Научная статья на тему 'Влияние кризисных явлений на малый бизнес Еврейской автономной области'

Влияние кризисных явлений на малый бизнес Еврейской автономной области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
66
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛЫЙ БИЗНЕС / РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / МЕРЫ / ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС / КРЕДИТОВАНИЕ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / SMALL BUSINESS / MARKET RELATIONS / MEASURES / FINANCIAL CRISIS / CREDITING / GOVERNMENT REGULATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соколова Г. В.

В статье рассмотрены факторы, оказывающие влияние на деятельность малых предприятий в условиях экономического финансового кризиса, проведен анализ финансирования субъектов малого предпринимательства в Еврейской автономной области за 2007-2008 гг., рассмотрены меры по предотвращению негативного влияния кризисных явлений на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Crisis phenomena influence on the small-scale business in the Jewish Autonomous Region

In the article the factors influencing the small enterprises activity in the conditions of an economic crisis are considered; the analysis of small business subjects financing in the Jewish autonomous region for the period of 2007-2008 is carried out; the measures to preventing the crisis phenomena negative influence on the small and middle business activity are considered.

Текст научной работы на тему «Влияние кризисных явлений на малый бизнес Еврейской автономной области»

УДК 658(571.621)

ВЛИЯНИЕ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА МАЛЫЙ БИЗНЕС ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Г.В. Соколова

Управление потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей правительства Еврейской автономной области, г.Биробиджан

В статье рассмотрены факторы, оказывающие влияние на деятельность малых предприятий в условиях экономического кризиса, проведен анализ финансирования субъектов малого предпринимательства в Еврейской автономной области за 2007— 2008 гг., рассмотрены меры по предотвращению негативного влияния кризисных явлений на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Малый бизнес гибко реагирует на изменения, происходящие в экономике, на изменение потребительского спроса на рынке и его насыщение товарами, позволяет учитывать местные традиции населения региона при организации производства, создает дополнительные рабочие места. В то же время негативные процессы, обусловленные кризисными явлениями, затрагивают малый бизнес ощутимее, нежели крупные предприятия.

Актуальность и своевременность данной работы вызвана необходимостью разработки радикальных мер, которые могли бы смягчить воздействие кризиса на предпринимательский сектор экономики региона.

Цель данного исследования - рассмотреть факторы, оказывающие влияние на малый бизнес региона в условиях экономического кризиса и разработать ряд мер по предотвращению их негативного воздействия.

В период 2006-2008 гг. была активизирована государственная политика по созданию благоприятных условий для развития предпринимательских инициатив как на федеральном, так и региональном уровнях. В многочисленных выступлениях первых официальных лиц страны: Президента Российской Федерации. Председателя Правительства Российской Федерации - подчеркивается особая важность и большое значение малого и среднего предпринимательства для развития экономики России, определяются основные направления политики Правительства Российской Федерации в части развития бизнеса.

По итогам 2008 г. в Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по ЕАО (ЕВР-СТАТ) предоставили отчетность 278 субъектов малого и среднего предпринимательства - юридических лиц, в том числе 264 малых предприятия и 14 средних (без учета микропредприятий). Количество индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность в автономии, составило 4307 человек. Практически по всем основным показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Еврейской автономной области (ЕАО) наблюдается положительная тенденция роста [3].

Приняты новые нормативные правовые акты в части развитии малого и среднего предпринимательства, направленные на упрощение доступа малых предприятий к финансовой и имущественной поддержке.

Однако указанные положительные тенденции развития сектора малого предпринимательства могут быть сняты воздействием как общих, так и специфических факторов, обусловленных кризисными явлениями в экономике стран мира и Российской Федерации, зафиксированных в третьем квартале 2008 г.

