Научная статья на тему 'Учет затрат при производстве масла крестьянского в молокоперерабатывающей промышленности по этапам его производства'

Учет затрат при производстве масла крестьянского в молокоперерабатывающей промышленности по этапам его производства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
278
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
iPolytech Journal
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЗАТРАТЫ / УЧЕТ / ПРОИЗВОДСТВО / СЧЕТА / СТАТЬИ ЗАТРАТ / COSTS / ACCOUNTING / PRODUCTION / ACCOUNTS / COST ITEMS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алдаранов Денис Александрович

Рассматривается система управления затратами в молокоперерабатывающей промышленности, порядок ведения учета по статьям затрат, аналитический учет затрат по местам их возникновения и видам выпускаемой продукции на этапах производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COSTS ACCOUNTING WHEN PRODUCING PEASANT BUTTER IN THE DAIRY INDUSTRY ACCORDING TO THE STAGES OF ITS PRODUCTION

The author considers the system of cost management in the dairy industry, the order of accounting according to the cost items, the analytical cost accounting by their occurrence as well as by the types of products on the stages of production.

Текст научной работы на тему «Учет затрат при производстве масла крестьянского в молокоперерабатывающей промышленности по этапам его производства»

УДК 657.47:637.251

УЧЕТ ЗАТРАТ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МАСЛА КРЕСТЬЯНСКОГО В МОЛОКОПЕРЕРАБА-ТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ЭТАПАМ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА

Д.А.Алдаранов1

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, 664038, г. Иркутск, п. Молодежный.

Рассматривается система управления затратами в молокоперерабатывающей промышленности, порядок ведения учета по статьям затрат, аналитический учет затрат по местам их возникновения и видам выпускаемой продукции на этапах производства. Табл.1. Библиогр. 3 назв.

Ключевые слова: затраты; учет; производство; счета; статьи затрат.

COSTS ACCOUNTING WHEN PRODUCING PEASANT BUTTER IN THE DAIRY INDUSTRY ACCORDING TO THE

STAGES OF ITS PRODUCTION

D.A.Aldaranov

Irkutsk State Agricultural Academy, Molodezhny settlememnt, Irktsk, 664038.

The author considers the system of cost management in the dairy industry, the order of accounting according to the cost items, the analytical cost accounting by their occurrence as well as by the types of products on the stages of production. 1 table. 3 sources.

Key words: costs; accounting; production; accounts; cost items.

Основная масса предприятий пищевой промышленности имеет поточное производство. Непрерывность одних и тех же операций не требует от персонала универсальности, а на каждом рабочем месте обрабатывается один и тот же предмет труда. Для этого в крупных масштабах требуется специальное оборудование и инструмент.

Данный тип производства является одним из самых экономичных, и уровень механизации и автоматизации здесь достаточно высок. Узкая специализация оборудования и рабочих позволяет снизить затраты ручного и машинного времени на выполнение производственных операций. Данное обстоятельство должно обеспечить высокую производительность труда.

Производственный поток подразумевает особый метод организации производства с учетом ряда специфических особенностей:

- деление всего процесса производства продукта на отдельные составные операции (переделы);

- четкая специализация каждого рабочего места, машины или группы однотипных рабочих мест и машин; каждая операция закреплена за отдельным рабочим местом;

- одновременность выполнения операций на рабочих местах, начиная от начальной и заканчивая последней заключительной операцией;

- расположение рабочих мест и оборудования в порядке последовательности выполнения производственного процесса; отсутствует возвратное движение предмета труда по рабочим местам, изделия перемещаются только в одном направлении по ходу процесса.

Для молокоперерабатывающей промышленности

характерно массовое поточное производство продукции, которое имеет вместе с тем свои особенности. Данное производство осуществляется в несколько стадий или этапов (переделов).

Специфика молокоперерабатывающего производства такова, что при последовательной переработке сырья и материалов получают полуфабрикаты, а из них - готовый продукт. Соответственно производственной фазой (переделом, этапом, процессом) может называться часть технологического процесса, в результате которой возникает полуфабрикат, который может быть реализован на сторону или направлен на следующий передел [1].

Для учета затрат по этапам производства применяется попередельный (попроцессный) метод учета затрат. Существуют две разновидности данного метода: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный. В нашем случае следует применять полуфабрикатный метод учета затрат. Необходимость его очевидна, так как любой полуфабрикат на любом переделе может быть реализован на сторону. Финансовые службы, менеджеры, отделы маркетинга должны владеть оперативной информацией о себестоимости реализуемого продукта.

Кроме того, практически на любой фазе производства возможен брак. При неисправимом браке потери предприятия будут уменьшены всего лишь на сумму реализации выбракованной продукции, что предполагает значительные безвозвратные затраты.

