Научная статья на тему 'Влияние генотипа и факторов среды в период формирования семян на стартовую амилолитическую активность прорастающего семени ярового и озимого ячменя'

Влияние генотипа и факторов среды в период формирования семян на стартовую амилолитическую активность прорастающего семени ярового и озимого ячменя Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
177
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯРОВОЙ И ОЗИМЫЙ ЯЧМЕНЬ / ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН / АМИЛОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОТИП-СРЕДА / WINTER AND SPRING BARLEY / SEEDS GERMINATION / AMYLASE ACTIVITY / GENOTYPE-ENVIRONMENT INTERACTION

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Игнатенко Инна Сергеевна, Казакова Алия Сабировна

Изучено влияние генотипа и условий репродукции семян на факторную структуру признаков «стартовая активность α-амилазы» в микрофенологическую фазу прорастания семени «вилка» и «стартовая активность β-амилазы» в сухом семени трех сортов ярового и трех сортов озимого ячменя за три года. Показано, что стартовая активность αи β-амилазы зависит у ярового ячменя от условий года репродукции семян (34 и 25%, соответственно), у озимого от генотипа (32 и 41%, соответственно), у ярового и озимого от взаимодействия генотип-среда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Игнатенко Инна Сергеевна, Казакова Алия Сабировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of genotype and environment of winter and spring barley on starting amylase activity during seed germination

The influence of genotype and environment on factorial structure of traits “starting activity of α-amylase” in germinating seeds and “starting activity of β-amylase” in dry seeds of winter and spring barley were studied. It was shown, that starting activity of αand β-amylases in spring barley seeds depends upon the influence of environment (34 и 25%), in winter barley upon the influence of genotype (32 и 41%), and in both spring and winter barley upon the influence of genotype-environment interaction.

Текст научной работы на тему «Влияние генотипа и факторов среды в период формирования семян на стартовую амилолитическую активность прорастающего семени ярового и озимого ячменя»

УДК 633.16:581.1:584.19

ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА И ФАКТОРОВ СРЕДЫ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЯН НА СТАРТОВУЮ АМИЛОЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПРОРАСТАЮЩЕГО СЕМЕНИ ЯРОВОГО И ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

© 2011 г. И.С. Игнатенко, А.С. Казакова

Изучено влияние генотипа и условий репродукции семян на факторную структуру признаков «стартовая активность а-амилазы» в микрофенологическую фазу прорастания семени «вилка» и «стартовая активность Р-амилазы» в сухом семени трех сортов ярового и трех сортов озимого ячменя за три года. Показано, что стартовая активность а- и Р-амилазы зависит у ярового ячменя от условий года репродукции семян (34 и 25%, соответственно), у озимого - от генотипа (32 и 41%, соответственно), у ярового и озимого - от взаимодействия генотип-среда.

Ключевые слова: яровой и озимый ячмень, прорастание семян, амилолитическая активность, взаимодействие генотип-среда.

The influence of genotype and environment on factorial structure of traits “starting activity of а-amylase” in germinating seeds and “starting activity of P-amylase” in dry seeds of winter and spring barley were studied. It was shown, that starting activity of а- and P-amylases in spring barley seeds depends upon the influence of environment (34 и 25%), in winter barley - upon the influence of genotype (32 и 41%), and in both spring and winter barley - upon the influence of genotyp e-environment interaction.

Keywords: winter and spring barley, seeds germination, amylase activity, genotype-environment interaction.

В спелом зерне большая часть ферментов связана с белками и поэтому неактивна. В процессе набухания семян белки растворяются, и связанные ферменты освобождаются и переходят в активное состояние [1].

Уже первые реакции, обуславливающие набухание и начало прорастания семян, связаны с затратой энергии, источником которой являются сахара, образующиеся из крахмала в результате действия амилаз [2]. Количество амилазы в семени, находящемся в состоянии покоя, незначительно, но с прорастанием семени оно возрастает. В непроросшем зерне а-амилаза не обнаруживается, а при прорастании начинает синтезироваться. Р-амилаза в покоящемся зерне содержится в свободной и связанной формах, при проращивании количество активной Р-амилазы значительно возрастает [1].

