Научная статья на тему 'Виктимология преступлений, совершенных против сотрудников полиции'

Виктимология преступлений, совершенных против сотрудников полиции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1747
246
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНОЛОГИЯ / ВИКТИМОЛОГГИЯ / ВИКТИМНОСТЬ / ВИКТИМИЗАЦИЯ / ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ВИКТИМОГЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вишневецкий Кирилл Валерьевич

Статья посвящена актуальным вопросам создания виктимологической системы правоохранительных органов. Очевидно, что преступления которые совершаются в отношении сотрудников органов внутренних дел в связи с их служебной деятельностью, представляют повышенную виктимогенную общественную опасность, так как нарушают принципы нормальной правоохранительной деятельности и, очевидно, подрывают авторитет государственной власти. Кроме того, виктимогенный потенциал таких посягательств кроется в нарушении прав, свобод и законных интересов граждан страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Вишневецкий Кирилл Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виктимология преступлений, совершенных против сотрудников полиции»

УДК 343

Вишневецкий Кирилл Валерьевич

доктор юридических наук, профессор,

начальник кафедры уголовного права

и криминологии Краснодарского

университета МВД России

Milena.555@mail. ru

Kirill V. Vishnevetskiy

Doctor of law, professor,

chief of department of criminal law

and criminology Krasnodar

Ministry of Internal Affairs university of Russia

Milena.555@mail. ru

Виктимология преступлений, совершенных против сотрудников полиции

Victimology crimes against police officers

Аннотация: Статья посвящена актуальным вопросам создания виктимологической системы правоохранительных органов. Очевидно, что преступления которые совершаются в отношении сотрудников органов внутренних дел в связи с их служебной деятельностью, представляют повышенную виктимогенную общественную опасность, так как нарушают принципы нормальной правоохранительной деятельности и, очевидно, подрывают авторитет государственной власти. Кроме того, виктимогенный потенциал таких посягательств кроется в нарушении прав, свобод и законных интересов граждан страны.

Ключевые слова: криминология, виктимологгия, виктимность, виктимизация, виктимологическая безопасность, виктимогенный потенциал, правоохранительная деятельность

Abstract: the Article is devoted to topical issues of creation of crime victim law-enforcement system. It is obvious that the crimes committed against employees of internal Affairs bodies in connection with their official activity, are increased victimogene danger to the public, as they violate the principles of normal law enforcement and, obviously, undermine the authority of the government. In addition, victimogenic the potential for such abuse lies in the violation of rights, freedoms and legitimate interests of citizens.

Key words: criminology, victimology, victimization, victimization, victimological security, victimogenic potential law enforcement

Виктимологический аспект создания системы правоохранительных органов предполагает, что работать в них должны лица, специально обученные и подготовленные, отвечающие высоким нравственным

принципам, для которых соблюдение мер собственной виктимологической безопасности во время служения закону и народу - показатель высокого профессионализма. Однако реальность правоохранительной деятельности оказывается далекой от таких предположений, и становится ясно, что органы, созданные государством в целях защиты населения от противоправных посягательств, сами требуют профессиональной виктимологической помощи. [1] Это связано с тем, что не всегда деятельность сотрудников правоохранительных органов, и прежде всего органов внутренних дел, соответствует принципам обеспечения виктимологической безопасности [2]. Лишь виктимологический анализ преступлений делает возможным более глубокое и всестороннее изучение личности преступника, самого деяния и механизма его совершения [3].

Преступления, которые совершаются в отношении сотрудников органов внутренних дел в связи с их служебной деятельностью, представляют повышенную виктимогенную общественную опасность, так как нарушают принципы нормальной правоохранительной деятельности и, очевидно, подрывают авторитет государственной власти. Кроме того, виктимогенный потенциал таких посягательств кроется в нарушении прав, свобод и законных интересов граждан страны.

Виктимогенная потенция жертвы, обладающей знаниями закона, в том числе уголовного, обладающей специальными навыками, умениями и имеющей возможности применения различных средств защиты от преступных посягательств, должна оставаться таковой [4].

Все это определяет необходимость виктимологического изучения преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел в связи со служебной деятельностью, и разработке эффективных мер виктимологического предупреждения.

