Научная статья на тему 'Влияние иммуномодуляторов Лигфол и имунофан на антителообразующую функцию при лейкозе крупного рогатого скота'

Влияние иммуномодуляторов Лигфол и имунофан на антителообразующую функцию при лейкозе крупного рогатого скота Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
468
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРС / ЛЕЙКОЗ / ИММУНОМОДУЛЯТОР / ЛИГФОЛ / ИМУНОФАН / ИММУНИТЕТ / РЕЗИСТЕНТНОСТЬ / ПРЕПАРАТ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Криворучко С. В., Абакин С. С., Дубравная Г. А.

Установлено, что применение иммуномодуляторов инфицированным ВЛ телятам от рождения до 6-месячного возраста способствует формированию полноценного иммунитета, повышает естественную резистентность и антигенспецифическую защиту. Такие препараты, как Лигфол и Имунофан, сочетающие в себе свойства иммуномодулятора и противовирусного средства, рекомендуются для профилактики и терапии вирусных инфекций, сопровождающихся иммунодефицитным состоянием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние иммуномодуляторов Лигфол и имунофан на антителообразующую функцию при лейкозе крупного рогатого скота»

УДК 619:615.37:636.22/.28

Влияние иммуномодуляторов лигфол и имунофан на антителообразующую функцию при лейкозе крупного рогатого скота

С.В.Криворучко, н. с., С.С.Абакин, к. в. н.

Г.А.Дубравная, к. с.-х. н.

Энзоотический лейкоз (вирус лейкоза крупного рогатого скота -ВЛКРС) является одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Этиологический агент - вирус семейства Retroviridae рода Deltaretrovirus (вирусы бычьего лейкоза, Т-клеточного лейкоза человека и др.) - выделен и идентифицирован сравнительно давно (Miller J. et al., 1969). За прошедший период изучены физико-химические свойства возбудителя, его биологический состав, инфекционность для различных видов животных, а также особенности патогенеза лейкоза крупного рогатого скота (Валихов А.Ф., Гулюкин М.И., Шишков В.Г. и др., 1996). К настоящему времени установлена стадийность заболевания, особенности динамики антителоносительства к ВЛКРС, изменения биохимических показателей инфицированных и больных животных.

Одной из основных причин инфицирования крупного рогатого скота вирусом лейкоза является низкая иммунологическая реактивность животных, а применение иммунотропных препаратов является специфическим механизмом в снижении или исключении инфицирования. Поэтому в данной работе мы показываем динамику альбуминов, глобулинов и их фракций, титра антител к ВЛ под влиянием таких иммуномодуляторов, как Лигфол (ООО «Лигфарм», Россия) и Имунофан (ООО НПП «Бионокс», Россия).

Экспериментальные исследования проводились на базе СПК «Новомарьевский» Шпаковского района Ставропольского края. Уровень инфицированности ВЛКРС составляет свыше 30%.

По мере растёла коров от новорожденных телят, до первой выпойки молозива, отбирали пробы крови и проводили исследования на инфицированность вирусом лейкоза по РИД, ИФА (ФГУП «Курская биофабрика - фирма «БИОК», г. Курск) и ПЦР (ООО «Изоген», г. Москва). На основании полученных результатов были сформированы экспериментальные группы.

Для изучения динамики показателей белкового спектра крови инфицированным телятам ежемесячно до 6-месячного возраста вводили внутримышечно в дозе 1 мл/гол. Имунофан и Лигфол; при этом для объективной оценки воздействия препаратов иммунотерапии подвергались и свободные от вирусной инфекции телята:

-1-я группа - животные, свободные от лейкозной инфекции;

-2-я группа - животные, инфицированные вирусом лейкоза;

- 3-я группа - неинфицированный молодняк - применяли Лигфол;

- 4-я группа - инфицированный молодняк - применяли Лигфол;

- 5-я группа - неинфицированный молодняк - применяли Имунофан;

- 6-я группа - инфицированный молодняк - применяли Имунофан.

Анализируя данные биохимических исследований крови телят, инфицированных ВЛ, по сравнению с контрольной 1-й группой, установили снижение уровня альбуминов в среднем на 14,7% во все периоды исследования. Применение же иммуномодуляторов не оказало значимого влияния на альбуминовый профиль крови.

Особое внимание заслуживают количественные изменения у-глобулиновой фракции, так как они отражают уровень антителообразования в организме, а соответственно и гуморальный иммунитет телят.

Анализ динамики у-глобулинов показал, что у новорожденных особей 1 и 2 групп количество гамма-глобулинов не имело достоверных различий (рис. 1). При этом у инфицированных животных (2 гр.) в период с первого по третий месяц уровень гамма-фракции был ниже в среднем на 23,2% (р<0,05), а с середины четвертого месяца и до полугода уровень у-глобулинов резко увеличился в среднем на 17%, достигнув 33,6±0,27г/л (р<0,05).

