Научная статья на тему 'Управление занятостью населения в регионе'

Управление занятостью населения в регионе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
447
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / РЕГИОН / ЗАНЯТОСТЬ / РЫНОК ТРУДА / ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Паврозин Д.А.

Обоснованы основные факторы и принципы управления занятостью населения в региональном комплексе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление занятостью населения в регионе»

14. Шуваев А.В., Молчаненко С.А. Исследование эволюционной динамики аграрного сектора // Экономика и предпринимательство. - 2015. -№ 7 (60). - С. 700-705.

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

© Паврозин Д.А.*

Ставропольский государственный аграрный университет, г. Ставрополь

Обоснованы основные факторы и принципы управления занятостью населения в региональном комплексе.

Ключевые слова управление, социально-экономическая система, регион, занятость, рынок труда, трудовой потенциал.

Важнейшим элементом регионального рынка труда является занятость населения, поскольку занятость как функция региональной системы производственных экономических отношений присуща любому способу производства и любой сфере человеческой деятельности. По оценке некоторых авторов [5, с. 80; 9, с. 28; 14, с. 701], региональная занятость является отражением производственных отношений между агентами регионального рынка труда по поводу участия отдельных индивидов в трудовом процессе. Особенности проявления уровня занятости объясняются конъюнктурными процессами на региональном рынке труда и обусловлены проявлением различных системных характеристик объективных и субъективных факторов ее функционирования и развития. Поэтому, в виду отсутствия четких и отработанных механизмов управления региональной занятостью на рынке труда необходим комплексный подход в плане разработки оптимальных рекомендаций по регулированию занятости населения.

По мнению некоторых ученых [2, с. 88; 7, с. 79; 13, с. 203], занятость, с точки зрения макроэкономического подхода, представляет собой совокупность отношений между экономическими агентами рынка труда по поводу их участия в производстве материальных благ или оказания различного рода трудовых услуг. Она выражает не только уровень, но и способы вовлечения трудоспособного населения в процесс создания материальных ценностей, учет основных факторов и условий занятости, механизм взаимодействия субъектов и объектов системы регулирования занятости.

Механизм взаимодействия субъектов и объектов регионального рынка труда проявляет себя через выработку стратегии ее трансформации посред-

* Магистрант кафедры Информационных систем.

ством использования закономерностей и принципов формирования политики занятости в регионе, осуществления организационно-экономических методов воздействия на воспроизводство рабочей силы на основе учета влияния системообразующих факторов и условий региональной занятости.

Важной задачей исследования процессов в системе занятости является познание основных факторов занятости [3, с. 48] поскольку они не просто обусловливают ее существование и развитие рынка труда в целом, но и оказывают обратное решающее воздействие на выработку стратегии и тактики регулирования трудовых процессов, видоизменение принципов, закономерностей и методов управления занятостью.

В экономической литературе приводятся различные суждения на этот счет. Так, некоторые экономисты выступают за использование различных признаков классификации факторов. Например, рекомендуется классифицировать факторы на несколько групп: социально-экономические, организационные, технико-технологические, структурные, отраслевые [6, с. 7]; регулируемые и нерегулируемые [1, с. 108]; народно-хозяйственные, межотраслевые и отраслевые [11, с. 152]. Известен и общепринятый подход, когда факторы подразделяются прежде всего на внутренние и внешние; объективные и субъективные [4, с. 68].

Помимо этого, факторы изучаемого явления могут быть: основными и специфическими; реальными и потенциально возможными; зависящими и независящими от этапа исторического развития производства; определяемыми конкретной фазой экономического цикла; формирующими спрос и предложение на рынке труда; глобальными, региональными и локальными; благоприятными и неблагоприятными; познаваемыми и непознаваемыми; устойчивыми и неустойчивыми; прогнозируемыми и непредсказуемыми.

Наряду с этим категория «занятость» неразрывно связана с такими экономическими понятиями, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал». Видимо, в этом и следует искать объяснение тому, что занятость в экономической литературе нередко отождествляется с процессом труда, использованием трудовых ресурсов или рабочей силой. В то же время смешивание указанных понятий в конечном счете может привести к неправильным теоретическим толкованиям и выводам.

В теоретическом плане исследование категории «рабочая сила» должно опираться не столько на классическое понимание этого термина, как совокупности физических и духовных способностей работника, реализуемых им в процессе трудовой деятельности, сколько на практическое понимание данной категории, присущее рынку труда [10, с. 88].

Это понятие может одновременно определять количественные параметры занятости и в этом плане должно трактоваться главным образом как совокупность занятых безработных. Именно такое понимание рабочей силы (иначе -

экономически активного населения) характерно и для большинства зарубежных и отечественных исследователей трудовых рыночных отношений.

Что касается использования категории «трудовой потенциал», то научный подход к изучению и применения данного понятия должен учитывать помимо качественных характеристик рабочей силы механизм приведения способности к труду в функционирующее состояние: самодисциплину, ответственность, творческое отношение к своим производственным функциям носителя рабочей силы, работника.

Мы полностью согласны с мнением той группы ученых, которые полагают, что при управлении занятостью следует учитывать целую совокупность компонентов трудового потенциала: здоровье и образование, возраст, стаж и профессионализм, нравственность, опыт, ответственность и стремление к труду [12, с. 406].

Полагаем, что условиях формирования различных рыночных структур трудовой потенциал занятых должен включать в себя, помимо отмеченных качественных характеристик, целеустремленность и инициативу, стремление к постоянному профессиональному росту, умение решать аналитические и концептуальные задачи. Отмеченные способности должны обязательно учитываться при решении стратегических кадровых задач развития персонала фирмы.