Исследуя изменение активности амилазы в прорастающем зерне ячменя, авто-

ры брали в исследование, как правило, семена на определенный день их прорастания. При таком подходе в одну пробу попадают семена, находящиеся на разных этапах прорастания или вовсе не всхожие, что не дает возможности оценить нарастание активности фермента для одного семени. Для получения общего представления и для производственных целей такой подход, возможно, и оправдан, но для проведения фундаментальных исследований физиологии и биохимии прорастания семян, а также для сравнения сортов в селекции и партий семян в семеноводстве необходимо проводить изучение не по дням, а по фазам прорастания семян. На кафедре физиологии и химии разработана усовершенствованная шкала микрофенологических фаз прорастания семян (МФФ ПС) ячменя [3]. В этой шкале, кроме существующих в настоящее время фаз, представлены также МФФ, описывающие этапы роста и развития корневой системы проростка. Изучение

развития активности амилолитических ферментов в прорастающем семени по МФФ ПС позволит охарактеризовать ход этого процесса в индивидуальном семени, а также провести сравнение между семенами ярового ячменя разных лет репродукции по времени проявления суммарной активности и активности а- и Р-амилаз.

Мы впервые показали, что активность а-амилазы регистрируется в прорастающих семенах ярового и озимого ячменя только в МФФ ПС «вилка» (К1) [4, 5]. Эта микро-фенофаза соответствует появлению 1-3 зародышевых корешков длиной до 2 мм после разрыва колеоризы [3]. Активность Р-амилазы регистрируется в сухом семени, затем её активность возрастает в процессе прорастания семени.

Для селекционной работы и производства представляет большой интерес выявление экофизиологического последействия (гидротермические условия года репродукции семян) на суммарную активность амилазы, а также активность а- и Р-амилаз в семенах ярового ячменя. Однако активность амилолитических ферментов в прорастающем семени будет существенно зависеть от условий, в которых прорастает семя (температура, влажность и др.). Поэтому, на наш взгляд, непосредственное влияние условий года репродукции семян на активность ферментов можно оценить в момент самого начала функционирования фермента, которое мы можем определить в сухом или прорастающем семени. Такую активность фермента мы назвали стартовой активностью. Следовательно, определяя активность Р-амилазы в сухом семени, а активность а-амилазы - в прорастающем на МФФ ПС К1, мы может оценить влияние гидротермических условий весеннелетнего периода вегетации растений ярового и озимого ячменя на активность амило-литических ферментов в период их последующего прорастания.

Целью настоящей работы было выявление влияния генотипа и факторов среды в весенне-летний период формирования семян на стартовую активность Р-амилазы в сухом и а-амилазы в прорастающем семени ярового и озимого ячменя.

Методика. Объектом исследования служили семена трех сортов ярового ячменя Мамлюк, Ратник и Зерноградец 770 и трех сортов озимого ячменя Зимур, Романс и Самсон. Все сорта внесены в реестр селекционных достижений и допущены к использованию в Северо-Кавказском регионе. Анализ провели на семенах трех лет, которые различались по гидротермическому режиму весенне-летнего периода: 2007 г. (остро-засушливый), 2008 г. (умереннозасушливый) и 2009 г. (оптимальный). Семена проращивали в растильнях на фильтровальной бумаге в дистиллированной воде при температуре +20 0С согласно ГОСТу [6]. В анализ отбирали семена, находящиеся на одной МФФ ПС [3]. Суммарную амилолитическую активность, а также активность a- и Р-амилаз определяли стандартным методом [7]. Активность ферментов выражали в мг гидролизованного крахмала за 1 час на 1 г АСВ. Биологическая повторность опытов - 2-кратная, аналитическая - 4-кратная. Полученные результаты подвергали статистическому и дисперсионному многофакторному анализу по методике Доспехова [8] с использованием программ Excel ПК.

Результаты и обсуждение. Так как активная Р-амилаза присутствует уже в сухом семени [4, 5], мы определяли её стартовую активность именно в сухом семени. Активность a-амилазы не регистрируется в сухих семенах, а определяется, как было нами показано [4, 5], только в прорастающих семенах на МФФ ПС «вилка» (К1). В связи с этим влияние условий года репродукции семян на стартовую активность a-амилазы мы оценили в момент первой регистрации ее активности в МФФ ПС К1. Для выявления экофизиологического влияния рассчитали взаимодействие «генотип-среда» для трех сортов ярового и трех сортов озимого ячменя за три различные по гидротермическим условиям года репродукции.