В числе первых, попавших под удар, оказались предприятия строительного и банковского сектора, производственные компании. Но не задев некоторые отрасли деятельности, кризис уже оказывает свое пагубное влияние на все отрасли экономики. Ожидание неизвестности тормозит деловую активность участников рынка в не затронутых еще кризисными явлениями отраслях, в результате чего жизнь замирает даже в этих пока благополучных отраслях деятельности [4].

К общим негативным факторам, оказывающим влияние на деятельность малых предприятий, можно отнести снижение ликвидности, неплатежи, низкую инвестиционную активность, резкое сокращение доступа к дополнительным финансовым возможностям и возможностям для инвестирования. В научной литературе дается такое определение финансового кризиса: «... это глубокое расстройство государственных финансов, возникающее в условиях общего кризиса экономики» [1]. Снижение объемов кредитования и доступов к кредитным ресурсам филиалов банков является сегодня самой значимой из проблем, возникших в результате мирового экономического кризиса.

Несмотря на то, что в настоящий момент зависимость от банковского сектора и банковского финансирования малых предприятий в отличие от крупных пока не является значительно выраженной, кризис ликвидности в банковском секторе сократит возможности банков для выделения дополнительных кредитов малым предприятиям. Как правило, представители малого бизнеса в меньшей степени пользуются кредитами (по сравнению с крупными предприятиями) для реализации проектов по созданию новых производств, внедрению инновационных технологий. Кредитные средства используются в основном для пополнения оборотных средств, закупки товаров у крупных поставщиков.

У малого бизнеса велика потребность в краткосрочных и среднесрочных кредитах. Однако банки, ограни-

ченные в своих ресурсах из-за кризиса, не смогут удовлетворить спрос со стороны малых предприятий на их получение.

В большей степени влияние банковского кризиса почувствовали предприниматели, работающие с филиалами банков (на территории области работают только филиалы банков), которые в настоящий момент испытывают наиболее значительные сложности с ликвидностью и более осторожно выдают кредиты. Предпочтительнее кредитуются лишь те малые предприятия, которые имеют долгую и положительную кредитную историю. Обеспеченность кредита рассматривается банкирами более пристально, чем ранее: основные фонды предприятий, в большинстве своем имеющие значительный износ, - уже не тот стабильный залоговый фонд, каким был еще год назад. Предприятию на «стартовой» фазе своего развития получить кредит сегодня стало практически невозможно.

По данным финансовых учреждений г. Биробиджана за 2008 г. субъектам малого и среднего предпринимательства выдано кредитов на общую сумму 1807,125 млн руб., что на 534,88 млн руб. (или на 42 %) больше, чем за 2007 г., при этом количество выданных кредитов уменьшилось на 12 %.

Практически во всех филиалах банков, перечисленных в табл. 1, внедрены и действуют программы кредитования малого бизнеса, но количество кредитов уменьшилось по причинам отсутствия у заемщиков документов, подтверждающих ведение финансово - хозяйственной деятельности, недостаточность обеспечения (залога), отсутствие кредитных историй в банках.

Необходимо обратить внимание на высокую зависимость малого бизнеса от спроса, сформированного на внутреннем рынке страны. Данный фактор заключается в том, что малый бизнес ориентирован в основном на

удовлетворение потребностей населения и предприятий, действующих в регионе. Доля экспортоориентированных предприятий в ЕАО очень низка.

Сокращение спроса на внутреннем рынке, вызванное снижением объема доходов у потребителей, приведет к уменьшению оборотных средств, что в свою очередь заставит предприятия урезать издержки за счет сокращения штатов и объема выпуска продукции, приостановки проектов собственного развития и расширения деятельности.

Для малого бизнеса (особенно в сфере розничной и мелкооптовой торговли, производства строительных материалов) становится нецелесообразным использование в работе с крупными производителями и поставщиками схемы - «сначала предоплата за продукцию, и только потом - отгрузка продукции», поскольку из-за кризиса ликвидности и затрудненности доступа к финансовым ресурсам предприятия не будут иметь возможности привлекать заемные средства для закупки необходимых товаров.

