Научная статья на тему 'Верность'

Верность Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
394
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Верность»

ЧЕБЫШЕВСКИЙ СБОРНИК Том 14 Выпуск 2 (2013)

УДК 51(09С)

ВЕРНОСТЬ

Ф. С. Авдеев, Т. К. Авдеева (г. Орел

Знаменит наш Орел именами Скольким людям он в душу глядел?

Есть, наверно, над Орликом камень,

На котором сам Грозный сидел.

За рекою стелилось раздолье,

Роща в желтом уборе была.

Царь распахивал шубу соболью И следил за полетом орла Вниз тропинка сбегала крутая —

Там дремали дубы в тишине.

Лебединая белая стая Колыхалась на синей волне.

Василий Катанов,«Орел» [1]

Не случайно свой рассказ о Геннадии Ивановиче Архипове мы начинаем со строк стихотворения В. Катанова, именно Орел считал он своей малой родиной, хотя фактически родился в Ельце Липецкой области 12 декабря 1945 года, где семья находилась в эвакуации. После войны семья Архиповых вернулась в Орел, где учились и формировались как личности ее дети: Александр, Светлана и Геннадий. Достаток в семье Архиповых небольшой, отец — Иван Филиппович и мать — Елена Михайловна были служащими, поэтому детьми занималась, в основном, бабушка Марфа Давыдовна со строгостью, свойственной истинно русской женщине. А интересы детей удовлетворяли школы, кружки и клубы.

Не раз, бывая в Орле, Геннадий Иванович с теплотой вспоминал шахматношашечный клуб, который располагался тогда на Ленинской улице. Сначала в качестве внимательного зрителя, а потом и участника не раз приходил он сюда и с братом, и с товарищами. Может за шахматным столом впервые появилась у Гены Архипова потребность в логических размышлениях и здесь же формировалась его феноменальная память.

Большое значение в жизни каждого человека играет школа, ее учителя. Родной школой для Геннадия Ивановича Архипова стала 24 орловская школа, которая теперь носит имя И. С. Тургенева. Именно школа связала на всю жизнь Учителя математики и физики Геннадия Николаевича Плотникова и любознательного, талантливого ученика, тогда Гену Архипова. И на уроках, и на кружке, и на факультативе они всегда были вместе: находили интересные задачи, ставили опыты, которые вели талантливого ученика к оригинальным решениям, а главное сформировали у него потребность к размышлениям, строгим математическим доказательствам. Упорный труд был вознагражден: пришли победы в областных олимпиадах по физике и математике. Геннадий Архипов представлял Орловскую область на Всероссийских математических олимпиадах, а вершиной успеха стала его победа в 1964 году на Международной математической олимпиаде, где он занял первое место.

И так основное направление в жизни определено - это математика, красивая, сложная, не отпускающая от себя ни на минуту, наука, требующая огромного напряжения и каждодневного труда, награждающая щедро открытиями и новыми, еще более захватывающими задачами. Осознание своего выбора привело Геннадия Ивановича в специализированную школу-интернат № 18 физикоматематического профиля при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, ныне это школа-интернат носит имя А. Н. Колмогорова. Как это правильно и символично, великий математик ХХ века — Андрей Николаевич Колмогоров огромные силы отдает на создание школы для одаренных детей, которые призваны развивать математику, вести ее вперед. В числе первого набора этой школы-интерната и был Геннадий Иванович, а среди его новых одноклассников Воронин Сергей Михайлович, единомышленник и сосед по комнате; Валерий Борисович Алексеев друг и соперник на математических олимпиадах; Александр Михайлович Абрамов. Все они стали известными математиками.

1964 год — первый выпуск школы-интерната № 18,Гена Архипов получает аттестат зрелости, а вместе с ним и международное признание — он победитель Международной математической олимпиады и поэтому зачислен студентом механико-математического факультета МГУ вне конкурса. Какое счастье попасть в жизни в свою колею, по которой идешь, нет, бежишь с удовольствием; вот и Геннадий Иванович, не заметил как пролетели пять лет университета и 1969 год ознаменовал окончание МГУ и начало другого этапа — обучение в аспирантуре Математического института имени В. А. Стеклова, его научным руководителем был Карацуба Анатолий Алексеевич.

Аспирантские изыскания определили направление исследований Геннадия Ивановича — теория чисел, которой он не изменял всю жизнь. В своей кандидатской диссертации Г. И. Архипов решил проблемы, поставленные Иваном Матвеевичем Виноградовым в его известной монографии «Метод тригонометрических сумм» (1947), изданной в Трудах Математического института имени

В. А. Стеклова, том XXIII.

