Научная статья на тему 'Коррекция иммунного статуса телят, инфицированных ВЛКРС'

Коррекция иммунного статуса телят, инфицированных ВЛКРС Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
203
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРС / ТЕЛЯТА / ВИРУС / ЛЕЙКОЗ / ИММУНОГЕНЕЗ / ИММУНОМОДУЛЯТОР / ИММУНОФАН / ЛИГФОЛ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Абакин С. С., Криворучко С. В., Дубравная Г. А.

Изучался иммуногенез телят, инфицированных вирусом лейкоза, установлено ослабление естественной резистентности, выражающееся в понижении бактерицидной активности сыворотки крови, снижении количества лейкоцитов и Т-лимфоцитов. Применение иммуномодуляторов как свободным, так и инфицированным ВЛ телятам от рождения до 6-месячного возраста способствует повышению естественной резистентности и антиген-специфической защиты. Такие препараты, как Иммунофан и Лигфол, сочетающие в себе свойства иммуномодулятора и антивирусного средства, можно рекомендовать для профилактики и терапии вирусных инфекций, особенно ВЛКРС, сопровождающихся иммунодефицитным состоянием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Абакин С. С., Криворучко С. В., Дубравная Г. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Коррекция иммунного статуса телят, инфицированных ВЛКРС»

УДК 636.22/.28:612.017.11/12

Коррекция иммунного статуса телят, инфицированных ВЛКРС

С.С.Абакин, к.в.н., С.В.Криворучко, н.с.

Г.А. Дубравная, н.с.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническое заболевание опухолевой природы, этиологическим агентом которого является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), обладающий иммунодепрессивными свойствами. Болезнь представляет потенциальную опасность для генофонда племенного молочного скота и при отсутствии планомерной борьбы имеет тенденцию к быстрому распространению, так как одной из причин инфицирования является низкая иммунологическая резистентность высокопродуктивных животных.

Для поддержания оптимального функционирования иммунной системы и восстановления иммунитета при иммунодефицитных состояниях в настоящее время в практике широко применяются иммуномодуляторы (Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2003).

К иммуномодуляторам относятся вещества природного и синтетического происхождения, способные изменять

иммунореактивность организма. Изменение степени

иммунореактивности в ответ на введение иммуномодулятора зависит от множества факторов - химическая структура, доза, способ и схема введения, состояние организма и т. д.

Поскольку вирусные инфекции практически всегда сопровождаются иммуносупрессией, актуальны поиск и применение тех иммуномодуляторов (ИМД), которые способны не только повышать естественную резистентность организма, но и оказывать прямой противовирусный эффект.

В своей экспериментальной работе мы изучали корригирующее действие на организм телят, инфицированных ВЛКРС, таких препаратов, как Лигфол (ООО «Лигфарм», Россия) и Иммунофан (ООО НПП «Бионокс», Россия).

Лигфол - природный экологически безопасный адаптоген, стресс-корректор нового поколения. В его составе находятся гуминовые вещества, полученные при гидролизе природного (древесного) лигнина, - натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и апирогенная вода. Одними из основных свойств Лигфола являются иммунорегулирующие, антиоксидантные, противоопухолевые и регенераторные свойства.

Иммунофан - синтетический регуляторный гексапептид структурной формулы аргинил-а-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин, являющийся иммуноактивным производным фрагментом молекулы тимопоэтина. Фармакологические свойства: Иммунофан

участвует при восстановлении врожденных или приобретенных нарушений клеточного и гуморального иммунитета; повышает антибактериальную и противовирусную резистентность, систему ранней

противоопухолевой защиты организма, оказывает

иммунорегулирующее, противовоспалительное, дезинтоксикационное и гепатопротективное действие.

Экспериментальные исследования проводились на базе СПК «Новомарьевский» Шпаковского района Ставропольского края. Уровень инфицированности ВЛКРС составляет свыше 30%.

От новорожденных телят, до первой выпойки молозива, отбирали пробы крови и проводили исследования на инфицированность вирусом лейкоза по РИД, ИФА (наборы Курской биофабрики) и ПЦР (ООО «Изоген», г. Москва). На основании полученных результатов были сформированы экспериментальные группы.

Иммунобиологические исследования (БАСК, Т-В-лимфоциты, лейкоциты) проводились согласно «Иммунологическим методам» (Фримель Г., 1987).

Для коррекции иммуногенеза инфицированным телятам ежемесячно до 6-месячного возраста вводили иммуномодуляторы Иммунофан (внутримышечно, в дозе 1 мл/гол.) и Лигфол (внутримышечно, в дозе 1 мл/гол.), при этом для объективной оценки воздействия препаратов иммунотерапии подвергались и свободные от вирусной инфекции телята:

• 1-я группа - животные, свободные от лейкозной инфекции;

• 2-я группа - животные, инфицированные вирусом лейкоза;

• 3-я группа - неинфицированный молодняк - применяли

Лигфол;

• 4-я группа - инфицированный молодняк - применяли Лигфол;

• 5-я группа - неинфицированный молодняк - применяли

Иммунофан;

• 6-я группа - инфицированный молодняк - применяли

Иммунофан.

