Научная статья на тему 'Развитие методического подхода к мониторингу регионального рынка труда'

Развитие методического подхода к мониторингу регионального рынка труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
52
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАНЯТОСТЬ / БЕЗРАБОТИЦА / МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН / МЕТОДИКА / РЕГИОН / РЫНОК ТРУДА / АГРАРНЫЙ СЕКТОР

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шуваев Ю.А.

Предложен методический подход к типологии муниципальных рынков труда, уточнены особенности занятости в различных кластерных группах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие методического подхода к мониторингу регионального рынка труда»

74 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ И ГУМАНИТАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К МОНИТОРИНГУ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

© Шуваев Ю.А.*

ООО «Апекс», г. Ставрополь

Предложен методический подход к типологии муниципальных рынков труда, уточнены особенности занятости в различных кластерных группах.

Ключевые слова: занятость, безработица, муниципальный район, методика, регион, рынок труда, аграрный сектор.

В настоящее время аграрный сектор является важной составляющей регионального хозяйственного комплекса, эффективность функционирования которого во многом зависит от полной и рациональной занятости сельского населения [13, с. 405; 15, с. 701], от создания условий для позитивного развития аграрного рынка труда как фактора развития сельских территорий [1, с. 177; 10, с. 28]. В данном аспекте занятость выступает как сложная и многогранная категория региональной системы АПК. Она отражает моменты экономического, социального и демографического характера.

Исследованиями определено, что одним из показательных регионов Северного Кавказа по уровню формирования и развития аграрного рынка труда является Ставропольский край. В настоящее время этот территориальный субъект Российской Федерации занимает в структуре рынка сельской занятости Северо-Кавказского федерального округа ведущее место и играет в нем заметную роль [12, с. 152]. На его долю приходится треть общей численности ЭАН и занятых в округе, две трети зарегистрированных вакансий и свыше 13 % безработных [16, с. 137]. В настоящее время система занятости на селе характеризуется относительной нестабильностью своего развития, что обусловлено неустойчивостью региональной экономики, усилением миграционных процессов, снижением эффективности функционирования социальной сферы. К тому же ограничение материальных, финансовых и других ресурсных возможностей предприятий и организаций в ближайшей перспективе могут вызвать усиление напряженности на рынке труда, в том числе, привести к дальнейшему обострению проблем занятости и безработицы [6, с. 1172].

В результате типологии районных рынков труда в регионе нами выделены 3 зоны: умеренного, среднего и повышенного риска, которые различаются между собой не только по уровню занятости и безработицы, но и по другим индикаторам функционирования рынка труда и экономики муниципаль-

Менеджер, кандидат экономических наук.

Экономика труда и управление персоналом

75

ных образований. При этом полярные зоны дифференцированы между собой: по уровню безработицы в 2,7-2,9 раза, по плотности вынужденной незанятости в 1,6-2,1 раза, по уровню напряженности рынка труда - в 2,2-3,6 раза. Между крайними кластерами наблюдается усиление поляризации и дифференциации сельских рынков труда. Эта закономерность является определяющей при выборе направленности в системе оптимального управления трудовыми процессами в регионе.

К зоне умеренного риска на локальных рынках труда нами отнесены в основном городские муниципальные рынки труда с минимальным уровнем безработицы и наиболее высоким уровнем занятости населения в крае (Ставропольский, Буденовский, Пятигорский, Кисловодский и др.). Для данных территорий характерно развитие промышленного производства, перерабатывающих отраслей, высокая инвестиционная активность. Сюда же отнесены муниципальные образования с наличием небольших по размеру районных центров-городов (Советский, Благодарненский, Ипатовский и др.) Характерными для экономики данных сельских территорий является незначительная занятость в аграрной сфере, относительно высокий уровень производительности труда, развитие строительства, транспорта и связи.

Зона повышенного риска представлена в качестве полярной зоны рассмотренной выше (в основном это аграрные муниципальные районы - Апа-насенковский, Курский, Арзгирский и др.). Здесь основной отраслью является сельское хозяйство, с низким уровнем производительности труда и социальной защищенности населения, наиболее высоким уровнем безработицы и вакантности рабочих мест. По напряженности ситуации на локальных рынках труда и плотности вынужденной незанятости территории данной группы являются в этом смысле показательными в регионе.