Учет затрат должен вестись по этапам, а внутри них - по статьям калькуляции и видам продукции. Прямые затраты в таком случае учитываются по каждому этапу, а косвенные - по производству, организа-

1Алдаранов Денис Александрович, ассистент кафедры бухгалтерского учета и аудита, тел.: (3952)237642, e-mail: aldara-nov@mail.ru

Aldaranov Denis Alexandrovich, an assistant of the Chair of Accounting and Audit, tel.: (3952) 237642, e-mail: aldaranov@mail.ru

ции в целом с дальнейшим распределением между себестоимостью продукции этапов согласно принятым базам распределения [2].

Рассмотрим учет затрат на примере производства масла крестьянского, выпускаемого практически каждым молокоперерабатывающим предприятием. Производство масла можно разделить на три этапа: первичная обработка молока, механическая обработка молока, получение масла из сливок.

На этапе первичной обработки можно выделить следующие технологические операции: прием молока; очистка; охлаждение.

На этом переделе молоко подготавливают к дальнейшей переработке или реализовывают на сторону. Как правило, в исследуемых нами предприятиях оно в значительных объемах отправляется на крупные маслозаводы и затраты здесь минимальны.

На втором этапе - этапе механической обработки молока - можно выделить следующие технологические операции: сепарирование; нормализация; гомогенизация.

Полуфабрикатами второго передела служат сливки и молоко. В процессе нормализации и гомогенизации они могут быть различной степени жирности в зависимости от дальнейшей обработки. Такая обработка направлена на получение основных групп продукции молокопереработки: цельномолочной продукции, кисломолочной продукции, сыров, мороженого, масла, молочных консервов.

Третий этап - получение масла из сливок - является заключительным, наиболее трудоемким и затратным. Здесь можно выделить следующие технологические операции: пастеризация; физическое созревание сливок; сквашивание сливок; сбивание сливок; промывка масляного зерна; посолка масла; механическая обработка масла; фасовка масла и его хранение.

Объектом учета затрат будет являться передел. При выходе из каждой фазы производства полуфабриката происходит в принципе изготовление продукции. В связи с этим нами предлагается организовать к каждому такому процессу аналитический учет к счету 20 «Основное производство»:

- 20.1 «Первичная переработка молока»;

- 20.2 «Производство молока и сливок»;

- 20.3 «Производство масла».

Сводный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции ведется с помощью полуфабрикатного варианта учета затрат. С этой целью предлагается использовать счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства» с аналитическим учетом по видам полуфабрикатов. Например, при выработке различных сортов масла крестьянского требуются сливки различной степени жирности, при выработке цельномолочной продукции - молоко жирностью 2,5;3,2; 3,5;4,0; 4,5%, и далее в таком же порядке. Побочная продукция (пахта, сыворотка и прочая) при широком ассортименте производимой продукции может участвовать в дальнейшей переработке - так называемое «безотходное производство». Однако и при немедленной реализации такой продукции или при внутреннем потреблении не в переработке реко-

мендуется ее учитывать на отдельных аналитических счетах счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» [3].

Операции по учету затрат отразятся на счетах следующим образом:

1. По дебету счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» по видам полуфабрикатов в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство» по видам переделов отражаются затраты на изготовление каждого вида полуфабриката.

2. По кредиту счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» по видам полуфабрикатов в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство» по видам переделов отражается стоимость полуфабрикатов, переданных на дальнейшую переработку.

3. При реализации полуфабрикатов на сторону кредитуется счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства» по видам полуфабрикатов в корреспонденции со счетом 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж».

Согласно представленному варианту происходит накопление затрат по видам продукции по переделам. При нескольких полуфабрикатах по проценту в зависимости от жирности разделяются и затраты.

Передачу полуфабриката из одного передела в другой, на наш взгляд, следует вести по фактической себестоимости. При этом сократятся затраты рабочего времени на доведение плановых затрат до фактических, отпадет потребность в расчете множества нормативов, повысится оперативность учетной информации при реализации продукции на сторону. Необходимо учитывать и то, что практически вся продукция, как по этапам производства, так и конечная, является скоропортящейся. Поэтому промежуток времени между непосредственно самим производством продукции и отгрузкой ее покупателю незначителен. Такая особенность требует оперативности от финансовой службы молокоперерабатывающего предприятия. Необходимо также в системе синтетического учета по счету 20 «Основное производство» исключить повторный счет из расчетов (внутренний оборот).