До введения препаратов установлено, что у инфицированных лейкозом животных уровень иммунного ответа был существенно ниже, чем у здоровых особей. Важно отметить, что во все периоды исследований (до 6 мес.) у таких телят отмечены нарушения в формировании иммунного статуса, влекущие за собой ослабление клеточного звена иммунитета: снижение уровня Т-лимфоцитов от рождения до 6 мес. в среднем на 9,9 абс.%, при нормальном уровне В-лимфоцитов, что, по нашему мнению, связано с нарушением дифференцировки последних в плазмоциты, снижением синтеза антител и, как следствие, уменьшением противовирусной защиты организма.

У телят 2-й группы установлены низкие показатели бактерицидной активности сыворотки крови, при этом БАСК в первые четыре месяца жизни этих телят была ниже, чем у животных 1 -й группы в среднем на 13,5 абс.% и в период со 2-го по 4-й месяц выявлена лейкопения (в

среднем на 30%). В 4-й и 6-й опытных группах телят уровень БАСК во все периоды исследования превышал в среднем данные контрольной 2й группы на 10,5абс.% и 16,1абс.% соответственно (рис.1).

%

90

80

70

60

50

40

30

20

10

0

.І-:-*'-

-2гр. Контроль - 4 гр. Лигфол -6 гр.Иммунофан

5 дней 1 мес. 2мес. Змее.

5мес.

Рис. 1. Динамика БАСК у инфицированных ВЛ телят.

%

80

70

60

50

40

30

20

10

0

.А.. *-•-

.-А ...я а . щ ~ ^

—«— 1гр. Контроль

—■— 3 гр. Лигфол

й. 5 гр.Иммунофан

1 1 1 1 1

5 дней 1 мес. 2мес. Змее. 4мес. 5мес. бмес

Рис. 2. Динамика БАСК у свободных от ВЛ телят.

После применения иммуномодуляторов неинфицированным телятам достоверные изменения были выявлены в группе животных, инъецированных Имунофаном. Так, во все периоды исследования у животных 5 группы БАСК увеличилась в среднем на 10абс.%, однако в возрасте 3-х месяцев изменения носили недостоверный характер (рис.2).Анализируя количество лейкоцитов у инфицированных и свободных от ВЛ животных, следует отметить достоверное снижение этого параметра у инфицированных телят: 5,8±1,1*109/л против 6,3±0,7х109/л (рис.3).

Уровень лейкоцитов в 4-й и 6-й группах находился в физиологическом диапазоне (5,5-6,0*109/л), т.е. лейкопении не выявлено. В группах 3 и 5 уровень лейкоцитов под влиянием иммуномодуляторов во все периоды исследования в целом превалировал над данными контроля (8,8-9,0*109/л).

109/л

Рис. 3. Динамика уровня лейкоцитов инфицированных ВЛ и свободных от вируса.

в крови телят,

Анализ данных коррекции клеточного иммуногенеза у инфицированных ВЛ животных показал, что в 4-й и 6-й группах число Т-клеток достигло верхней границы нормы, при этом Лигфол и Иммунофан инициировали увеличение количества Т-лимфоцитов во все периоды исследования в среднем на 7,3абс.% и 10,1абс.% соответственно.

%

45

40

35

30

25

20

15

10

5

-------------*--------*

| *" *" 2гр. Контроль

--------------------------------------—■— 4 гр. Лигфол

-------------------------------------- 6 гр.Иммунофан

5дней 1 мес 2мес Змее 4мес 5мес бмес

Рис.4. Динамика уровня Т-лимфоцитов в крови у инфицированных ВЛ телят.

%

45

40

35

30

25

20

15

10

5

0

______■-

-1 гр. Контроль

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- 3 гр. Лигфол

- 5 гр.Иммунофан

5 дней 1 мес. 2мес. Змее. 4 мес. 5мес. бмес.

Рис. 5. Динамика уровня Т-лимфоцитов в крови у свободных от ВЛ телят.

Иммунотерапия свободных от вируса лейкоза телят не имела выраженного эффекта относительно увеличения количества Т-лимфоцитов, однако тенденция к повышению числа Т-клеток отмечена. Следует отметить, что за весь период исследования в этих группах не было выявлено новых положительно реагирующих животных, в то время как 1-й группе за 6 месяцев было обнаружено 5 голов.

Таким образом, изучая иммуногенез телят, инфицированных вирусом лейкоза, установили ослабление естественной резистентности, выражающееся в понижении бактерицидной активности сыворотки крови, снижении количества лейкоцитов и Т-лимфоцитов.

Применение иммуномодуляторов как свободным, так и инфицированным ВЛ телятам от рождения до 6-месячного возраста способствует повышению естественной резистентности и антиген-специфической защиты. Такие препараты, как Иммунофан и Лигфол, сочетающие в себе свойства иммуномодулятора и антивирусного средства, можно рекомендовать для профилактики и терапии вирусных инфекций, особенно ВЛКРС, сопровождающихся иммунодефицитным состоянием.

Литература:

1. Иммунологические методы / Под ред. Г. Фримеля. - Москва: Медицина, 1987. - 472с.

2. Хаитов, Р.М., Пинегин Б.В. Иммуномодуляторы: механизм действия и клиническое применение // Иммунология. - Москва, 2003. - №4. - С. 196.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.