Наряду с указанными категориями в зарубежной и отечественной литературе широко используется понятие «человеческий капитал». Под ним следует понимать определенный запас важнейших качеств рабочей силы: уровень образования и квалификации, здоровье и профессиональные навыки, интеллект занятого. Не случайно ученые активно поддерживают идею об эффективности инвестиций в человеческий капитал для его постоянного развития, совершенствования и рационального использования [14, с. 703]. В конечном счете все это повышает уровень занятости рабочей силы, смягчает и предупреждает безработицу.

Приоритетными направлениями регулирования рынка труда и повышения занятости в регионе должны быть: использование гибких режимов труда; расширение инвестиций в развитие человеческого капитала; совершенствование профессиональной ориентации и профобучения, включая внедрение и использование модульной системы обучения кадров; широкое привлечение незанятого населения и прежде всего безработных к оплачиваемым общественным работам; создание условий для стимулирования работодателей по организации и сохранению рабочих мест. Особое внимание следует уделить созданию центров трудовой и социально-психологической адаптации, проведению выездных ярмарок ученических и рабочих мест, организации молодежных, подростковых и других специализированных бирж труда, разработке и внедрению учебных программ по адаптации выпускников учебных заведений на рынке труда.

Механизм функционирования регионального рынка труда, и современная политика занятости должны заключаться в умелом и оптимальном стимулировании трудоспособного незанятого населения к своевременной переквалификации и в разумной материальной поддержке безработных со стороны государства, совершенствовании социально-трудовой сферы, конкурентном развитии всех организационно-правовых форм хозяйствования. Большое значение должно придаваться решению проблем преодоления последствий системного кризиса в финансово-экономической сфере, повышению занятости и уровня доходов населения. В этом должен заключаться современный подход к управлению занятостью на региональном рынке труда.

Список литературы:

1. Молчаненко С.А. Методика интервальной статистической оценки уровня устойчивого развития социально-трудовой сферы региона // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2014. - № 30. -С. 106-108.

2. Молчаненко С.А. Рынок туризма и проблемы его устойчивого развития // Проблемы современной экономики (Новосибирск). - 2014. - № 18. -С. 46-49.

3. Молчаненко С.А. Система показателей оценки социально-экономической эффективности предпринимательских структур // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2015. - № 31. - С. 135-138.

4. Молчаненко С.А., Шуваев А.В. Научный подход к устойчивому эко-лого-экономическому развитию сельских территорий // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12 (53). - С. 79-84.

5. Трошков А.М., Богданова С.В. Повышение эффективности работы пчел регуляцией микроклимата улья // Научная жизнь. - 2012. - № 4. - С. 6-10.

6. Трошков А.М., Богданова С.В., Ермакова А.Н. Концепция проектирования информационной диагностической системы функционирования пчелосемьи в замкнутом пространстве улья // Вестник АПК Ставрополья. -2015. - № 2 (18). - С. 77-81.

7. Трошков А.М., Горденко Д.В., Кондратов А.В. Венография, как биометрические параметры аутентификации / идентификации личности для управления доступом к информационным ресурсам // Исследования в области естественных наук. - 2013. - № 4 (16). - С. 5.

8. Чернобай Н.Б. Моделирование управления производством в сельскохозяйственных кооперативах региона // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2015. - № 22. - С. 27-30.

9. Чернобай Н.Б. Производственный потенциал АПК в системе управления аграрным производством // Проблемы современной экономики (Новосибирск). - 2015. - № 25. - С. 87-90.

10. Шуваев А.В. Научный подход к определению эффективности аграрного производства // Наука и современность. - 2015. - № 37-2. - С. 151-154.

11. Шуваев А.В. Трансформационная модель АПК и проблемы социо-эколого-экономического развития // Экономика и предпринимательство. -2013. - № 9 (38). - С. 405-409.

12. Шуваев А.В. Экологическое агропроизводство как системный фактор развития регионального АПК // Экономика и предпринимательство. -2013. - № 6 (35). - С. 202-206.

13. Шуваев А.В., Молчаненко С.А. Исследование эволюционной динамики аграрного сектора // Экономика и предпринимательство. - 2015. -№ 7 (60). - С. 700-705.

14. Шуваева С.А. Инновационный подход к созданию рабочих мест в аграрном секторе // Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики. - 2011. - № 3. - С. 120-125.

ИНДИКАТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА ЗА ПЕРИОД 2013-2015 Г. ДЛЯ РАЗНЫХ СТРАН

© Пушнова В.В.*

Институт Систем Управления Национальной Академии Наук Азербайджана, Азербайджан, г. Баку

В статье рассмотрены понятия «статистика информационного общества» и «сектор ИКТ», международные организации оценки информационного общества, и представлены некоторые индикаторы информационно общества.

Ключевые слова статистика информационного общества, сектор ИКТ, Институт статистики ЮНЕСКО, Численность учащихся общеобразовательных учреждений приходящихся на один персональный компьютер (ED4bis), Всемирный экономический форум, Индекс развития сетевой готовности (Networked Readiness Index).

Известно, что информационное общество - общество, в котором большинство людей занято созданием, переработкой и хранением информации. Информатизация общества - процесс, связывающий социально-экономические и научно-технические направления для создания, формирования и существования информационного общества [8].

* Научный сотрудник отдела «Международных связей и инноваций», магистр «Автоматика и управление».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.