При такой постановке вопроса важно решить множество управленческих проблем. В первую очередь, нужно выделить центры затрат. Такими центрами будут цех первичной обработки молока, цех механической обработки молока, маслодельный цех, сыроваренный цех и другие, в которых совершается ряд технологических операций передела. Дополнительно должны выделяться в виде отдельных центров затрат и другие вспомогательные службы и обслуживающие хозяйства.

Одновременно детализируются затратные статьи. По нашему мнению, каждой статье затрат следует присвоить два аналитических признака (таблица). Аналитические признаки рабочего плана счетов

предприятия

Принцип выделения Наименование затрат

В зависимости от объема производства 1. Переменные 2. Постоянные

В зависимости от возможности влиять на величину затрат 1. Регулируемые 2. Нерегулируемые

Такая корректировка обеспечит получение ин- 9. Потери от брака (переменные, регулируемые).

формации для анализа затрат по центрам ответст- 10. Итого производственная себестоимость.

венности, продуктам и т.д. Однако при этом необхо- 11. Управленческие расходы (постоянные, регу-

дима обязательная автоматизация учета. лируемые).

Предлагается следующая примерная номенклату- 12. Расходы на продажу (переменные, регули-

ра статей затрат на производство продукции основных руемые).

цехов с аналитическими признаками: 13. Всего полная себестоимость.

1. Сырье и основные материалы (переменные, Предлагается выделить постоянные затраты на нерегулируемые). счет 31.1 «Постоянные затраты цеха первичной обра-

2. Вспомогательные материалы (переменные, ботки» и далее по другим цехам с аналитическим уче-нерегулируемые). том по видам затрат. После накопления на соответст-

3. Топливо и энергия на технологические нужды вующих счетах затраты можно будет сразу же списать (постоянные, регулируемые). на финансовые результаты. Прочие затраты не выде-

4. Расходы на оплату труда производственных ляются в номенклатуре для более точной их детали-рабочих (переменные, регулируемые). зации. При наличии таких затрат они должны быть

5. Отчисления на социальные нужды (перемен- обязательно выделены с конкретным их наименова-ные, регулируемые). нием.

6. Расходы на научно-исследовательскую работу При такой постановке вопроса возможно будет (постоянные, нерегулируемые). наиболее точно рассчитать себестоимость продукции

7. Расходы по эксплуатации производственных производства масла крестьянского на каждом его эта-машин и оборудования (постоянные, регулируемые). пе, что позволит принимать более оперативные

8. Общепроизводственные расходы (постоян- управленческие решения. ные, регулируемые).

Библиографический список

1. Управление затратами на предприятии: учебное посо- под ред. В.Э.Керимова. М.: Изд-во «Экзамен», 2002. 160 с. бие. 2-е изд., перераб. и доп. / В.Г.Лебедев [и др.]. СПб.: 3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Изд. дом «Бизнес пресса», 2002. 2-е изд., доп. и перераб. М.: ИКФ Омега-Л., 2002. 528 с.

2. Управленческий учет производственной деятельности /

УДК 621.01(07)

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ, ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ БИЗНЕСА ПРИ РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Б.А.Байбородин1

Иркутский государственный технический университет, 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

Определена роль и значение стандартизации в условиях мирового финансового и экономического кризиса. Сформулированы критерии оценки бизнеса и его составляющих, в том числе оценки интеллектуальной собственности. Показано, что важно соблюдать установленные стандарты и поддерживать на соответствующем уровне систему качества. Библиогр. 2 назв.

Ключевые слова: управление качеством; стандартизация; оценка бизнеса; инновационные технологии; стандарты ИСО 9001.

QUALITY MANAGEMENT, APPLICATION OF STANDARDIZATION PRINCIPLES AND BUSINESS EVALUATION WHEN SOLVING INNOVATION TECHNOLOGY PROBLEMS B.A. Baiborodin

Irkutsk State Technical University 83 Lermontov St., Irkutsk, 664074

The author determines the role and the significance of standardization under the conditions of the global financial and economic crisis. He formulates criteria to evaluate business and its components, the assessments of intellectual property inclusive. The importance to comply with the established standards and to maintain a quality system at an appropriate level is demonstrated. 2 sources.

Key words: quality management, standardization, business evaluation, innovation technologies, ISO 9001 Standards.

В условиях рыночной экономики и конкурентной законов рыночной экономики, в условиях конкуренции борьбы любая организация, ведущая хозяйственную организация для выживания должна постоянно при-деятельность, связана цикличностью. Под действием спосабливаться к меняющимся внешним и внутренним

1Байбородин Борис Алексеевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики, тел.: 89021767201.

Baiborodin Boris Alexeevich, a doctor of technical sciences, a professor, the head of the Chair of the World Economy, tel.: 89021767201.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.