоционального стресса и курения приводит, по-видимому, к взаимному отягощению и кумуляции их патогенного влияния на организм.

Выводы

1. Распространённость курения в организованной группе молодых физически активных лиц мужского пола составила 21,5%.

2. Группа курящих лиц отличается некоторыми генетическими особенностями: более высоким уровнем нейро-тизма и наследственной отягощённо-стью по ИБС. Последняя более чем в два раза превышает таковую в группе некурящих.

3. Как у курящих, так и у отказавшихся от курения лиц отмечается соответственно быстрое снижение и истощение психического резерва при проведении пробы с физической нагрузкой, причём, по-видимому, группе отказавшихся от курения лиц требуется психологическая реабилитация на этапе отказа о курения.

4. У курящих физически активных молодых людей мужского пола выявлены следующие функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение аэробных способностей и адаптивных сдвигов сердечнососудистой системы в покое, затягивание восстановления гемодинамических показателей после пробы с физической нагрузкой, выраженные вегетативные изменения (повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и степени централизации управления сердечным ритмом на фоне снижения гуморальных влияний). Эти изменения указывают на нарушение адаптивных способностей системы кровообращения у курящих лиц.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев А.В. Психические дисгармонии у высококвалифицированных спортсменов / А.В. Алексеев // Вестн. спортивной медицины России. - 1993. -Т.2, №3(4). - С.42.

2. Журавлёва Е.В. Группы крови АВО у больных ишемической болезнью сердца / Е.В. Журавлёва, Э.К. Белявская, П.Н. Дорохов // Вопросы генетики, патогенеза ишемии, атеросклероза и гипертонической болезни. - Л., 1974. - Вып. 128. - С. 53-54.

3. Зубрицкий А.Н. О табакокурении / А.Н. Зубрицкий. - М., 1994. - 35с.

4. Макарова Г.А. Проблема риска внезапной смерти при занятиях физической культурой и спортом: (обзор литерату-

ры) / Г.А. Макарова // Вестн. спортивной медицины России. - 1992. - .№1. -С.18-22.

5. Новая технология прогнозирования психической готовности спортсменов в олимпийском спорте / П.В. Бундзен [и др.]. // Вестн. спортивной медицины России. - 1999. - Т. 24, №3. - С.13.

6. Оценка антитабачной деятельности. Опыт и руководящие принципы ВОЗ. -Женева, 1999. - 223с.

7. Рекомендации по мониторингу табачной эпидемии и борьбы с ней / ВОЗ. -Женева, 1999. - 258с.

8. Mc Nair D.D. Edits manual for the profile of mood staits / D.D. Mc Nair, M. Lorr, L.F. Droppleman. - SanDiego (California), 1992. - 15р.

THE INFLUENCE OF SMOKING ON THE FUNCTIONAL STATE OF YOUNG PHYSICALLY

ACTIVE PEOPLE ORGANISM.

E.A. Gavrilova, V.V. Davydova, O.A. Churganov

The organized group of young physically active male persons (177 men) was examined. 21,5% of them smoke & 4,5% of them gave up smoking. Among smoking persons the neuroticism level & the rate of inherited aggravations concerning ishemia of heart were higher in comparison with nonsmoking persons. A probe with physical activity in the group of smokers showed a rapid psychological reserve exhaustion & also some functional abnormalities of the cardiovascular system (the CVS),that is, the lowering of aerobic abilities and after the probe accompanied by physical activity there appeared more prolonged restoration of hemodynamic indices & evident vegetative changes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.