Активность a-амилазы. На основании результатов дисперсионного анализа активности a-амилазы в МФФ ПС «вилка» К1 в семенах трех сортов за три года мы рассчитали долю влияния различных фак-

торов. Факторная структура общей дисперсии признака «активность а-амилазы» в

Яровой ячмень

Генотип (фактор А) 8%

Влияние случайных факторов 22%

Сила влияния повторений

0%

Год репродукции фактор В) 34%

Взаимодействия

(А+В)

36%

□ Генотип (фактор А) □ Год репродукции (фактор В)

□ Взаимодействия (А+В) □ Сила влияния повторений

□ Влияние случайных факторов

семенах ярового и озимого ячменя в ММФ ПС «вилка» К1 представлена на рисунке 1.

Год репродукции (фактор В)

8%

Озимый ячмень

Взаимодействия

(А+В)

56%

Генотип

(фактор А) Влияние

32%

случайных

факторов

4%

□ Генотип (фактор А)

□ Взаимодействия (А+В)

□ Влияние случайных факторов

Сила влияния повторений 0%

□ Год репродукции (фактор В)

□ Сила влияния повторений

Рис. 1. Факторная структура общей дисперсии признака «активность а-амилазы» в семенах ярового и озимого ячменя в ММФ «вилка» (К1)

(среднее по трем сортам ярового и трем сортам озимого ячменя за 2007-2009 гг.)

Определяющими в стартовой активности а-амилазы в МФФ ПС К1 у ярового ячменя являются взаимодействие факторов А и В («генотип-среда») - 36%, а также условия года репродукции семян -34%. Влияние генотипа составляет всего 8%. У озимого ячменя взаимодействие факторов А и В оказывает более существенное влияние на стартовую активность а-амилазы - 56%, затем следует влияние генотипа - 32%. Заметно меньшее влияние оказывают условия года репродукции семян - 8%.

Таким образом, определяющими факторами величины стартовой активности а-амилазы в прорастающем семени на МФФ ПС К1 у ярового и озимого ячменя

Генотип (фактора А)

Яровой ячмень

Год репроду кции (фактора В) 25%

Влияние слу чайных факторов 33%

□ Генотип (фактора А)

□ Взаимодействия (А+В)

□ Влияние случайных факторов

Сила влияния повторений 15%

] Год репродукции (фактора В) ] Сила влияния повторений

является влияние взаимодействия «генотип

- среда», что свидетельствует о разной реакции генотипов на условия среды, при этом реакция сортов озимого ячменя в 1,6 раза сильнее. Поэтому вклад генотипа (сорта) озимого ячменя на формирование ферментного комплекса семени на материнском растении и его дальнейшую активизацию при прорастании в четыре раза выше, чем у ярового ячменя. А генотипы ярового ячменя в большей степени зависят от условий года репродукции семян.

Активность в-амилазы. На основании результатов дисперсионного анализа активности Р-амилазы в сухих семенах рассчитали долю влияния различных факторов (рис. 2).

Озимый ячмень

Генотип (фактора А) 41%

Взаимодействия (А+В)

21%

Влияние случайных факторов 20%

В Генотип (фактора А)

□ Взаимодействия (А+В)

ЕЭ Влияние случайных факторов

Сила влияния повторений

Год репроду кции (фактора В) 16%

Взаимодействия (А+В)

22%

0 Год репродукции (фактора В) □ Сила влияния повторений

Рис. 2. Факторная структура общей дисперсии признака «активность Р-амилазы» в сухих семенах ярового и озимого ячменя (среднее по трем сортам ярового и трем сортам озимого ячменя за 2007-2009 гг.)

Влияние генотипа и условий среды на стартовую активность Р-амилазы в сухом семени отличается от их влияния на активность а-амилазы. Существенная роль в стартовой активности Р-амилазы ярового ячменя на материнском растении принадлежит влиянию года репродукции (25%) и взаимодействию факторов А и В (21%). Меньшее влияние оказывает генотип - всего 6%.