Это - зона наиболее высоких кадровых рисков в крае. В частности, коэффициент вариации уровня безработицы за 2012-2014 гг. соответственно возрос с 88,2 и 109,7 %, что явно превышает статистически допустимый уровень (до 33 %). Это свидетельствует о явной неустойчивости в развитии локальных рынков труда, а, значит, об уменьшении степени их управляемости, снижении эффективности использования рабочей силы в целом по краю как региональному территориально-экономическому пространственному образованию.

Соответственно дифференциация сельских рынков труда по уровню зарегистрированной безработицы подтверждает, что в ближайшей перспективе продолжится рост предложения рабочей силы [3, с. 188], а, значит, сократятся возможности ее оперативного трудоустройства [5, с. 80], возрастет несоответствие между предложением и спросом на услуги труда [8, с. 77]. Сохранится тенденция неравномерности и асимметрии развития рынков труда в административных районах и соответственно поляризация муниципальных территорий в регионе.

76 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ И ГУМАНИТАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновано, что существует относительно высокая степень корреляции показателей напряженности рынка труда и уровня безработицы (в среднем от 0,723 до 0,896) и средняя степень корреляционной взаимосвязи между плотностью занятости (а также вынужденной незанятости) и долей безработных в численности ЭАН на региональном рынке труда (от 0,438 до 0,542). Таким образом, многомерный кластерный и корреляционно-регрессионный анализ позволил применить методику, позволяющую оценить эффективность управления сельскими и региональным рынком труда, что является предпосылкой совершенствования существующей системы занятости в аграрном секторе.

Совершенствование методических подходов к оценке региональных особенностей функционирования территориальных рынков труда предполагает: использовать методику формирование типологии сельских территорий по состоянию рынков аграрного труда и степени их управляемости; применять методический подход к выполнению кластеризации муниципальных образований по уровню занятости; внедрять методический подход к прогнозированию параметров рынка труда на селе с использованием метода каскадной выборочной экстраполяции.

Дальнейшее развитие аграрного рынка труда и снижение уровня безработицы предполагает повышение оптимальной и продуктивной занятости трудоспособного населения, что предопределяется следующими основными факторами: увеличением объема инвестиций в производственный сектор региональной экономики [4, с. 87]; развитием инновационного направления в бизнесе [11, с. 88]; социально приемлемым уровнем плотности, миграционного и естественного прироста населения территории [2, с. 63]; повышением спроса на услуги труда в непроизводственной сфере; соответствием структуры образования незанятых и безработных структуре резюме и вакансий; совершенствованием системы стимулирования работодателей в целях эффективного использовании рабочей силы.

Таким образом, взаимообусловленность эволюции рынков региона предопределяет их совместное функционирование в рамках территориальнопространственной организации, при этом рынок занятости на селе является центральным звеном системы формирования территориальных муниципальных рынков и выступает одновременного как фактор и индикатор устойчивого развития экономики сельских территорий.

Список литературы:

1. Молчаненко С.А. Устойчивое развитие сельских территорий и рекреационной сферы // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. - 2014. - № 12. - С. 176-179.

2. Молчаненко С.А. Устойчивое развитие рекреационного сектора и локальных рынков туризма в регионе // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2015. - № 31. - С. 63-66.

Экономика труда и управление персоналом

77

3. Молчаненко С.А. Экономико-статистическая оценка устойчивого развития совместных предприятий // В сборнике: В мире научных открытий Материалы XIV Международной научно-практической конференции / Центр научной мысли. - М., 2014. - С. 187-191.

4. Молчаненко С.А. Экономико-статистический подход к оценке экологической сферы АПК // В сборнике: Экология и безопасность жизнедеятельности сборник статей XIV Международной научно-практической конференции / Под общей редакцией В.А. Селезнева, И.А. Лушкина. - Пенза, 2014. -С. 86-89.

5. Молчаненко С.А., Шуваев А.В. Научный подход к устойчивому эколого-экономическому развитию сельских территорий // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12 (53). - С. 79-84.

