Научная статья на тему 'Учет расчетов с покупателями и поставщиками организации, методика аудиторской проверки дебиторской и кредиторской задолженности'

Учет расчетов с покупателями и поставщиками организации, методика аудиторской проверки дебиторской и кредиторской задолженности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3226
1208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОКУПАТЕЛИ / ПОСТАВЩИКИ / АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА / ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ипатова Е.Л.

Все предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами, которые основаны на различных расчетах. Поэтому в финансово-хозяйственной деятельности предприятия роли расчетных операций отводят особое место. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с поставщиками и покупателями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет расчетов с покупателями и поставщиками организации, методика аудиторской проверки дебиторской и кредиторской задолженности»

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. от 24.12.2010) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.

3. Доходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 9 / 99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. № 32н (ред. от 08.11.2010 № 144н) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.

4. Расходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 10 / 99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. № 33н (ред. от 08.11.2010 № 144н) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.

5. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет / Г.И. Алексеева, И.В. Сафонова. -М.: Маркет ДС, 2013. - 720 с.

6. Шевелев А.Е. Бухгалтерский финансовый учет. Серия «Учебник, учебные пособия» / А.Е. Шевелев. - М.: КноРус, 2013. - 512 с.

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ПОСТАВЩИКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ, МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

© Ипатова Е.Л.*

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

г. Уссурийск

Все предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами, которые основаны на различных расчетах. Поэтому в финансово-хозяйственной деятельности предприятия роли расчетных операций отводят особое место. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с поставщиками и покупателями.

Ключевые слова: покупатели, поставщики, аудиторская проверка, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность.

В настоящее время большое внимание уделяется расчётам с поставщиками и покупателями. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся

* Специальность «Бухгалтерский учет».

кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчеты с поставщиками и покупателями относятся к одному из видов расчетов в зависимости от субъектов - участников отношений, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Дебиторская и кредиторская задолженность весьма существенно влияет на финансовое положение, использование денежных средств в обороте, величину прибыли, фактически полученной в отчетном периоде. Отсюда очевидно значение правильных и своевременных расчетов с дебиторами и кредиторами.

Достоверность ведения учета дебиторской и кредиторской задолженности подтверждается в ходе аудиторской проверки. Значение учета и аудита дебиторской и кредиторской задолженности состоит в том, чтобы дать объективную оценку состояния расчетов предприятия, реальности погашения и обеспечения им обязательств. Несомненно, полезен анализ способов управления задолженностями предприятия поставщикам и подрядчикам, работникам налоговых органов, финансовых служб - всем, кто имеет или намерен иметь хозяйственные отношения с предприятием, чтобы убедиться в его способности платить по обязательствам.

Нормативно-правовой основой исследования являются нормативные акты: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», «Об аудиторской деятельности», Налоговый Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положения по бухгалтерскому учету, Стандарты аудиторской деятельности.

Научно-методическая база исследования - специальная литература по бухгалтерскому учету таких авторов как В.П. Астахов, Г.Ю. Касьянова, Н.П. Кондраков и др., аудиту: В.П. Подольский, В.Б. Ивашкевич, А.Д. Шеремет и другие. В работе использованы материалы периодических изданий, а также интернет-ресурсы и справочно-правовые системы.

В ходе исследования установлено, что дебиторская и кредиторская задолженности - это обязательства, которые должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными надлежащими правилами. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение их условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ведение расчетов с покупателями и поставщиками ООО «Колибри» производится на основании заключенных договоров с контрагентами. Все хозяйственные операции с покупателями и поставщиками отражаются на основании первичной учетной документации.

Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки

товаров и правилами перевозки грузов. На отпуск товара в ООО «Колибри» оформляются товарная накладная и счет-фактура.

Для отражения расчетов с покупателями Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При осуществлении операций по расчетам с покупателями в момент отгрузки товаров и предъявлении расчетных документов покупателю дебетуется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» на сумму выручки от продажи товаров, в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи». Погашение задолженности покупателей за полученные товарно-материальные ценности отражается в бухгалтерском учете записями по кредиту счету счета 62 и дебету счетов учета денежных средств. Аналитический учет к счету 62 в ООО «Колибри» ведётся по уровням: субсчета; покупатели; договоры; счета-фактуры.

Приемка и оприходование товаров от поставщиков в ООО «Колибри» производится на соответствующие склады организации. Поступление товаров оформляется на основании договора с поставщиком. По заключенному договору с поставщиком производится поставка товара. Вместе с товаром поставщик предоставляет товарную накладную или акт выполненных работ и оказанных услуг и счет-фактуру.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ООО «Колибри» ведётся на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», на котором учитываются расчеты за полученные в собственность материальные ценности, принятые к оплате работы и услуги.