У озимого ячменя преимущественное влияние на активность Р-амилазы в сухом семени имеет генотип - 41%. Влияние взаимодействия факторов А и В составляет 22%, а года репродукции - 16%.

Таким образом, факторами, определяющими стартовую активность Р-амилазы в сухом семени ярового ячменя, являются условия года репродукции и взаимодействие генотип-среда, а у озимого ячменя -генотип, взаимодействие факторов А и В и влияние условий года.

Сравнивая полученные данные дисперсионного анализа для ярового и озимого ячменя видно, что взаимодействие генотип-среда имеет практические одинаковое значение у ярового (21%) и озимого (22%) ячменя. Существенно отличается влияние генотипа на образование Р-амилазы в сухом семени и составляет для ярового ячменя 6%, а для озимого 41%.

Таким образом, в результате проведенной работы нами впервые выявлен характер зависимости стартовой активности амилолитических ферментов от условий года репродукции семян ярового и озимого ячменя. Показано, что в стартовую активность а- и Р-амилазы у озимого ячменя больший вклад вносит генотип, а у ярового ячменя - условия среды. Это можно объяснить тем, что озимый ячмень использует влагу, накопленную в почве за зимневесенний период, и меньше страдает от летней засухи, а яровой ячмень зависит от осадков весенне-летнего периода.

Литература

1. Алехина, Н.Д. Физиология растений / Н.Д. Алехина, Ю.В. Балнокин, В.Ф. Гавриленко и др.; под ред. И.П. Ермакова. - Москва: Издательский центр «Академия», 2005. - 450 а

2. Морару, К.В. и др. Активность а-амилазы в прорастающих семенах разных по морозоустойчивости озимых колосовых культур // Сельскохозяйственная биология.

- 1985. - № 12. - С. 18-22.

3. Казакова, А.С. Шкала микрофено-логических фаз прорастания семян ярового ячменя / А.С. Казакова, С.Ю. Козяева // Сельскохозяйственная биология (серия Биология растений). - 2009. - № 3. - С 8892.

4. Игнатенко, И.С., Козяева, С.Ю., Казакова, А.С. Изменение активности ами-лолитических ферментов в семенах ярового и озимого ячменя на начальных этапах прорастания // Актуальные вопросы современной науки и образования. Выпуск 2. -Красноярск, 2010. - С. 223-225.

5. Игнатенко, И.С. Влияние экологических условий года репродукции семян на развитие амилолитической активности в прорастающих семенах ярового ячменя [Электронный ресурс] / И.С. Игнатенко // Научный журнал КубГАУ: политемати-ческий сетевой электрон. журн. / Кубанский гос. аграрн. ун-т. - Электрон. журн. -Краснодар: КубГАУ, 2011. - № 70(06). -Режим доступа:

http://ej.kubagro.ru/2011/06^Ш3.

6. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести: ГОСТ 12038-84; Введен 01.07.86. Москва: ИПК Изд-во стандартов. 2004. - С. 34-38.

7. Практикум по физиологии растений / Н.Н. Третьяков, Л.А. Паничкин, М.Н. Кондратьев и др. - 4-е изд. перераб. и доп. - Москва: КолосС, 2003. - С. 172-175.

8. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов // Изд. 4-е, перераб. и доп. - Москва: Колос, 1979. - 416 с.

Сведения об авторах Игнатенко Инна Сергеевна - аспирантка кафедры физиологии и химии АзовоЧерноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград).

Тел. 8(86359)34-6-12. E-mail: inna.ignatenko@hotbox.ru.

Казакова Алия Сабировна - д-р биол. наук, профессор кафедры физиологии и химии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград).

Тел. 8(86359)40-6-01. E-mail: Kasakova@inbox.ru.

Information about the authors Ignatenko Inna Sergeevna - post-graduate student of the physiology and chemistry department, Azov-Blacksea State Agroengineering Academy (Zernograd).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Phone: 8(86359)34-6-12. E-mail: inna.ignatenko@hotbox.ru.

Kasakova Aliya Sabirovna - Doctor of Biology Scienses, professor of physiology and chemistry department, Azovo-Blacksea State Agroengineering Academy (Zernograd).

Phone: 8(86359)40-6-01. E-mail: Kasakova@inbox.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.