г/л

Рис. 1. Динамика уровня у-глобулинов в сыворотке крови телят, инфицированных и свободных от вируса лейкоза.

Такую динамику гамма-фракции мы связываем с активным антителообразованием у вирусоносителей, на что также указывает и положительная РИД при разведении 1:64.

Использование иммуномодуляторов способствовало повышению уровня у-глобулинов, а соответственно и активизации синтеза антител. Особенно это влияние выражено в группе телят, инъецированных Имунофаном (рис. 2).

Рис. 2. Динамика уровня у-глобулинов в сыворотке крови телят, инфицированных ВЛ при применении иммуномодуляторов.

Так, в группах 4 и 6 уровень гамма-фракции во все периоды исследования был достоверно выше аналогичных данных контроля - в среднем на 18,3 и 29% и к 6-месячному возрасту составил 36,4±0,31г/л и 37,2±0,25г/л соответственно.

Схематичное введение иммуномодуляторов здоровым телятам (рис.3) также инициировало активацию синтеза гамма-глобулинов, что положительно отражается на формировании гуморального иммунитета, в том числе на напряженность поствакцинального периода.

Рис. 3. Динамика уровня у-глобулинов в сыворотке крови у свободных от ВЛ телят при применении иммуномодуляторов.

Снижение уровня у-глобулинов в первые 3 месяца, при нормальном уровне В-лимфоцитов, на наш взгляд, связано с нарушением дифференцировки последних в плазмоциты и как следствие - снижение синтеза антител.

Исследование напряженности иммунитета, то есть титра антител к ВЛ, подтверждают вышеполученные данные.

Выявление положительно реагирующих в РИД, ИФА, ПЦР новорожденных животных до первой выпойки молозива указывает на присутствие антител, наличие которых обусловлено нарушением функционирования трансплацентарного барьера у коров-матерей, инфицированных вирусом лейкоза.

При обследовании телят после дачи молозива было установлено, что у неинфицированных животных титр антител слабо увеличивается, затем следует его снижение, а уже к 4-5 месяцам антитела не обнаруживаются.

Таблица. - Динамика титра антител к ВЛ в ^ крови телят опытной группы

Возраст животных Титр антител телят, не инфицированных ВЛ (ПЦР-) Т итр антител телят, инфицированных ВЛ (ПЦР+)

1—20 дней 1:2 ±1,30 1:2 ± 1,30

1 мес 1:4 ±0,59 1:4 ± 0,59

2 мес 1:4 ±0,80 1:8 ± 1,51

3 мес 1:2 ±3,57 1:16 ± 2,10

4 мес 1:2 ±2,29 1:32 ± 1,42

5 мес — 1:64 ± 2,31

6 мес — 1:64 ± 2,33

Титр антител у инфицированных телят на протяжении 6 мес. исследований нарастал и достиг значений 1:64.

Анализ результатов динамических исследований титра антител телят опытных групп показал, что длительность колострального иммунитета не превышала 110 - 130 дней, то есть к 5 месяцам антитела против ВЛ исчезают и появляется восприимчивость к лейкозной инфекции.

Очевидно, что после элиминации колостральных антител из организма телят, которые выполняли защитную функцию, произошло инфицирование телят вирусом лейкоза. Учитывая, что молозиво является единственным источником иммуноглобулинов, а следовательно, и специфической резистентности, необходимо создавать такие условия содержания и кормления стельных коров, чтобы добиться увеличения выхода молозива с высоким уровнем иммуноглобулинов и широкой противомикробной специфичностью.

Результаты наших исследований дают возможность предположить, что телята, имеющие от рождения до 4 - 5 месяцев титр антител в пределах 8-16-кратного разведения, являются вирусоносителями и, чтобы не быть причиной заражения свободных от вируса животных, должны удаляться из стада уже в возрасте 4 месяцев. Телят, не обследованных преколострально, но имеющих повышенный титр антител (1:8-1:16) в возрасте 2-3 месяцев, также можно отнести к инфицированным.

Применение иммуномодуляторов инфицированным ВЛ телятам от рождения до 6-месячного возраста способствует формированию полноценного иммунитета, повышает естественную резистентность и антигенспецифическую защиту. Такие препараты, как Имунофан и Лигфол, сочетающие в себе свойства иммуномодуляторов и антивирусного средства, рекомендуются для профилактики и терапии

вирусных инфекций, сопровождающихся иммунодефицитным состоянием.

Литература:

Валихов, А.Ф. / Итоги и перспективы развития научных исследований по лейкозу крупного рогатого скота / А.Ф. Валихов, М.И. Гулюкин, В.Г. Шишков и др. // Бюллетень ВИЭВ, вып. 77-М.: ВИЭВ, 1996.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.