Выделение этой группы преступлений обусловлено тем, что они связаны не только с правовым статусом сотрудника, но, прежде всего, с выполнением им непосредственных служебных или должностных обязанностей. Как верно отмечает А.А. Кашкаров "групповая виктимность относится к характеристики отдельной категории населения, обладающей определенными общими факторами (качествами), которые могут выступить как детерминирующие факторы преступлений "[5]. Преступления в отношении сотрудников органов внутренних дел совершаются непосредственно при исполнении ими своих профессиональных обязанностей, как правило, в рабочее время или же вне его, но когда жертва выполняла обязанности, вытекающие из его правового положения сотрудника органов внутренних дел, например, при задержании правонарушителя, пресечении преступления [6]. То есть это те преступления, которые не могут быть совершены в отношении других профессий, не правоохранителей. Данный вид виктимности называется профессиональным.

Ученые выделяют четыре группы преступлений, в связи с совершением которых возникает профессиональная виктимность сотрудников правоохранительных органов, а именно: 1) посягательства, направленные на

причинение вреда жизни или здоровью сотрудника; 2) посягающие на неприкосновенность личности, свободу, честь и достоинство сотрудника; 3) деяния, посягающие на существующую систему правосудия; 4) преступления корыстной направленности, совершенные в связи с исполнением служебных обязанностей сотрудником правоохранительных органов [7].

Однако есть и другой подход к классификации и целесообразности деления таких преступлений на группы. Выделяют преступления, 1) связанные с собственно профессиональной деятельностью правоохранителей, 2) общеуголовные и 3) неосторожные.

Классифицировать профессиональную виктимность сотрудников органов внутренних дел следует по объекту совершаемого посягательства, разделяя их на виктимность от преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и от преступлений против правосудия. В таких рамках возможна дальнейшая виктимологическая классификация по конкретным составам преступлений [8].

Виктимность сотрудников, подвергшихся нападению из-за своего служебного положения, характеризуется такими отличительными признаками, как занимаемое жертвой должностное/служебное положение; вред, наносимый нормальному функционированию системы правоохранительных органов, или угроза его причинения.

Не меньшую виктимогенную опасность представляют преступления против правосудия, которые тесно взаимосвязаны с уже названными преступлениями.

Другой, не менее распространенный аспект профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел - возможность стать жертвами такого явления, как покушение на дачу взятки. Большинство покушений на дачу взятки связано с добросовестным выполнением профессионального долга и принятия законных мер к виновным в совершении противоправных деяний. Жертвам - сотрудникам органов внутренних дел пытались дать взятки за то, чтобы отпустить задержанного правонарушителя, не регистрировать материалы о совершенном преступлении и т.д.

Еще в 2007 году А.В. Шрамченко объяснял рост отрицательных тенденций преступности против правоохранительной деятельности наличием ряда объективных и субъективных виктимологических факторов:

1. ухудшением социально-экономического положения в стране, нерешенностью многих социальных проблем служащих;

2. усилением миграционных процессов, порождающих рост преступности в целом;

3. ощутимым недостатком средств, выделяемых на охрану общественного правопорядка и обеспечения криминологической и виктимологической безопасности, а также противодействием преступности [9].

Эти факторы не только привели к увеличению нагрузки на правоохранительные органы, но и к эскалации их виктимности. В результате это привело к снижению профессионализма поступающих на службу в правоохранительные органы и стало причиной оттока квалифицированных кадров.

Преступления, совершаемые против сотрудников полиции, можно определить как виктимологически общественно опасные деяния, так как лица, их совершающие, посягают не только на жизнь, здоровье сотрудника правоохранительных органов, но и на порядок управления в государстве. Виктимологический анализ преступлений в сфере правоохранительной деятельности позволяет говорить о низком уровне латентности, который обусловлен высоким уровнем общественного резонанса.

Распространенность преступлений, совершаемых против сотрудников правоохранительных органов, позволяет осуществлять предупреждение преступлений этого вида не только традиционным криминологическим путем, но и посредством виктимологической помощи сотрудникам, чье виктимно-опасное поведение может способствовать совершению преступлений против них.

В качестве основных направлений виктимологического предупреждения преступлений против правоохранителей можно выделить виктимологическую адаптацию существующих мер уголовно-правового и организационно-управленческого характера, а также совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства в смысле усиления правовой защищенности при осуществлении профессиональной деятельности [10].

Для обеспечения эффективности виктимологического предупреждения преступлений против сотрудников полиции необходимо:

1. обратить приоритетное внимание на раннее предупреждение первичной виктимизации сотрудников, а не на раскрытие уже совершенных преступлений, хотя это, само собой разумеется, и предотвращает рецидивную виктимизацию жертв;

2. систематизировать законодательство, регулирующее порядок виктимологической помощи в системе правоохранительных органов[11].