Кризисные явления увеличивают риск приостановки деятельности и даже распада инфраструктуры поддержки малых предприятий. В случае сокращения активности малых предприятий и их спроса на информационные, маркетинговые и иные бизнес-услуги, которые предоставляются организациями инфраструктуры поддержки, некоторые из них могут прекратить свое существование.

Кризисные явления могут также спровоцировать уход в теневой сектор малых предприятий. В условиях отсутствия средств и платежеспособного спроса субъекты малого предпринимательства вынуждены будут сокращать масштабы деятельности. Чтобы высвободить дополнительные средства, многие предприятия минимизируют налоговые поступления, принимая максимальные усилия по экономии издержек, в том числе укрывая собственные доходы [2].

Таблица 1

Финансирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в ЕАО за 2007-2008 гг.

Источники финансирования 2007 г. 2008 г.

кол-во сумма, млн руб. кол-во сумма, млн руб.

Филиал АКСБ РФ (ОАО) Биробиджанское отделение № 4157 129 572,655 121 544,549

Биробиджанский филиал ЗАО «Региобанк»** 88 103,66 92 106,2

Биробиджанский филиал АКБ «Связьбанк»* 1 2,6 - -

Биробиджанский филиал ОАО «Далькомбанк» 23 83,907 23 116,823

Биробиджанский филиал АКБ «Росбанк» (ОАО) 64 60,830 69 98,330

Еврейский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» 177 291,064 253 724,477

ОО «Биробиджанский» Хабаровского филиала ОАО «УРСаБанк» 157 115,490 152 152,9

ОАО «Восточный Экспресс Банк» 597 17,206 397 45,888

Каунтерпарт Бизнес Фонд 44 8,659 39 7,930

КПК «Народный кредит» 42 10,749 22 5,265

ОО г. Биробиджан «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) 2 0,615 3 1,5

КПК «Первый дальневосточный» 9 4,810 9 3,263

ВСЕГО 1333 1272,245 1180 1807,125

Примечание. *В связи с объединением АКБ «Связьбанк» и АКБ «Внешэкономбанк» разрабатываются новые программы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства; ** информация представлена за период 10 месяцев 2007 г., 10 месяцев 2008 г.

Таблица 2

Возможные проблемы, возникающие в деятельности субъектов малого предпринимательства в условиях кризиса

Категории субъектов малого и среднего предпринимательства Возможные проблемы

Субъекты МСП, которые активно используют заемные средства для производства товаров, работ, услуг Отсутствие доступа к банковскому финансированию, переоценка залогового обеспечения, ухудшение условий кредитования, недостаток оборотных средств, переход к теневому кредитованию в форме нелегальных кредитных услуг ростовщиков

Субъекты МСП, производящие продукцию для крупных предприятий Снижение спроса на продукцию, риск неплатежей со стороны контрагентов

Субъекты МСП, оказывающие маркетинговые, кадровые, информационные, консультационные и пр. услуги Снижение спроса на услуги, риск неплатежей

Субъекты МСП, действующие в оптовой и розничной торговле Повышение стоимости импортной продукции, проблема с оборотными средствами, снижение спроса на продукцию

Субъекты МСП, действующие в сфере общественного питания и ресторанном бизнесе Снижение спроса, снижение рентабельности, ликвидация предприятий

Субъекты МСП, работающие по государственному и муниципальному заказу Снижение объемов заказов в 2009 году, неоплата товаров, работ, услуг, произведенных в 2008 году, повышение уровня конкуренции на государственный и муниципальный заказ

Субъекты МСП, реализующие инновационные инвестиционные проекты Отсутствие финансовых средств, замораживание объектов

Все субъекты МСП Снижение оборачиваемости капитала, массовые увольнения наемных работников

Анализ специфики кризисных явлений и специфики самого малого бизнеса региона позволяет выделить следующие его уязвимые и проблемные точки.