В 1975 году Геннадий Иванович защитил кандидатскую диссертацию «Кратные тригонометрические суммы и приложения». Судьба была благосклонна к молодому ученому и в аспирантуре он познакомился с Владимиром Николаевичем Чубариковым, который стал его лучшим другом, единомышленником, коллегой. Г. И. Архипов и В. Н. Чубариков известны в математическом сообществе многочисленными работами в области теории чисел; по проблемам теории чисел они организовали семинар на механико-математическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова, многие участники этого семинара под руководством Геннадия Ивановича и Владимира Николаевича защитили кандидатские и докторские диссертации.

В 1983 году И. М. Виноградов пригласил Г. И. Архипова в Математический институт им. В. А. Стеклова АН СССР. Заметим, что И. М. Виноградов, являясь директором Математического института им. В. А. Стеклова, в беседе

с И. Р. Шафаревичем сказал: «Мне по ночам не спится, и я все думаю: кого взять на работу в институт, кого передвинуть на другую должность». Каждую кандидатуру математика, принимаемого на работу, он долго взвешивал, со многими обсуждал. Этот метод «постоянного размышления», как и всегда, принес свои плоды — жизнь показала, что при подборе сотрудников «Стекловки» Виноградов удивительно редко ошибался.» [2 с. 135] Не ошибся он и остановив свой выбор на Геннадии Ивановиче Архипове. Научные работы Г. И. Архипова неоднократно признавались лучшими по РАН и Математическому институту им. В. А. Стеклова. В Математическом институте им. В. А. Стеклова Геннадий Иванович Архипов работал в отделе теории чисел.

В 1984 году Геннадий Иванович защищает докторскую диссертацию на тему «Исследования по проблеме Гильберта-Камке». Свои исследования в этом направлении он продолжал многие годы и добился существенных результатов. В 1992 году его исследования по проблеме Гильберта-Камке были отмечены премией им. А. А. Маркова Российской академии наук.

Г. И. Архипова по праву можно считать математиком-педагогом, с 1985 года он по совместительству работает сначала доцентом, а затем профессором кафедры математического анализа Механико-математического факультета МГУ, являясь одним из ведущих лекторов по основному курсу математического анализа. [3, с. 6 — 7]. Математический анализ одна из основных дисциплин в математической подготовке студента мех-мата, поэтому немаловажно какой учебник он будет использовать для самостоятельных занятий по этому предмету. В 1999 году Г. И. Архипов в соавторстве с В. А. Садовничим и В. Н. Чубари-ковым подготовили отвечающий современному уровню преподавания учебник «Лекции по математическому анализу», выдержавший уже пять изданий. Его первое издание удостоено в 2000 г. диплома Ассоциации книгоиздателей России за создание нового учебника, этот учебник переведен на китайский язык.

Характеризуя Геннадия Ивановича Архипова, следует отметить его поразительную трудоспособность, широту интересов, обладание поистине энциклопедическими знаниями, доброжелательность, щедрость, удивительную скромность, верность своим близким, своим учителям и ученикам, своей родине.

Щедрость Геннадия Ивановича была во всем: он до конца жизни поддерживал морально и материально своего учителя — Геннадия Николаевича Плотникова; никогда не отказывал в научной помощи своим аспирантам, предлагая интересную проблему, а порой и пути ее достижения. Мы горды тем, что среди учеников-аспирантов орловцы: Авдеев И. Ф., Снурницын П. В., Бакуров А. Н., Бурлакова Е. А., Копанева А. А., Кокорев А. В., Митюшкина Н. Н. Заслуга Геннадия Ивановича в том, что он создал школу теории чисел, которая будет продолжать его труды, привлекая к этой работе других, одержимых математикой, ребят.

14 марта 2013 года математическое сообщество постигла тяжелая утрата ушел из жизни Геннадий Иванович Архипов, оставив нам свои труды, свою научную школу, нерешенные математические проблемы.

В вечной памяти орловцев появилось еще одно имя — Геннадий Иванович Архипов, ученый математик, педагог.

И в нынешних, и в давних временах Бессмертно все, что памятью хранимо.

Не на китах земля — на именах Своих сынов стоит неколебимо.

В. Катанов, «Имена». [1]

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Катанов В. М. «Жар-птица». Орел: Вешние воды, 2004.

2. Иван Матвеевич Виноградов. М.: Изд-во РМП, 2011.

3. Садовничий В. А., Чубариков В. Н. Геннадий Иванович Архипов (К шестидесятилетию со дня рождения) // Чебышевский сборник. 2006. Т. 7, вып. 2.

С. 5—31.

Орловский государственный университет Поступило 27.05.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.