Научная статья на тему 'Венчурные фонды как источники финансирования инновационных процессов в экономике региона'

Венчурные фонды как источники финансирования инновационных процессов в экономике региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
139
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ / ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД / ИННОВАЦИЯ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Леонтьев Д. С.

В работе рассматриваются вопросы финансирования инновационных процессов на региональном экономическом уровне, анализируется роль венчурных фондов в структуре источников инвестирования инноваций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Венчурные фонды как источники финансирования инновационных процессов в экономике региона»

При ведении инновационной деятельности банки должны в первую очередь определить, к какой инновационной группе принадлежит их проект, потом оценить возможные причины и факторы, которые смогут помешать ведению инновационной деятельности, и только устранив или минимизировав эти факторы - приниматься за саму инновацию. Иначе сам процесс смысла не имеет, так как велика вероятность провала, которая может сказаться не только на самом проекте, но и на всей банковской деятельности.

К сожалению, на современном этапе банки предпочитают пользоваться старыми и проверенными продуктами, отдавая минимум внимания и средств на ведение инновационной деятельности.

И хотя в последнее время все начинает меняться, уровень инновационных решений в банках все еще довольно низок. Банки боятся проводить инновации из-за нестабильности российской экономики и невозможности спрогнозировать эффект от инновации.

Список литературы:

1. Банковское дело: учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроли-вецкой. - М., 2008.

2. Акулинин Д.Ю. Экономика, финансовое обеспечение и налогообложение инновационной деятельности: учебное пособие. - Тюмень, 2011.

3. Кондратов В.А. // Российское предпринимательство. - 2012. - № 8.

ВЕНЧУРНЫЕ ФОНДЫ КАК ИСТОЧНИКИ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

© Леонтьев Д.С.*

Вологодский институт бизнеса, г. Вологда

В работе рассматриваются вопросы финансирования инновационных процессов на региональном экономическом уровне, анализируется роль венчурных фондов в структуре источников инвестирования инноваций.

Ключевые слова: венчурный капитал, венчурный фонд, инновация, инвестиционный процесс.

Проблема развития конкурентоспособного технологического потенциала страны является одной из ключевых в сегодняшней России. Устойчивое экономическое развитие страны может быть достигнуто лишь благодаря активизации инновационной деятельности и эффективному использованию

* Аспирант.

инновационного потенциала. Особая роль в этом отводится регионам, где непосредственно осуществляется экономическая политика государства. При этом региональная политика должна быть направлена на развитие и совершенствование инновационной сферы региона, посредством которой обеспечивается объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической, образовательной сфер деятельности и предпринимательского сектора экономики в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны и выхода экономики регионов на траекторию инновационного роста. Данные постулаты обозначены в качестве основной цели государственной политики в области развития науки и технологии, изложены в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г.».

В рамках данной работы будут рассмотрены преимущества создания специализированных региональных венчурных фондов как источников финансирования инвестиционного процесса.

В классическом понимании венчурное инвестирование предполагает объединение группы частных инвесторов с целью создания венчурного фонда, посредством которого инвесторы, или иначе - венчурные капиталисты, вкладывают свои денежные средства в уставные капиталы частных компаний в обмен на их акции. С учетом неразвитости Российского рынка ценных бумаг приходится констатировать невозможность формирования венчурных фондов подобным образом.

Одним из направлений привлечения инвестиций в инновационную деятельность региона является поиск организационно-правовой формы для создания инвестиционной компании, которая обеспечит взаимодействие субъектов инновационной инфраструктуры и объединит инвестиционные ресурсы юридических и физических лиц.

Для того чтобы обеспечить финансовую составляющую инновационной инфраструктуры, а именно дать возможность вкладывать денежные средства частным инвесторам и предприятиям, целесообразно в рамках существующего законодательства определить порядок инвестирования инновационной деятельности как на этапе разработки проекта, так и на этапе его внедрения.

В ходе работы был проведен сравнительный анализ организационно-правовых форм, предусмотренных гражданским законодательством РФ, в ходе которого было установлено, что большинство из них не следует применять для организации взаимодействия субъектов инновационной инфраструктуры и инвестирования инноваций. Данный вывод обуславливается тем, что действующие нормы ограничивают число участников в предприятиях, а также не позволяют привлекать дополнительных инвесторов без утраты контроля над управлением.

Анализ различных форм инвестирования затрат на инновации на территории РФ показал, что на практике финансирование инновационной дея-

тельности осуществляется через паевые инвестиционные фонды (ПИФы), управление активами которых производится компаниями в форме акционерных обществ. В зарубежных странах наиболее применяемой организационно-правовой формой при инвестировании инновационных проектов является Limited Partnership (коммандитное товарищество). Данный вариант организации венчурного фонда имеет несколько преимущество по сравнению со структурой паевого инвестиционного фонда:

- Основным и принципиальным отличием коммандитного товарищества от ПИФа является то, что коммандитное товарищество - это инструмент долгосрочных рисковых инвестиций, не эмитирующий и не котирующий обращающихся паев, в то время как ПИФ является в первую очередь механизмом, сконструированным для портфельных инвесторов, диверсифицирующих объекты своих вложений, но специализирующихся преимущественно на долговых инструментах.

- ПИФ является удобным и прозрачным механизмом для инвестирования крупных инновационных проектов, значимых для развития не только региона, но и страны в целом. Для формирования же инновационной инфраструктуры отдельного региона он практически неприменим в связи с тем, что регионы в большей степени нуждаются в развитии малого и среднего инновационного бизнеса.