6. Пьянов А.С., Молчаненко С.А., Пьянова В.С. Многомерные сравнения бизнес структур по производству минеральной воды в регионе Кавказских минеральных вод // Экономика и предпринимательство. - 2015. -№ 12-2 (65-2). - С. 1171-1176.

7. Трошков А.М., Богданова С.В. Повышение эффективности работы пчел регуляцией микроклимата улья // Научная жизнь. - 2012. - № 4. - С. 6-10.

8. Трошков А.М., Богданова С.В., Ермакова А.Н. Концепция проектирования информационной диагностической системы функционирования пчелосемьи в замкнутом пространстве улья // Вестник АПК Ставрополья. -2015. - № 2 (18). - С. 77-81.

9. Трошков А.М., Горденко Д.В., Кондрашов А.В. Венография, как биометрические параметры аутентификации / идентификации личности для управления доступом к информационным ресурсам // Исследования в области естественных наук. - 2013. - № 4 (16). - С. 5.

10. Чернобай Н.Б. Моделирование управления производством в сельскохозяйственных кооперативах региона // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2015. - № 22. - С. 27-30.

11. Чернобай Н.Б. Производственный потенциал АПК в системе управления аграрным производством // Проблемы современной экономики (Новосибирск). - 2015. - № 25. - С. 87-90.

12. Шуваев А.В. Научный подход к определению эффективности аграрного производства // Наука и современность. - 2015. - № 37-2. - С. 151-154.

13. Шуваев А.В. Трансформационная модель АПК и проблемы социо-эколого-экономического развития // Экономика и предпринимательство. -2013. - № 9 (38). - С. 405-409.

14. Шуваев А.В. Экологическое агропроизводство как системный фактор развития регионального АПК // Экономика и предпринимательство. -2013. - № 6 (35). - С. 202-206.

15. Шуваев А.В., Молчаненко С.А. Исследование эволюционной динамики аграрного сектора // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 7 (60). - С. 700-705.

78 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ И ГУМАНИТАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

16. Molchanenko S.A. Sustainable development of tourism market in region // В сборнике: Устойчивое развитие туристического рынка: международная практика и опыт России Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь, 2014. - С. 136-140.

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ ЗАНЯТОСТИ В РЕГИОНЕ

© Шуваев Ю.А.*

ООО «Апекс», г. Ставрополь

Предложен методический подход по расчету основных показателей, характеризующих уровень занятости населения в регионе.

Ключевые слова занятость, показатели, методика, регион, рынок труда, аграрный сектор.

Занятость на селе в условиях многоукладной экономики есть отражение тех экономических отношений, которые складываются между агентами регионального сельского рынка труда в процессе их взаимодействия [12, с. 151; 16, с. 136], что предполагает возможность для трудоспособного индивида реально использовать свою способность к трудовой деятельности в общественном производстве, в сфере малого бизнеса и предпринимательства (включая фермерство), в личном подсобном хозяйстве [5, с. 79], несельскохозяйственной сфере трудовой деятельности.

Проведенные исследования показали, что на сельском рынке труда по сравнению с городским, наиболее остро стоят вопросы, связанные с трудовой активностью населения [1, с. 176], безработицей [10, с. 27] и уровнем доходов [6, с. 1171; 15, с. 700] (табл. 1).

Основными проблемами занятости на селе, требующими в настоящее время первоочередного решения, являются следующие: ухудшение демографической ситуации в сельской местности; высокая степень трудового участия в домашнем и личном подсобном хозяйстве [3, с. 187]; неразвитость альтернативных сфер приложения труда, низкий уровень заработной платы и доходов сельских жителей [8, с. 77]; высокая сменяемость руководителей и специалистов аграрного сектора; более высокий уровень и продолжительность безработицы по сравнению с городской местностью [4, с. 86]; низкая закрепляемость выпускников аграрных вузов в сельской местности; отсутствие интереса к трудоустройству в аграрной сфере.

Уровень занятости на селе, как и любое другое социально-экономическое явление, должен характеризоваться абсолютными и относительными

Менеджер, кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.