Концепция виктимологического предупреждения преступлений в сфере правоохранительной деятельности должна отвечать требованиям, к которым относятся приоритетность социально-правовой защиты правоохранительной деятельности, выделение социально-психологических детерминантов среди совокупности факторов, обусловливающих формирование различных видов преступлений, совершаемых против сотрудников правоохранительных органов.

Литература:

1. Акимова Н.В. Безопасность сотрудников органов внутренних дел (криминологический и виктимологический аспекты) // Проблемы применения уголовного законодательства и предупреждения преступлений в деятельности органов внутренних дел: Сборник научных статей /Ред. кол.:

П.Ф. Гришанин, Е.Ю. Ефимова, С.Ф. Мазур, В.Д. Малков, В.П. Ревин. М.: Изд-во Академии управления МВДРосии, 2000.

2. Варыгин А.Н. Преступность сотрудников органов внутренних дел и воздействие на нее / Под ред. Б.Т. Разгилъдиева. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003

3. Игнатов А.Н. Криминологический анализ социально-демографических характеристик жертв насильственных преступлений // Общество и право. 2015. № 3(53)

4. Акимова Н.В. Криминологические и виктимологические меры предупреждения преступлений, совершаемых против сотрудников органов внутренних дел: Дис. ...к.ю.н. М., 1999.

5. Кашкаров А.А. // Общество и право. 2016.№ 2(56)

6. Магомедов М.М. Объект преступления. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ) // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 3.

7. Варыгин А.Н. "Профессиональные" преступления сотрудников органов внутренних дел // "Черные дыры" в российском законодательстве. М., 2003. № 2.

8. Криминология. Курс лекций / К.Р. Абызов, В.Г. Гриб, И.С. Ильин; Под ред. В.Г. Гриб; Отв. ред.: Ю.Б. Рубин. М.: Маркет Д.С., 2008.

9. Шрамченко А.В. Уголовно-правовая защита сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей / Науч. ред. С.Ф. Милюков: Учеб. пособие. Ставрополь, 2007.

10. Музюкин А.П., Павлухин А.Н., Семенков М.В., Эриашвили Н.Д. Монография: Уголовно-правовая и криминологическая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

11. Надтачаев П.В. Гражданско-правовая защита чести и достоинства сотрудников и деловой репутации органов внутренних дел. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008. Лафитский В.И. Международно-правовые стандарты социального обеспечения. М.: Норма, 2008.

Literature:

1. Akimova N. V. Safety of staff of law-enforcement bodies (criminological and viktimologichesky aspects)//Problems of application of the penal legislation and the prevention of crimes in activities of law-enforcement bodies: Collection of scientific articles /Editions stake.: P.F. Grishanin, E. Yu. Yefmova, S.F. Masur, V. D. Malkov, V. P. Revin. M.: Publishing house of Departments of MIA Academy of Russia, 2000.

2. Varygin A. N. Crime of staff of law-enforcement bodies and impact on it / Under the editorship of B. T. Razgildiyev. Saratov: Publishing house Sarat. un-that, 2003

3. Ignatov A. N. Criminological analysis of social and demographic characteristics of the victims of violent crimes//Society and right. 2015. No. 3(53)

4. Akimova N. V. Criminological and viktimologichesky measures of the prevention of the crimes committed against the staff of law-enforcement bodies: Dis.... PhD in Law M., 1999.

5. Kashkarov A. A.//Society and right. 2016.№ 2(56)

6. Magomedov M. M. Crime object. Infringement of life of the employee of law enforcement agency (Art. 317 of the Criminal Code of the Russian Federation)//Bulletin of the Moscow university Ministry of Internal Affairs of Russia. 2008. No. 3.

7. Varygin A. N. "Professional" crimes of staff of law-enforcement bodies//"Black holes" in the Russian legislation. M, 2003. No. 2.

8. Criminology. Course of lectures / K.R. Abyzov, V. G. Grib, I. S. Ilyin; Under the editorship of V. G. Grib; Отв. edition: Yu. B. Rubin. M.: D.S.'s market, 2008.

9. Shramchenko A. V. Criminal legal protection of police officers in case of execution by them of service duties / Nauch. edition S.F. Milyukov: Studies. benefit. Stavropol, 2007.

10. Muzyukin A. P., Pavlukhin A. N., Semenkov M. V., Eriashvili N. D. Monograph: Criminal and legal and criminological characteristic of infringement of life of the employee of law enforcement agency. M.: Law and right, UNITY-DANA, 2007.

11. Nadtachayev P. V. Civil honor and dignity protection of employees and business reputation of law-enforcement bodies. Ufa: UYuI Ministry of Internal Affairs Russian Federation, 2008. Lafitsky V. I. International legal standards of social security. M.: Regulation, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.