В то же время, для полновесного утверждения организационной формы коммандитного товарищества в качестве оптимальной структуры для создания венчурного фонда, необходимо принятие следующих изменений в действующем законодательстве РФ:

- закрепить порядок регистрации складочного капитала товарищества;

- определить порядок выхода товарищей из коммандитного товарищества;

- разъяснить порядок распределения прибыли, полученной в результате осуществления деятельности коммандитного товарищества.

При этом только в условиях ясности законодательства инновационная составляющая российской экономики начнет развиваться и, как следствие, будет обеспечен приток отечественного и зарубежного капитала, появится необходимый опыт для реализации инновационных проектов и обучения кадров в этом направлении.

При этом, несмотря на существующие законодательные ограничения, венчурный фонд в форме коммандитного товарищества является оптимальным вариантом решения проблем взаимодействия субъектов инновационной инфраструктуры в процессе инвестирования инновационной деятельности региона.

В сложившейся ситуации преодолеть трудности, сопряженные с технологическим отставанием РФ от развитых стран возможно путем создания инвестиционной компании, находящейся на территории конкретного региона РФ.

На основе аналитических данных [1], а так же проведенного исследования различных форм инвестирования затрат на инновации на территории РФ, оценки организационно-правовых форм можно рассмотреть вариант организации инвестиционной компании КТ «Региональная венчурная компания» на территории заданного субъекта РФ. КТ «Региональная венчурная компания» создается как часть инновационной инфраструктуры региона, поэтому его деятельность должна происходить в тесной взаимосвязи с другими организациями инновационной инфраструктуры и с региональными органами власти, заинтересованными в развитии малого инновационного бизнеса области.

Создание инвестиционной компании КТ «Региональная венчурная компания» представляет собой следующую последовательность этапов:

1. Постановка цели и задач деятельности компании.

2. Определение ее правового обеспечения в рамках действующего законодательства.

3. Разработка учредительных документов.

4. Моделирование денежных потоков и разработка механизма аккумулирования инвестиционных и финансовых ресурсов, поиск источников инвестирования в инновационные предприятия.

5. Определение организационной структуры инвестиционной компании.

6. Решение организационных вопросов: определение последовательности взаимодействия с субъектами инновационной инфраструктуры региона, разработка алгоритма отбора инновационных проектов, формирование структуры инвестиционного предложения.

7. Оценка рисков деятельности компании и разработка программы их минимизации.

8. Экономическое обоснование и расчет экономической эффективности функционирования инвестиционной компании.

Первоочередной задачей инвестиционной компании после её создания является формирование портфеля инновационных проектов, для чего целесообразно организовать деятельность по поиску и отбору инновационных проектов. В качестве алгоритма отбора инновационных проектов можно использовать стандартную процедуру [2], который представляет собой последовательность этапов: входная экспертиза, анализ ресурсообеспеченности, оценка экономической эффективности, выявление рисков. В основу представленного алгоритма положены критерии отбора инновационных проектов, выбранные путем проведения экспертного анализа. Данными критериями являются объем инвестиций, срок и ареал реализации проекта, условия сотрудничества с авторами, необходимость дополнительных исследований, показатели экономической эффективности проекта и уровень рисков. Предложенный механизм позволяет систематизировать инновационные проекты, поступающие в КТ «Региональная венчурная компания», формировать для них базу данных, уменьшить трудозатраты и затраты времени на выбор проектов, принимаемых к реализации.

Представленная модель взаимодействия субъектов инновационной инфраструктуры региона и инвестиционной компании, разработанный алгоритм отбора инновационных проектов, а также предложенные механизмы аккумулирования финансовых и инвестиционных ресурсов может являться типовой моделью создания регионального венчурного фонда, а так же служить ориентиром для расчета эффективности его деятельности. Данная модель так же может использоваться в регионах, не обладающих высокими показателями инновационного потенциала, в частности, так как они характеризует базовые элементы стратегии регионального венчурного фонда, акцентируя внимание на алгоритме прохождения заявок, а также типовой проект формирования регионального венчурного фонда для территорий со средним уровнем инновационного развития.

Вследствие создания инвестиционной компанией малых предприятий увеличится доходная часть бюджетов городов и поселений, на территории ко -торых они регистрируются. Кроме вышеуказанного экономического эффекта как для отдельных частных инвесторов, так и для региона в целом, деятельность регионального венчурного фонда влечет и социальный эффект, заключающийся в создании новых рабочих мест. Формирование фонда также содействует выполнению концепций инновационного развития, как отдельного субъекта Российской Федерации, так и страны в целом.

Список литературы:

1. Гулькин П.Г. Введение в венчурный бизнес / П.Г. Гулькин. - СПб.: РАВИ, 2001. - 310 с.

2. Медовников Д.П. По венчурным волнам / Д.П. Медовников // Эксперт. - 2002. - № 41. - С. 46-47.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К РАСЧЕТУ ПОТРЕБНОСТИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЕДИНИЧНОГО ТИПА

© Пахомова Е.С.*

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов

В данной статье автором разработана методика расчета потребности в технологическом оборудовании для предприятий единичного типа, отличная от существующих применением имитационного моделирования производственных операций с помощью функции равномерного распределения вероятностей.

* Ассистент кафедры Менеджмента и маркетинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.