В целом можно отметить, что вследствие существования кризисных явлений в экономике, субъекты малого и среднего предпринимательства будут стремиться:

- замораживать все проекты, которые направлены на расширение и развитие производства товаров и услуг;

- прикладывать все усилия по сокращению инвестиционных и налоговых расходов;

- пересматривать методы работы с контрагентами;

- будут наращивать привлечение заемных средств с нелегальных кредитных рынков и перестанут пользоваться услугами легального рынка кредитования, поскольку доступ к ним ограничен.

Кризис может обусловить значительное количественное сужение малого бизнеса, уход «в тень» части малых предприятий, вынужденных свернуть или полностью прекратить свою хозяйственную деятельность, сокращение численности занятых на малых предприятиях, снижение объемов оборота и инвестиций в основной капитал на малых предприятиях.

Таким образом, для решения указанных проблем и предотвращения негативного влияния кризисных явлений на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства должны быть приняты меры по созданию финансовой базы малого бизнеса и снижению издержек малого бизнеса.

Возможными мероприятиями, направленными на снижение влияния кризисных явлений на деятельность малых предприятий, могут быть меры в области финансовой, имущественной и информационной поддержки, а также меры, направленные на стимулирование спроса на товары и услуги малого бизнеса и повышение их конкурентоспособности.

Необходимо принять ряд решений, направленных на увеличение финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (так как эта проблема самая значимая из всего ряда проанализированных), посредством увеличения объемов кредитования по программам государственных банков, а также провести конкурс по размещению средств государственного бюджета в негосударственных банках.

Еще одной мерой в области финансовой помощи может стать увеличение финансирования программ поддержки малого предпринимательства, осуществляемого по результатам конкурса по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки предпринимательства регионам России.

В условиях кризиса необходимо уделять внимание и осуществлению специальных мероприятий и акций, направленных на разъяснение информации об особенностях кризиса и его влиянии на деятельность малых и средних предприятий; об особенностях управления в современных условиях; о дополнительных возможностях доступа малых предприятий к финансовым и имущественным ресурсам.

Меры, направленные на развитие предпринимательского сектора в условиях кризиса, можно разделить на три основные группы:

- налоговое регулирование. С целью высвобождения у малых предприятий дополнительных средств целесообразно сократить общую налоговую нагрузку на малые предприятия за счет снижения ставок отдельных налогов.

- сокращение административных барьеров. Следует ускорить принятие пакета законопроектов, направленных на сокращение давления на бизнес за счет упорядочения

государственного контроля, замены большего перечня лицензируемых видов деятельности, ограничение вне-процессуальных прав милиции и обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием.

- кадровая поддержка малых предприятий. Учитывая высвобождение большого количества трудовых ресурсов, уволенных в связи с сокращением штатов, привлечь данных сотрудников на малые предприятия, тем самым повысить производительность труда в сегменте малого бизнеса. Определенную роль здесь должна сыграть активизация работы служб занятости с конкретными малыми предприятиями по трудоустройству новых работников и скорейшей их адаптации в новых условиях работы.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Большой коммерческий словарь / под ред. Т.Ф. Рябовой, М.: Изд-во «Война и мир». 1996. 139 с.

2. ЛитвакЕ.Г., МигинС.В. Влияние кризисных явлений в экономике России на малый бизнес. Тверь: Изд-во Граф-Дизайн, 2008. 186 с.

3. Основные показатели деятельности малых предприятий Еврейской автономной области за январь-декабрь 2008 года. Ст. сб. Еврстат. Биробиджан, 2009.

4. http://www.nalog2000.ru.

In the article the factors influencing the small enterprises activity in the conditions of an economic crisis are considered; the analysis of small business subjects financing in the Jewish autonomous region for the period of 2007—2008 is carried out; the measures to preventing the crisis phenomena negative influence on the small and middle business activity are considered.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.