Организация учета расчетов с покупателями и поставщиками представляет собой налаженный процесс документального оформления, отражения в синтетических и аналитических регистрах операций расчетных взаимоотношений с контрагентами предприятия по основному виду деятельности.

Завершающим этапом учетного процесса является составление отчетности. Отражение информации о расчетах с покупателями и поставщиками в бухгалтерской отчетности производится на основании учетной информации, сформированной по данным бухгалтерского учета.

Для выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета расчетов с покупателями и поставщиками законодательству Российской Федерации проводится аудиторская проверка.

Основными этапами аудиторской проверки являются: подготовка и планирование аудита; сбор аудиторских доказательств; подготовка информации руководству аудируемого субъекта по результатам аудиторской проверки.

При планировании аудита расчетов с покупателями и поставщиками ООО «Колибри» определены уровень существенности и аудиторские риски, составлены план и программа аудита.

В ходе сбора аудиторских доказательств для выражения мнения о соответствии порядка учета расчетов ООО «Колибри» с покупателями и поставщиками установлено, что на предприятии соблюдаются следующие условия:

- правильное и своевременное документальное отражение всех операций расчетов с покупателями и поставщиками;

- контроль за состоянием расчетов и недопущении просроченной задолженности;

- своевременное получение точной информации о состоянии расчетов на основании данных бухгалтерского учета и отражение в отчетности;

- своевременное осуществление расчетов с покупателями и поставщиками.

Представленная информация по результатам аудиторской проверки является основанием для выражения мнения о достоверности отчетности ООО «Колибри» в части отражения состояния расчетов с покупателями и поставщиками и соответствия ведения учета законодательству РФ.

Для улучшения состояния расчетов ООО «Колибри» рекомендовано следить за соотношениями дебиторской и кредиторской задолженности, контролировать состояние расчетов по просроченной задолженности, разрабатывать разнообразные модели договоров с гибкими условиями оплаты.

В целях снижения задолженности по результатам исследования ООО «Колибри» предложено использование следующих методов:

- реструктуризация задолженности, одним из направлений которой является проведение взаимозачетов;

- сокращение до минимальных размеров сроков проведения инвентаризаций расчетов;

- исследование рынка и поиск новых поставщиков с более низкими ценами и оптимальными условиями договоров поставок.

В целях совершенствования учета ООО «Колибри» рекомендовано создание резерва по сомнительным долгам. Резерв по сомнительным долгам позволяет организации уменьшить свою прибыль на сумму просроченной задолженности.

Для оптимизации учетно-расчетной деятельности необходимо сокращать до минимальных размеров сроки проведения инвентаризаций расчетов.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что организация учета расчетов с покупателями и поставщиками ООО «Колибри» осуществляется в соответствии с действующим законодательство с учетом особенностей деятельности. В целях дальнейшего развития предприятия предложены меры по реструктуризации задолженности и оптимизации состояния расчетных взаимоотношений с покупателями и поставщиками.

Список литературы:

1. О бухгалтерском учете: Закон РФ № 402-ФЗ от 06.11.2011 (ред. от 04.11.2014 № 344-Ф3) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. -Режим доступа: http://base.consultant.ru.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. от 24.12.2010) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.

3. Бухгалтерская отчетность организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 4 / 99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.07.99г. №43н (ред. от 18.09.2006 № 115н, от 08.11.2010 № 142н) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.

4. Доходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 9 / 99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. № 32н (ред. от 08.11.2010 № 144н) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.

5. Расходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 10 / 99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. № 33н (ред. от 08.11.2010 № 144н) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.

6. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. Практикум / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - М.: Феникс, 2014. - 398 с.

7. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет / Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. -М.: Финансы и статистика, 2012. - 558 с.

8. Голикова Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность. Реформирование / Е.И. Голикова. - М.: ДиС, 2012. - 224 с.

9. Левшова С. Бухгалтерский учет / С. Левшова. - СПб: Питер, 2012. -224 с.

10. Шеремет А.Д. Аудит. - М.: Инфра-М, 2014. - 352 с.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОСТАВЛЕНИЮ КОМБИНИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ КЛАСТЕРА

© Хмельницкая О.Н.*

Псковский государственный университет, г. Псков

Кластерная форма организации бизнеса в России получает все большую популярность. Учитывая многообразие организационно-правовых форм предприятий, входящих в кластер, возникает необходимость со-

* Ассистент кафедры Учета, анализа и налогообложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.